Бурятское народное искусство как средство формирования этнокультурной компетентности младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 18:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: Изучить и выявить особенности формирования этнокультурной компетентности младших школьников средствами бурятского народного декоративно-прикладного искусства.
Задачи исследования:
1.Изучить этнографическую, психолого-педагогическую литературу по исследуемой теме.
2.Выявить особенности основных видов бурятского народного декоративно-прикладного искусства для формирования этнокультурной компетентности младших школьников.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
ГлаваI. Теоретические основы бурятского народного декоративно-прикладного искусства………………………………………………………….6
1. История развития народного декоративно-прикладного искусства бурят…………………………………………………………………………6
2. Художественные особенности основных видов бурятского народного искусства…………………………………………………………………….13
Глава ІІ. Теоретические и методические аспекты формирования у младших школьников этнокультурной компетентности………………………………34
1.Возрастные и психолого–педагогические особенности младших школьников…………………………………………………………………….34
2. Формирование этнокультурной компетентности у младших школьников…………………………………………………………………….40
3.Методические особенности преподавания декоративно-прикладного искусства у младших школьников…………………………………………….43
Заключение………………………………………………………………………51
Список литературы……………………………………………………………..52

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа Осокина.docx

— 107.91 Кб (Скачать документ)

Современные хоолопши - серебряная или золотая монета на цепочке, которую дарит сторона жениха во время сватовства.

К нагрудным украшениям относятся гуу - ладанки, коробочки из серебра, в которых хранили тексты молитв или культовые реликвии. Гуу имели региональные различия по форме, так в Мухоршибирском районе наиболее излюбленными были круглые, гладкие гуу, для Закамны характерны полуовальные или квадратные формы, для селенгинских бурят - прямоугольные. В Тунке украшение подобного типа комбинировали с двойным или тройным рядом кораллового ожерелья и называли гуу - хоолобши. Ладанки агинских буряток были в основном округлой формы, диаметром 5 - 8 см. Некоторые изделия имели овальную и прямоугольную формы. Лицевая сторона покрывалась чеканным или гравированным узором, основные сюжеты рисунка были связаны с буддисткой символикой. Оно было обязательным нагрудным украшением женщин.

Накосные украшения

Накосные украшения характеризовали возраст женщины и определялись прической. С достижением периода зрелости (15-16 лет) девушкам изготавливали украшения - саажа, которые носили, прикрепив к косе, спущенной по спине. Саажа - спинно-накосное украшение, его носили девушки на выданье с нарядным костюмом и на свадебном наряде. Саажа было трех видов: шурагсаажа - составлено из коралловых бус; тумэрсаажа - из серебряных пластинок с закрепленными на них редкими бусиками; уhэнсаажа - из шелковых нитей черного цвета.

Украшения закаменских буряток назывались - хонтуулы - серебряные цилиндрические запаянные с одной стороны навершия, которые закреплялись горизонтально к основаниям кос. Поверхность хонтуулов усыпана коралловыми вставками, расположенными симметрично и сконцентрированными вокруг наиболее крупных камней. Хонтуулы бурят западной части Закамны (сёл Санага, Утатуй, Далахай, Мыла, Сагаан-Морин, до Цакира) отличаются крупными размерами по сравнению с подобным украшением нижних сел - (Хамней, Бургуй, Улекчин, Хуртуга).

Другой вид накосных украшений - боолто - бытует в основном у закаменских бурят. Боолто - полуцилиндрический серебряный чехол для верхней части кос, лицевая поверхность украшена чеканным орнаментом в основном растительного происхождения.

Своеобразным украшением замужних женщин Селенгинского района были футляры для кос шэбэргэл, иногда их носили с украшением туйба. Туйба представляет собой Г-образное металлическое украшение, длинный конец которого (стержень) вставляли в волосы у основания кос и обертывали сверху тесьмой. Видимый короткий конец украшали серебряным, иногда золотым шариком. Украшение туйба бытовало только у забайкальских бурят.

В отличие от других украшений шэбэргэл с туйбой или только одно украшение туйба носили до преклонного возраста.

Наплечные украшения

В комплект украшений молодых женщин и девушек агинских и хори - буряток входило наплечное украшение - мyрэнэйгуу. Его пришивали на плечи халата или женской безрукавки. Это украшение представляет собой круглую серебряную бляху выпуклой формы, изготовленную штамповкой. С трех сторон бляхи припаивались кольцеобразные серебряные петельки, к которым подвешивали снизки двойных коралловых нитей, с шелковыми кистями на концах. Размеры гуу колебались от 4,5 до 9 см в диаметре.

Боковые украшения

Парное боковое украшение hанжуурга также входило в комплект свадебного украшения. Его носили молодые женщины и девушки. Это набор из нескольких ювелирных предметов, подвешенных к круглому серебряному диску со вставкой коралла в центре (т.н. гарьха). Иногда вместо круглого диска предметы подвешивались на длинных тонких цепочках к фигуре льва. На одном боку висели щипчики для выдергивания заноз, ухочистка (хулхуур, холхибшо), зубочистка, игольница. В конце XIX - начале XX веков во всех районах Забайкалья и у агинских бурят на цепочке или шелковом шнуре подвешивали небольшой женский нож и огниво. Вся подвеска закреплялась в верхней одежде на уровне пояса, нередко дополнялась шелковыми кистями красного, желтого, зеленого цветов.

Поясные украшения

Буряты носили на поясе утилитарные предметы, которые украшали костюм: расшитый кисет для табака (хаптарга, хабтаhан), ножичек в кожаном футляре. Среди таких украшений игольники (зуунэйгэр), полые цилиндрики-коробочки. Игольники могли также входить в комплект бокового украшения.

Украшения для рук

Как мужчины, так и женщины носили на руках кольца (бэhэлиг). Кольцо - знак, имеющий свое символическое выражение у всех народов, во всех культурах. Кольцо - круг - диск Солнца, символ благоденствия, дающий богатство. На эмблематическом уровне это знак бессмертия, вечности. Кольцо с камнем обеспечивало защиту в зависимости от свойств камня. Обручальное кольцо - символ, обет супружеской верности, союза. В некоторых случаях кольцо передавали из поколения в поколение, поддерживая энергетику рода. Кроме колец, на руках носили перстни. Браслеты - (бутааг, угаабар) носили женщины всех сословий и возрастов. Их можно было носить на обеих руках. Формы браслетов были разными: полукруглые, круглые, плоские, их украшали орнаментами, часто инкрустировали кораллами, малахитом, лазуритом или бирюзой. Повседневно могли носить медные браслеты, считая, что они помогают при вывихах, растяжении жил или мышц.

Юрта-традиционное жилище бурят    

Традиционное жилище бурят, включающее в свой комплекс объекты кочевой архитектуры, предметы внутренней обстановки элементы эстетического оформления, привлекает внимание исследователей начиная с17 века.

      Войлочная  юрта представляет собой универсальное  воплощение природного опыта и прикладного творчества народа, синтезирующее древние бытовые традиции и формы образно эстетического мышления, детерминированные натурфилософией и мифологией этноса. По своей форме, конструктивным особенностям и функциональным качествам юрта экологична и оптимально приспособлена к кочевому образу жизни, природно-климатическим условиям Забайкалья. С архитектурно-пространственной точки зрения ее образ в степной долине на фоне сопок гармонично вписывается в окружающий ландшафт. Юрта легко собирается и перевозится.

Остов юрты цилиндрической формы состоит из нескольких (шести, восьми, реже десяти) разборных стен (хана), выполненных в виде складных решеток из березовых или ивовых прутьев, скрепляемых кожаными тесемками. Смежные секции соединяются шерстяными веревочками. Высота стенных решеток около полутора метров. Сборку стен начинают с установки дверного блока. Полотно двери из фальцованных досок навешивают на левый стояк коробки при помощи металлических или кожаных навесов. К правой верхней части дверной рамы привязывается длинная волосяная веревка  и натягивается по всей окружности стен, делая ихболее устойчивыми. Второй конец веревки крепится к левой стороне рамы. Концы опоясок продеваются через металлические кольца (гарьха), прикрепленные к боковинам дверной коробки. Необходимо отметить, что пространственное расположение входа имеет свои планировочные особенности. В верхней конусообразной кровельной части архитектурной конструкции располагается тооно - дымовое отверстие диаметром около метра, служащее одновременно окном, через которое в юрту проникает свет. По месту падения солнечных лучей на те или иные части жилища определяется время, в соответствии, с чем строится весь распорядок дня. Деревянный круг тооно, венчающий юрту, делается из цельного кускаберезы и имеет около 60-70 отверстий-гнезд для крепления уняа -кровельных жердей из сосны, нижние концы которых соединяются со стенными решетками с помощью волосяных петель. Середина тооно разделяется на две части перекладиной, называемой гол. От нее в стороны отходят несколько коротких палочек, связывающих гол с ободом. Круг тооно принято окрашивать в красный и оранжевый цвета.

В организации внутренней части жилища и расстановке предметов обстановки соблюдается известная регламентация, обусловленная народной традицией, содержащей определенные функциональные моменты. Так, в центре юрты помещают очаг, с которым у бурятского народа связаны особые представления и многие обряды. Он имеет не только утилитарное, но и символическое значение, указывая на связь спредыдущими поколениями. В понятие «отцовский очаг» вкладывается исконное почтение к предкам. В связи с этим соблюдаются определенные нормы и табу: нельзя протягивать ноги в сторону очага, бросать в него мусор, подносить к огню острые предметы. В основание очага помещают три камня, символизирующие хозяина, хозяйку и невестку – мать наследника, или устанавливают металлический таган  для котла. Очаг выступает организующим началом, с которого ведется условное семантическое деление внутреннего пространства юрты. Последнее традиционно делится на мужскую - западную, женскую - восточную половины и переднюю часть – хоймор, обусловленные совокупностью мотивов функционального и мифотворческого порядка. В основе этой традиции лежат древние шаманские воззрения о добрых - западных и злых - восточных тэнгриях (духах). Поэтому со старых времен в бурятских юртах существуют почетная и непочетная части, расположенные соответственно в западном и восточном секторах жилища. В западной части юрты, то есть на мужской половине, размещают кровать хозяина, предметы мужского обихода, оружие и охотничье снаряжение. Она олицетворяет собой белый цвет - символ мужества, благородства и торжества добрых сил. Восточная сторона служит местом для кухонной утвари, продуктов питания, вещей хозяйки и детей. Здесь же готовится еда для семьи. Ее условный цвет - зеленый - воспринимается как символ роста, размножения и не увядания. Считается, что мужская половина находится под покровительством Неба, а женская - Солнца. Самое почетное место внутри юрты - хоймор, расположенный напротив входа в северной ее части. Он считается «чистой» стороной жилища и в национальной цветовой символике соответствует голубому или синему тону - воплощению понятий вечности, постоянства, нерушимости. В хойморе хранятся наиболее ценные семейные вещи и прежде всего предметы культового назначения. Сектор в южной стороне юрты (урда тала), слева от входа, являющийся продолжением мужской части, ассоциируется с красным цветом, адекватным солнцу, огню, чувствам радости, счастья, торжества. Он предназначен для размещения конской сбруи, орудий животноводства, сосудов с кумысом, ибо его производство считается чисто мужским занятием.

Внутренняя планировка юрты имеет устойчивые традиции и вместо определении предметов кочевой мебели. В хойморе ставится домашний алтарь со скульптурами бурханов, буддийской иконописью (танка), латунными или медными сосудами для жертвоприношений, лампадами, священными книгами и другими культовыми атрибутами. Передбожницей ставят низкий столик, который применяют для угощения гостей. К востоку от бурханайшэрээ последовательно располагаются легкие парные деревянные сундуки для одежды и постельных принадлежностей - абдар иΥхэг, низкая деревянная кровать, ящик-шкаф со столешницей, служащий для хранения посуды, продуктов питания и приготовления пищи, открытые полки для посуды, низкий кухонный столик. Мебель делается без гвоздей, на сыромятном клее, деревянных шпунтах с угловыми креплениями в шип. Предметы кочевой национальной мебели являются наиболее активным эстетическим компонентом внутреннего пространства юрты. При украшении мебели декоративно расписывается ее лицевая часть, а у кровати - спинка. С лицевой стороны бурханайшэрээ, абдар, Υхэг, эргэнэг покрываются краснымили коричневым цветом, кровать обычно зеленым. Верхние плоскости всей мебели окрашиваются зеленым цветом.

Частичная модернизация его культуры касается, главным образом, совершенствования способов освещения, обогревания, появления дощатого пола и смены некоторых предметов мебели на более современные. Роль и значение войлочной юрты не умаляется и в нынешних условиях Бурятии. Этот национальный тип жилища незаменим в жизнедеятельности людей, связанных с передвижным характером труда, а также в обиходе сельских жителей, использующих юрту в своем бытовом укладе для проживания и хозяйственных нужд в летний сезонный период. Юрты, подвергшиеся определенной модернизации (увеличение размеров, обогащение эстетического оформления, расширение утилитарно-эксплуатационных качеств), применяются в общественно-полезных целях и в современной урбанистической среде Бурятии.

 

 

 

 

 

 

Глава ІІ. Теоретические и методические аспекты  формирования у младших школьников этнокультурной компетентности.

1.Возрастные и психолого–педагогические особенности младших школьников.

 Поступление в школу знаменует собой начало нового возрастного периода в жизни ребенка - начало младшего школьного возраста, ведущей деятельностью которого становится учебная деятельность.

К 6 - 7 годам повышается подвижность нервных процессов, отмечается большее, чем у дошкольников, равновесие процессов возбуждения и торможения. Но процессы возбуждения все еще превалируют над процессами торможения, что определяет такие характерные особенности младших школьников, как непоседливость, повышенная активность, сильная эмоциональная возбудимость. В физиологическом плане надо отметить, что в 6 - 7 летнем возрасте созревание крупных мышц опережает развитие мелких, и поэтому детям легче выполнять сравнительно сильные, размашистые движения, чем те которые требуют большой точности, поэтому дети быстро устают при выполнении мелких движений (письмо).

Возросшая физическая выносливость, повышение работоспособности носят относительный характер, но в целом большинство детей испытывает высокую утомляемость, вызванную еще и дополнительным, не свойственным для данного возраста, школьными нагрузками (приходится много сидеть при жизненной потребности в движении). Работоспособность ребенка резко падает через 25-30 минут после начала урока и может резко снизиться на 2-ом уроке. Дети сильно утомляются при повышенной эмоциональной насыщенности уроков, мероприятий. Все это надо учитывать, имея в виду уже упоминавшуюся возбудимость детей.

С поступлением в школу в жизни ребенка происходят существенные изменения, коренным образом меняется социальная ситуация развития, формируется новый для ребенка вид деятельности - учебная деятельность.   

На основе этой новой деятельности развиваются основные психологические новообразования: в центр сознания выдвигается мышление. Таким образом, мышление становится доминирующей психической функцией и начинает определять постепенно и работу всех других психических функций (памяти, внимания, восприятия). С развитием мышления другие функции тоже интеллектуализируются и становятся произвольными.

Развитие мышления способствует появлению нового свойства личности ребенка - рефлексии, то есть осознания себя, своего положения в семье, классе, оценка себя как ученика: хороший - плохой. Эту оценку "себя" ребенок черпает из того, как относятся к нему окружающие, близкие люди. Согласно концепции известного американского психолога Эриксона, в этот период у ребенка формируется такое важное личностное образование как чувство социальной и психологической компетентности или при неблагоприятных условиях - социальной и психологической неполноценности.

Л.С. Выготский отмечал интенсивное развитие интеллекта в младшем школьном возрасте. Развитие мышления приводит, в свою очередь, к качественной перестройке восприятия и памяти, превращению их в регулируемые, произвольные процессы.

Ребенок 7-8 лет обычно мыслит конкретными категориями.

Затем происходит переход к стадии формальных операций, которая связана с определенным уровнем развития способности к обобщению и абстрагированию. К моменту перехода в среднее звено школьники должны научиться самостоятельно рассуждать, делать выводы, сопоставлять, анализировать, находить частное и общее, устанавливать простые закономерности.

Если учащиеся 1-2-го класса выделяют прежде всего внешние признаки, характеризующие действие объекта (что он делает) или его назначение (для чего он), то 3-4-му классу школьники уже начинают опираться на знания, представления, сложившиеся в процессе обучения.

Информация о работе Бурятское народное искусство как средство формирования этнокультурной компетентности младших школьников