Анализ авангардного искусства и решения пространства на выставке: "ДИОР: под знаком искусства"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 22:20, отчет по практике

Краткое описание

Подобная практика развивает навыки научно-исследовательской работы, есть возможность усовершенствовать графические навыки работы с натуры, а также во время практики накапливается визуальной информация, необходимой при проектировании.
Важно, что кроме посещения музеев необходимо правильно изложить увиденное на бумаге, описать произведения искусства, ознакомиться с характером и особенностями организации выставочного пространства, его струк¬турой, научиться анализировать как отдельные произведения искусства, так и в сравнении с другими.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АВАНГАРДНОГО ИСКУССТВА….…………………4
1.1. Определение авангардизма, его течения, возникновение и развитие…..5
1.2. Ранее творчество и творческие искания В. В. Кандинского………….....8
1.3. Абстрактное творчество В. В. Кандинского…………………………….10
1.4. Анализ картин «Композиция VII» и «Москва I. Красная площадь»
В. В. Кандинского ………………...……………………………………………..15
Выводы по главе 1……………………………………………………………...18
ГЛАВА 2. РЕШЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА НА ВЫСТАВКЕ: «ДИОР: ПОД ЗНАКОМ ИСКУССТВА»………………………………………..……………21
2.1. Стилистическое решение входной зоны…………………………………..21
2.2. Концепция построения выставки…………………………………………..22
2.3. Произведения художественного искусства в созвучии с модой от Диор………………………………………………………..……………………..25
Выводы по главе 2……………………………………………………………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...30
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет по музейной практике.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Факультет дизайна

 

ОТЧЕТ ПО МУЗЕЙНОЙ ПРАКТИКЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:          

Группа

Проверил: ___________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АВАНГАРДНОГО ИСКУССТВА….…………………4

    1. Определение авангардизма, его течения, возникновение и развитие…..5
    2. Ранее творчество и творческие искания В. В. Кандинского………….....8
    3. Абстрактное творчество В. В. Кандинского…………………………….10
    4. Анализ картин «Композиция VII» и «Москва I. Красная площадь»

В. В. Кандинского ………………...……………………………………………..15

Выводы по главе 1……………………………………………………………...18

ГЛАВА 2. РЕШЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА НА ВЫСТАВКЕ: «ДИОР: ПОД ЗНАКОМ ИСКУССТВА»………………………………………..……………21

2.1. Стилистическое решение  входной зоны…………………………………..21

2.2. Концепция построения  выставки…………………………………………..22

2.3. Произведения художественного искусства в созвучии с модой от Диор………………………………………………………..……………………..25

Выводы по главе 2……………………………………………………………...27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...30

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………..32

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Музейная практика позволяет познакомиться с экспозициями различных музеев, музейных комплексов и выставок. В рамках практики я посетила несколько музеев в городе Москва. Выбор был остановлен на разных по направленности музеях: Третьяковская Галерея, музей им. А.С. Пушкина, музей-заповедник Царицыно, музей Московского Кремля и музей искусства народов Востока. Помимо основных экспозиций музеев удалось посетить несколько выставок.

Подобная практика развивает навыки научно-исследовательской работы, есть возможность усовершенствовать графические навыки работы с натуры, а также во время практики накапливается визуальной информация, необходимой при проектировании.

Важно, что кроме посещения музеев необходимо правильно изложить увиденное на бумаге, описать произведения искусства, ознакомиться с характером и особенностями организации выставочного пространства, его структурой, научиться анализировать как отдельные произведения искусства, так и в сравнении с другими. Необходимо, так же научиться анализировать увиденное и систематизировать информацию по стилям и эпохам, сделать из практики и собранного материала выводы, и правильно составить отчет.

Больше всего мое  внимание привлекло загадочное искусство  авангардистов в Государственной Третьяковской Галерее на Крымском валу. Любопытство и интерес возник, разгадывая причудливые картины. Для себя я отметила произведения В. В. Кандинского, поскольку его искусство более яркое и красочное, что очень радует и дарит множество положительных эмоций. Эту тему я и решила более подробно освятить в отчете. Кроме вопроса об авангардном искусстве, я проанализировала концепцию выставки: «Диор: под знаком искусства».

 

 

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АВАНГАРДНОГО ИСКУССТВА

 

В основном здании Государственной Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, произведения XIX века восхищают. Морские пейзажи И. К. Айвазовского, русские просторы кисти И. И. Левитана, лесные пейзажи И. И. Шишкина, портреты В. А. Серова… Поражает насколько точно, реалистично, и при этом одухотворено, можно отразить наш реальный мир, в пейзажах, портретах, натюрмортах. Пространство в этих картинах объемно, в нем есть воздух, оно живо и кажется, дышит. Такими произведениями можно подолгу любоваться, наслаждаться их красотой и гармонией. Такое искусство не сложно понять каждому, оно даже и не требует понимания, достаточно посмотреть на картину и каждый им восхититься. Во втором здании Галереи на Крымском валу представлено более современное искусство, XX век. Авангард и различные направления авангарда. Понять это искусство сложнее. При взгляде на картину, в первую очередь возникает вопрос «Что это?». Шок и удивление. Пространство здесь чаще плоское. Изображение предметов, если вообще таковые имеются, декоративное, характерны четкие контуры и формы.  Авангард понять сложнее, по мнению некоторых критиков, авангард и вовсе не искусство.

Цель работы – понять направленность авангардного искусства – вложен ли в него смысл, доносит ли оно этот смысл до публики, или только удивляет и шокирует. Для понимания этого нужно решить несколько задач: проследить, как авангардизм зарождался, развивался, что было тому причиной, какие цели преследовал художник, какие стили авангардного изобразительного искусства возникли. Для простоты, как изложения, так и понимания, был выбран известный и яркий пример представителя русского авангарда – Василий Васильевич Кандинский.

 

 

1.1. Определение авангардизма, его течения, возникновение и  развитие

 

Коротко определить, что такое авангардизм,

так же трудно, как дать определение любви

Андрей Корсаков

 

Авангардизм - тенденция отрицания традиций и экспериментальный поиск новых форм и путей творчества, проявляющихся в самых различных художественных течениях, понятие противоположное академизму [4]. По мнению многих исследователей, авангардизм - отражение процесса вытеснения культуры цивилизацией, гуманистических ценностей прагматической идеологией технического века.

Понятие авангард в большой  степени эклектично по своей сути, оно обобщает название течений, возникших на рубеже XIX и XX веков, в период войн и революций (конструктивизм, кубизм, поп-арт, сюрреализм, фовизм, футуризм, экспрессионизм, абстракционизм, и др.). Эти течения, порой имеют диаметрально противоположную идейную основу.

Термин  «авангард» (от франц. avantgarde – передовой отряд) заимствован из военной лексики, подчёркивает роль авангардистов как первооткрывателей невиданного прежде искусства, созвучного новому столетию, борцов с устоявшейся веками художественной системой.

Предпосылками возникновения  авангардистских течений можно  считать всеобщую тенденцию к  переосмыслению культурных ценностей. Последняя треть XIX века охарактеризовалась появлением новых философских работ, переосмысляющих моральные и культурные аспекты цивилизации.

Появление авангардизма как мощного культурного феномена не могло произойти, если бы не было влияния на художественную жизнь эстетических принципов немецкой классической философии в лице И. Канта: "Путь, по которому развивается творчество художника, основан не на правиле рассудка, а на естественной необходимости внутренней природы гения" [3, с. 59].

Так же повлияло превращение классического капитализма в империализм, новые страшные виды вооружения, и как следствие - новый, жуткий характер войн, похоронивший миф о гуманизме как основе европейской цивилизации, научные открытия, разрушившие крепкие и устоявшиеся представления о мире. Дарвин сообщил, что человек произошел от обезьяны, а не от Бога. Ницше - что Бог умер. А Фрейд – что ад внутри нас.

Художники чувствовали, что отражать изменяющуюся действительность старыми средствами уже не получается.

Кроме того, развитие научно-технического прогресса только подтолкнуло человечество к смене восприятий ценностей цивилизации, места человека в природе и обществе, эстетических и морально-этических ценностей.

Традиционный русский  максимализм, ярко проявившийся еще  в движении передвижников и "шестидесятников" XIX столетия, был лишь усилен русской революцией и привел к тому, что во всем мире Советская Россия считается родиной авангардного искусства.

Авангардизм получает бурное развитие и окончательно складывается во второй XXвека. В его основе - мощный заряд эмоционально-художественного неприятия окружающей действительности, находивший своё проявление как в гротескно-протестных работах художников, так и в попытках уйти от неприемлемых автору реалий повседневной жизни в противопоставление им совсем иного, - иррационального мира субъективных образов [5, c. 68]. Для авангардизма характерно противопоставление себя прежним и общепринятым традициям творчества, равно как и всем окружающим социальным стереотипам в целом.

Для авангардизма характерно стремление к коренному обновлению художественной практики, разрыву с её устоявшимися принципами и традициями, поиски новых, необычных по содержанию, средств выражения и форм произведений, взаимоотношения художников с жизнью. В противоречивости движений авангардизма отражаются острейшая социальная борьба эпохи, растерянность и отчаяние перед лицом общественных катастроф и стремление отыскать новые способы эстетического воздействия на реальную жизнь, в большинстве случаев приводившие к утопическим жизнестроительным идеям.

Авангард был нацелен на радикальное преобразование сознания зрителя средствами искусства, на эстетическую революцию, которая разрушила бы духовную косность существующего общества. Авангард ввел в свои образы грубую материальность жизни, хаотические ритмы современного города. Природа в рамках авангарда непременно наделена мощной, то созидательной, то разрушительной силой. Из области новой науки и техники, он мог почерпнуть сюжетно-символические мотивы, и конкретные конструкции и приёмы. С другой стороны, это искусство впитывало в себя и варварскую историческую архаику, - от магизма древности до примитива и фольклора.

Авангардисты активно экспериментируют с цветом, формой и с материалом, что тоже призвано вызывать удивление  у зрителя. Помимо стандартных инструментов художники используют и нетрадиционные для живописи материалы: дерево, металл, кожу, бумажные наклейки, ткань, коллажи. Несколько наглядных примеров: в картине А. В. Лентулова «Василий Блаженный» (Государственная Третьяковская Галерея), на синие главы собора наклеены золотистые бумажные звезды; или к примеру, картина В.Е.Татлина «Контррельеф» (Государственная Третьяковская Галерея), подобная картина появилась в результате экспериментов. Здесь художник использует дерево, металл, кожу, заявляяя, таким образом, что объектом искусства может быть «всё». В результате, эти инструменты работают по тому же принципу, что и краски на холсте. Художник «рисует» ими, обыгрывая фактуру и цвет. Контррельефы - ничего не изображают, представляя собой самодостаточные беспредметные произведения. Контррельеф не связан с картинной плоскостью и является независимой трехмерной композицией.

Всем течениям авангардистского искусства свойственна подмена  духовного содержания прагматизмом, эмоциональности - трезвым расчетом, художественной образности - простой гармонизацией, эстетикой форм, композиции - конструкцией, больших идей - утилитарностью.

Главная задача авангарда - это производить шок, скандал, без  этого авангардное искусство  невозможно. Авангард не мыслим без эпатажа, который стал естественной составляющей современной культуры и уже не воспринимается так остро, как он воспринимался ранее. Смысл - в активном и агрессивном воздействии на публику.

Основные представители авангардизма в России - К. Малевич, В. Кандинский, М. Ларионов, М. Матюшин, В. Татлин, П. Кузнецов, Г. Якулов, А. Экстер, Б. Эндер и другие.

Одно из течений авангарда - Абстракционизм - направление в изобразительном искусстве ХХ века, для которого характерны отказ от изображения реальных объектов, предельное обобщение или полный отказ от формы, беспредметные композиции, эксперименты с цветом.

К этому направлению  можно отнести живопись русского художника В.Кандинского. Абстракционизм был откликом на общую дисгармонию современного мира и имел успех потому, что провозглашал отказ от сознательного в искусстве и призывал "уступить инициативу формам, краскам, цвету".

 

1.2. Ранее творчество и творческие искания В. В. Кандинского

 

Василий Васильевич Кандинский (1866-1944 гг.) - один из крупнейших художников XX века, яркий представитель авангарда. Художник постепенно пришел к авангарду, путем активных и постоянных исканий. Не останавливаясь на достигнутом, он продолжал свои поиски на протяжении всей жизни. Еще в гимназические годы активно занимался музыкой и живописью. Получил хорошее юридическое образование, но решил полностью посвятить себя искусству. На его выбор повлияли два момента: во-первых, яркие впечатления от этнографической экспедиции по Вологодской губернии, в 1889 году, где он углубленно знакомился с древнерусской иконописью и народным творчеством, во-вторых, посещение французской выставки в Москве (1896 г.), где Кандинский был потрясен картинами Клода Моне.

Кандинский учился в лучших художественных школах в Мюнхене, занимался теорией искусства. Он много путешествовал и искал свой стиль в живописи.

Основой для создания красочных пейзажей, служили натурные впечатления. Но художник не стремился с точностью воспроизводить натуру, он искал иные пути передачи увиденного.

Середина и вторая половина 1900-х гг. прошли под знаком увлечения русской стариной; в картинах «Песня Волги» (1906), «Пестрая жизнь» (1907), «Рок» (1909) художник совмещал ритмико-декоративные черты русского и немецкого модерна (югендстиля) с приемами пуантилизма и стилизацией под народный лубок. Иногда писал картины с романтически-символической нагруженностью сюжетов («Синий всадник», 1903).

Информация о работе Анализ авангардного искусства и решения пространства на выставке: "ДИОР: под знаком искусства"