Готическое искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 23:31, курсовая работа

Краткое описание

Ведущим видом искусства в готике оставалась архитектура, а наивысшим ее достижением было строительство городских кафедральных соборов, вызывающих ощущение легкости, особой воздушности и одухотворенности. В отличие от романского готический собор - городское сооружение, устремленное ввысь, господствующее над всей городской застройкой. В готике – ключевое и важное ощущение мелкости по сравнению со всем другим, это и характеризует данный стиль. В готике вокруг все очень холодно, все чужие. Именно в это время появляются цветные витражи, огромные окна и высокие помещения, стрельчатые арки и многое другое.

Содержание

Введение 3
Готическое искусство
1.1 Формирование и развитие готического стиля искусства 6
1.2 Архитектура и скульптура 9
1.3 Живопись и книжная миниатюра 21
Библиография 24
Заключение 26
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Искусство КР.doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)

 

Писатель-романтик Л. Тик  описывал Страсбургский собор как  «дерево с сучьями, ветвями и листьями, вздымающее свои каменные массы до самых туч... символ самой бесконечности». Ф. Шлегель посвятил этой теме книгу «Основания готической архитектуры» («Grundzuge der gotischen Baukunst, 1804-1805). Вместе с С. Буассере, немецким архитектором французского происхождения, Ф. Шлегель ездил в Париж для изучения готического искусства. В книге «История и описание собора в Кёльне» («Geschichte und Beschreibung des Domes von Koln», 1821-1823) С. Буассере утверждал германское происхождение Готики. Такая точка зрения существовала длительное время. С. Буассере принадлежит также идея завершения башен недостроенного Кёльнского собора по найденным подлинным чертежам. В 1814 г. писатель-романтик И. Гёррес призывал достроить Кёльнский собор, считая это «делом чести германской нации». Возведение двух ажурных шатров над башнями западного фасада осуществлено по проекту архитектора Ф. фон Шмидта в 1842-1880 гг. Немецкий художник и писатель И. Д. Фьо-рилло в 1810-х гг., также восторгаясь германской Готикой, предложил даже заменить термин «gotik» на «teutsche» («тевтонский»), хотя уже в 1890 г. был установлен факт первого появления нервюрного свода во Франции, в Сен-Дени. Французский историк искусства Л. Куражо в лекциях, прочитанных им в 1890-1896 гг. в Школе Лувра, утверждал, что готическая архитектура представляет собой «воспоминание о более древних деревянных постройках кельтов» и является результатом переосмысления франками архитектурной конструкции, в стремлении к большей освещенности в условиях севера.

 

В 1914 г. в результате немецкой бомбардировки сильно пострадал  Реймский собор. Немецкий исследователь  В. Фёге, сотрудник Берлинских музеев, автор труда о франкском происхождении  Готики «У истоков монументального  стиля средневековья» («Die Anfange des monu-mentalen Stiles in Mittelalter», 1894), был так потрясен этим событием, что попал в психиатрическую лечебницу и смог вернуться к работе только в 1930 г. В 1960 г. исследование о Готике опубликовал П. Франкл, подчеркнув символический смысл средневековой архитектуры. Названия больших исторических стилей имеют долгую жизнь, в течение которой их содержание расширяется настолько, что выходит за границы начального значения термина. Это относится к таким понятиям, как Классицизм, Романтизм, Барокко; справедливо и в отношении Готики. Помимо конкретно-исторического значения слово «готика» со временем стали использовать в качестве эпитета.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Готические формы продолжали использоваться в период проторенессанса  и в ренессансной Италии севернее Рима - во Флоренции, Милане, Пизе, Сьене, Венеции, Падуе, Мантуе, Ферраре. Элементы готического искусства сохранялись в живописи и скульптуре Северного Возрождения. К искусству южной Германии и Чехии XVII-XVIII вв. справедливо применяют необычные, на первый взгляд, определения: «готическое барокко», или «барочная готика». В этих странах влияния итальянского Маньеризма и Барокко XVI-XVII вв. прививались не на классические, а на готические традиции, игравшие в данном случае роль национальных. Несмотря на своеобразие отдельных течений и региональных школ, готический стиль 1390—1430-х гг. стал общеевропейским. По яркости, экспрессивности и парадоксальности Готику можно сопоставить только с Барокко. Возникнув однажды в архитектуре из практической потребности разрешения конструктивной (нехудожественной) задачи – облегчения сводов, в кратчайшее время, когда были достигнуты пределы легкости строительной конструкции, этот стиль вышел за границы рациональности - в высоты духа.

 

Готика превратилась в мистический, иррациональный стиль художественного символизма. Но, потеряв конструктивную основу, готический стиль постепенно исчерпал свои возможности. Кризис «пламенеющей» и «интернациональной готики», стилистических течений, казавшихся, во всяком случае, для Италии в XV в., архаичными, стимулировал поиск новых идей и формообразующих принципов. По контрасту - их увидели в античности. Так Готика подготовила Ренессанс. Однако на этом история готического стиля не закончилась. Уже в первой трети XVI в. в искусстве Италии наблюдался возврат к готическим формам. В середине XVIII в. возник стиль Неоготики в Англии, несколько позднее - во Франции; в начале XIX в., в русле движения «национального романтизма» — в Германии. В 1830-1850-х гг. неоготический стиль сформировался в России. Однако еще ранее, в 1666 г., архитектор английского Классицизма К. Рен в плане реконструкции Лондона предусматривал строительство четырех церквей «в национальном готическом стиле». Готические формы возрождались в английском «викторианском стиле» второй половины XIX в. Неоготика стала одним из стилистических течений искусства периода Модерна рубежа XIX-XX вв. Традиционный стиль английского «готического дома» в Англии и США называли «survival» (англ., «выживание»), стиль Неоготики -«revival» (англ., «возобновление»). «Готическими» в древнерусской архитектуре называли столпообразные шатровые храмы XVI в., памятники годуновского классицизма. «Готический экспрессионизм» находят в иконах новгородской школы. «Готические элементы» присутствуют в архитектуре колониального стиля, в немецком Бидермайере и стиле хаймат-кунст. Готика становится предметом стилизации и пародирования. Одна из картин американского художника Г. Вуда, стилизованная под примитив, с юмором названа «Американская готика». Американские небоскребы по моде 1980-х гг., как в начале XX в., включают декоративные «готические» элементы. Все удлиненное, заостренное, тянущееся вверх неизбежно ассоциируется в наших представлениях с Готикой, настолько сильным оказался образ, созданный готами более шести веков назад.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Аверинцев С.С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к средневековью// Культура и искусство заподноевропейского средневековья. – М. – 1981.

2. Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. – М. – 1972.

3. Данилов И.Е. Искусство средних веков и Возрождение. – М. – 1984.

    4.  Петкова С.М.  Справочник по мировой культуре и искусству/ - Изд. 2-е,                        испр. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 507с. – (Справочник)

    5. Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство.- М.: 2000       (218 с.);

    6.  Всеобщая история искусств. Том 2. Искусство средних веков.- М.: 1994 (583 с.);

    7.  Е.В. Агибалова. История Средних веков.- СПб.: 1970 (324 с.);

    8. Ю. Овсянников. История памятников Средневековья.- М.: 1995 (418 с.);

    9. http://francegothic.boom.ru/;

   10. Gothic Subculture Illustrated FAQ by Coroner & Claire (www.gothic.ru).

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Готическое искусство