Венчурный бизнес и его особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2014 в 16:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в изучении венчурного бизнеса.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
 Определить сущность и содержание венчурного бизнеса
 Выявить особенности венчурного бизнеса
 Исследовать механизм венчурного инвестирования

Содержание

Введение 3
I.Теоретическая часть 6
1. Венчурный бизнес: понятие и характеристика 6
1.1 Понятия венчурного бизнеса 6
1.2 Венчурный бизнес: характерные черты и особенности 7
2.Анализ венчурного бизнеса и его развития в России 15
2.1. Место венчурного финансирования в проектном финансировании 20
2.2. Роль венчурного финансирования и этапы развития венчурного бизнеса……………………………………………………………………………22
3. Перспективы развития венчурного предпринимательства в России 26
3.1 Тенденция развития венчурного предпринимательства………………….27
3.2Венчурное инвестирование. Методы и механизмы……………………….29

II.Практическая часть 34
Разработка инновационного проекта 34
Заключение 42
Список литературы 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Венчурный бизнес и его особенности.doc

— 307.50 Кб (Скачать документ)

Для исправления сложившейся ситуации Министерство промышленности и науки РФ разработало и в конце 2007 г. представило на рассмотрение проект Концепции развития венчурной индустрии в России, являющейся, по сути, государственной системой стимулирования венчурных инвестиций. Согласно этой Концепции, в 2007-2011 гг. предполагается учредить 10 региональных и отраслевых венчурных фондов с государственным участием. Кроме того, государство возьмет на себя значительную часть усилий по формированию необходимой для успешного развития венчурного бизнеса инфраструктуры, созданию благоприятной экономической среды для привлечения венчурных инвестиций в инновационный сектор экономики, обеспечению ликвидности рисковых капиталовложений, повышению престижа предпринимательской деятельности в области малого и среднего бизнеса.

Повлияет ли общемировой спад на рынке рискового капитала на создание индустрии венчурного бизнеса в России? Однозначно ответить сегодня на данный вопрос трудно. Если этот кризис завершится уже в ближайшие годы, успешная реализация намеченной Концепции будет способствовать формированию частного венчурного капитала российского происхождения, без которого трудно рассчитывать на развитие в стране малого инновационного бизнеса. Если же спад затянется на более длительный период, то сформированная при содействии государства инфраструктура может быть, на наш взгляд, использована для привлечения, накопленного в последние годы за рубежом большого резерва венчурного капитала, который ищет сегодня новые сферы приложения за пределами своих стран.

Однако государство в таком случае будет вынуждено находить дополнительные способы поддержания ликвидности рынка (например, за счет выделения дополнительных финансовых ресурсов из бюджета или путем предоставления инвестиционных налоговых кредитов крупным индустриальным инвесторам).

2.1. Место венчурного финансирования в проектном финансировании

Традиционно принято различать четыре способа проектного финансирования:

1. Долговое финансирование (в т.ч. лизинговое)

2. Инвестиции в акционерный капитал

3. Финансирование за счет собственных средств компании

4. Финансирование из государственных источников

Не останавливаясь на вопросе о том, насколько деление на способы проектного финансирования является удачным, определим место венчурного финансировании я среди указанных четырех способов. В первую очередь это инвестиции в акционерный капитал.

Венчурное финансирование в тех или иных пропорциях может включать в себя долговое финансирование, а также финансирование в форме лизинга и частично финансирование из государственных источников. Тем не менее основной упор делается на инвестиции в акционерный капитал и определенное участие в реализации проекта.

Акционерные инвестиции как известно могут быть двух типов: биржевые (или портфельные) и внебиржевые (или прямые).

Биржевым (портфельным) финансированием путем инвестиций в акционерный капитал занимаются различные инвестиционные фонды, например Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и недавно появившиеся Общие фонды банковского управления (ОФБУ), которые осуществляют портфельные инвестиции в акции котируемых на фондовом рынке предприятий.

В некоторых случаях портфельные инвесторы (например, страховые компании) могут инвестировать в акционерный капитал предприятий на внебиржевом рынке (т.е. в малые и средние предприятия). В таких случаях можно говорить о высокорисковых прямых инвестициях, очень похожих на венчурные инвестиции.

В целом же «бизнес-ангелы» ежегодно инвестируют в США, по некоторым оценкам, на порядок больше, чем все вместе взятые формальные венчурные инвесторы (около 30-40 млрд.долл.).

 

 

 

 

2.2. Роль венчурного финансирования и этапы развития  венчурного бизнеса

 

Прямое финансирование («direct equity» или «private equity») и его разновидность венчурное финансирование («venture capital») на сегодняшний день наибольшее развитие получило в странах прецедентных систем, в первую очередь в США, Великобритании, Канаде, Австрии.

Наибольший интерес для России представляет уникальный опыт становления венчурного финансирования в США, где самый большой на сегодняшний день рынок венчурных капиталов.

Малый и средний бизнес, на который в первую очередь рассчитано венчурное инвестирование, практически лишен иных возможностей без обеспечения получить долгосрочные (на 3-6 лет) инвестиции, особенно при отсутствии «кредитной истории». Между тем именно малый и средний бизнес способен наиболее динамично развиваться, создавая рабочие места.

Нулевой этап венчурного финансирования связан с зарождением идеи и с затратами на ее первоначальное развитие. Как правило, эти затраты невелики и покрываются изобретателем или предпринимателем, которому пришла в голову данная идея. Первоначальные затраты связаны скорее с затратами времени на обдумывание идеи, на ее анализ, на проведение расчетов, на составление эскизов. Если идея патентоспособная, то ее автор затратит также время и средства на составление заявки на изобретение и на ее регистрацию в патентном ведомстве.

Одним из самых важных ресурсов в инновационном бизнесе является личное время предпринимателя. Проанализировав свою творческую идею или обсудив ее со своими помощниками, предприниматель принимает решение о ее реализации. Для доказательства возможности реализации идеи и определения основных характеристик инновационного объекта переходят к первому этапу развития инновации.

Первый этап развития венчурного бизнеса называется стадией достартового финансирования, или стадия посева (seed). На этой стадии проводится научно-исследовательская работа, как правило, небольшими коллективами ученых и инженеров. Основной целью работы является обоснование практической и коммерческой значимости инновационной идеи, создание лабораторного образца товара, технологии или услуги. На первом этапе формируется основной управленческий персонал предприятия и проводятся первоначальные маркетинговые исследования. На этом этапе отбрасывается около двух третей от всех новых идей. Как правило, инвесторы опасаются вкладывать деньги на стадии посева.

Следует иметь в виду, что те идеи, которые подтвердили свою жизнеспособность, в будущем приносят инвесторам наибольшую прибыль. Основными инвесторами на этой стадии финансирования являются, как правило, бизнес-ангелы. Степень риска высокая. Работа первого этапа направлена, в частности, на решение таких проблем, как:

возможность создания инновационного объекта;

выявление необходимых для создания инновационного объекта ресурсов;

макетирование отдельных элементов и объекта в целом;

возможность изготовления инновационного объекта на основе существующих технологий;

разработка новых технологий для изготовления отдельных элементов и объекта в целом;

будущий спрос на инновационный продукт;

воздействие на окружающую среду и возможные методы предотвращения экологических загрязнений;

взаимные связи с другими отраслями и возможность их реализации;

возможное расширение существующих производств;

общий инвестиционный климат;

наличие и стоимость финансовых и трудовых ресурсов.

Параллельно с этими работами ведется проверка на патентную чистоту устройства (способа) и патентование разработанных в процессе проведения научно-исследовательской работы новых устройств (способов). Обычно на основе патентов на устройство создаются новые товары, а на основе патентов на способ — новые технологии. Если в процессе проверки на патентную чистоту окажется, что в конструкции инновационного объекта заложены детали или узлы, патенты на которые уже выданы вашим смежникам, то необходимо приобрести лицензии, разрешающие использование запатентованных деталей или узлов, у владельцев патентов. Стоимость лицензии оценивают специальными методами, приведенными ниже. Если в разрабатываемом инновационном объекте использованы патентоспособные детали или узлы, то их необходимо запатентовать. Это может принести дополнительную прибыль при продаже лицензии на их использование вашим смежникам.

На этапе посева необходимо определить и критически оценить на основе альтернативных вариантов решений все коммерческие, технические, финансовые, экономические и экологические предпосылки. Критерием таких оценок является экономическая выгода.

Второй этап развития венчурного бизнеса - стадия стартового финансирования (start up). Инвестиции на этом этапе привлекаются для развертывания производства в коммерческих масштабах и организации продажи продукции. Инвесторами являются бизнес-ангелы и некоторые венчурные компании. Степень риска все еще очень высокая. Большинство инвесторов опасается вкладывать деньги в венчурные проекты на этом этапе. Работа на стадии стартового финансирования может быть направлена на:

  • разработку конструкторской и технологической документации;
  • изготовление на основе этой документации отдельных деталей, узлов и объекта в целом;
  • приобретение материалов и комплектующих;
  • создание оборудования для проведения испытаний;
  • проведение испытаний узлов и объекта в целом.

Если в процессе опытно-конструкторской работы получены новые устройства (способы), то их необходимо запатентовать.

Третий этап развития венчурного бизнеса - финансирование роста и расширения бизнеса. Это  стадия начального расширения (early expansion), требующего значительных средств, необходимых для приобретения активов. На данной стадии часть инновационного оборудования вводится в строй и начинается его эксплуатация. Развивается реклама, создаются сети сбыта. На этапе начального расширения прибыль от продаж все еще не покрывает текущих инвестиционных расходов, риски являются достаточно высокими, поэтому работы все еще финансируются венчурными инвесторами.

На стадии роста и расширения решаются следующие вопросы:

  • устанавливаются правовые, финансовые и организационные основы;
  • при  необходимости приобретается земля;
  • приобретаются технологии;
  • проводятся дополнительные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
  • дорабатывается технологическая документация;
  • заключаются контракты;
  • строятся  необходимые здания и сооружения;
  • приобретается  и монтируется оборудование;
  • проводится  маркетинг;
  • формируется  администрация;
  • набирается  и обучается персонал.

Четвертый этап развития венчурного бизнеса - стадия быстрого расширения. Работы по расширению бизнеса, начатые на предыдущей стадии, продолжаются. Бизнес начинает приносить прибыль, степень риска снижается. Капитал направляется на основное расширение компании (здания, сооружения, оборудование, машины и т.д.), что увеличивает объем продаж и соответственно прибыль. На этом этапе инвесторы более охотно начинают финансировать проект. В качестве инвесторов могут выступать коммерческие банки.

Пятый этап развития венчурного бизнеса - стадия ликвидности (liquidity stage). В странах, где имеются внебиржевые рынки ценных бумаг, венчурные предприятия выходят на эти рынки. Для работы на бирже фирма должна пройти операцию листинга. Для вновь созданных фирм такая операция может оказаться непосильной. Поэтому в разных странах создаются внебиржевые рынки ценных бумаг. В США этот рынок называется Системой автоматической котировки Национальной ассоциации биржевых дилеров (NASDAQ). Условия выхода на этот рынок проще, чем на биржу. По достижении стадии ликвидности венчурный инвестор может выйти из проекта, продав свои акции на внебиржевых рынках. Иногда акции приобретает инновационное предприятие.

Шестой этап развития венчурного бизнеса - стадия зрелости, когда финансирование проекта практически прекращается. Стадия посвящена в основном получению прибыли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Перспективы развития  венчурного (рискового) предпринимательства в России.

3.1Тенденция  развития  венчурного  предпринимательства

 

Сегодня в России имеются необходимые предпосылки создания системы венчурного инвестирования, ориентированной на привлечение капитала (преимущественно, национального) в инновационный сектор российской экономики (Рис.2).


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.Благоприятные тенденции для развития венчурного инвестирования в РФ

 

Благоприятная ситуация для фондов малого бизнеса определяется сегодня колоссальной потребностью в инвестициях практически для всех предприятий, поэтому отсутствует дефицит в выборе реципиента (например, петербургским фондом долевого участия в малых предприятиях за время существования рассмотрено более 1000 заявок на инвестиции). Очевидно, что в такой массе предложений обязательно присутствуют 1 - 2% высокодоходных низко рисковых проектов. Можно также предположить, по тем же причинам, что первые "выходы" венчурного капитала произойдут именно в малом бизнесе.

Информация о работе Венчурный бизнес и его особенности