Ансамбли народного танца, как особый жанр сценической хореографии, получивший развитие в нашей стране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 12:42, реферат

Краткое описание

Танец таит в себе огромное богатство для успешного художественного и нравственного воспитания, он сочетает в себе не только эмоциональную сторону искусства, приносит радость, как исполнителю, так и зрителю – танец раскрывает и растит духовные силы, воспитывает художественный вкус и любовь к прекрасному. В этом плане народный танец стал бесценным сокровищем, показывающим быт, основные занятия, традиции, события, происходящие в жизни людей. Изучая народный танец, мы путешествуем по планете.

Содержание

Введение
1. История возникновения народно-сценического танца как отдельного вида сценического искусства
2. Ансамбли народного танца
2.1. Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева
2.2. Государственный академический ансамбль «Березка» имени Н.С. Надеждиной
2.3. Государственный академический ансамбль народного танца республики Башкортостан имени Файзи Гаскарова
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по ихи.doc

— 189.50 Кб (Скачать документ)

Сейчас коллективом руководит  Елена Щербакова.

В 1969 году окончила Московское академическое хореографическое училище  при Большом театре. Перед выпускными экзаменами Игорь Александрович  пригласил ее в свой ансамбль на должность артистки. Через несколько лет стала солисткой, протанцевала в ансамбле 23 года и выйдя на творческую пенсию начала преподавать в школе при ансамбле, а в 1994 году стала директором ансамбля.

Спустя 5 лет после смерти балетмейстера в 2007 году ансамбль имени  Моисеева называет своей главной задачей сохранение его уникального наследия.

"Мы должны вернуть  на сцену все постановки мастера,  сегодня не идущие в репертуаре, мы стараемся сохранить моисеевскую  школу танца, обучить методике  и репертуару молодых артистов, воспитать внутри коллектива молодых педагогов-репетиторов, а также пополнить новыми интересными танцами, начатый Игорем Александровичем цикл "Танцы народов мира", - говорит директор ансамбля Елена Щербакова.

По образцу  ансамбля народного танца Игоря  Моисеева были созданы хореографические коллективы во всех республиках СССР (ныне странах СНГ), а также во многих европейских странах.

 

 

2.2 Государственный академический ансамбль «Березка»

имени Н.С. Надеждиной

 

Хореографический ансамбль русского народного танца, созданный в 1948 году Надеждой Сергеевной Надеждиной, с июня 2000 года носящий имя его создателя — Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» им. Н. С. Надеждиной.

Весной 1948 года москвичи увидели девичий хоровод «Березка» поставленный Н.С.Надеждиной на музыку народной песни «Во поле березонька стояла». В то время в Москве очень популярны были сборные концерты в театре Там выступали не только эстрадные корифеи во главе с Утесовым, но и оперные певцы, артисты балета, цирка. И вот в мае 1948 года среди этого звездопада вдруг появился хоровод прелестных девушек в красных сарафанах с березовыми веточками в руках — и поплыли, и заворожили. На следующий день только и разговоров было: видели “Березку”? Результат последовал незамедлительно: Надеждину пригласили к высокому начальству и предложили возглавить государственный ансамбль народного танца.

Шестнадцать никому не известных девушек  из Калинина одним-единственным выступлением покорили московскую публику и вместе со своей руководительницей Надеждой Надеждиной в одночасье из самодеятельного коллектива превратились в профессиональный государственный.

Коллектив так и получил имя  «Березка», можно сказать, что его нарекла публика, увидевшая их выступление в Эрмитаже.

К «Березке» сразу пришла популярность. Ее частые поездки по Советскому Союзу  сопровождались триумфальным успехом. А гастроли за границей принесли мировое  признание. Творениям Надежды Надеждиной восторженно аплодировали на всех континентах планеты. В годы холодной войны зарубежная печать писала о выступлениях ансамбля, как об «огненной сенсации» и свидетельствовала, что искусство «Березки», человечное и одухотворенное, «пробуждает добрые чувства и веру в братство между людьми». Всемирный Совет сторонников мира еще в 1959 г. присудил «Березке» Золотую медаль мира.

Надежда Надеждина человек высочайшей культуры и эрудиции она хорошо знала, какие богатства таятся в творчестве русского народа и видела это глазами  поэта. Она смогла создать настоящее русское чудо, в котором помимо виртуозного танцевального исполнения присутствует искренняя любовь к богатым национальным корням.

Большинство зрителей, кто уже побывал  на концертах ансамбля Березка, отмечают особую атмосферу русского творчества, словно они смотрят не танцы, а саму историю исполнительского народного искусства России.

«В центре любой нашей работы, будь то лирический хоровод или веселая  пляска — поэтический образ русской  девушки… Мы хотим, как можно ярче отразить чистоту и величие русского народного искусства. Это источник вдохновения для нашего ансамбля»- говорила Н.С. Надеждина.

Все годы, что  Надежда Сергеевна являлась художественным руководителем коллектива и от своих слов не отступалась никогда. Наверно, это тоже в какой-то мере объясняет феномен «Березки», которая очень быстро стала одним из своеобразных и прекрасных символов России.

Первоначально коллектив являлся  женским, но в 1959 году этот принцип был  нарушен. Очень трудно было Н.Надеждиной пойти на этот шаг, так как было много противников.

И 10 лет ансамбль существовал, как  чисто женский. Но постоянный хоровод  утомляет зрителя, это становится мюзик-холлом и, кроме того, когда была только женская группа, делали такие в  танцах быстрые движения, которые  имитировали почти мужские движения - подсечки, еще что-то такое. Притом женский коллектив мог танцевать только предтечу любви, ожидание - это ни жанровых сцен, ни каких-то сюжетных номеров, очень ограничены рамки. И Надеждина приглашает некоторое количество мужчин. И в труднейший танец “Тройка” она поставила двух мужчин. Потом “Карусель”. Вошли мужчины и в готовые, и в новые постановки. Это юмор, задор, гротеск, это эпос, это сказы, это былины – все, что хотите. Надеждина создала совершенно новый жанр. И для этого нужны не только красавицы-барышни - эмоциональные, но и мужчины. В это же время появляются в группе и музыканты.

Народная артистка СССР, лауреат  Государственной премии СССР, Герой  Социалистического Труда Н.С.Надеждина  с энтузиазмом руководила своим  детищем более 30-ти лет до последних дней жизни. Н. С. Надеждиной были поставлены такие шедевры русской народной хореографии как: Вальс «Берёзка», «Лебёдушка», «Цепочка», «Прялица», «Сударушка», «Большой казачий пляс», «Балагуры», «Праздничная плясовая», «Холостяки», «Сибирская сюита», « Ямщики», триптих «Русский фарфор», цикл хореографических композиций «Времена года» и другие. Надеждинская «Берёзка» явилась настоящим открытием в сценическом воплощении русского народного танца. Она — родоначальница не только совершенно особенного ансамбля, но и нового стиля в современной хореографии.

Надеждинские шедевры и сегодня  занимают центральное место в  репертуаре коллектива. В этом прежде всего заслуга нынешнего художественного  руководителя и главного балетмейстера  ансамбля, народной артистки СССР и Украины, профессора, академика М.М. Кольцовой. Мира Михайловна приняла творческую эстафету прямо из рук любимого Учителя: ведущая солистка ансамбля стала достойной наследницей и преемницей Н.С.Надеждиной. Она не только сохранила, но и приумножила творческое кредо основательницы ансамбля.

Мира Михайловна Кольцова окончила балетную школу Большого театра и  ГИТИС. С 1957 года — солистка, с 1980-го — художественный руководитель Государственного академического ансамбля народного  танца “Березка” им. Н.С.Надеждиной. В 1960 году снялась в главной роли в фильме “Девичья весна”. Народная артистка СССР и Украины, профессор Московского университета искусств, кавалер ордена “За заслуги перед Отечеством” III степени, лауреат премии “Рыцарь танца”.

М.Кольцова бережно сохраняет творческое наследие основательницы ансамбля, успешно развивает его и преумножает . Ее постановки: хороводы «Радуга», «Кружевницы», плясовая «Раздольная», народная сцена «Петрушка», танцевально-игровое действо «Московский двор» — продолжение надеждинского стиля.

«Березка» давала концерты более чем  в 80 странах мира: США, Япония, Франция, Южная Корея, Колумбия, Аргентина, Чили, Венесуэла, Греция, Китай, Италия, Северная Корея, Турция, Швейцария, Бельгия, Хорватия, Сербия, Польша и др. Более 80 стран мира имели возможность насладится великолепным представлением – показательным выступлением ансамбля танца «Березка». Все без исключения зрители дают только наивысшие, наилучшие отзывы об ансамбле, желают хотя бы еще раз попасть на хореографический концерт.

 

 

2.3. Государственный академический ансамбль народного танца республики Башкортостан имени Файзи Гаскарова

 

Башкирский государственный ансамбль танца один из ведущих профессиональных хореографических коллективов России. Он был создан 11 марта 1939 года. Основателем, вдохновителем и художественным руководителем ансамбля на протяжении первых трех десятилетий был талантливый хореограф, ученик Игоря Моисеева Файзи Адгамович Гаскаров. Тонкий знаток башкирского народного танца, его страстный пропагандист, в ту пору один из ведущих артистов Башкирского театра оперы и балета. Тонкий и глубокий художник, Файзи Адгамович безошибочно угадал суть башкирского народного танца, сделал его близким и понятным людям разных национальностей. Он одно время работал ассистентом руководителя всемирно известного ансамбля народного танца СССР И. А. Моисеева. Именно тогда у него зародилась дерзкая мечта создать подобный коллектив у себя на родине в Башкортостане. Вернувшись домой стал скрупулёзно изучать танцевальный фольклор родного народа, не жалея ни сил, ни времени на бесчисленные поездки по районам республики. Он собирал, зарисовывал, запоминал сотни и тысячи образцов, бытующих в народе танцев, выявляя особенности женских и мужских движений, элементы сельских игр, ритуальных и обрядовых сцен.

Выступление в концертной программе  в Уфе, в день празднования двадцатилетней годовщины со дня образования  БАССР, по праву считается днем рождения гаскаровского ансамбля. Первые репетиции  молодых исполнителей проходили  на сценической площадке в саду имени Луначарского, позднее в здании Башкирской государственной филармонии, в состав которой вошел танцевальный ансамбль.

Первоначальная группа танцоров была полупрофессиональной, собранной Ф.А. Гаскаровым из участников художественной самодеятельности, большинство выходцев из сельской местности. Благодаря, во многом, очень строгому отбору, самобытному таланту исполнителей, уже летом 1940 года ансамбль отправился на гастроли по районам Башкирии и в города Челябинск, Магнитогорск. Ансамбль выступил успешно и уже в июле 1941 года должен был участвовать в концертной программе Декады башкирской литературы и искусства в Москве, но начавшаяся война на многие годы отсрочила эти планы. Военное лихолетье разбросало участников ансамбля, кого на фронт, кого с концертами народных танцев в госпиталях, перед трудящимися в Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока, Центральной России, Украины. В послевоенные годы, ансамбль народного танца в составе филармонии выезжал на гастроли в Татарию, Челябинскую, Тюменскую области, Среднюю Азию, с успехом гастролировал в Приморском крае.

Заслуженный успех «гаскаровцам»  принесли соединение народного танца  с пластикой балета, создание на основе фольклора собственных танцевальных композиций. Так, поставленные Файзи  Гаскаровым лирические танцы «Загида», «Зарифа», «Гульназира», танец воина «Баик», танец-легенда «Семь девушек» до сих пор исполняются ансамблем и пользуются популярностью у зрителей. В последующие десятилетия появились новые танцевальные шедевры: «Северные Амуры» о башкирских конниках прославившихся в войне с Наполеоном, «Укротители», «На ферме», «Косари», «Дружба», «У ручья».

 В репертуар включаются танцы  народов нашей страны и народов  мира, в нем «Кадриль», «Молдовеняска», «Гопак», «Арагонская хота», «Йохр», «Хоро», «Сиртаки». В 1955 году ансамбль начал выезжать за рубеж, а солисты ансамбля принимать участие в художественных конкурсах по народным танцам на Всемирных фестивалях молодежи и студентов.

Первая яркая победа на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Бухаресте, в 1953 году, когда солисты ансамбля Мухамет Идрисов, Мухамет Шамсутдинов и Анвар Фахрутдинов за танец «Три брата» были удостоены золотых медалей, открыли счёт будущим наградам ансамбля и отдельных его артистов на различных международных и всесоюзных конкурсах и фестивалях. Это Единственный коллектив, награждённый премией имени Салавата Юлаева — «за большой вклад в развитие и пропаганду башкирского профессионального хореографического искусства и высокое исполнительское мастерство».

В 1994 году ансамбль завоевал бронзовый приз фестиваля «Звёзды мира» (Турция).

В декабре 2005 года Государственному академическому ансамблю народного танца имени  Файзи Гаскарова вручена Премия «Известность», учреждённая российской газетой «Известия».

За годы работы, отдельные солисты ансамбля, творческий коллектив в целом, неоднократно становились лауреатами, получали престижные награды, премии. В этом несомненная заслуга создателя ансамбля, неизменного руководителя на протяжении десятков лет Ф.А. Гаскарова, а так же других творческих руководителей пришедших ему на смену. Их знания, умение, творческий талант оказались востребованы. Опираясь на лучших исполнителей, мастеров танца, отыскивали способную молодежь, сплачивая коллектив, нацеливая на плодотворную созидательную деятельность, они ставили новые танцы, старались бережно сохранить старые. Менялись поколения танцоров, но неизменным оставался «гаскаровский» стиль исполнения, мастерство.

В 1988 году ансамблю народного танца  было присвоено имя «Файзи Адгамовича Гаскарова», в 1996 году звание «академический». Благодаря выступлениям «гаскаровцев», в разных странах мира узнают о башкирской культуре, о Башкортостане. Только за последние годы ансамбль народного танца гастролировал во Франции, Италии, Испании, Швейцарии, Германии. Турции, Великобритании, в странах Юго-Восточной Азии. Знаменитый коллектив неизменный участник знаменательных культурных событий федерального масштаба, региональных культурных программ, В 2007 году ансамбль переехал в собственное помещение, соответствующее всем требованиям профессионального хореографического искусства.

Сегодня прославленный коллектив  является визитной карточкой и жемчужиной хореографического творчества Башкортостана. В творческом багаже ансамбля более 150 лучших образцов танцевального искусства, представляющих культуру Башкортостана, России и всего мира. В труппе артистов балета Ансамбля работает 70 человек. В составе оркестра - 16 человек. Творческими руководителями ансамбля являются Абсатарова Гузель Рашидовна и Абдульманов Рим Салимьянович.

Информация о работе Ансамбли народного танца, как особый жанр сценической хореографии, получивший развитие в нашей стране