Венчурный бизнес и его особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2014 в 16:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в изучении венчурного бизнеса.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
 Определить сущность и содержание венчурного бизнеса
 Выявить особенности венчурного бизнеса
 Исследовать механизм венчурного инвестирования

Содержание

Введение 3
I.Теоретическая часть 6
1. Венчурный бизнес: понятие и характеристика 6
1.1 Понятия венчурного бизнеса 6
1.2 Венчурный бизнес: характерные черты и особенности 7
2.Анализ венчурного бизнеса и его развития в России 15
2.1. Место венчурного финансирования в проектном финансировании 20
2.2. Роль венчурного финансирования и этапы развития венчурного бизнеса……………………………………………………………………………22
3. Перспективы развития венчурного предпринимательства в России 26
3.1 Тенденция развития венчурного предпринимательства………………….27
3.2Венчурное инвестирование. Методы и механизмы……………………….29

II.Практическая часть 34
Разработка инновационного проекта 34
Заключение 42
Список литературы 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Венчурный бизнес и его особенности.doc

— 307.50 Кб (Скачать документ)

Жизненный цикл инвестиций в венчурный бизнес обычно не превышает 5 -7 лет. В течение этого времени компания должна добиться таких экономических результатов, которые позволили бы венчурным инвесторам полностью вернуть средства и выйти из бизнеса с прибылью.

Венчурная фирма создается под решение конкретной проблемы, и после завершения этой работы она либо расформировывается и прекращает свою деятельность, либо поглощается крупной фирмой (зачастую одним из учредителей), либо самостоятельно при благоприятной коммерческой конъюнктуре и явной конкурентоспособности созданного продукта выходит на рынок и путем продажи коммерческой разработки укрепляет свое финансовое положение, создает собственное производство и организует коммерческие операции на базе доработанных нововведений. В этом случае бывшее венчурное предприятие организует производство небольших партий изделий, выгодно реализует их, выполняет свои обязательства перед инвесторами и путем продажи лицензий выручает необходимые средства для разворачивания собственного производства.

Название «венчурный» происходит от английского «venture» «рискованное предприятие или начинание». Сам термин «рисковый» подразумевает, что во взаимоотношениях капиталиста-инвестора и предпринимателя, претендующего на получение от него денег, присутствует элемент авантюризма. И это на самом деле так. Рисковое (венчурное) инвестирование, как правило, осуществляется в малые и средние частные или приватизированные предприятия без предоставления ими какого-либо залога или заклада в отличие, например, от банковского кредитования. Обычно венчурный капитал инвестируется в те проекты, у которых нет шансов на получение финансирования от кредитного учреждения. Банк никогда бы не принял на себя тот риск, который существует в проекте венчурного инвестора. Таким образом, когда появляется большая группа проектов, не имеющих шансов найти своего инвестора, тогда появляется и венчурный инвестор, готовый рисковать и за это иметь возможность получать большие доходы.

Венчурные фонды или компании предпочитают вкладывать капитал в фирмы, чьи акции не обращаются в свободной продаже на фондовом рынке, а полностью распределены между акционерами - физическим или юридическими лицами, направляются либо в акционерный капитал закрытых или открытых акционерных обществ в обмен на долю или пакет акций, либо предоставляются в форме инвестиционного кредита, как правило, среднесрочного по западным меркам, на срок от 3 до 7 лет. Процентная ставка по таким кредитам либо не устанавливается, либо составляет LIBOR LIBOR - London Interbank Offered Rate, буквально - лондонская межбанковская ставка предложения - средняя ставка процента, по которой банки в Лондоне предоставляют ссуды против размещения у них депозитов.+2-4%.На практике, однако, наиболее часто встречается комбинированная форма венчурного инвестирования, при которой часть средств вносится в акционерный капитал, а другая - предоставляется в форме инвестиционного кредита.

Венчурные инвесторы (физические лица и специализированные инвестиционные компании) с помощью экспертов предварительно детально анализируют как инвестиционный проект, так и деятельность предлагающей его компании, ее финансовое состояние, кредитную историю, качество менеджмента, специфику интеллектуальной собственности. Особое внимание уделяется оценке степени инновационности проекта, от которой во многом зависит потенциал повышения стоимости компании.

Как правило, венчурный инвестор вкладывает деньги в достаточно большое количество не связанных между собой проектов в различных сферах деятельности и отраслях, тем самым диверсифицируя свои вклады, добиваясь снижения общего риска.[2.c.15] Это позволяет ему осуществлять инвестиции, не участвуя постоянно в процессе управления предприятием, избавляя себя от многочисленных связанным с этим проблем. Таким образом, формируется портфель венчурного инвестора, состоящий из разнородных проектов. Венчурный инвестор, как правило, не стремится приобрести контрольный пакет акций компании (во всяком случае, при первичном инвестировании). И в этом - его коренное отличие от «стратегического инвестора» или «партнера». Последний зачастую изначально желает установить контроль над компанией, интересующей его по тем или иным причинам.

Цель венчурного капиталиста иная, приобретая пакет акций или долю меньшую, чем контрольный пакет, инвестор рассчитывает; что менеджмент компании будет использовать его деньги в качестве финансового рычага для того, чтобы обеспечить более быстрый рост и развитие своего бизнеса. Ни инвестор, ни его представители не берут на себя никакого иного риска (технического, рыночного, управленческого, ценового и пр.), за исключением, финансового. Все перечисленные риски несет на себе компания и ее менеджеры. При этом еще одним предпочтением венчурного инвестора является принадлежность контрольного пакета менеджерам компании. Имея у себя контрольный пакет, они сохраняют все стимулы для активного участия в развитии бизнеса. Если компания, в период нахождения в ней в качестве совладельца и партнера венчурного инвестора добивается успеха, т.е. если ее стоимость в течение 5-7 лет увеличивается в несколько раз по сравнению с первоначальной до инвестиций, риски обеих сторон оказываются оправданными и все получают соответствующее вознаграждение. Если же компания не оправдывает ожидание венчурного капиталиста, то он может полностью потерять свои деньги (в том случае, когда компания объявляет себя банкротом), либо, в лучшем случае, вернуть вложенные средства, не получив никакой прибыли. И второй, и третий варианты считаются неудачами. Прибыль венчурного капиталиста возникает лишь тогда, когда по прошествии 5-7 лет после инвестирования он сумеет продать принадлежащий ему пакет акций по цене, в несколько раз превышающей первоначальное вложение. Поэтому венчурные инвесторы не заинтересованы в распределении прибыли в виде дивидендов, а предпочитают всю полученную прибыль реинвестировать в бизнес.

Сам процесс продажи в венчурном бизнесе также имеет свое название - «выход». Период пребывания венчурного инвестора в компании носит наименование «совместного проживания». Разделение совместных рисков между венчурным инвестором и предпринимателем, длительный период «совместного проживания», и открытое декларирование обеими сторонами своих целей на самом начальном этапе общей работы - слагаемые вполне вероятного, но не автоматического успеха. Однако именно такой подход представляет собой основное отличие венчурного инвестирования от банковского кредитования или стратегического партнерства. Потенциальный венчурный инвестор должен вкладывать деньги в те проекты компании, где имеется шанс заработать сверхвысокие деньги, он является более информированным инвестором, чем любой другой финансовый посредник. Инвесторы рискового капитала постоянно следят за тенденциями развития науки и техники, реагируют на малейшие изменения экономической политики и конъюнктуры рынка.

Банковская или фондовая модель финансирования венчурных фирм обладает очевидными преимуществами с точки зрения перспектив венчурного бизнеса и создания финансовых условий для ускорения инновационных процессов. Однако стоит отметить однозначно положительную роль государственной поддержки развития венчурных фондов.[6.c.20]

2. Анализ венчурного бизнеса и его развития в России

Смысл венчурного (рискового) бизнеса в том, чтобы представить средства компаниям, не имеющим иных источников финансирования в обмен на часть пакета акций, который венчурный инвестор продает через несколько лет после вступления в бизнес за цену, многократно превосходящую первоначальные вложения. Продажа акций называется "выходом".

Венчурный бизнес может принести колоссальную прибыль - или закончиться провалом. Американская и европейская экономики в немалой степени обязаны своим ростом в конце ХХ века именно расцвету венчурного бизнеса.

В нашей стране постепенно формируется политический и предпринимательский климат, благоприятный для венчурного и прямого инвестирования. Ряд шагов, предпринятых сообществом венчурной индустрии и государственными структурами различных уровней, способствует развитию малого и среднего бизнеса (в частности, в сфере high - tech), что, в свою очередь, может придать импульс развитию российской экономики в целом.

При поддержке государства, частного сектора и международных организаций были созданы структуры научно - исследовательского сектора рыночного типа, такие как технопарки, инновационно-технологические центры, юридические и консалтинговые компании.

Были также созданы новые инструменты и механизмы, связанные с функционированием бюджетных и внебюджетных фондов поддержки фундаментальных и прикладных исследований и разработок, их конкурсным финансированием, защитой прав на объекты интеллектуальной собственности.

Одним из основных экономических инструментов, обеспечивающих на протяжении последних десятилетий инновационное развитие ведущих индустриальных стран Запада, является механизм венчурного (рискового) финансирования.

Основные идеи, положенные в основу этого механизма в его современном понимании, впервые были успешно апробированы в США в конце 40-х – начале 50-х годов. В дальнейшем интерес к рисковому финансированию возрастал по трем причинам. Во-первых, в ряде случаев инвесторы получали реальный доход, многократно превосходящий возможный доход от традиционных кредитно-финансовых операций.

Во-вторых, специфика объектов финансирования – высокорисковых предпринимательских проектов – дала толчок развитию особых методов управления, способствующих минимизации инвестиционных рисков. В-третьих (что, видимо, самое главное с экономической точки зрения), венчурный механизм обеспечил практическую возможность финансирования новых инновационных идей и разработок на начальных этапах их реализации.

При поддержке инвесторов венчурного капитала нашли дорогу на рынок многие крупнейшие радикальные и улучшающие нововведения XX в., связанные с микропроцессорной техникой, персональными компьютерами, Интернетом, генной инженерией и пр. Венчурный капитал сыграл заметную роль в становлении таких хорошо известных сегодня флагманов наукоемкого бизнеса, как «Майкрософт», «Эппл», «Диджитл Экуипмент Корпорейшн», «Компак», «Сан Микросистемз», «Лотус», «Федерал Экспресс», «Джинентек», «Йахоу», «Нэтскэйп» и многих других.

Проблема развития механизмов венчурного финансирования привлекает российских исследователей и специалистов управления уже более 15 лет.

Доля инновационных проектов в портфеле подобных инвесторов редко превышала 5%, что вызывалось объективными экономическими причинами. Автор отмечал в тот период, что созданные инновационные банки будут нежизнеспособны, если не начнут ради самосохранения заниматься традиционным коммерческим кредитованием. Дальнейший ход событий подтвердил правомочность такого вывода.

Начавшаяся радикальная экономическая реформа открыла дорогу развитию предпринимательской инициативы, но цивилизованного фондового рынка еще не существовало. Кроме того, превышавшая временами 20%-ную отметку в месяц инфляция делала любые инвестиции на срок больше нескольких недель экономически бессмысленными.

Тем не менее проводившаяся «ударными темпами» приватизация привлекла внимание зарубежных инвесторов венчурного капитала, но не в сфере финансирования инициативных инновационных предпринимательских проектов, а в направлении вывода из кризиса и повышения эффективности приватизированных предприятий (что тоже является одним из традиционных направлений венчурного бизнеса). По инициативе Европейского банка реконструкции и развития в России было создано 11 региональных венчурных фондов, которые специализировались главным образом на приобретении пакетов акций малых и средних приватизируемых предприятий с целью оказания им необходимой помощи в адаптации к условиям переходной экономики. Предполагалось, что через какое-то время купленные акции могли быть проданы по более высокой цене.

В марте пионеры венчурного бизнеса в России объединились в Российскую ассоциацию венчурного инвестирования (РАВИ). Появились сообщения о создании первых венчурных фондов, опирающихся на средства крупных российских банков и диверсифицированных холдингов.

Однако наметившийся прогресс был остановлен разразившимся в августе 1998 г. финансовым кризисом, который заострил проблему ликвидности рисковых капиталовложений и задержал распространение венчурного механизма в России по меньшей мере на несколько лет. Одним из его негативных последствий стала утрата доверия широких слоев населения к институтам фондового рынка.

В этих условиях инициативу по развитию венчурной индустрии взяло в свои руки государство. 10 марта 2000 г. вышло распоряжение правительства об учреждении венчурного инновационного фонда – некоммерческой организации для формирования организационной структуры системы венчурного инвестирования.

Одна из целей данной организации – содействие созданию отраслевых и региональных венчурных фондов через долевое участие в их уставном капитале.

Согласно официальным данным Министерства промышленности и науки РФ, за последние 10 лет вложения венчурного капитала в России составили суммарно около 1,5 млрд. евро и использовались для финансирования более 250 предприятий. К настоящему времени действует около 30 фондов венчурного капитала, большинство которых представляет иностранных инвесторов.

Вклад малых предприятий в экономику России с каждым годом растет. По данным Госкомстата, количество малых предприятий по состоянию на 01.01.03 г. составило 882,3 тыс., что на 4,7% выше соответствующего показателя прошлого года. Число индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица увеличилось на 2,7% и охватывает 4,6 млн. человек.

Инвестиции в основной капитал малых предприятий выросли на 14,4%, в том числе в промышленности - на 28,3%. Объем продукции (работ, услуг), произведенной малыми предприятиями увеличился на 36% и составил 1159,9 млрд. руб. Налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства также выросли на 11% и составили 28,4 млрд. руб.

Очевидно, что эти показатели не идут пока в сравнение с масштабами рынка венчурного капитала в США и других индустриально развитых странах.

Развитию венчурной индустрии в России препятствуют сегодня следующие факторы:

  • слабое развитие инфраструктуры, обеспечивающей плодотворный симбиоз венчурного капитала с малым и средним инновационным бизнесом;
  • отсутствие заметных российских источников венчурного капитала;
  • низкая ликвидность рисковых капиталовложений, отсутствие необходимого для этого рыночного механизма (специального фондового рынка);
  • недостаточные экономические стимулы для привлечения венчурного капитала к реализации наукоемких проектов;
  • низкий престиж предпринимательской деятельности в сфере малого наукоемкого бизнеса;
  • слабая информационная поддержка венчурного бизнеса;
  • недостаток квалифицированных менеджеров инновационных проектов, в том числе осуществляемых с привлечением венчурного капитала;
  • проблемы с регистрацией венчурных фондов и др.

Информация о работе Венчурный бизнес и его особенности