Анализ авангардного искусства и решения пространства на выставке: "ДИОР: под знаком искусства"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 22:20, отчет по практике

Краткое описание

Подобная практика развивает навыки научно-исследовательской работы, есть возможность усовершенствовать графические навыки работы с натуры, а также во время практики накапливается визуальной информация, необходимой при проектировании.
Важно, что кроме посещения музеев необходимо правильно изложить увиденное на бумаге, описать произведения искусства, ознакомиться с характером и особенностями организации выставочного пространства, его струк¬турой, научиться анализировать как отдельные произведения искусства, так и в сравнении с другими.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АВАНГАРДНОГО ИСКУССТВА….…………………4
1.1. Определение авангардизма, его течения, возникновение и развитие…..5
1.2. Ранее творчество и творческие искания В. В. Кандинского………….....8
1.3. Абстрактное творчество В. В. Кандинского…………………………….10
1.4. Анализ картин «Композиция VII» и «Москва I. Красная площадь»
В. В. Кандинского ………………...……………………………………………..15
Выводы по главе 1……………………………………………………………...18
ГЛАВА 2. РЕШЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА НА ВЫСТАВКЕ: «ДИОР: ПОД ЗНАКОМ ИСКУССТВА»………………………………………..……………21
2.1. Стилистическое решение входной зоны…………………………………..21
2.2. Концепция построения выставки…………………………………………..22
2.3. Произведения художественного искусства в созвучии с модой от Диор………………………………………………………..……………………..25
Выводы по главе 2……………………………………………………………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...30
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет по музейной практике.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

С «легкой руки» Диора, платья с накладками и турнюры, напоминающие моду «Прекрасной эпохи», регулярно  появлялись не только в его собственных  коллекциях, но и в коллекциях его последователей.

Изломанные силуэты и струящиеся линии в потоках тюля и органзы и в живописи, в изысканных моделях Джованни Болдини, а воротники "жираф" и рукава "монгольфьер" рифмуются с ироничными образами Анри Тулуз-Лотрека.

Истинной страстью для  Кристиана Диора стал XVIII век, духом  которого были проникнуты его жизнь  и творчество. Именно эта эпоха  царила в созданном им Доме моды на авеню Монтень в Париже. Кристиану  Диору доставляло удовольствие демонстрировать  свои коллекции в Версальском дворце или в Пале Рояль, выстраивать манекенщиц в позах, запечатленных на портретах XVIII века. Все в его творчестве будто служит воспоминанием о королеве Марии-Антуанетте, портрет которой, работы Луизы-Элизабет Виже-Лебрен, можно видеть в экспозиции. Рядом с портретом любимой королевы мастера, - платье, корсаж которого украшен копией злосчастного «ожерелья королевы».

В этом же разделе, как  аккомпанементы нарядов: «Портрет маркизы Санта-Крус» Франсиско Гойи из собрания Лувра, картина Жана-Оноре Фрагонара, образцы мебели, часы, вазы XVIII века.

Финалом "Вальса времени" служит композиция "Бог и золото", древнеегипетский саркофаг в окружении  золотистых флаконов "J`Adore", над  которыми парят золотистые платья.

В разделе посвященным  разным странам «Вокруг света» модели и эскизы Dior представлены на фоне «Карменситы» Джона Сарджента из Музея Орсэ, «Крестьянки в зеленом 
фартуке» Александра Архипова и «Женщины с граблями» Казимира Малевича из собрания Государственной Третьяковской галереи, а также нескольких японских гравюр из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина. Волны с гравюр японского художника начала XIX века перетекли на пальто Sazurka-san 2007 года.

Раздел «Тело и линия» является своеобразным исследованием «архитектуры платья». Диор идеализирует женское тело, подчеркивая талию, объем бедер, грудь. Его последователи также остаются верны этому идеалу, следуя формам и линиям, запечатленным в работах мастеров живописи и фотографии. Благодаря представленным в этом разделе произведениям, в том числе, «Стоящая обнаженная» Поля Сезанна, «Уснувшая купальщица» Теодора Шассерио, «Сфинкс с улицы Мулен» Анри Тулуз-Лотрека, «Обнаженная» Амедео Модильяни, а также известным фотографиям Ман Рэя и Андре Кертеша, устанавливается связь силуэтов и линий женской фигуры в моделях, созданных Кристианом Диором и опытами мастеров ХХ века в изображении обнаженной натуры.

На выставке также  представлены снимки Хельмута Ньютона  и Ричарда Аведона, много и  плодотворно сотрудничавших в свое время с Модным Домом. Среди них - одна из самых знаменитых фотографий в истории моды - «Довима и слоны» Аведона, на которой запечатлена любимая фотомодель Кристиана Диора в платье, выполненном по эскизам молодого Ива Сен-Лорана.

 

Выводы по главе 2

 

Основой выставки в Пушкинском музее стала любовь Диора к искусству. Кристиан Диор (1905-1957) совершил революцию в мире моды, вернув женщинам послевоенного времени женственность и элегантность. Подчеркнутая линия груди, гибкая талия и пышная юбка произвели настоящую сенсацию.

С 1947 по 1957 годы Диор удивлял и восхищал публику, предлагая на каждом показе совершенно новые образы: его платья имели названия, а коллекции – определенные темы: театр, музыка, литература, музеи. Кристиана Диора всегда привлекало искусство. Когда ему было всего 23 года, он открыл собственную галерею, где выставлял работы Пикассо, Клее, Джакометти. Став кутюрье, он получил возможность выражать любовь к искусству в своих моделях. Подобно художнику, Кристиан Диор создал уникальный мир, в котором женщины расцветают, как прекрасные цветы. Помимо изысканных коллекций одежды, Дом Dior предлагал своим клиентам духи, украшения, сумки, аксессуары - все, что способствовало созданию совершенного образа женщины.

Выставка рассказывает об истоках искусства Dior. Это рассказ о том, как мир вокруг в самых разных своих проявлениях - от звука до запаха - влияет на рождение идеи в сознании творческой личности.

Определив источники  вдохновения, сгруппировав наряды, дизайнеры  разделили выставочное пространство на несколько разделов, различной  тематики. Каждый из разделов имеет свою изюминку.

По словам куратора выставки Флоранс Мюллер Пушкинский музей - это идеальное место для выставки Диора. Дизайнеры использовали его неоклассический стиль, добавили несколько фальшивых колонн, точные копии уже существующих, и вставили в них манекены, одетые в платья Диора. Экспонаты можно увидеть со всех сторон, правда, размещены витрины достаточно высоко, что не очень удобно, но величественно.

 В остальном кураторы просто максимально использовали музейное пространство, вписав в него около 100 произведений дома Dior, среди которых не только произведения самого Кристиана Диора, но и вещи, созданные знаменитыми дизайнерами Сен-Лораном, Марком Боаном, Джанфранко Ферре, Джоном Гальяно.

Для преобразования пространства музея и придания ему более современного облика использованы приемы со светом. Освещение на всей выставке небольшое, в основном, оно создано за счет точечных ламп и подсветки экспонатов. Такое освещение создает ощущение роскоши, торжественности происходящего. В единственном разделе «Ателье» освещение более яркое, в связи с тем, что здесь отображена рабочая обстановка создания нарядов.

Для убранства стен и  потолка использованы зеркала, это придает многогранности и величия. Для придания мягкости и элегантности, местами применяется драпировка.

Еще одна идея выставки - показать связь моды, созданной под маркой Кристиана Диора, с великими творениями искусства. В любом из разделов, какой бы тематики он не был, присутствуют художественные произведения. Пикассо, Ван Гог, Гойя, Климт, Ренуар, Малевич и прочие гении составляют компанию 110 платьям, образуя визуальные параллели. Все эти очевидные сопоставления рифмуют вещи. Например, почему флаконы духов Dior похожи на египетские скульптурки, становится понятно рядом с саркофагом. То, что силуэты платьев в точности повторяют форму цветка, тоже очевидней в соседстве с Ван Гогом.

Экспозиции, посвященные  моде и дизайну, способствуют включению  явлений моды и дизайна в контекст художественной культуры. Благодаря  сотрудничеству художественных музеев и ведущих Домов моды, творчество модельеров начало рассматриваться  как продолжение тех традиций в сфере изобразительного искусства, которые были заложены в эпохи так называемых «больших стилей» и стали источниками вдохновения для таких выдающихся кутюрье, как Кристиан Диор.

Эта выставка — не просто экспонаты по истории моды, а головокружительное шоу, которое запомнится надолго.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В рамках музейной практики удалось  посетить шесть музеев. Ориентироваться в музее, как оказалось достаточно просто. Это задача была выполнена без особых усилий.

Я познакомилась с  шедеврами мировой культуры, с искусством народов востока и с современным искусством на практике, раньше это было только в теории. В каждом музее прослеживается последовательность развития изобразительного искусства, дизайна и архитектуры. Удалось наблюдать и более близко познакомиться с различными стилями и их направлениями: классицизм, романтизм, реализм, импрессионизм, авангардизм и прочее.

Удалось закрепить базовые  знания по истории искусства, подкрепив  их наглядными примерами и образцами, а так же расширить их. Было очень интересно увидеть, то о чем ты много раз слышал и знал, но не видел.

Достаточно сложно далось описание произведений искусств, поскольку  словарный запас и умение выразить свои мысли, иногда были недостаточными, в сравнении с теми эмоции, которые были испытаны. В частности сложно структурировать полученную информацию, изложить простым и доступным языком суть.

В ходе практики сделано  несколько набросков и зарисовок, которые прилагаются к отчету. Некоторые задумывались с расчетом на доработку в домашних условиях и по этим наброскам сделаны небольшие эскизы выставочного пространства и интересных идей в более полной форме.

Из большого объема визуальной информации сложно было выделить, что-то одно для описания в отчете. Но я остановила свой выбор на том, что для меня казалось более непонятным, в чем хотелось разобраться. В первой главе данного отчета я рассмотрела явление авангардизма и его течения абстракционизма на примере великого художника В. В. Кандинского. Очевидно, что авангард как всякое другое искусство так же имеет посыл, но он направлен не на удовлетворения эстетических потребностей, а скорее направлен, на изменение сознания масс. Картины течений авангарда (абстракционизм, кубизм, фовизм, футуризм, сюрреализм) рассчитываются на работу сознания человека. Призывает к активной мыслительной деятельности. К тому же подобные картины отражают многообразную и динамичную реальность. Передают те ощущение и эмоции, которые невозможно испытать при взгляде на реалистическую живопись.

Посетив несколько выставок, я сделала некоторые выводы об общих концепциях построения выставочного пространства. Главные, основые элементы – это свет и цвет. С помощью этих составляющих можно менять пространство, создавая различные эффекты. Выставки, которые удалось посетить («Диор: под знаком искусства» В Пушкинском музее, «Русская бессонница» в Царицыно) были в темном цвете и мало освещены. Малое, но правильное освещение придает больше магии экспонатам, придает загадочности происходящему. Следующим важным элементом является планировка пространства выставки. Существует несколько концепций: либо это хронологическая последовательность от ранних периодов, до более позднего  времени, этот способ более распространенный, по этому принципу расставлены и экспозиции в музеях, для исторических экспонатов этот самый оптимальный вариант, так мы сможем наблюдать последовательно развитие и историю. Более современная концепция построения выставочного пространства: деление по тематическим группам. Авторами и дизайнерами группируются экспонаты по определенной тематике, и выстраивается пространство. Так на выставке Диора, дизайнеры разделили пространство на несколько зон, одна из зон полностью посвящена источникам вдохновения, которые также были условно разделены. Другая зона показывала рабочую сторону процесса, как платье создается, от эскизов до разворотов в журнале. Так же были зоны посвященные ароматом от Диор, знаменитостям, которых одевает дом моды Диор.

 

БИБЛИОГРАФИЯ

 

1. Арнхейм Р. - Новые очерки по психологии искусства. Пер. с англ. - М.: Прометей, 1994. 352 с.

2. Кандинский. В.В. - О духовном в искусстве. – М.: Архимед, 1992, 106 с.

3. Кривцун О. А. - Эстетика: Учебник. - М.: Аспект Пресс, 2000 Прометей, 1994, 434 с.

4. Руднев В. П. - Словарь культуры ХХ века. - М.: Аграф, 1997

5. Руднев В. - Модернистская и авангардная личность как культурно-психологический феномен - Русский авангард в кругу европейской культуры - М., 1993.

6. Шапир М. И. - Что такое авангард? - Даугава, 1990, №10, c. 3-6

 

Интернет-ресурсы

 

7. www.kandinsky-prize.org – премия Кандинского

8. www.kultura-portal.ru - еженедельная газета "Культура"

9. www.staratel.com - литературно-художественный ресурс

10. www.wassilykandinsky.ru – биография В. В. Кандинского

 

 




Информация о работе Анализ авангардного искусства и решения пространства на выставке: "ДИОР: под знаком искусства"