Виды русского народного танца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 20:55, реферат

Краткое описание

Русский народный танец является одним из наиболее распространенных и древних видов народного творчества. В танце народ передает свои мысли, чувства, настроения, отношения к жизненным явлениям. На протяжении многовековой истории своего развития русского человека (рождение, свадьба и т.д.), с трудовым сельскохозяйственным годом (посев, сбор урожая и т.п.)

Прикрепленные файлы: 1 файл

русский народный танец.docx

— 25.02 Кб (Скачать документ)

                                                Введение.

  Русский народный танец является одним из наиболее распространенных и древних видов народного творчества. В танце народ передает свои мысли, чувства, настроения, отношения к жизненным явлениям. На протяжении многовековой истории своего развития русского человека (рождение, свадьба и т.д.), с трудовым сельскохозяйственным годом (посев,  сбор урожая и т.п.)

 

                                   Виды русского народного танца.

  Танец – это яркое, красочное творение народа, являющееся эмоциональным художественным специфическим отображением его многовековой многообразной жизни. Народный танец  всегда имеет ясно выраженную тему и идею – он всегда содержателен. В танце существуют драматургическая основа и сюжет, в нем есть и обобщенные и конкретные художественные образы, которые создаются посредством разнообразных пластических движений и пространственных рисунков – построений.

  Русский народ, создавший на  протяжении своей многовековой  истории высокохудожественные былины , мудрые сказки, чудесные переплетения кружев, изумительные изделия из глины, великолепную резьбу по дереву, разнообразные вышивки, множество богатых по содержанию и ярких в ритмическом отношении лирических, свадебных, героических, плясовых, хороводных, игровых песен и т.д., создал также изумительные по красоте и рисунку и весьма разнообразные по содержанию танцы. Красочные хороводы, мудреные кадрили, виртуозные пляски солистов., лихие переплясы, целомудренные парные пляски и т.д. гоаорят о богатстве и и большом многообразии русского народного танца. «не могу назвать, - говорит  известный советский балетмейстер Игорь Моисеев,- более многоликого, податливого и благодарного для хореографии материала, равного по своим качествам ру3скогофольклора».векками накапливал , сохранял самое ценное, развивал, шлифовал и совершенствовал русский народ свое национальное танцевальное богатство.

  В каждой области и в  каждой местности возникали свои  традиции, свои особенности, своя  манера исполнения, свои самобытные  танцы.

  Русских народный танец делится на два основных жанра:

-  хоровод 

- пляска

  Которые в свою очередь  состоят из различных видов. Каждый  вид объединяет танцы с одинаковыми  признаками и структурой исполнения.  В жанре хоровода различают  два вида:

- орнаментальные 

- игровые

Жанр пляски более многообразен, он состоит как из наиболее древних, традиционных видов – одиночная пляска , парная пляска, перепляс, массовый пляс, групповая пляска и т.д., так и из видов , сложившихся в русском танце и вошедший в быт русского человека в более позднее время , - кадриль, полька и др.

  В восприятии старинного  русского танца, а особенно в  постановке нового танца на  современную тему большую роль  играет музыка и костюм. Музыка  – родная сестра хореографии. Она на только метроритмическая основа танца, но и его художественная сущность. Танец должен быть органически связан с музыкой и должен раскрывать ее содержание. Танец и музыка дополняют, взаимораскрывают друг друга. Любому виду танца должны быть присущи свои музыкальные интонации, свой музыкальный стиль, характерные для той местности, в которой этот танец исполняется.

  Одним из главных компонентов  танца является костюм. Он должен  соответствовать не только времени  и эпохе исполняемого танца, но  и его характеру и содержанию.

  Таким образом, для народного  танца органическое единство  содержания, характера движения  (лексики), музыки и костюма является непременным условием.

                                                          Хоровод.

  Одним из основных жанров русского народного танца является хоровод. Это не только самый распространенный, но и самый древний вид русского танца. Не случайно основное построение хоровода – круг, его круговая композиция и движение по ходу солнца, хождение за солнцем, «посолонь», берут свое начало из старинных языческих обрядов и игрищ славян, поклонявшихся могуществу богу – Яриле.

  Хоровод- это массовое народное действо, где пляска или просто ходьба, или игра неразрывно связаны с песней. 

  В далекие языческие времена  хороводы имели культурно- обрядовое значение. Постепенно освобождаясь от языческих элементов, хоровод со временем вообще утрачивает значение обряда. Появляются хороводы с новыми песнями, которые отражают социальную, бытовую и другие темы. Так, «ко времени деятельности создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия можно, например отнести возникновение на Руси бытовых хороводов…»

  Хороводы весьма разнообразны  в своих построениях, но все таки наиболее типичной, начальной формой построения большинства хороводов является круг. Часто можно встретить двойной круг – круг в круге. Иногда танцующие образуют два круга рядом, а иногда эти круги как бы переливаются один в другой и движение их образует рисунок «восьмерки». Но движение хоровод не ограничивается круговым рисунком. Круг разрывается, образуются новые построения, новые рисунки- зигзаги, линии и т.д. часто одни и те же фигуры в разных областях России носят различные местные названия.

  Хороводы разнообразны не  только по своему построению, но и по названиям: карагон, курагод, караход, каравод, круги, танок, улица, городок, город; много и других местных названий хороводов бытует в различных областях России .

  Хоровод всегда выделял из  своей среды талантливых певцов  и певиц, талантливых плясунов  и плясуний. В каждой деревне был свой «заводила» - «хороводник» или «хороводница», мастер ведения хоровода  

  Хоровод – танец массовый, в котором могли принять участие  все желающие, но чаще всего  основным участником и организатором  была молодежь.

  Хороводы исполняются в медленном, среднем и быстром темпах, но  все же при слове «хоровод»  возникает картина плавного движения  стройных девушек – «лебедушек», медленная и уверенная поступь парней – «ясных соколов» и разнообразные замысловатые рисунки.

                           Орнаментальные и игровые.

  Каждая эпоха накладывает  свой отпечаток на хореографию народа. Внесло существенные изменения в хоровод и наше время.

  Наше время богато событиями, и все профессиональные и самодеятельные  танцевальные коллективы, народные  хоры и т.п. идут в ногу со  временем, быстро откликаются на  все происходящее. В хороводах  появляются новые темы, связанные  с космосом, с охраной окружающей  среды, возникают новые рисунки  хороводов.

  Что касается игровых хороводов, то они на сцене претерпели  более значительные изменения.   

  При постановки игровых хороводов с инструментальным сопровождением конкретный замысел постановщика является как бы своеобразной игровой песней, в которой есть действующие лица, сюжет. Все участники хоровода и действующие лица – солисты с помощью различных рисунков и танцевальных движений, являющихся ка «словами», разыгрывают сюжет и «излагают» средствами хореографии содержание хоровода, доносят до зрителя содержание этого «песни». Так, тема космоса очень удачно решена игровым хороводом «К звездам», поставленным в хоре имени Пятницкого Т.А. Устиновой. 

                                             Пляска.

  Пляска является другим основным  жанром русского народного  танца. Это наиболее распространенный  и любимый сейчас вид народного  танца. Ритм нашей эпохи, боевой характера современной молодежи, дух соревнования соответствуют характеру русской пляски.

                                        Юг России.

  Областные особенности песен  и танцев нашей бескрайней  России обусловлены социально-экономическими  факторами, в которых живут люди, характером их труда, нравами, бытом, природой и даже костюмом. Степенность, благородство, сдержанность  в проявлении  чувств отличает тех, кто живет  на Русском Севере – Архангельской   или Вологодской областях; веселый задор, живость темперамента _тех, чья родина курская земля.  

На формирование южного стиля исполнения хороводов, плясок, песен в какой то мере оказывало влияние и близкое соседство малороссов –украинцев. Это влияние еще больше усилилось во второй половине 17 в. после воссоединения Украины с Россией. Куряне называют хоровод «танок». Такое название южного хоровода совпадает с украинским словом «танок», означающим не только название самого танца, но и место где танцуют, играют и веселятся.

  Курские, южные ходовые танки  по улице перекликаются с архангельскими  хороводами «ходечами», которые исполняются также в движении вдоль улиц. Но как различен характер людей, манера исполнения хороводов , их рисунок – построение и их лексика, какое различие между костюмами! Изменилась и задачи хороводов. Если на Севере это смотрины невест, то на Юге это пляски вдоль  улиц, в которых принимают участие не только девушки, как это принято на Севере, но все от мало до велика, желающие веселиться. Пришедшие с Севера переселенцы, конечно, принесли с собой северные хороводы, но здесь на Юге, они изменились в рисунке, наполнились совершенно другим содержанием, приобрели иную манеру, характер и настроение.

  Чем южнее, тем танец девушек  раскованнее. В южных районах девушки дробят, исполняют повороты и даже «гуляют», приближаясь этим к характеру исполнения танцев юношами.

   

         И конечно же, говоря об истории собирания воронежской песни нельзя не вспомнить славное имя Митрофана Ефимовича Пятницкого. М.Е.Пятницкий родился и вырос в самом сердце России, в самом живописном уезде Воронежской губернии – Бобровском, ставшим поистине настоящей сокровищницей для воронежских фольклористов. Сказки, легенды, песни бережно сохранялись здесь из поколения в поколение. С услышанными еще в детстве и навсегда запомнившимися песнями родной Александовки М.Е.Пятницкий впоследствии познакомил московских музыкантов и фольклористов, членов Музыкально-этнографической комиссии Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Так появился первый сборник, куда вошли 12 Бобровских песен («Браженька», «Эх, да заболела у меня, братцы, головушка», «Молодчик», «Сосенка», «Эх, ты, Ваня», «Уж ты, сад, ты мой сад», «Как пошел наш чернец и др.) (3)

Позже, в 1912 г., были опубликованы две исторические песни в сборнике М.Е.Пятницкого «Песни 1812 года» («Платов – казак» и «Наполеон»), записанные им от сказительницы Аринушки Колобаевой. Наконец, в 1914 году была издана книга, в которой рассказывалось о концертной деятельности М.Е.Пятницкого и о его хоре. (4) Здесь были даны 2 духовных стиха, 1 былина («Про Илью Муровича»), 1 историческая («Про Петра 1») и 2 весенние песни, а также различные лирические песни. Особенностью исполнения воронежских былин, по мнению профессора В.А.Тонкова является то, что «они иногда играются, т.е. поются хором. И по своему размеру, и по характеру исполнения они ближе всего к песням» (5)

Имя Пятницкого дорого воронежцам. В библиографическом указателе «Фольклор Воронежского края» (1) отмечено, что о личности М.Е.Пятницкого, о его хоре, го, о его хоре, мени Пятницкого в центральной и местной прессе вышло 24 издания. А село Александровка –родина М.Е.Пятницкого – и по сей день является одним из песенных центров Воронежской области. Там действует свой народный хор, существует богатый краеведческий музей, живут люди, хранящие славную песенную традицию. В этом совсем недавно еще раз убедились участники фольклорной экспедиции ВГУ 2002 года.

Кроме старинных песен в нынешней программе обращает внимание стремление хора сочетать пение с пляской, со сценическим действием обрядного характера. Танцы созданы на основе плясового фольклора Воронежской области, однако чисто этнографическими их не назовешь: все они прошли через художественную призму балетмейстера- постановщика.

балетмейстеры-постановщики танцев заслуженный артист РСФСР Александр Шостак и Лев Лобанов.

В русской народно–сценической хореографии появляется всё больше одарённых мастеров, чьи великолепные работы становятся достоянием и гордостью русского народа. Михаил Степанович Чернышёв - он поставил немало великолепных постановок в Воронежском русском народном хоре: «Усманская пляска», «Ливенская полька», «У голубя золотая голова», «Кадриль Чижовской слободы старого Воронежа», «Что во поле, во поляне», «Похвистневская кадриль».

Ещё один своеобразный постановщик - Александр Шостак, работающий в Самаре и в Воронеже. Им сочинено несколько уникальных русских танцев – «Как во погребе бочоночек катается», «Русская пляска», «Русская тройка», «Духовницкая кадриль» и д. р.

 

                                

 

 

    

 

 

 

 


Информация о работе Виды русского народного танца