Внушение средствами искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 21:21, доклад

Краткое описание

Почти все актеры кино и театра, однако, восприимчивы к второстепенным действиям внушения. Каждый актер играет уверенней, правдивей и создает большую иллюзию в костюме, ансамбле и в своей среде. Есть актеры, которые репетируют даже дома в костюмах. Костюм внушает им их роль, сосредоточивает их сознание на роли и устраняет мешающие побочные влияния. Еще больше влияет в этом смысле среда, декорации и т. д.
Особенно большую роль играют внушение средствами искусства и понимания его. Каждый наслаждающийся искусством находится под влиянием воспринятых идей, которые владеют его чувством и суждением, подобно внушению

Прикрепленные файлы: 1 файл

Внушение средствами искусства.docx

— 16.47 Кб (Скачать документ)

          Внушение средствами искусства 

 

 Почти все актеры кино и театра, однако, восприимчивы к второстепенным действиям внушения. Каждый актер играет уверенней, правдивей и создает большую иллюзию в костюме, ансамбле и в своей среде. Есть актеры, которые репетируют даже дома в костюмах. Костюм внушает им их роль, сосредоточивает их сознание на роли и устраняет мешающие побочные влияния. Еще больше влияет в этом смысле среда, декорации и т. д.

 Особенно большую роль играют внушение средствами искусства и понимания его. Каждый наслаждающийся искусством находится под влиянием воспринятых идей, которые владеют его чувством и суждением, подобно внушению. Каждая эпоха имеет свой взгляд на искусство, - одна эпоха восхищается Рафаэлем, другая - Рембрандтом, третья считает Веласкеса величайшим художником, - но кроме того в каждой эпохе образуются тоже отдельные группы и течения, действующие друг на друга внушением в смысле признания; здесь группа идеалистов, там - реалистов, а там - импрессионистов, одна считает музыку Моцарта, другая Брамса, третья Штрауса прекраснейшей музыкой и испытывает полное наслаждение, только слушая свое божество.

 Широкой публике, для оценки искусства внушения необходимы, как насущный хлеб. Показательным в этом отношении является господствующее в последнее время увлечение всякими модными течениями, называемыми футуризмом, кубизмом, экспрессионизмом и дадаизмом, и отрицающими все то, что раньше носило высокое название искусства. Теперь, когда искусство стало предметом моды и картины рыночным товаром, в нашу эпоху распада всех традиций, на нелепую мазню стали смотреть, как на откровение, - исключительно потому, что современные художники сумели внушить толпе полу-понятными фразами веру в мнимые духовные ценности этого рода живописи. Воздействие искусства ничего общего не имеет с дидактическим нраво-учительством. Искусство воздействует на личность через эстетический идеал, который проявляется и в положительных, и в отрицательных образах.

 Искусство — это внушение определенного строя мыслей и чувств, почти гипнотическое воздействие на человеческую психику. Суггестия (внушающее воздействие) была присуща уже первобытному искусству. Австралийские племена в ночь перед битвой вызывали в себе прилив мужества песнями и танцами. Древнегреческое предание повествует: спартанцы, обессиленные долгой и трудной войной, обратились за помощью к афинянам, те в насмешку послали вместо воинов хромого и хилого музыканта Тиртея. Однако оказалось, что это и была самая действенная помощь: Тиртей своими песнями поднял боевой дух спартанцев, и они победили врагов.

 Осмысляя особенности художественной культуры Индии, индийский исследователь К. К. Панди утверждает, что произведение не будет принадлежать искусству, если в нем не будет доминировать внушение. Европейская храмовая архитектура внушала зрителю священный трепет перед божественными силами. Внушающая роль искусства отчетливо проявляется в маршах, призванных вселить бодрость в шагающие Суть фольклорных заговоров, заклинаний, плачей — внушение.

 Внушение — это функция искусства, близкая к воспитательной, но не совпадающая с ней. Суггестивная функция в напряженные периоды истории играет большую, иногда даже ведущую роль в общей системе функций искусства. колонны бойцов.

                                                                                                                                    Моисеев Михаил 9А.


Информация о работе Внушение средствами искусства