Искусство комплимента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2015 в 23:06, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие тонкостей искусства комплимента и его основных правил.
Задачи:
• раскрыть сущность понятия «комплимент»;
• определить роль комплимента в жизни человека;
• выявитьосновные правила и приемы составления, преподнесения и приема комплиментов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Комплименты в деловой коммуникации……………………………………...4
1.1. Что такое комплимент?...............................................................................4
1.2. Как и для чего нужно делать комплименты?.............................................4
1.3. Правила составления комплимента………………………………………...6
2. Приемы преподнесения комплиментов………………………………………7
3. Если комплименты говорят вам………………………………………………9
Заключение………………………………………………………………………..10
Список использованной литературы……………………………………………11

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДЕЛОВОЙ.docx

— 35.84 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

                      Альметьевский государственный нефтяной институт

 

                    Кафедра гуманитарного образования  и социологии

 

 

 

                                     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

                         по курсу «Искусство делового  общения»

                               на тему: «Искусство комплимента»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Выполнил студент группы 44-71

                                                                 Яхина Лилия Мунавировна 

                                                                 Проверил к.п.н., доцент

                                                                 Ахатова Миляуша Дамировна

 

 

 

                                             Альметьевск 2014

                                          СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Комплименты в деловой  коммуникации……………………………………...4

1.1. Что такое комплимент?...............................................................................4

1.2. Как и для чего  нужно делать комплименты?.............................................4

1.3. Правила составления комплимента………………………………………...6

2. Приемы преподнесения  комплиментов………………………………………7

3. Если комплименты говорят вам………………………………………………9

Заключение………………………………………………………………………..10

Список использованной литературы……………………………………………11

 

                                              ВВЕДЕНИЕ

Мы живем в мире людей, а значит, необходимо уметь налаживать такие отношения с окружающими, которые позволили бы всем нам чувствовать себя наиболее комфортно. Каждый день мы общаемся – с родными, коллегами по работе, друзьями. И слова, произнесенные нами, - те самые «мостики», с помощью которых мы можем привлечь к себе людей, завоевать их расположение и дружбу. Незаменимы инструмент для построения этих «мостиков» - комплимент.

Комплимент удовлетворяет важнейшую психологическую потребность человека в положительных эмоциях. Удовлетворяющий эту потребность собеседник становится желанным собеседником. Особенно важен комплимент в деловом общении, где он является тонким и действенным инструментом.

Умение дать человеку возможность осознать собственную значимость помогает быстрее получить желаемое. Способность оценить чей-то труд, признать его полезность и незаменимость, сказать приятные слова человеку создает условия для эффективного взаимодействия.

Данная тема была, есть и будет актуальна всегда. Ведь жизнь строится на общении, социальном взаимодействии и поэтому особенно важно уметь располагать к себе людей и легко налаживать контакты. Комплимент же является одним из самых важных компонентов формулы социального успеха.

Целью данной работы является раскрытие тонкостей искусства комплимента и его основных правил.

Задачи:

    •  раскрыть сущность понятия «комплимент»;
    • определить роль комплимента в жизни человека;
    • выявить основные правила и приемы составления, преподнесения и приема комплиментов.

 

 

1.Комплименты в деловой  коммуникации.

1.1.Что такое комплимент?

Разобраться в том, что же такое хороший комплимент, поможет, прежде всего, точное определение этого понятия. Само слово в переводе с французского означает «любезность, восхищение, лестное выражение». Тут мы наталкиваемся на определенное противоречие. Ведь лесть и комплимент это не одно и то же. Лесть отличается от комплимента так же, как, например, уверенность в себе от наглости. Лесть неотделима от поиска выгоды и фальши, и человек, желающий польстить, не всегда умеет скрыть неискренность от оппонента. Лесть зачастую груба и неправдоподобна, комплимент же исходит от сердца и способен моментально поднять настроение тому, кому он адресован. При помощи комплимента можно легко и искусно подчеркнуть то, что отличает человека от других, делает его особенным. Разумеется, комплимент предполагает некоторое преувеличение существующих достоинств  собеседника, но в разумных пределах. Таким образом, можно сделать вывод, что комплимент - понятие, окаймлённое очень  тонкими гранями, а его продуктивное использование – целое искусство.

 

1.2. Как и для чего нужно делать комплименты?

Для того чтобы понять для чего нужны комплименты, представим, что человек услышал от своего собеседника комплимент, по поводу определенного качества его личности. Благодаря функционированию установки на желательность этого качества оно на уровне подсознания принимается за реальность. Затем, у данного человека возникает чувство удовлетворения; а чувство удовлетворения всегда сопровождается возникновением положительных эмоций. В свою очередь эти возникшие положительные эмоции связываются по закону ассоциации с их источником и переносятся на того, кто их вызвал. Таки образом у человека возникает притяжение к своему собеседнику.

Хваля собеседников, мы помогаем им чувствовать себя значимыми в глазах других, создаем доброжелательную атмосферу делового контакта. Когда мы говорим комплименты, тем самым вызывая своими словами у партнера улыбку или приятное удивление, мы отвлекаемся от собственных проблем и поднимаем свое настроение. И наконец, чем больше комплиментов мы делаем людям, тем больше приятных слов возвращается к нам.

Существуют некоторые правила преподнесения комплиментов.

1.Без двусмысленности.

Комплимент должен отражать исключительно положительные качества человека. В комплименте следует избегать двойного смысла.

2. Без гипербол.

Положительное качество в комплименте должно иметь лишь небольшое преувеличение.

3.Учитывая высокое мнение.

Также, надо учитывать высокое мнение партнера. Если комплимент по значимости ниже уровня самооценки партнера, то для него такой комплимент будет являться банальностью, и последствия могут быть отрицательными.

4. Искренность комплимента.

Искусство комплимента во многом зависит от его искренности, что позволяет почувствовать окружающим его правдивость. Именно искренность является важнейшим правилом комплиментарности.

5. Фактическая основа.

Положительному восприятию комплимента способствует использование в нем фактов, известных обоим партнерам. Дается интерпретация этого факта, представляющая собеседника в выгодном свете. Отсутствие фактической основы делает комплимент неубедительным и может низвести высказывание до уровня банальной лести.

 

 

 

6. Без дидактики.

Это правило заключается в том, что комплимент должен только констатировать наличие данного качества, а не содержать рекомендаций, практических советов по его улучшению или каких-либо поучений.

7.Эмпатия.

Комплимент без эмпатии — несовершенен. Только проявив эмпатию (сопереживание, сочувствие), можно понять, а что же собеседнику будет приятно услышать. Без эмпатии, то есть сочувствия, умения войти в мир мыслей и переживаний собеседника, комплимент не будет эффективен и естественен.

8. Учет половозрастных особенностей собеседника.

Делая комплименты окружающим, важно учитывать многое: кто перед вами — мужчина или женщина, ребенок, юноша или пожилой человек.

 

1.3.Правила составления  комплимента.

  • Необходимо встраивать слова-комплименты в общую фразу, то есть не делать пауз;
  • Нужно конструировать фразу так, чтобы после комплимента следовал содержательный текст; чем длиннее общая фраза после слов-комплиментов, тем лучше;
  • Желательно выстраивать высказывание так, чтобы часть общей фразы после слов-комплиментов содержала нечто такое, что захватывало бы внимание слушающего.

 

 

 

 

 

 

 

2. Приемы преподнесения  комплиментов.

Существует определенные приемы и «хитрости», позволяющие при правильном их использовании усилить эффект воздействия комплимента на собеседника. Перечислим основные из них:

Существуют так называемые косвенные комплименты: когда вы хвалите не самого человека, а то, то занимает особое место в его сердце: ребенок, работа, автомобиль. Все это – часть человека, и ему всегда приятно осознавать собственную значимость и заслуги. Можно тонко подчеркнуть это, тем самым построив «мосты» доверия.

Есть такой прием «горячее пятно». Использовать его очень просто. Находясь в личном пространстве собеседника, определите какой-либо предмет, к которому он эмоционально не безразличен и заведите короткий разговор об этой вещи. Это могут быть фотографии, экзотические безделушки, картины на стенах -  все может стать поводом для беседы и комплиментов. Все самое дорогое для души люди обычно держат рядом с собой. Прием «горячее пятно» способно пробить самую толстую стену формализма.

Ещё одним приемом является построение комплимента «от противного». Для этого достаточно предварить положительное высказывание маленьким "минусом": "Ты опоздал на встречу, но без твоей помощи я бы не справился с заданием". Услышав начало фразы, человек уже собирается дать отпор, но тут Вы произносите нечто для него приятное. Психологи уверяют, что такой комплимент является наиболее запоминающимся. Однако "ложка дёгтя" должна быть и вправду маленькой, чтобы не перевесить позитивный заряд сказанного. И не стоит делать паузу между частями предложения, иначе особо импульсивный собеседник не даст Вам его закончить. Этот вид комплимента ещё называют комплиментом-критикой. Критику "в лоб" человек вряд ли воспримет, и его естественной реакцией будет ответная обвинительная тирада. В то время как критика, "приправленная" похвалой, с большей вероятностью дойдёт до собеседника.

Наряду с этим вариантом существует приём некоторого принижения своих заслуг. К примеру: "Никогда бы не смогла так искусно обставить квартиру, как ты!"

Обращение за советом. Такая формулировка особенно хорошо действует на мужчин. Им необходимо, чтобы их просвещённость в той или иной области была непременно отмечена окружающими. Обращаетесь ли Вы за помощью к профессиональному юристу или любителю современной музыки, главное - подчеркнуть его особые знания в данной области. Скорее всего, человек сразу же почувствует желание помочь Вам.

 

 

 

 

3. Если комплименты говорят вам.

Владеть искусством подачи комплимента - прекрасно, но отнюдь не меньшее искусство правильно принимать комплименты от других. Неадекватная реакция на комплимент (невежливость, чрезмерное смущение) действует на того, кто его произнёс, как холодный душ, и сильно снижает Ваши шансы услышать ещё что-либо приятное в свой адрес.

Как показывает практика делового взаимодействия, людям очень трудно бывает принять похвалу в свой адрес. Большинство автоматически отвергают комплименты, что делать не следует ни при каких обстоятельствах. Во-первых, вы обижаете того, кто вам сказал приятные слова, во-вторых, вы должны быть благодарны этому человеку: вы принимаете положительную оценку и начинаете верить ей.

Как же правильно реагировать на искренний комплимент?

Самое естественное поведение - улыбнуться и поблагодарить. Также Вы можете высказать свои эмоции, вызванные комплиментом, или в свою очередь похвалить собеседника. Не стоит возражать и умалять своих достоинств. К примеру, если восхитились вашим внешним видом, неуместно в ответ говорить о своем плохом самочувствии.

Информация о работе Искусство комплимента