Ансамбли народного танца, как особый жанр сценической хореографии, получивший развитие в нашей стране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 12:42, реферат

Краткое описание

Танец таит в себе огромное богатство для успешного художественного и нравственного воспитания, он сочетает в себе не только эмоциональную сторону искусства, приносит радость, как исполнителю, так и зрителю – танец раскрывает и растит духовные силы, воспитывает художественный вкус и любовь к прекрасному. В этом плане народный танец стал бесценным сокровищем, показывающим быт, основные занятия, традиции, события, происходящие в жизни людей. Изучая народный танец, мы путешествуем по планете.

Содержание

Введение
1. История возникновения народно-сценического танца как отдельного вида сценического искусства
2. Ансамбли народного танца
2.1. Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева
2.2. Государственный академический ансамбль «Березка» имени Н.С. Надеждиной
2.3. Государственный академический ансамбль народного танца республики Башкортостан имени Файзи Гаскарова
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по ихи.doc

— 189.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ  РАБОТЫ

 

 

Введение

1. История  возникновения народно-сценического  танца как отдельного вида  сценического искусства

2. Ансамбли народного танца

2.1. Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева

2.2. Государственный академический ансамбль «Березка» имени Н.С. Надеждиной

2.3. Государственный академический ансамбль народного танца республики Башкортостан имени Файзи Гаскарова

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Танец таит в себе огромное богатство для успешного художественного и нравственного воспитания, он сочетает в себе не только эмоциональную сторону искусства, приносит радость, как исполнителю, так и зрителю – танец раскрывает и растит духовные силы, воспитывает художественный вкус и любовь к прекрасному.

В этом плане народный танец стал бесценным сокровищем, показывающим быт, основные занятия, традиции, события, происходящие в жизни людей. Изучая народный танец, мы путешествуем по планете. Благодаря этому виду искусства, можно побывать в любом уголке мира, познакомиться с историей этого края, узнать национальные особенности этой территории, и для этого вовсе не обязательно переплывать океан преодолевать огромные расстояния.

Я считаю тему моей курсовой работы очень актуальной, так как в нашей стране народные танцы были и остаются очень популярными среди хореографических коллективов. Большинство хореографов часто в своей работе обращаются к народно-сценическому танцу, имея в своем репертуаре как русские народные танцы так и танцы народов мира.

Объектом исследования является народный танец – как основа народно сценического

Предметом исследования – ансамбли народно сценического танца в России.

Цель работы – изучить историю появления народного танца, проследить становление народно-сценического танца как отдельного вида хореографического искусства на примере ансамблей народного танца таких как Государственный академический ансамбль народного танца им. И. Моисеева, Государственного академического ансамбля «Березка» имени Н.С.Надеждиной и Государственный академический ансамбль народного танца республики Башкортостан имени Файзи Гаскарова.

Задачи:

1 Проанализировать литературу по теме исследования.

2 Проследить историческую основу народно-сценического танца.

3 Рассмотреть народно-сценический танец как особый жанр сценической хореографии на примере ансамбля народного танца имени И. Моисеева, ансамбля «Березка» имени Н.С Надеждиной и ансамбля народного танца имени Ф. Гаскарова.

Методологической основой работы стали труды по теории и истории хореографии таких авторов: Валукин Е.П., Иноземцева Г.В., Чижова А., Надеждина Н.С., Моисеев И.А., Чудновский М., Багуманов А. И., Фаизова Ф. А.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В первой главе рассматривается  история возникновения народно-сценического танца и дается его определение.

Во второй главе описывается  история появления и сценическая  деятельность трех известных коллективов. Это - Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, Государственный академический ансамбль «Березка» имени Н.С. Надеждиной и Государственный академический ансамбль народного танца республики Башкортостан имени Файзи Гаскарова.

В заключении предствавленны итоги исследования.

В приложении выведен весь репертуар  описанных коллективов.

 

 

1. История возникновения народно-сценического танца как отдельного вида сценического искусства

 

Танец – это самый древний  и богатый вид искусства: очень  интересный, многогранный, яркий, несущий в себе огромный эмоциональный заряд.

Танец был одним из первых языков, которым люди могли выразить свои чувства. Со временем искусство танца стало приобретать характерные черты, присущие только племени, а впоследствии и народности, заселявшей данные территории.

Искусство танца, мастерство и неповторимость оттачивались и шлифовались, ведь в танце народ мог выразить боль и радость, уважение и бесстрашие. Танец развивался вместе с человеком. Человек развивался вместе с танцем.

Танец позволяет создать своеобразную атмосферу, ритм общения и сам выступает как язык общения. Эта природа танца, заложенная еще при его зарождении, получая многообразные формы, остается неизменной. Со временем искусство танца развивалось, многообразие форм и стилей было выделено в отдельные виды. Такие как: классический танец, историко-бытовой, эстрадный, бальный, модерн. Среди всего этого многообразия народный танец был и остается одним из основных видов хореографического искусства.

В свою очередь народный танец можно  разделить на народный, фольклорный и народно-сценический.

Народный танец - фольклорный танец, который исполняется в своей  естественной среде и имеет определённые традиционные для данной местности  движения, ритмы, костюмы и тому подобное.

Фольклорный танец — это стихийное проявление чувств, настроения, эмоций, выполняется в первую очередь для себя, а потом — для зрителя (общества, группы, общества).

Возникновению школы народно-сценического танца предшествовал длинный исторический путь.

Народно-сценичекий танец постепенно завоевывал свою автономию в театральном искусстве. Это был путь порицания и признания, спадов и подъемов.

Первоначально следует определить, что мы понимаем под народно-сценическим  танцем.

Народно-сценический танец:

а) в целостном понимании это народный танец и варианты его интерпретации в рамках сценического пространства и по законам театрального действия.

б) в структурном плане термин отражает стили исполнения, связанные  со средой возникновения и существования: народный (бытовой, фольклорный) с традициями исполнения и национальным многообразием; сценический (родившийся в недрах балетного спектакля), по своей выверенности, координационному совершенству предполагающий крепкую основу школы классического танца.

Народно-сценический танец можно  определить как исторически выработанную, устойчивую систему выразительных средств хореографического искусства в сценической трактовке многообразия танцев, сложившихся на протяжении нескольких веков у многих народов.

Однако в среде хореографов-практиков  и теоретиков, а также критиков и балетоманов не существует единого мнения в отношении терминологии, связанной со сценической практикой народного танца. В дискуссиях, исторических очерках, мемуарах, учебниках сделаны попытки поиска единого определения. В зависимости от профессионального опыта, эстетических взглядов, осведомленности в обсуждаемом вопросе, возник ряд взаимодополняющих или взаимоисключающих понятий: «характерный», «народно-характерный», «народный академический», «сценически-народный», «характерная классика». Наиболее устойчивыми из перечисленных являются «характерный» и «народно-сценический».

Понятие «характерный танец» имеет  истоки своего возникновения, а также  и оттенки явлений, им характеризующихся.

Обратимся к процессу становления  и качественной трансформации народного танца  в нашей стране с древних времен по наше время.

Развитие народного танца тесно  связано со всей историей народа. Каждая новая эпоха, новые политические, экономические, административные и  религиозные условия отражались в формах общественного сознания, в том числе и в народном творчестве. Все это несло с собой известные перемены в быту русского человека, что в свою очередь накладывало отпечаток и на танец, который на многовековом пути своего развития не раз подвергался различными изменениями. Происходила эволюция танцевальных форм, отмирали старые и зарождались новые виды танца, обогащалась и видоизменялась его техника.

Уже на раннем этапе язычества, в  период становления восточных славянских племен, существуют народные игрища или  сходбища, где встречались племя, род или несколько племен или родов. Обожествляя солнце, гром, молнию, реки, огонь, камни и другие предметы, славяне поклонялись им. Весь окружающий мир воспринимался ими в конкретных одушевленных образах. На игрищах славяне веселились и совершали обряды, чтобы умилостивить природу, состоящую, по их понятиям, из множества могучих существ-богов и духов. Эти обряды сопровождались играми, хороводами, игрищными плясами, пением, игрой на музыкальных инструментах и заклинаниями.

Древние славяне занимались земледелием, охотой, они были мирными, гостеприимными людьми и почти не знали воинственных плясок. В дохристианской Руси были широко распространены игрища, на характер и содержание которых наложили отпечаток земледельческий быт славян. Игрища эти были приурочены к календарным языческим праздникам: семик – праздник, связанный с весенними земледельческими работами – посевом; обжинки, спожинки – окончание жатвы, сбор урожая; осенины – проводы лета и встреча осени; коляда – зимний праздник; радуница, русалии – зимне-летние праздники в память об умерших, или поминовение умерших; Ярилин день – праздник солнца – Ярилы; таусень – Новый год и др.

Введение христианства в качестве официальной государственной религии  повлекло за собой изменение характера жеста в танце, стали появляться новые танцевальные движения. В этот период некоторые из языческих обрядов отмирают, другие же, потеряв свое первоначальное значение, переходят в игры.

Х-XI вв. – период яркого расцвета среднерусского феодального государства, его культуры, искусства. Для этого периода характерен и большой подъем в творчестве народа. Описание хороводов, плясок, песен являющихся неотъемлемой частью народных праздников и княжеских пиров того времени, сохранилось в летописях, устном народном творчестве – былинах, сказках, а также в рисунках и фресках.

Большую роль в развитии, совершенствовании  и популяризации русского народного  танца сыграли скоморохи. Они  являлись первыми профессиональными  исполнителями русской пляски, Скоморохи  не только поддерживали традиции в исполнении пляски, но и усложняли ее рисунок, лексику, совершенствовали технику исполнения, сочиняли отдельные движения, а иногда и целые пляски, вносили яркий игровой элемент в их исполнение.

С конца XVII в. Русское государство вступает в новый период своего развития. Эта эпоха связана с именем Петра. Искусство, в частности танец, приобретает светский характер. Вводятся ассамблеи, положившие начало публичным балам в России, а с ними новые европейские порядки и новые правила светского обхождения, которые регламентировались самим царем.

В обязательную программу петровских ассамблей входили различные  европейские танцы: менуэт – французский  танец, польский – типа полонеза, английский – англез, сочиненный в Петровскую эпоху танец типа немецкого гросфатера и др. Все должны были знать новые танцы, их преподавали и в учебных заведениях и в частных школах. Распространению новых светских танцев также способствовали иностранные артисты, торговцы, военные и многочисленные заграничные мастера, живущие в России.

Указами Петра устанавливаются  правила поведения не только на торжественных  приемах и ассамблеях, но и на семейных праздниках и свадьбах. Эти  правила, состоящие из шестидесяти  трех параграфов, напечатали в специальном  пособии для обучения и воспитания детей дворян под названием "Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению". В правилах говорилось и о поведении во время танцев.

Вместе с танцами в быт  входила светская музыка, что было не менее значительным событием, так  как свидетельствовало о росте в стране музыкальной культуры. Интерес к танцам все больше возрастал. Появились первые учителя танцев – танцмейстеры, которых выписывали из-за границы. Они не только учили танцевать, но и воспитывать учеников.

Русское государство в XIX в. проходит процесс своего развития. Появляется рабочий класс, обостряется классовая борьба, растет революционный протест народа и его национальное самосознание. Развитие капитализма в России, формирование рабочего класса, рост городов и городского населения с образованием в них новых социальных групп – ремесленников, мещан, мелких служащих, городской прислуги и т.д., - нарушение патриархального семейного быта – все это не могло не отразиться на народном творчестве, в частности на русском народном танце, на его содержании и художественной форме. Рабочие и мелкие служащие, городская прислуга, студенты и приказчики вносят в исполняемые ими пляски свой характер, жесты, мимику, свою манеру исполнения. Многие пляски и хороводы этого времени связаны с проведением рабочих маевок и с городскими гуляньями. Появляются городские и фабричные кадрили, новые танцы – "коробочка", "полька-бабочка", "тустеп" и др.

Развитие профессионального балетного  театра немало способствовало популяризации  на театральной сцене народного танца, всячески стремясь найти ему достойное место.

Многие балетмейстеры включали в свои балеты темы народных танцев, место и роль характерного танца в балете то расширялось, то сужалась, согласно эстетическим требованиям той или иной эпохи. Он мог быть действенной основой всего спектакля, мог выпадать из действия, сохраняя лишь права вставного номера.

Информация о работе Ансамбли народного танца, как особый жанр сценической хореографии, получивший развитие в нашей стране