И.Ф.Стравинский. Жизненный и творческий путь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 00:08, реферат

Краткое описание

Стравинский — один из крупнейших композиторов XX века. Он оставил наследие, поразительное по широте замыслов, разнообразию жанров, многогранности интересов. Огромное количество произведений создано им на протяжении более чем шестидесятилетнего творческого пути. Сочинения, в которых воссоздается Древняя Русь, основанные на глубоко самобытном претворении национального фольклора, и музыка, являющаяся данью восхищения композиторами прошлого; сочинения, вдохновленные античными мифами и библейскими текстами, народными сказками и гравюрами XVIII века; сочинения в традициях Римского-Корсакова и «варварски-скифские»; неоклассические и додекафонные. Недаром современники, порою с оттенком осуждения, называли его Протеем.

Содержание

Введение…………………………………………………………...2
Жизненный и творческий путь……………………….3
Заключение……………………………………………………….9
Список сочинений И.Ф. Стравинского…………..10
Список используемой литературы………………...14

Прикрепленные файлы: 1 файл

И.Ф.Стравинский(ист.музыки).docx

— 49.20 Кб (Скачать документ)

    В 50—60-е годы балетные и инструментальные сочинения занимают у Стравинского подчиненное место. На первый план выступают вокально-инструментальные произведения на духовные (латинские) тексты, чаще всего из Библии, — Canticum sacrum (1956), Threni (1958), Requiem canticles (1966).

    Осенью 1962 года Стравинский приехал в СССР, откликнувшись на приглашение советской делегации, которая побывала в 1961 году на международном музыкальном фестивале в Лос-Анджелесе. Композитор посетил Москву и Ленинград, где дал концерты, прошедшие с огромным успехом, побывал в музее-квартире Пушкина, посетил родной дом на Крюковом канале, Мариинский театр, присутствовал на исполнении своих сочинений. Так после долгого перерыва состоялось свидание с Родиной и родственниками, судя по всему, доставившее Стравинскому немалое удовлетворение. После этой поездки он одно время думал о новом посещении России, но его планам не суждено было сбыться.

    60-е годы — годы напряженных концертных гастролей Стравинского, объездившего, без преувеличения, весь мир. Однако к концу десятилетия все более сказывается преклонный возраст композитора, все чаще его одолевают болезни. В этот период в высказываниях мастера нередко звучат жалобы на слабеющие физические силы, слышится ностальгия по уходящему времени, тоска по сверстникам, которых становится все меньше и меньше, выступает критическое отношение к музыкальной современности — композиторам, дирижерам, музыкальным фестивалям, рекламе, грамзаписям; его оценки и формулировки становятся все более парадоксальными — Стравинский отстаивает (иногда даже несколько нарочито) свое право на «особое мнение», а в «Размышлениях восьмидесятилетнего» он заключает: «Страшась времени, толкаемый желанием вернуться, я не иду назад».

       В последние  годы Стравинский пишет много  духовной музыки и часто обращается  к ветхо- и новозаветным текстам: «Священное песнопение» (1956), «Плач пророка Иеремии» (1958), кантата «Проповедь, притча и молитва» (1961), мистерия «Потоп» (1962), священная баллада «Авраам и Исаак» (1963) и др. Но и реальная жизнь не исчезает из поля зрения художника: в 1964 г. он создает суровую, полную сочувствия «Элегию» для голоса и трех кларнетов памяти трагически погибшего президента Джона Кеннеди; пишет ряд сочинений памяти уходящих друзей.

       В 1969 году здоровье его резко ухудшилось. Однако продолжало биться сердце, продлевая угасающую жизнь. Он скончался 6 апреля 1971 года — за два месяца до своего 89-летия.

 

 

 

 

        

                               

                          Заключение

 

   ...Я был рожден не вовремя. По темпераменту и склонностям мне надлежало, как и Баху, хотя и иного масштаба, жить в безвестности и регулярно творить для установленной службы и Бога. Я устоял в мире, в котором был рожден... я выжил... несмотря на торгашества издателей, музыкальные фестивали, рекламу...

                                                                                                                                И. Стравинский

   Игорь Стравинский — личность поистине уникальная в музыкальном пространстве XX века, его творчество вобрало в себя практически все ведущие направления и стили своей эпохи. По силе воздействия, масштабу и значению для современников и потомков его творчество сравнивают с творчеством Пикассо в живописи. Яркое своеобразное преломление русского фольклора в ранних сочинениях, «архитектурно-музыкальные» конструкции неоклассического периода, мистическая атональность и додекафония позднего творчества — всё это метко охарактеризовал сам Стравинский: «Я вобрал в себя всю историю музыки».

   Но в то же время его индивидуальный почерк, средства выразительности всегда оставались характерными только для него, составили неповторимый музыкальный язык и метод мышления, который можно определить как «антитеза романтической экспрессии».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Список сочинений И.Ф. Стравинского    

      (в хронологическом порядке по году окончания работы)

 

1902 - Скерцо для фортепиано 

1903 - Соната для фортепиано  fis-moll

1906 - "Фавн и пастушка", сюита для голоса (меццо-сопрано) с оркестром на сл. Пушкина 

1907 - Симфония для большого  оркестра Es-dur

1907 - "Пастораль", песнь  без слов для голоса (меццо-сопрано) и ф-п 

1908 - Две песни для голоса (меццо-сопрано) и ф-п на сл. Городецкого (I - Весна (монастырская), II - Росянка (хлыстовская))

1908 - "Фантастическое скерцо" для большого оркестра 

1908 - "Фейерверк", фантазия  для большого оркестра 

1908 - Четыре этюда для  фортепиано 

1910 - "Жар-птица", сказка-балет  в двух картинах 

1910 - Два стихотворения  Поля Верлена (рус. текст С. Митусова) для голоса (баритона) и ф-п. (I - Душу сковали, II - Где в лунном свете)

1911 - "Петрушка", потешные  сцены в 4 картинах И. Стравинского  и А. Бенуа 

1911 - Два стихотворения  К. Бальмонта для голоса (сопрано) и ф-п. (I - Незабудочка-цветочек, II - Голубь)

1912 - "Звездоликий", кантата для мужского хора и оркестра на сл. Бальмонта

1913 - "Весна священная", картина языческой Руси в двух  частях И. Стравинского и Н. Рериха 

1913 - Три стихотворения  из японской лирики для голоса (сопрано), 2 флейт, 2 кларнетов, ф-п., 2 скрипок, альта и виолончели (рус. текст А. Брандта)

1913 - "Воспоминание о  моём детстве", три песенки  для голоса (меццо-сопрано) и ф-п. на русские народные тексты (I - Сороченька, II - Ворона, III - Чичер-Ячер)

1914 - "Соловей", лирическая  сказка в 3 действиях И. Стравинского  и С. Митусова по Х.К. Андерсену 

1914 - Три пьесы для струнного  квартета 

1914 - "Прибаутки", шуточные  песенки для среднего голоса  и 8 инструментов на русские народные  тексты из собрания сказок  Афанасьева (I - Корнило, II - Наташка, III - Полковник, IV - Старец и заяц)

1915 - Три лёгких пьесы  для фортепиано в 4 руки (I - Марш, II - Вальс, III - Полька)

1916 - "Кошачьи колыбельные", вокальная сюита для среднего  голоса (контральто) и 3 кларнетов на  русские народные тексты (I - Спи, кот; II - Кот на печи; III - Бай-бай; IV - У кота, кота)

1916 - "Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана", весёлое  представление с пением и музыкой. Слова (по русским народным сказкам) и музыка Игоря Стравинского 

1917 - "Подблюдные", четыре  русские крестьянские песни для  женского вокального ансамбля  без сопрано на народные тексты (I - У Спаса в Чигисах, II - Овсень, III - Щука, IV - Пузище)

1917 - Пять лёгких пьес  для фортепиано в 4 руки (I - Andante, II - Эспаньола, III - Балалайка, IV - Неаполитана, V - Галоп)

1917 - Песня волжских бурлаков, обработка русской народной песни "Эй, ухнем" для оркестра духовых  и ударных инструментов 

1917 - "Песня Соловья", симфоническая поэма на материале II и III действий оперы "Соловей"

1917 - Этюд для пианолы 

1918 - "История солдата", "Сказка о беглом солдате  и чёрте", читаемая, играемая и  танцуемая, в двух частях. Франц. текст Ш. Рамюза на основе русских народных сказок из собрания Афанасьева

1918 - Рэгтайм для 11 инструментов 

1919 - Piano-Rag music для фортепиано

1920 - "Пульчинелла", балет  с пением в одном действии  на основе тем, фрагментов и  пьес Дж.Б. Перголези

1920 - Концертино для струнного  квартета 

1920 - Симфонии духовых  инструментов 

1921 - "Пять пальцев", восемь очень лёгких пьес на  пяти нотах для фортепиано 

1921 - Сюита № 2 для малого  оркестра, инструментовка пьес из Трёх лёгких пьес и Пяти лёгких пьес для ф-п. в 4 руки (I -Марш, II - Вальс, III - Полька, IV - Галоп)

1922 - "Мавра", опера-буфф  в одном действии, либретто Б. Кохно по повести в стихах Пушкина "Домик в Коломне"

1923 - "Свадебка", русские  хореографические сцены с пением  и музыкой на народные тексты  из сборника Киреевского 

1923 - Октет для духовых  инструментов 

1924 - Концерт для фортепиано  и духовых инструментов 

1924 - Соната для фортепиано  в 3 частях 

1925 - Серенада in A для фортепиано

1925 - Сюита № 1 для малого  оркестра, инструментовка пьес из Пяти лёгких пьес для ф-п. в 4 руки (I - Andante, II - Неаполитана, III - Эспаньола, IV - Балалайка)

1926 - "Отче наш" для  смешанного хора без сопровождения  на русский канонический текст православной молитвы (новая редакция с латинским текстом - "Pater noster", 1949)

1927 - "Царь Эдип", опера-оратория  в 2 действиях по Софоклу И. Стравинского  и Ж. Кокто, латинский перевод  Ж. Даниэлу

1928 - "Аполлон Мусагет", балет в 2 картинах для струнного  оркестра 

1928 - "Поцелуй феи", балет-аллегория  в 4 картинах, либретто И.  Стравинского  по сказке Х.К. Андерсена "Ледяная  дева" ("Снежная королева")

1928 - Четыре этюда для  оркестра, инструментовка Трёх пьес для струнного квартета и Этюда для пианолы (I - Танец, II - Эксцентрик, III - Песнопение, IV - Мадрид)

1929 - Каприччио для фортепиано  и оркестра 

1930 - Симфония псалмов  для хора и оркестра в 3 частях  на латинские тексты Ветхого  Завета - Псалтирь: Псалмы 38, 39, 150

1931 - Концерт in D для скрипки и оркестра

1932 - Концертный дуэт для  скрипки и фортепиано 

1932 - "Верую" для смешанного  хора без сопровождения на  русский канонический текст православной молитвы (новая редакция с латинским текстом - "Credo", 1949)

1934 - "Персефона", мелодрама  в 3 частях Андре Жида

1934 - "Богородице Дево, радуйся" для смешанного хора без сопровождения на русский канонический текст православной молитвы (новая редакция с латинским текстом - "Ave Maria", 1949)

1935 - Концерт для двух  фортепиано соло 

1936 - "Игра в карты", балет в трёх сдачах, либретто  автора в сотрудничестве с  М. Малаевым

1938 - Концерт для камерного  оркестра in Es "Dumbarton Oaks"

1940 - Симфония in C для оркестра

1940 - Танго для фортепиано 

1942 - "Концертные танцы" для камерного оркестра 

1942 - Цирковая полька для  духового оркестра, "сочинена  для молодого слона"

1942 - "Четыре норвежских  впечатления" для оркестра 

1943 - "Ода (элегическая  песнь в 3 частях)" для оркестра 

1944 - Соната для 2 фортепиано 

1944 - "Вавилон", кантата  на сл. из I Книги Моисеевой (XI, 1-9) для мужского хора и оркестра  с чтецом 

1944 - "Балетные сцены" для оркестра 

1944 - Скерцо a la russe для симфо-джазового оркестра

1944 - Элегия для альта  или скрипки соло 

1945 - Симфония в трёх  движениях 

1945 - Эбеновый (Чёрный) концерт 

1946 - Концерт для струнного  оркестра in D (Базельский)

1947 - "Орфей", балет в 3 сценах, либретто И. Стравинского 

1948 - Месса для смешанного  хора и двойного квинтета духовых  инструментов на канонический  текст римско-католической литургии 

1951 - "Похождения повесы", опера в 3 действиях (9 картинах), английский  текст У. Одена и Ч. Колмена по гравюрам У. Хогарта

1952 - Кантата для сопрано, тенора, женского хора и малого  инструментального ансамбля на  анонимные тексты из английской  поэзии XV-XVI вв.

1953 - Септет для кларнета, валторны, фагота, фортепиано, скрипки, альта и виолончели 

1953 - Три песни из Вильяма  Шекспира для меццо-сопрано, флейты, кларнета и альта 

1954 - "Памяти Дилана Томаса", траурные каноны и песнь для тенора, струнного квартета и 4 тромбонов на английский текст стихотворения Д. Томаса "Do not go gentle…"

1956 - Canticum Sacrum ad honorem Sancti Marci Nominis (Священное песнопение во имя святого Марка) для тенора и баритона соло, хора и оркестра на латинский текст из Ветхого и Нового Завета

1956 - Хоральные вариации  И.С. Баха на тему рождественской  песни "Von Himmel hoch da komm'ich her", обработка для хора и оркестра

1957 - "Agon" ("Состязание"), балет для 12 танцоров в 3 частях

1958 - Threni, жалобы Иеремии пророка для солистов, смешанного хора и оркестра на латинский текст из Ветхого завета

1959 - "Эпитафия к надгробию  князя Макса Эгона Фюрстенберга" для флейты, кларнета и арфы

1959 - Двойной канон памяти  Рауля Дюфи для струнного квартета

1959 - "Движения" для фортепиано  и оркестра в 5 частях 

1959 - Tres sacrae cantiones, три духовные песни Карло Джезуальдо ди Веноза, завершённые Игорем Стравинским к 400-й годовщине со дня рождения Джезуальдо, для смешанного хора без сопровождения

1960 - Monumentum pro Gesualdo di Venosa ad CD Annum (Монумент Джезуальдо ди Веноза к 400-летию), три мадригала (из книги V и VI мадригалов), обработка для инструментов

1961 - "Проповедь, притча  и молитва", кантата для альта  и тенора соло, чтеца, хора и  оркестра 

1962 - Восемь миниатюр для  оркестра, инструментовка "Пяти пальцев" для ф-п.

1962 - Энсем "The Dove Descending Breaks the Air" для хора без сопровождения, английский текст из "Четырёх квартетов" Т.С. Элиота

Информация о работе И.Ф.Стравинский. Жизненный и творческий путь