Ансамбли народного танца, как особый жанр сценической хореографии, получивший развитие в нашей стране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 12:42, реферат

Краткое описание

Танец таит в себе огромное богатство для успешного художественного и нравственного воспитания, он сочетает в себе не только эмоциональную сторону искусства, приносит радость, как исполнителю, так и зрителю – танец раскрывает и растит духовные силы, воспитывает художественный вкус и любовь к прекрасному. В этом плане народный танец стал бесценным сокровищем, показывающим быт, основные занятия, традиции, события, происходящие в жизни людей. Изучая народный танец, мы путешествуем по планете.

Содержание

Введение
1. История возникновения народно-сценического танца как отдельного вида сценического искусства
2. Ансамбли народного танца
2.1. Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева
2.2. Государственный академический ансамбль «Березка» имени Н.С. Надеждиной
2.3. Государственный академический ансамбль народного танца республики Башкортостан имени Файзи Гаскарова
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по ихи.doc

— 189.50 Кб (Скачать документ)

Нынешний год для коллектива ансамбля пройдет под знаком знаменательной даты — 100-летия Файзи Гаскарова. Этому же событию было приурочено недавнее гастрольное турне коллектива на юг России. Первым городом, где выступили башкирские артисты стал Саратов. На концерт прославленного коллектива съехались башкиры со всей области. Мероприятие прошло при поддержке представителя РБ в Саратовской области Камиля Аблязова. В завершении заместитель Председателя Правительства Саратовской области – руководитель аппарата Губернатора Павел Лысов вручил коллективу благодарственное письмо «За высокое исполнительское мастерство». Далее танцоры побывали в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Майкопе, Армавире, Ставрополе, Ессентуках, Элисте.

Рассматривая эти три известных  коллектива можно сделать вывод о то что народно-сценический танец очень разнообразен, каждый коллектив привнес в этот жанр хореографии что то свое, индивидуальное, присущее только этому коллективу,  что делает каждый коллектив уникальным и  легко узнаваемым во всем мире. Творчество этих коллективов развивает и укрепляет народно-сценическую хореографию как отдельный вид.

 

 

 

 

Заключение

 

На протяжении веков одним из универсальных средств воспитания было и остаётся искусство, представляющее целостную картину мира в единстве мысли и чувства, в системе эмоциональных образов. В процессе исторического развития искусство выступает и как хранитель нравственного опыта человечества. Благодаря сохранению и передачи истинно народных движений, мы продолжаем нести нашу культуру.

Использование народного танца как самостоятельного и единственно выразительного средства создания художественного образа по законам сценического воплощения и восприятия дает возможность наиболее ярко и полно воссоздать истинно народный колорит во всем разнообразии движений, приемов их исполнения, особенностей музыкального сопровождения, костюма и пр.

На современном этапе школа  народно-сценического танца является мощным фактором эволюции народного  танца в его бытовом и сценическом  существовании.

И конечно же огромный вклад в развитие и становление народно-сценического танца как отдельного вида хореографического искусства внесли описанные в этой работе коллективы. Рассматривая разные по своим направлениям коллективы народного танца  мы видим что все они по своему уникальны.

Не оспорим мировой вклад  ансамбля народного танца имени  Игоря Моисеева в развитие мировой хореографии и пропаганде народно-сценического танца. Этот ансамбль раскрывает перед нами историю и культуру народов мира в своих номерах, ярко раскрывая колорит и присущие той или иной народности особенности не только в хореографии но и в костюмах и музыке.

Ансамбль «Березка» ярко раскрывает нашу национальную культуру исполняя народные танцы нашей страны.

А ансамбль народного танца Башкирии знакомит нас с культурой этой республики, поднимая ее на новый, высокий уровень. И не смотря на то что в этом ансамбле есть номера и других народностей все же главной нитью здесь идут башкирские танцы.

 В настоящее время в нашей стране существует множество ансамблей народно-сценического танца. Не найдется города в котором бы не существовал ансамбль русского танца, все детские танцевальные коллективы включают в свой репертуар народные танцы.

Все это заслуга известных ансамблей  народно-сценического танца, в первых рядах которых стоят описанные в этой работе ансамбли. Ансамбли разные по своей структуре,  но в то же время одинаковые по своим задачам: раскрывать и выражать народное хореографическое творчество.

И пусть один хореограф переносит номера других стран и народов, другой берет основу русского народного танца, историю хореографии российской, историю в целом России, и на этой основе создает новое произведение, третий берет свою национальную культуру, культуру башкирского народа, но вместе они открывают народно-сценический танец как отдельный вид хореографического искусства.

И можно с уверенностью сказать, что народный танец является родоначальником всех направлений танца, которые формировались в течение многих веков на его основе. Мода и течение времени не смогли повлиять на него, а тем более заставить вовсе исчезнуть с лица Земли, ведь он несёт в себе историю создавшего его народа. Каждое поколение свято хранит память о своих предках и бережёт всё, что отражает их жизнь.

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Багуманов, А.И. Государственный академический ансамбль народного танца РБ имени Г. Ф. Гаскарова//Лауреаты премии имени Салавата Юлаева [Текст] / А.И Багуманов, Ф.А Фаизова. - Уфа: Китап, 1999. - 272 с.
  2. Балет. Энциклопедия [Текст] : энциклопедия. 1981 год / под ред. Ю.Н.Григоровича. - М.: Советская энциклопедия, 1981. - 623 с.
  3. Валукин, Е.П. Проблемы наследия в хореографическом искусстве [Текст] / Е.П. Валукин. - М.: ГИТИС, 1992. - 169 с
  4. Зырянов,  А.В. Композиция и постановка танца; [Электронный ресурс] Режим доступа: http://dance-composition.ru/publ/baletmejstery/igor_moiseev/9-1-0-174
  5. Иноземцева,  Г.В. Народный танец [Текст] / Г.В Иноземцева. - М.: Знания, 1971. - 127 с.
  6. Коптелова,  Е.Д. Игорь Моисеев — академик и философ танца [Текст] / Е.Д. Коптелова. - 1-е изд., - СПб.: Планета Музыки, 2011. – 480 с.
  7. Меркель,  М. Вечное движение [Текст] / М. Меркель. - М.: Искусство, 1972. – 168 с.
  8. Моисеев, И.А. «Я вспоминаю… Гастроль длиною в жизнь» [Текст] / послесл. И.Л. Андроников . – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Согласие, 1998. – 225 с.
  9. Надеждина, Н.С. Русские танцы [Текст] / Н.С. Надеждина. - М.: Госкультпросветиздат, 1951. - 157 с.
  10. Русский балет. Энциклопедия [Текст] : энциклопедия. 1997 год /редакторы Е.П. Белова, Г.Н.Добровольская, В.М.Красовская, Е.Я.Суриц, Н.Ю.Чернова. – БРЭ, "Согласие", 1997. - 632 с.
  11. Чижова,  А. Танцует «Березка» [Текст] / А. Чижова. - М.: Искусство, 1967. - 172 с.
  12. Чудновский,  М. Ансамбль И. Моисеева [Текст] / М. Чудновский. - М.: Знание, 1972. – 218 с.
  13. Балет Игоря Моисеева; [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.moiseyev.ru
  14. Мир танцев; [Электронный ресурс] Режим доступа: http://mirtancev.ru/narodnyj-tanec-znachenie-ansamblya.html
  15. Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» имени Н.С.Надеждиной; [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.berezkadance.ru/about
  16. Ансамбль народного танца республики Башкортостан имени Файзи Гаскарова; [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gaant.ru
  17. OrpheusMusic; [Электронный ресурс] Режим доступа: http://orpheusmusic.ru/publ/igor_moiseev/143-1-0-804
    1. OrpheusMusic; [Электронный ресурс] Режим доступа: http://orpheusmusic.ru/publ/igor_moiseev_zhizn_i_tvorchestvo_chast_2/143-1-0-805

 

 

 

 

Приложение

 

Приложение  № 1

Танцы, поставленные Игорем Моисеевым

Русские танцы: "Полянка", "Времена года. Сюита  из двух танцев", "Вензеля", "Шестера. Уральский танец", "Задиристые частушки", "Русский перепляс", "Метелица (Снегурка)"

Белорусские танцы: "Лявониха", "Крыжачок", "Полька "Янка", "Бульба", "Полька "Мама", "Юрочка (Деревенский Дон Жуан)"

Украинские  танцы: "Веснянки. Сюита" ("Выход  девушек (Девичья печаль)", "Прощание", "Гадание (Сцена с венками)", "Большой танец", "Каблучок", "Выход парубков", "Возвращение", "Встреча и величание", "Гопак"

Молдавские  танцы: "Жок улмаре (большой жок). Сюита" ("Хора (Танец девушек)", "Чиокирлия (Жаворонок)", "Жок", "Молдавеняска", "Коаса (Косари)", "Ла спалат (Прачка)", "Сфределуш (сельскохозяйственный танец)", "Молдаваночка", "Хитрый Макану. Сюита" ("Танец парней", "Танец девушек", "Объяснение в любви", "Общий выход", "Сырба (очень быстрый танец)", "Юла")

Киргизские танцы: "Юрта", "Кыз кумай (Догони девушку)", "Танец киргизских девушек"

Узбекские танцы: "Пахта (Хлопок)", "Танец с  блюдом", "Уйгурский танец "Сафаили" (национальный погремушечный инструмент)"

Таджикские  танцы: "Танец девушек", "Мужской  воинственный танец с кинжалом", "Танец с дойрой (восточное название бубна)"

Казахский танец "Кок-пар"

Монгольские танцы: "Монгольские наездники", "Монгольская  статуэтка", "Танец монгольских  борцов"

Башкирский  танец "Семь красавиц"

Бурятские танцы (Сюита "ЦАМ" из десяти танцев)

Танец казанских  татар 

Танец крымских татар "Черноморочка"

Калмыцкий танец "Чичирдык (Парящий орел)", "Ишкымдык (Два всадника)"

Осетинский  танец "Симп"

Торгутский  танец 

Гуцульские  танцы: "Аркан" (мужской пастушеский  танец), "Танец девушки и двух парней"

Грузинские  танцы: "Картули (Лекури)", "Хоруми" (аджарский танец)

Азербайджанские танцы: "Чабаны" (Танец карабахских  пастухов), "Десмолы" (женский танец), "Газахи" (мужской танец)

Армяно-курдская сюита "Майнуки" из четырех танцев

Цыганский танец 

Латвийские  танцы (Сюита из трех танцев)

Литовские танцы (Сюита из пяти танцев)

Эстонские танцы: "Эстонская полька через ножку", "Хиу-вальс. Эстонская сюита из трех танцев"

Польские танцы: "Полонез", "Трояк", "Оберек", "Краковяк", "Мазурка", "Полька-лабиринт"

Венгерские  танцы: "Чардаш", "Понтозоо" ("Хлопушки"; танец точками с отбивкой по сапогам), "Прощание", "Девичий танец с бутылками на голове", "Танец со шпорами"

Болгарские  танцы (Сюита из пяти танцев)

Румынские танцы: "Бриул", "Мушамауа" (веселый  массовый танец), "Оашский танец"

Финский танец "Комическая полька"

Немецкий танец "Немецкий вальс"

Китайские танцы: "Танец с барабанами", "Танец  с лентами", "Сан ча коу" (На перекрестке), Большая пантомима"

Корейский танец 

Якутский танец "Добрый охотник"

Нанайские танцы: "Нанайская народная игра "Фехтование на палках", "Борьба двух малышей" (сценка)

Чувашский танец 

Марийский танец 

Вьетнамский танец "Танец с бамбуком"

Чешский танец "Чешская полька"

Словацкий танец 

Греческие танцы: "Сертаки" (мужской танец, музыка М.Теодоракиса", "Танец девушек", "Общий хоровод", "Мужской танец четверками", "Общий финальный танец"

Итальянский танец "Сицилианская тарантелла La karetta"

Испанские танцы: "Испанская баллада", "Арагонская хота" (музыка М.И.Глинки)

Ирландский  танец "Молодость"

Югославские танцы: "Сербиянка" (сербский танец), "Кукунешти" (сербский мужской танец), Македонский женский танец, "Дзюрдевка" (черногорский воинственный танец), "Селянчица" (сербский танец)

Аргентинские  танцы: "Маламба", "Гаучо" (Танец  аргентинских пастухов), "Таверна" (одноактная картина)

Мексиканская сюита

Венесуэльский танец "Хоропа"

Танцы США: "Сквер-данс", "Назад к обезьяне" (пародия  на рок-н-ролл)

ЦИКЛ "КАРТИНКИ ПРОШЛОГО"

"Подмосковная  лирика", "Городская фабричная  кадриль", "Трепак" (музыка П.И.Чайковского  из балета "Щелкунчик"), "Сюита  из старинных русских танцев", "По дворам", "Ухажеры", "Полька-красотка с фигурами и комплиментами", "Скоморошьи игрища", "Еврейская сюита "Семейные радости""

ЦИКЛ "СОВЕТСКИЕ  КАРТИНКИ"

"Колхозная  улица", "Русская красноармейская  пляска", "Призывники", "Партизаны", "Праздник труда - пятнадцать танцевальных фрагментов", "Флотская сюита "День на корабле"", "Футбол" (хореографическая сценка)

ДОРОГА К  ТАНЦУ (Класс-концерт): "Станок", "Середина", "Проходки", "Перепляс", "Украинский танец", "Гопак-коло", "Полька"

НА КАТКЕ (музыка Иоганна Штрауса): "Вальс конькобежцев", "Девушка и юноша", "Соревнования вертунов", "Парад", "Галоп и финал"

НОЧЬ НА ЛЫСОЙ  ГОРЕ (В двух картинах): "Ярмарка  музыка народная", "Ночь на Лысой  горе" (музыка М.П. Мусоргского)

ПОЛОВЕЦКИЕ  ПЛЯСКИ (музыка А.П.Бородина): "Выход Хана", "Танец пленниц", "Танец мальчиков", "Танец лучников", "Выезд всадников", "Общий танец", "Танец пастухов", "Воинственный танец", "Финал"

ТАНЦЫ ИЗ БАЛЕТА "СПАРТАК" (музыка А.И.Хачатуряна): "Вакханалия", "Выход гладиаторов", "Андобаты (Бой в слепых шлемах)", "Ретиари и мермелон (Рыбак и рыбка)", "Битва фракийцев и самнитов"

ЭСТРАДНЫЙ НОМЕР "Полька-лабиринт"

 

Приложение  № 2

 

Репертуар ансамбля "Берёзка"

 

Девичий хоровод

 

«Березка», «Лебедушка», «Цепочка», «Сударушка», «Прялица», «Северный», Вальс «Березка», «Кружевницы», «Взмахну платком». «Ожерелье», «Ой, цветет калина», Хореографическая композиция, «Северяночка», «Радуга», «Балалайка», «Воспоминание», «Песнь труду», Хореографическая сцена «Петрушка», «Ямщики»

 

Русский танец

 

«Блоха», «Карусель», «Узоры», «Холостяки», «Балагуры», «Топотуха», «Праздничная плясовая», «Танец с платком», «Раздольная», Шуточный танец «Шуточная – Сердечная», «Комарик», «Проходка», «Русский сувенир», Кадриль «По плашке», «Хохломская скамейка»

 

Хореографические сюиты

 

«Сибирская  сюита»

 

Посиделки

Охота на медведя

Плясовая   «Защитникам отечества посвящается»

 

«Русский  фарфор» (Триптих)

 

Одноактный спектакль-балет

«Времена года»

 

 

Зима

«Северное сияние»

«Масленица»  

 

Весна

«Весенний хоровод»

«Кадриль»  

 

Лето

«Русское  поле»

«Тройка» 

 

Осень

«На осенней  ярмарке»

«Московский двор» 

 

Пролог

«Красный  хоровод»

 

 

* Утренняя  прогулка

«У трактира. Кадриль»

«Первая встреча»

«Мужичок  с лаптями»  

 

* Полуденное  веселье

«Песнь ямщика»

«Катанье  молодых»

«Молва»

«Рассказ  старого солдата»

«Мелодия  двора»

«Девушка  с корзиной» 

 

* Вечернее  гулянье

«Лирический хоровод»

«Городской  романс»

«Кадриль»

 

 

Приложение  № 3

 

Репертуар ансамбля народного танца имени  Ф. Гаскарова

 

Танцы из «Золотого фонда» (постановки Файзи Гаскарова)

 

«Зарифа», горно-башкирский танец «Гульназира», шуточный танец  «Проказницы», татарский танец «Косари», татарский танец «Весенний поток», башкирский лирический танец «Семь  девушек», башкирский танец «Укротители», марийский танец «Вечером у калитки», «Северные амуры», «Охотник» («Перовский»), «Дружба», шуточный татарский танец «Жених», шуточный танец «Три брата», солдатская плясовая «Дорога отцов» (пост. совместно с К.Альмухаметовым), лирический танец «Загида».

Информация о работе Ансамбли народного танца, как особый жанр сценической хореографии, получивший развитие в нашей стране