Иммидж парня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 17:06, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – разработать технологический процесс по выполнению стрижки и укладки с элементами окрашивания для юноши.
МУЖСКАЯ СТРИЖКА - это, конечно, дело личного выбора. Некоторые мужчины любят экспериментировать с новым стилям, в то время как другие год за годом не предают старую и проверенную стрижку.
ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС - в наша время стало очень актуально окрашивать волосы юношам, это придает волосам более красивый вид, и можно экспериментировать со своим стилем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)


Реферат

       МУЖСКАЯ СТРИЖКА - это, конечно, дело личного выбора. Некоторые мужчины любят экспериментировать с новым стилям, в то время как другие год за годом не предают старую и проверенную стрижку.

       ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС - в наша время стало очень актуально окрашивать волосы юношам, это придает волосам более красивый вид, и можно экспериментировать со своим стилем.

Основная цель работы

       Цель данной работы – разработать технологический процесс по выполнению стрижки и укладки с элементами окрашивания для юноши.

       Для достижения цели необходимо решить ряд задач:

1.      Изучить научную, документальную литературу по данной теме.

2.      Рассмотреть особенности развития и совершенствования процесса моделирования и проектирования мужской стрижки.

3.      Проанализировать практический опыт по вопросам внедрения современной техники и передовой технологии, комплексного выполнения технологических работ по созданию мужской стрижки.

Приложения

Таблиц:6

Рисунков:4

 


Введения

       Профессия парикмахер, как и любая другая, требует определённых качеств:  аккуратность, смелость в принятий решений, уверенность в себе, способности выполнять монотонную кропотливую работу и любви к творчеству. И если вы решили стать парикмахером, то, несомненно, вы должны развивать в себе эти качества.

       Если вы пришли к выводу, что в себе нужно что ни будь поменять, начните с прически. Так часто поступают многие женщины и редко поступают мужчины из – за того, что не привыкли следить за своей внешностью, а зря.

       Часто мужчины говорят, что им нечего менять, многие зачесывают длинные волосы на образовавшуюся лысину и переживают, если она вдруг становиться видна.

      Если вы не знаете, что в себе изменить, спросите людей которым вы доверяете.

      Мода – 2011 готовит очередные сюрпризы для своих последователей. Модный год сменит агрессивные, яркие тигровые краски на мягкие, натуральные. Модницам и модникам -2011 предлагается подчеркнуть свою естественную индивидуальность, стать самой собой.

       Чтобы сделать ваш естественный цвет волос более сочным, лучше всего воспользоваться оттеночными бальзамами натуральных цветов. Они придадут волосам ослепительный блеск, шелковистость и подчеркнут вашу естественную красоту.

       Самыми актуальными цветами волос 2011 году считаются натуральный блонд, шатен и брюнет. Яркие, экстремальные, пестрые прически на некоторое время уйдут в прошлое.

      В старые добрые времена в мужчинах ценились ум, сила и благородство. В наши дни к этому списку следует добавить и внешний облик мужчин. В современном мире мужские стрижки являются неотъемлемой частью жизни делового мужчины. И мода на мужские стрижки меняется сегодня уже так же быстро как и на женские.


1.      Глова

1.1   .История

     Каждая эпоха вносила нечто новое в парикмахерское искусство. В какие-то времена  прически были продиктованы требованиями практичности, в какие-то эстетическая составляющая выходила на первый план.

       Славяне с древних времен предпочитали носить длинные волосы и бороды. Норманнское влияние отразилось и  во внешнем виде славянских мужчин: прически стали полудлинными, а бороды вовсе сбривали, оставляя только усы. Распространение христианства на Руси повлекло за собой появление новой моды на длинные бороды, которые постригали в форме лопаты. Тогда же широко распространилась мужская стрижка «под горшок», с которой ходили мужчины всех возрастов. А уже с восьмого века сказывалось татаро-монгольское влияние: стрижки стали короткими, появилась и мода на лысину.

      Иван Грозный кардинальным образом реформировал подход к прическам. Законом было запрещено брить голову и бороду. Лысые головы и гладко выбритые лица были вне закона.

      После эпохи париков и пышных причесок наступило время французов-цирюльников, которые очень ценились и специально выписывались из Парижа.

      Эпоха капитализма и широкого распространения общественного транспорта диктовала переход к прическам, которые не доставляют неудобств в постоянной спешке и суете. К 1900 г прическа мужчины стала рациональной и деловой.

В период коллективизации и комсомола стрижка «наголо» вновь получила широкое распространение, но теперь уже и среди женщин. И уже к концу 30-х годов в России появляются парикмахерские, способные обслуживать население и оказывать широкий спектр услуг. В 1936 г открываются первые салоны и в распоряжение мастеров парикмахерского дела поступают первые электрические машинки для стрижки волос.

     С 60-х годов под влиянием популярности «Битлов» молодые люди отпускают волосы, шокируя старшее поколение. Появление панков среди молодежи не прошло незамеченным для  парикмахерского дела – появилась стрижка «ежик», которая выполнялась при помощи машинки для стрижки волос. В остальном, мужские стрижки становятся более спортивными и элегантными.

 


     1.2. Технологическая подготовка модели

     1.2.1. Назначение проектируемой стрижки.

Мужская стрижка на волосах примерно 6-10 см. средней густоты с элементами окрашивания. Подходит для возрастной категории мужчин от 19-25 лет. Эта стрижка много - вариантная, для того чтобы подстричь эту стрижку я учитывала индивидуальные особенности клиента: телосложения, рост, возраст, форму лица.

     1.2.2. Требования к проектируемой модели стрижки

Стрижка должна соответствовать возрастной категории клиента, его роду деятельности, общему стилю. А так же этическим и эстетическим нормам. Клиент должен чувствовать себя комфорта и удобства. Стрижка должна быть простой в укладке, не отнимать лишнего времени, и выполняться в домашних условиях, не вызывая трудностей у клиента.

     1.2.3. Требования к применяемым материалам

Для достижения цели нам потребуется:

Шампунь увлажнения и питание

Бальзам- увлажнения и питания порошок для осветления волос, оксидант 6%, моделирующая паста для волос. Лак для волос средней фиксации.

Они способствуют долговременной укладке, придают блеск и сохраняют великолепную форму в течении всего дня, оказывают щадящие воздействие на волосы, не пересушивая и не склеивая их.

 


      2.Глава

      2.1. Описания внешнего вида модели

      В данное время все больше популярность приобретает мужское окрашивание и стрижка в креативном стиле.

      Я предложила своей модели подстричь покороче височно боковые зоны и немного убрать в теменной и затылочной зоне. Окрашивания в стиле балояж по теменной и затылочной зоне.

     Я произвела окрашивания в теменной и затылочной зоне в стиле балояж. Мой клиент спортивного телосложения, ему очень подходят авангардные стрижки с окрашиванием. Окрашивание придает этой стрижки стильный клубный вид, так как мой клиент еще и молод, энергичный человек, который постоянно в движении ему подходит этот стиль.

 

Анализ решения модели стрижки

Таблица №1

 

Названия  элемента стрижки

Характеристика элемента стрижки

 

Примерная величина участка

 

 

Теменная зона

 

Подстрижена прямым срезом по контрольной пряди

 

 

Длина контрольной пряди 4-5 см.

 

 

Височная зона

 

Подстрижена под углом с оттяжкой 25 градусов

 

Самая короткая 1,5-2 см. остальные идут на удлинение

Затылочная зона

Подстрижена под углом с оттяжкой 45 градусов

От краевой линии роста волос затылочной зоны 6-7см.

2.2 .  Технологическая часть

2.2.1. Выбор оборудования, приспособлений, инструментов

Выбор оборудования и инструмента

Таблица№2

Наименование

Характеристика и особенности

Назначение, применение

 

1

Расческа бомбаж

Тоннельая расческа

Хорошо прочесывает волосы и поднимает у корней

2

Миска для краски

Округлая, углубленная емкость

Для смешивания краски и оксигента

3

Кисточка для окрашивания

Пластмассовая ручка и закрепленная в ней щетина

Для ровного нанесения красителя

4

Перчатки резиновые

Резина или колучук

Защищают руки от красителя

5

Зажимы

 

Два закреплённых полотна, гвоздик пружина

Закрепляют пряди волос

6

Щетка жесткой щетиной

С жесткой структурой

Для начеса

7

Фартук

Синтетический

Защищает одежду мастера от красителя

8

Пеньюар

 

Накидка из не промокающей ткани

Защищает одежду клиента

9

Мойка

 

Раковина и кресло из кожи для удобного расположения клиента

Для мытья головы

10

Весы

 

Измерительное устройство со стеклянной поверхностью

Для взвешивания красителя

11

Фен

 

 

Пластиковый корпус в виде пистолета, имеет насадку «сопло»

Для сушки волос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.2. Выбор материалов, парикмахерских – космических средств

    Для выполнения любой стрижки следует правильно подбирать косметические средства. От этого зависит не только общий вид стрижки, но и состояние волос.

      Средства:

Шампунь: Estel Professional «увлажняет и питает» для всех типов волос

Бальзам: Estel Professional «увложняет и питает» для всех типов волос

Порошок для осветления волос серии «CONCEPT» и оксидант 6%

Лак : «Schwarzkopf» средней фиксации

Мусс : «Schwarzkopf» средней фиксации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.3. Проектирование технологического процесса выполнения стрижки

Последовательность выполнения технологического процесса

Подготовительные работы

Таблица №3

Наименования операции

Содержание операции

Время выполнения операции

Оборудование, инструменты приспособления

1.Подготовка рабочего места

Размещение инструментов, оборудования, парфюмерно-косметических средств, обработка рабочего места и инструмента

2 минуты

 

2.Мытье рук

Мытье рук

1 минута

Мойка

 

3.Приглашения клиента

Кресло разместить так, что бы клиенту было удобно садиться, затем так чтоб клиент оказался лицом к зеркалу

1 минута

Кресло с люфтом

4.Бесседа с клиентом

Выяснить какие услуги хочет получить клиент. Уточняю стоимость услуги

2 минуты

 

5.Оценка волос

Осматриваю структуру волоса, чтобы определить подойдет ли выборный вид услуги, подобрать косметические средства

1 минута

 

6.Укрытие клиента пеньюаром

Укрываю клиента

1 минута

Пеньюар, воротничек

Информация о работе Иммидж парня