Искусство комплимента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2015 в 23:06, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие тонкостей искусства комплимента и его основных правил.
Задачи:
• раскрыть сущность понятия «комплимент»;
• определить роль комплимента в жизни человека;
• выявитьосновные правила и приемы составления, преподнесения и приема комплиментов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Комплименты в деловой коммуникации……………………………………...4
1.1. Что такое комплимент?...............................................................................4
1.2. Как и для чего нужно делать комплименты?.............................................4
1.3. Правила составления комплимента………………………………………...6
2. Приемы преподнесения комплиментов………………………………………7
3. Если комплименты говорят вам………………………………………………9
Заключение………………………………………………………………………..10
Список использованной литературы……………………………………………11

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДЕЛОВОЙ.docx

— 35.84 Кб (Скачать документ)

Следует отметить, что комплимент имеет и культурную специфику. Так, очень странное впечатление на носителей иной культуры могут произвести некоторые комплименты женщинам. В Индии, например, можно польстить женщине, если сравнить ее с коровой, а ее походку – с походкой слона. Хороший комплимент японке – сравнение со змеей, татарке и башкирке – с пиявкой, олицетворяющей совершенство форм и движений. Обращение к женщине «Гусыня!» в русской культуре – оскорбление, а в Египте – ласковый комплимент.

 

 

 

 

                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы выяснили, что комплиментом называется небольшое преувеличение достоинства, которое собеседник желает видеть в себе. Так же мы узнали, что комплимент весьма не простое понятие с тонкими гранями, владение которым требует особого искусства и чувства такта.

Подводя итог всему вышесказанному, мы пришли к выводу, что говоря комплимент, следует быть по возможности честным и откровенным и что наши слова не должны содержать в себе ярко выраженной лести. Ведь когда мы произносим искренний комплимент, мы сосредотачиваемся на другом человеке, ищем в нем положительные качества, и наше мнение о нем растет. Считается, что когда человек говорит другому приятные слова, он поднимает собственную самооценку, потому нужна определенная доля уверенности в себе, чтобы замечать хорошее в других людях и озвучивать эти мысли. Кроме того, внимательность и умение подмечать положительные качества в других поможет нам замечать больше хорошего в нас самих.

Когда комплимент пришелся по душе собеседнику, лицо его озаряется улыбкой. Хорошее настроение вместе с улыбкой имеет приятное обыкновение передаваться собеседнику. И вы также непроизвольно улыбнетесь и почувствуете, что и ваше настроение улучшилось. Так что польза от комплиментов всем.

Таким образом, можно сделать вывод, что комплимент – это не просто приятные слова, которые характеризуют те или иные положительные свойства личности, это смертельное оружие в руках умелого оратора, которое способно поразить даже не сердце, а душу собеседника.

 

 

 

 

 

 

 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ

1.Психология делового общения: учебник для студентов вузов/ И.И.Аминов. – 2-е изд., - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2012.- с.202

2. Рухманов А.А. Искусство комплимента [Электронный ресурс] // Пситоп : [сайт]. – 2007 – 2007-2010. – URL:http://psytop.com/content/view/120/4/

3. Тамберг Ю.Г. Как научиться говорить комплименты / Ю.Г. Тамберг. - 2-е изд., испр. – М. : Флинта : Наука, 2009. – 134 с. - Библиогр.: с. 130-131

4. Интернет-источник:

http://www.elitarium.ru/2004/03/25/iskusstvo_komplimenta.html

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Искусство комплимента