Венчурный бизнес и его особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2014 в 16:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в изучении венчурного бизнеса.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
 Определить сущность и содержание венчурного бизнеса
 Выявить особенности венчурного бизнеса
 Исследовать механизм венчурного инвестирования

Содержание

Введение 3
I.Теоретическая часть 6
1. Венчурный бизнес: понятие и характеристика 6
1.1 Понятия венчурного бизнеса 6
1.2 Венчурный бизнес: характерные черты и особенности 7
2.Анализ венчурного бизнеса и его развития в России 15
2.1. Место венчурного финансирования в проектном финансировании 20
2.2. Роль венчурного финансирования и этапы развития венчурного бизнеса……………………………………………………………………………22
3. Перспективы развития венчурного предпринимательства в России 26
3.1 Тенденция развития венчурного предпринимательства………………….27
3.2Венчурное инвестирование. Методы и механизмы……………………….29

II.Практическая часть 34
Разработка инновационного проекта 34
Заключение 42
Список литературы 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Венчурный бизнес и его особенности.doc

— 307.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современная экономика развивается настолько стремительно, что ни одна технология, ни один проект не могут ждать — деньги на развитие бизнеса, как правило, нужны либо сразу, либо никогда. Венчурный капитал как раз и является механизмом, сокращающим время появления денег на развитие компаний, в связи с чем, изучение рисковых инвестиций становится всё более актуальным как в развитых странах, так и в России.

Как любое иное нововведение, венчурное финансирование начинает вызывать всё больший интерес. Актуальность данной темы подтверждают и следующие две важные тенденции. Во-первых, ведущая роль в финансировании научных исследований и разработок переходит от общественного к частному сектору. Во-вторых, максимизация прибыли в сфере исследований и разработок совсем не подразумевает пассивных, отстраненных и некомпетентных в технологиях институциональных инвесторов. Напротив, растет число посредников, специализирующихся на анализе, отборе и управлении технологическими инновационными проектами. При этом всеобщее внимание адресуется венчурным капиталистам, так как именно они в числе таких посредников играют важнейшую роль.

В настоящее время перед Россией стоят экономические проблемы, которые связаны с отсутствием в стране налаженной системы финансирования инновационной деятельности. В связи с этим изучение и анализ нетрадиционных источников инвестиций, одним из которых является венчурный капитал, начинают приобретать все большую актуальность в нашей стране.

При помощи методов сравнений и аналогий проведён анализ венчурного инвестирования в России, изучение которого выступает объектом анализа в данной работе. При этом в качестве предмета анализа следует рассмотреть потоки венчурных денег, направленных в российские фонды. Необходимо проанализировать объёмы, в которых поступали эти средства за определённый период, а также их динамику и определяющие её факторы.

В настоящей работе поставлены такие задачи анализа, как теоретическое рассмотрение понятия венчурного капитала и истории его возникновения в развитых странах и России. Также теоретическая значимость проекта заключается в обоснование наличия предпосылок для развития и успешного функционирования венчурной индустрии в рамках сложившейся макроэкономической ситуации в нашей стране. Дальнейшими задачами представляется изучение источников венчурных денег в России и специфики работы данного механизма. Особое внимание уделено анализу преград, возникающих на пути формирования и функционирования венчурных фондов в РФ на сегодняшний день, и способам их преодоления, что характеризует практическую значимость проекта. Наконец, раскрывается роль государства в развитии рынка венчурного капитала.

В современных условиях научно-технического развития особое внимание уделяется разработке и освоению нововведений. Важность развития венчурной индустрии состоит в том, что большая часть открытий в высокотехнологических отраслях достигнута за счет венчурного капитала и венчурных предприятий. Деятельность многих экономически развитых государств направлена на создание экономических механизмов, способствующих внедрению в производство новейших достижений научно- технического потенциала. Одним из таких механизмов является венчурные предприятия.

Актуальность темы обусловлена увеличением роли наукоемкой  продукции для повышения конкурентоспособности стран, поскольку политический статус страны определяется уровнем достижения научно-технического прогресса

Цель курсовой работы заключается в изучении венчурного бизнеса.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

  • Определить сущность и содержание венчурного бизнеса
  • Выявить особенности венчурного бизнеса
  • Исследовать механизм венчурного инвестирования
  • Определить  значимость  венчурной индустрии для России

Объект исследования – процесс  формирования венчурной индустрии, в современных экономических условий  России. Предмет: Венчурный бизнес и его особенности.

При освещении теоретических вопросов были использованы труды отечественных и зарубежных авторов по данной тематике: Каширин А.И., Семенов А.С., Фоломьев А.Н., Фурсенко А.А., Купер И., Лернер Дж., Потерба Дж., Роберте Е., Фрид В.

Методы последования: работа состоит из введения, глав теоретической и практической части, заключения, списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Теоретическая часть

1. Венчурный бизнес: понятие и характеристика

 

    1. Понятия венчурного бизнеса

 

              Венчурный бизнес — это форма инвестирования, имеющая уже   полувековую историю, однако в России этот бизнес начал развиваться сравнительно недавно, ведя свое начало с 1993 года.

Венчурный бизнес имеет существенные отличия от стратегического партнерства или ставшего уже привычным банковского кредитования.

Сама суть венчурного бизнеса частично отражена в его названии, в переводе с английского «venture» - «рискованное предприятие, рискованная затея или начинание».

В чем же заключается риск и выгодность венчурного бизнеса?

Подобного рода инвестирование выгодно осуществлять в небольшие компании, причем на условиях, не имеющих ничего общего с банковскими: предприятия не предоставляют никакой залоговой базы. Как правило, венчурное инвестирование имеет своим объектом частные или приватизированные предприятия, акции которых являются собственностью акционеров и не фигурируют на фондовых рынках. Существуют несколько форм инвестирования:

- в обмен на пакет акций;

- в виде инвестиционного среднесрочного кредита на срок от трех до семи лет;

- сочетание двух указанных вариантов.

Также существует отличие между венчурными инвестициями и стратегическим партнерством, поскольку стратегический партнер чаще всего стремится к получению контрольного пакета акций и несет не только

 

финансовую, но и полную ответственность за компанию. Венчурный инвестор не стремится получить полный контроль над компанией, оставляя эту функцию управляющим менеджерам, и, таким образом, стимулируя их к достижению высоких финансовых показателей и дальнейшему развитию компании при помощи инвестированных им средств. Основная цель венчурного инвестора — увеличение прибыли компании, повышение ее стоимости на рынке, ради этой цели он и вкладывает свои денежные средства, не неся при этом никакой ответственности, кроме финансовой.

Ради этого венчурный инвестор не заинтересован в периодическом распределении прибыли (дивидендов), предпочитая вкладывать заработанные средства в дальнейшее развитие компании. Управление фирмой, ценообразование, развитие, повышение прибыльности бизнеса, как и риски, связанные с его ведением — все лежит на плечах управляющих менеджеров. Основной и единственный риск венчурного инвестора — финансовый, поскольку в случае, если его расчеты не оправдались и менеджмент компании не привел в положительному результату, он попросту теряет вложенные средства или продает принадлежащий ему пакет акций по первоначальной цене.

Удачным вложением считается венчурное инвестирование, в результате которого по прошествии 5-7 лет инвестор может продать свой пакет акций по цене, в несколько раз превышающей начальную. Таким образом, венчурный бизнес привлекателен как для предпринимателей, получающих дополнительный капитал для развития и расширения компании, так и для инвестора, для которого при правильном выборе объекта инвестирования конечный финансовый результат существенно превышает потенциальный риск.

1.2 Венчурный бизнес: характерные черты и особенности

В рыночной экономике существуют разнообразные организационные формы предприятий, ориентированных на решение научно-технических проблем и конкретных задач с четко обозначенным конечным результатом. Знакомство с ними, несомненно, представляет большой практический интерес, так как венчурный бизнес - это часть производственного, инвестиционного менеджмента, стратегического управления организацией.[4;с.43.]

Одна из таких форм - венчурные фирмы. Это небольшие, но весьма гибкие и эффективные предприятия, которые создаются для апробации, доработки и доведения до коммерческой кондиции и промышленной реализации «рискованных технологий» - идей, изобретений, полезных моделей и других нововведений, создание которых сопряжено с определенным риском. Венчурные предприятия наиболее распространены в наукоемких отраслях экономики, где специализируются на проведении научных исследований и инженерных разработок, т. е. на коммерческой апробации научно-технических новшеств.

Создаются венчурные фирмы на договорной основе и на средства, полученные путем временного объединения капиталов, как правило, нескольких юридических или физических лиц, либо на кредиты или вложения крупных компаний и банков. Финансовые средства вкладываются в венчурный бизнес без всякого материального обеспечения и без гарантий - на собственный страх и риск владельцев капитала. В случае неудачи инвесторы теряют значительные ресурсы. Такое, на первый взгляд, несвойственное предпринимателям вложение средств, объясняется тем, что они серьезно верят в успех венчурной деятельности и, не имея условий (времени, специалистов нужного профиля и квалификации, необходимой экспериментальной базы) для собственных исследований и коммерческой реализации перспективной технологии, рассчитывают использовать эту разработку для модернизации выпускаемой ими продукции с наименьшим риском и минимальными затратами времени и средств. В итоге инвесторы при положительных результатах деятельности венчурной фирмы получат большую прибыль и многократно окупят свои вложения. Например, средний уровень доходности американских венчурных фирм составляет около 20% в год, что примерно в 3 раза выше, чем в целом по экономике США. Величина прибыли определяется разностью, между курсовой стоимостью принадлежащей рисковому инвестору доли акций фирмы-новатора и суммой вложенных им в проект средств. Эта доля оговаривается в заключенном контракте и может доходить до 80%. По существу, финансовое учреждение становится совладельцем фирмы-новатора, а предоставленный венчурный капитал - взносом в уставный фонд предприятия, частью собственных средств последнего.

Существуют две организационные формы венчурных предприятий: самостоятельные фирмы и находящиеся внутри крупных предприятий. Но, независимо от организационной формы, они являются временными структурами, нацеленными на определенный конечный результат деятельности. Как правило, основу коллектива работников фирмы составляют высококвалифицированные специалисты смежных отраслей.

Современные венчурные предприятия представляют собой гибкие и мобильные структуры и характеризуются чрезвычайно высокой и целенаправленной активностью, которая объясняется прямой личной заинтересованностью работников фирмы и партнеров по венчурному бизнесу в скорейшей успешной коммерческой реализации разрабатываемой идеи, технологии, объекта, изобретения, причем с минимальными затратами. В темпах доведения разработки до коммерческой реализации с ними не могут конкурировать ни крупные, ни тем более средние и мелкие промышленные фирмы. Характерные примеры - созданные небольшими венчурными предприятиями разработки в области металлургии (например, непрерывное литье и лучевая плавка) и в автомобилестроении (утепляемый руль, автоматическая коробка передач, бесшумный задний мост), не признанные фирмами-гигантами.

Именно мелкие венчурные фирмы дали путевку в жизнь таким изобретениям, как электрография, вакуумные лампы, шариковая ручка, пенициллин, реактивный двигатель, цветная фотобумага, ферритовая печать и др. Статистика утверждает, что «родителями» более 60% крупных нововведений XX века явились венчурные фирмы.  Итак, венчурные фирмы - это серьезный источник нововведений. Для их создания необходимо наличие четырех составляющих:

- коммерческой идеи (сути будущего нововведения);

- общественной потребности в данном нововведении (продукте, технологии, объекте, услуге);

- предпринимателя, готового на основе ожидаемого нововведения создать венчурную фирму;

- «рискового» капитала для финансирования деятельности венчурной фирмы. [7c.50]

Венчурный капитал имеет ряд существенных отличий от банковского и промышленного. Прежде всего, его вкладчики заранее соглашаются на условие «одобренного риска», он размещается не в виде кредитов, а как паевой взнос в уставном капитале учреждаемой фирмы, и наконец, венчурный капитал инвестируется в целях получения не предпринимательского, а учредительного дохода, а также приобретения прав на все новации, возникающие в ходе реализации финансируемого проекта или предприятия.

Важнейшим механизмом контроля деятельности финансируемой компании выступает поэтапная схема вложений капитала. Венчурный капиталист не инвестирует все средства одновременно, а каждый раз выделяет сумму, достаточную лишь для достижения следующего этапа. Таким образом, при периодической переоценке перспектив реализуемых финансируемой фирмой проектов он может принять решение о прекращении инвестиций, что дисциплинирует менеджмент компании, исключая возможности вложения средств в неэффективные проекты. Подобная схема контроля в процессе финансирования нередко осуществляется в виде синдицирования инвестиций венчурных капиталистов. Это позволяет, во-первых, снизить уровень рисков венчурных вложений за счет формирования портфеля из разных проектов, а во-вторых, проводить перекрестные проверки финансируемых компаний со стороны венчурных капиталистов.

Венчурный инвестор финансирует создание компании, затем поддерживает ее развитие, на определенной стадии оказывает содействие в выпуске акций для продажи на фондовом рынке с целью получения прибыли. Для обеспечения необходимой ликвидности акций или продажи малой высокотехнологичной компании по высокой цене она должна пройти пять последовательных этапов жизненного цикла: разработка инвестиционного проекта; привлечение венчурного капитала; развитие вплоть до начала производства новой наукоемкой продукции; расширение и устойчивое функционирование на основе успешной реализации выпускаемой продукции, продажа компании и возвращение инвестору вложенных средств и выплата прибыли.

Информация о работе Венчурный бизнес и его особенности