Художественно-эстетическое развитие дошкольников средствами искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 23:00, доклад

Краткое описание

Искусство как специфическая форма познания действительности вызывает сильный эмоциональный отклик. Происходит это благодаря ярким средствам выразительности, используемым мастерами. Произведения искусства неизменно вызывают у человека радость от их восприятия, стремление любоваться ими, внимательно вслушиваться (музыка, поэзия), вглядываться (изобразительное искусство, живопись, графика, скульптура, архитектура и др.). Происходит это не только потому, что в основе произведений искусства лежат объекты, явления и события окружающей жизни, но и потому, что художник особой, только ему присущей манерой выражает свое отношение, мысли и чувства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

isskustvo_kak_specificheskaya_forma_poznaniya_deystvitelnosti.doc

— 150.50 Кб (Скачать документ)

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА.

Искусство как специфическая форма познания действительности вызывает сильный эмоциональный отклик. Происходит это благодаря ярким средствам выразительности, используемым мастерами. Произведения искусства неизменно вызывают у человека радость от их восприятия, стремление любоваться ими, внимательно вслушиваться (музыка, поэзия), вглядываться (изобразительное искусство, живопись, графика, скульптура, архитектура и др.). Происходит это не только потому, что в основе произведений искусства лежат объекты, явления и события окружающей жизни, но и потому, что художник особой, только ему присущей манерой выражает свое отношение, мысли и чувства. Он одухотворяет изображенное. Благодаря тому, что чувственный образ того или иного предмета, явления, воспринятый художником непосредственно, передается им специфическими средствами выразительности, присущими каждому виду искусства. Искусство таким образом осваивает и вместе с тем представляет человеку богатство окружающего мира, позволяет ему увидеть новое в этом мире, открывать незнакомое в том, к чему он давно привык.

Но человек  может остаться равнодушным к  искусству, если с детства его не приобщали к прекрасному. К. Маркс писал: «Если вы хотите наслаждаться искусством, то вы должны быть художественно образованным человеком».

Искусство оказывает  огромное влияние на формирование личности ребенка на всех этапах его развития, позволяет шире и глубже познавать окружающую жизнь, разнообразие ее проявлений, увидеть ее красоту и неприглядные стороны. По отношению к воспринимающему и познающему искусство ребенку оно выполняет разнообразные функции: воспитательную и образовательную, приобщает к социальным явлениям, доставляет наслаждение, радость, формирует чувство прекрасного.

Исходя из этого, мы считаем, что искусство, как  классическое, так и народное, должно входить в жизнь детей с раннего возраста. В дошкольном учреждении и начальной школе произведения искусства могут использоваться в трех направлениях.

1. Искусство,  в том числе народное, включается  в повседневную жизнь детей как неотъемлемая часть эстетической среды. Так, на занятиях и вне их может звучать музыка, а произведения изобразительного искусства используются в оформлении дошкольного учреждения.

2. Искусство  (изобразительное, музыкальное, литература, архитектура и др.) составляет содержание образования. Детей знакомят с искусством разных видов, событиями, явлениями, объектами, раскрываемыми художниками, музыкантами, писателями и поэтами выразительными средствами.

3. Искусство  используется в разных видах  художественной деятельности, служит развитию детского художественного творчества. Образы искусства являются эталонами прекрасного.

Мы пытаемся  создать все условия для выявления  и развития способностей каждого ребенка. Под способностями понимаются такие индивидуальные особенности личности, которые обеспечивают сравнительную легкость и высокое качество овладения определенной деятельностью.

Способности - не врожденные качества, они существуют только в процессе развития и не могут развиваться вне конкретной деятельности.

Способности к любой деятельности есть у каждого  человека, но в зависимости от врожденных задатков уровень их развития у всех разный. Самой высокой ступени  развития могут достичь люди одаренные, талантливые, имеющие благоприятное сочетание разнообразных задатков.

Ведущим свойством  способности к изобразительной  деятельности является воображение, без которого невозможно воплощение замысла.

В структуре  изобразительных способностей ее опорными свойствами являются высокая природная зрительная чувствительность, обеспечивающая полноту восприятий; особая умелость руки, которая помогает скорее и лучше овладеть навыком. Искусство — средство эстетического воспитания, основа художественного воспитания и развития ребенка. Приобщение к нему является частью формирования эстетической культуры личности искусство окружает человека с момента рождения и ведет его в окружающий мир через систему художественн ых образов, произведений. Каждый вид искусства имеет свои специфические средства выразительности, которые способствуют образному познанию ребенком окружающего мира через разнообразие форм, цветов, звуков. Внутренний мир ребенка ярко представляется в художественных произведениях, созданных им самим. В процессе освоения искусства развиваются личностные свойства и качества, ребенок учится жить по законам красоты. Произведения искусства несут радость познания, открытия, вызывают чувства наслаждения прекрасным. Обучение различным видам художественной деятельности дарит впоследствии детям радость творчества, формирует интерес к искусству, который сохраняется на протяжении всей жизни человека и служит одной из основ духовного развития личности.

Учитывая  особенности искусства (тяготение  разных видов искусства к взаимосвязи), мы используем интегрированный подход к изучению искусства дошкольниками. Полноценное восприятие и понимание искусства детьми достигается при условии целенаправленного знакомства с искусством как результатом творческой деятельности. Художественное воспитание является частью эстетического воспитания. Оно неотрывно связано с задачами эстетического воспитания, всестороннего развития ребенка. Знакомство с каж дым видом искусства предполагает знание истории искусства в целом,    особенностей языка искусства (средств выразительности, материалов), форм его проявления.

Таким образом, осуществляется знакомство детей с каждым видом искусства и одновременно раскрывается их взаимосвязь, взаимодействие.

Выделяется  народное, профессиональное, самодеятельное искусство. Детям дошкольного возраста доступно всем его. Многообразии, причем должен учитываться региональный, национальный аспекты. В первую очередь осуществляется знакомство с тем, что близко ребенку, окружает его в повседневной жизни (в быту,  на улице). Важным фактором творческого развития является семья, ее традиции. Желательно еще в дошкольном возрасте дать детям возможность попробовать свои  силы в работе с разными материалами (глина, дерево, ткань, шерсть, бисер и т.д.), а также в различных видах художественной деятельности, (музыкальной, изобразительной, театрализованной, игровой).

Знакомство  с профессиональным искусством предполагает определенный уровень психического, интеллектуального и эстетического развития и вместе с тем способствует этому развитию. Ребенку среднего возраста и старшего дошкольного возраста уже должно быть доступно понимание терминов, понятий, истории искусства, средств выразительности, а также непосредственного восприятия произведений искусства (всевозможных выставок, театральных спектаклей).

Важным элементом  знакомства с искусством являются самостоятельная художественная деятельность ребенка, организация специальных выступлений, выставок детского творчества и т.п., где ребенок мог бы проявить свои чувства, мысли, отношение, способности и художественные умения.

Сообразно нашей  концепции эстетического воспитания искусство в педагогическом процессе используется нами в трех направлениях: в эстетическом оформлении развивающей среды детского учреждения, в котором протекает жизнь и деятельность детей; в ознакомлении детей с произведениями искусства как явлением отечественной и мировой художественной культуры; в развитии художественного творчества и способностей детей.

В результате знакомства с искусством ребенок дошкольного возраста должен:

ЗНАТЬ:

•      виды искусства, средства выразительности  каждого из них; материалы, оборудование, необходимые каждому из видов искусства; произведения и авторов разных видов искусства: не менее 3-4 художников-графиков (И. Билибина, Ю. Васнецова, Е. Чарушина); 3—4 живописцев;

•      различные  виды художественной, творческой деятельности, основной род занятий творческих людей (профессии).

УМЕТЬ:

•      работать с различными материалами;

•      самостоятельно подбирать средства выразительности;

•      использовать средства выразительности для создания художественного образа;

•      выражать, эмоции и чувства в различных  видах деятельности, в речи.

Задачи знакомства с искусством детей первой младшей группы (3-й год жизни)

Развивать интерес  к окружающему миру, выделять объекты природы, предметы, их расположение в пространстве. Учить детей рассматривать, наблюдать, правильно называть игрушки, предметы окружающего мира, обращать внимание на красоту природы (травы, цветов, деревьев, птиц и др.), отмечать особенности окружающей среды (неброский цвет обоев, яркие красивые игрушки, нарядная одежда, посуда, цветущие комнатные растения и др.); развивать представления о форме, величине, цвете игрушек и предметов. Познакомить детей с некоторыми видами народных игрушек (дымковской, филимоновской, богородской и др.). Учить детей их рассматривать и аккуратно обращаться с ними. Учить слушать музыку, ритмично двигаться под нее. Развивать умение слушать поэзию и прозу, запоминать и понимать загадки, пе-сенки-потешки, стихи. Учить создавать образ разными средствами выразительности (при помощи звука, движения, линии, цвета).

Учить рассматривать  детские книги, иллюстрации, репродукции произведений искусства, аккуратно обращаться с ними, развивать интерес к искусству. Познакомить с кукольным театром, стараясь вызывать у детей ассоциональный отклик на происходящее. Приобщать детей к участию в концертах, праздниках в семье и детском саду: исполнение танца, песни, чтение стихов.

Рассматривать иллюстрации к произведениям  малого фольклора Ю.Васнецова, Ю.Сутеева к его сказкам, Е.Чарушина и других. Обращать внимание на то, как художники изображают персонажи произведений: цыплята желтые, пушистые, цыпленок бежит, клюет (что делает?), курица с метлой, в украшенных сапожках, фартучке и т.п. Одежда других животных то же украшена.

Задачи знакомства с искусством детей второй младшей и средней группы (3-5 лет)

Развивать интерес  к предметам и произведениям искусства. Познакомить с произведениями народного декоративно-прикладного искусства (глиняные игрушки, деревянные игрушки, предметы быта, одежды), музыкального народного искусства (заклички, песни, танцы). Слушать и читать народные сказки, народные словесные игры, потешки, загадки, читать, заучивать стихи.

Учить создавать  образ разными средствами выразительности (мимика, жест, движение, звук, цвет, форма и т.д.).

 Развивать интерес к рассматриванию картинок, иллюстраций в детских книгах, репродукций, а также зданий, предметов окружающей действительности.    ; Первое посещение театра, музея, выставки.       Первое знакомство с видами искусства.

Задачи знакомства с искусством детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)

Развивать интерес  к искусству. Познакомить с основными видами искусства (народное — разных видов; изобразительное, архитектура, музыка, литература, театр, балет, кино, цирк). Учить отличать виды; искусства по произведениям, художественным образам. Знать средства выразительности, материалы и оборудование разных видов искусства. Уметь называть вид художественной деятельности, профессию и людей, которые работают в том или ином виде искусства. Уметь выражать в речи особенности искусства. 

Учить передавать предметы, явления, чувства раз- ' ными средствами выразительности.

Раскрыть перед детьми значение органов чувств человека для художественной деятельности, учить со- 1 относить органы чувств с видами искусства (музыку! слушают, картины и предметы народного декоратив-| но'-прикладного искусства рассматривают и т.п.).

Познакомить в доступной форме с историей ис-' кусства, видами искусства.

Организовать  посещение выставки, театра, музея, цирка. Учить видеть общее и особенное в искусстве. Формировать эмоционально положительное отношение к< искусству.

Развивать художественное восприятие, мышление, память, воображение.

Учить различать  народное и профессиональное искусство. Расширить спектр известных видов народного искусства (различные виды материалов, разные реги- оны страны и мира). Развивать чувство любви и бережного отношения к произведениям народного и профессионального искусства.

Проводить беседы с детьми об искусстве, затрагивая темы: «Искусство в жизни людей, в быту», «Семья и художественное воспитание ребенка».

Поощрять  активное участие детей в художественной деятельности как по собственному желанию, так и под руководством взрослых.

Требования к знаниям  по видам искусства

1. Уметь назвать  вид, Жанр искусства.

2. Знать произведения  данного вида искусства (5— 6): автор, название.

3. Знать средства  выразительности разных видов искусства.

4. Знать материалы  и оборудование, необходимое для данного вида искусства.

5. Уметь назвать  профессии, связанные с искусством.

6. Уметь назвать  основные действия, с помощью которых воплощается данный вид искусства (писать, танцевать, играть роль и т.д.).

7. Уметь выделять  произведения разных видов искусства в окружающем мире.

8. Уметь действовать  сообразно данному виду искусства, знать технические приемы и умело ими пользоваться в свободной художественной деятельности.

Информация о работе Художественно-эстетическое развитие дошкольников средствами искусства