Формирование дизайнерского мышления
Курсовая работа, 04 Сентября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Объект исследования: процесс профессионального обучения.
Предмет исследования: Формирование дизайнерского мышления на занятиях по художественному проектированию.
Цель: Разработать методику формирования дизайнерского мышления обучающихся на занятиях по художественному проектированию.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 2
РАЗДЕЛ 1 Теоретические основы формирования дизайнерского мышления 4
1.1 Определение понятия «мышление» 4
1.2 Определение понятия «дизайнерское мышление» 13
1.3 Условия формирования дизайнерского мышления 20
РАЗДЕЛ 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию дизайнерского мышления 30
2.1 Опытно-экспериментальная работа по выявлению сформированности дизайнерского мышления у обучающихся 30
2.2. Методика формирования дизайнерского мышления на занятиях по дисциплине художественное проектирование 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 45
Прикрепленные файлы: 1 файл
курсовая.docx
— 1.22 Мб (Скачать документ)
Средства:
- Опорный конспект: «Проектирование и художественное оформление интерьера».
Способы контроля:
- Самоконтроль
- Контроль со стороны преподавателя
Материалы: журналы, ткани.
Рабочие инструменты: карандаш, линейка, ластик,ножницы.
Наглядные пособия: готовый макет.
Межпредметные связи:
- Материаловедение, рисунок, композиция.
Этапы и содержание урока
Этапы урока |
Содержание урока |
1 |
2 |
1.Организационный момент |
Отметить присутствующих. |
2.Целевые установки |
Сообщение темы и цели урока. |
3.Мотивация |
Показ значимости развития дизайнерского мышления. Создание ярких представлений о данной теме. |
4.Формирование ориентировочной основы деятельности |
Знакомство с понятием художественное проектирование, его задачами. Знакомство с текстильным решением интерьера. |
5.Самостоятельная работа |
Попробовать себя в роли дизайнера интерьера. |
6.Инструктаж |
Организация рабочих мест. |
7.Заключительный инструктаж |
Обсуждение общих ошибок. Одобрение всех работ. Уборка рабочих мест. |
Задания по дисциплине художественное проектирование.
1) На дополнение конструкций.
Для данного задания
2) На пространственное
3) На самостоятельную разработку,
проектирование интерьера. Для
данного проекта выбирается
Вывод по второму разделу
В последнее
время все больше внимания уделяется
вопросам повышения качества образования
и его эффективности. Накопленный
опыт, сложившаяся учебно-
С целью выявления способностей учащихся, перед началом проведения дисциплины целесообразно проводить тестирование, так как наличие или отсутствие различного рода предрасположенности учащегося к той или иной сфере деятельности, может кардинальным образом повлиять на дальнейшее изучение материалов, изучаемых на уроках. Поскольку отсутствие интереса, желания, стремления к знаниям со стороны учащихся к конкретной информации (предлагаемой на занятиях) могут свести на нет деятельность даже самого талантливого учителя.
Результаты
тестирования, полученные при выполнении
заданий тщательно
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования
нам удалось показать, что путем
целенаправленной работы можно прогнозировать
формирование у учащихся элементов
особого стиля мышления, которое
мы назвали дизайнерским мышлением,
для которого характерно понимание
основных критериев гармоничной
вещи (целесообразность и эстетическая
выразительность), стилевое чутье, эстетическое
отношение к миру вещей. Нам, также
удалось обосновать, что в соответствии
с первоначальным предположением, формирование
элементов такого мышления наиболее
успешно протекает при
Постановка и решение
Проведенная опытная работа подтверждает необходимость сообщения учащимся в доступном виде законов композиции, правил изображения различных форм предметов на плоскости и в пространстве. Усложнение содержания дизайнерских знаний влияет на переход учащихся от пассивного приобретения знаний к активному и творческому их применению в новых условиях, к решению других задач более глубоко и осознанно.
Таким образом, проведенное исследование в целом подтвердило правомерность избранного пути по формированию элементов дизайнерского мышления у учащихся.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Аблеев С.Р. История мировой философии. -М.: «Астрель», 2005. – 414 с.
- Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований (дидактический аспект). - М: Педагогика, 1982.
- Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований (дидактический аспект). - М: Педагогика, 1982.
- Бережнова Е. В. Основы учебно-исследовательской деятельности студентов : учебник для студ. сред. учеб. заведений / Е. В. Бережнова, В. В. Краевский. — 2-е изд., стер, — М. : Издательский центр «Академия», 2006. — 128 с.
- Введение в научное исследование по педагогике: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.К. Розов и др.; Под ред. В.И. Журавлева. -М.: Просвещение, 1988.
- Гузеев В.В., Методы и организационные формы обучения. М.: «Народное образование», 2001, 160 с.
- Дайана Халперн. Перевод Мальгина Н. О., Рысев С. Е, Царук Л. Л. «Психология критического мышления», 4-ое международное издание, Издательство «Питер», 2000, - -452 с.
- Дизайн и культура: Библиотека культурно-образовательных инициатив/ Е.П. Политахина. – М.: Эврика, 2004. – 240 с.
- Дизайн на уроках изобразительного искусства. КГУ, 2007. – 40 с.
- Композиция: Учебник для подготовки квалифицированных рабочих по профессиям художественного профиля в учреждениях НПО/ М.В. Кильпе. – М.: Институт развития профессионального образования, 1996. – 184 с., ил.
- Конышева Н.М. Методика трудового обучения младших школьников: Основы дизайнообразования: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 192 с.
- Кругликов Г.И., Методика преподавания технологии с практикумом: Учеб. пособие. – М.: Изд. центр «Академия», 2002. – 220 с.
- Кругликов Г.И., Методика преподавания технологии с практикумом: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – 2-е изд., стер. – М.: Изд. центр «Академия», 2004. – 480 с.
- Лапина И.А. О некоторых теоретических источниках советской педагогики. – СПб., Образование, 2000, с. 30
- Любимова Т.Г. Учить не только мыслить, но и чувствовать. – Чебоксары.: Клио, 2004, стр.48
- Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.:Питер, 2002. – 592 с.: ил. – (Серия «Учебник нового века»)
- Настольная книга учителя технологии. Справочно-методическое пособие. – М.: АСТ «Астрель», 2005. – 432 с.
- Педагогика: Учебник/Л.П. Крившенко, М.Е. Вайндорф-Сысоева и др.; Под ред. Л.П. Крившенко. – М.: ТК Велти, Изд-во Проспект, 2004. – 432 с.
- Познавательные процессы и способности в обучении (под ред. Шадриковой В.Д.). - М.: Просвещение, 2002, стр. 25
- Пономарев Я.А. Психология творчества и педагогика. – М.: Педагогика, 2000, стр. 40
- Художественное проектирование: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2109 «Черчение, рисование и труд»/ Б.В. Нешумов, Е.Д. Щедрин, Г.Б. Минервин, и др.; Под ред. Б.В. Нешумова, Е.Д. Щедрина. – М. Просвещение, 1979. – 175 с., ил.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
Рисунок 1.Задание на дополнение конструкций
Рисунок 2. Задание на пространственное преобразование конструкций
Рисунок
3. Задание самостоятельную