Венчурное финансирование: особенности в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 22:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является выявление тенденций и перспектив развития венчурного финансирования в Республике Беларусь на основе изучения мирового опыта.
Для достижения вышеизложенной цели были поставлены следующие основные задачи:
- рассмотреть зарождение венчурного предпринимательства;

- изучить механизм создания венчурных фондов, их преимущества и недостатки

Содержание

Введение 4
1 Теоретические основы венчурного финансирования: история развития, понятия, виды 6
2 Мировой опыт особенностей организации и функционирования фондов венчурного капитала (на примере ОАО «Российская венчурная компания») 14
3 Венчурное финансирование в Республике Беларусь: проблемы и пути решения 23
Заключение………………………………………………………………………31
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Venchurnoe_Finansirovanie.doc

— 390.00 Кб (Скачать документ)

Уставный фонд Белорусской венчурной компании будет формироваться из средств бюджета. На одной из пресс-конференций председатель ГКНТ отметил: «Первоначально компания будет создаваться на базе Белорусского инновационного фонда. Фонды территориальных венчурных компаний будут формироваться из разных источников, в том числе – средств республиканского и местных бюджетов» [10, с.56].

В Республике Беларусь потенциальными венчурными инвесторами выступают: государственный сектор, крупные промышленные предприятия, институциональные инвесторы (инновационные, инвестиционные, пенсионные, взаимные и благотворительные фонда, страховые организации, кредитные союзы), банки, иностранные фонды прямых и венчурных инвестиций, региональные венчурные фонды международных банков, транснациональные компании, национальные и иностранные индивидуальные инвесторы (бизнес-ангелы). Следует отметить, что банки играют пассивную роль в финансировании инновационных проектов, т.к. важнейшей задачей деятельности банков является безопасное обеспечение денежных операций, что противоречит вложению средств в рисковые инвестиционные проекты. Остальные потенциальные источники финансирования венчурных фондов в недостаточной мере осведомлены о принципах и культуре ведения венчурного бизнеса. В законодательстве не упоминается про деятельность бизнес-ангелов. Следовательно, государство не готово учитывать их интересы.

Привлечение банков к участию в формировании ресурсов венчурных фондов возможно (причем, не только банков, действующих в республике в настоящий момент, но и иностранных). Например, посредством внесения соответствующих дополнений в Банковский кодекс Республики Беларусь можно законодательно увязать право иностранных банков открывать в Беларуси представительство либо филиал с представлением с их стороны определенного объема ресурсов для венчурного финансирования инновационной деятельности на ее территории. Учитывая слабость национальных институциональных инвесторов, аналогичный подход может быть применен и в отношении зарубежных страховых компаний. Принцип должен быть следующим: если иностранная страховая компания заинтересована в оказании страховых услуг в Беларуси и хочет открыть на ее территории свое представительство либо филиал, ей следует участвовать в качестве акционера в белорусских венчурных фондах и предоставит в определенном объеме, закрепленном законодательно, финансовые ресурсы для поддержки новаторской деятельности в республике. Путем решения данной проблемы должно быть предоставление упрощенных процедур регистрации, гарантирование возврата прибыли, льготное налогообложение для иностранных организаций, участвующих в совместном финансировании высокотехнологичных проектов.

В процессе формирования механизма венчурного финансирования следует учитывать интересы и физических лиц в качестве потенциальных инвесторов. Необходимо предусмотреть специальные льготы по подоходному налогу в отношении граждан, вкладывающих свои денежные средства в белорусские венчурные фонды. Кроме того, белорусское государство со своей стороны должно выступить гарантом обязательного возврата физическим лицам части сбережений (в определенном объеме), вложенных ими в определенный фонд и утраченных вследствие его банкротства.

Несмотря на все сложности организации венчурного бизнеса в Беларуси, государство и независимые инвесторы содействуют развитию данной сферы.

Международная научно-практическая конференция «2-й Белорусский инновационный форум» состоялась в Минске 18-19 ноября 2010 г. Среди важнейших задач мероприятия были оценка состояния Национальной инновационной системы, обмен опытом и выработка рекомендаций, направленных на ускорение инновационного развития Республики Беларусь. Организаторами этого главного ежегодного мероприятия, посвященного обобщению национального, зарубежного опыта и теории инновационной деятельности, выступил Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, Белорусский инновационный фонд, Республиканский центр трансфера технологий, Парк высоких технологий, ряд министерств и государственных концернов и др.

В оргкомитет по проведению 2-ого Белорусского инновационного форума в 2010 г. поступило около 400 заявок на участие в международной научно-практической конференции. Это практически вдвое больше, чем в 2009 г. Следует отметить, что по сравнению с предыдущим годом, значительно расширилась и география участников конференции – это Литва, Латвия, Россия, Италия, Швеция, Германия, Австрия, Швейцария, Украина, Казахстан и Иран.

Работа конференции проходила по 8 секциям:

  • политика и законодательство в области инновационной деятельности;
  • система финансирования инновационных проектов, включая коммерциализацию исследований;
  • политика и законодательство в области трансфера технологий и защиты прав интеллектуальной собственности;
  • государственно-частное партнерство в области трансфера технологий и создания инновационных предприятий;
  • технологическое предвидение как инструмент инновационного развития;
  • международная интеграция в инновационной деятельности;
  • белорусско-российский научно-практический семинар по сотрудничеству в области научной и инновационной деятельности;
  • научно-практический семинар «Молодежное инновационное предпринимательство» [4, с.47].

В рамках форума впервые прошла Белорусская венчурная ярмарка, на которой состоялась презентация инвестиционных проектов в сфере новых и высоких технологий. В настоящее время каждая область и город Минск представили более 400 предложений. Кроме того, в рамках форума состоялась презентация проектов молодых ученых НАН Беларуси и достижений предприятий иранского технопарка «Парадиз» в области нано- и биотехнологий [4, с.49].

В рамках 3-го Белорусского инновационного форума, прошедшего в Минске 12-14 октября 2011 г., была проведена оценка состояние Национальной Инновационной системы, а также перспектив развития инновационной деятельности в Республике Беларусь и странах СНГ.

Больше года назад в Минске прошел первый Стартап-Уикенд (Minsk Startup Weekend). Это был полуторадневный марафон по рассмотрению и оценке новых бизнес идей и проектов. Авторы идей искали инвесторов, способных поддержать их начинания в сфере новых технологий. Интерес к мероприятию оказался очень велик – как со стороны авторов бизнес-проектов, так и со стороны экспертов и инвесторов [22, с.39].

Организаторы Minsk Startup Weekend использовали американскую методику презентации проектов, известную как «ЭлеваторПитч». То есть, «стартапщик» должен представить себе, что он неожиданно оказался в одной кабине лифта с инвестором. И пока движется лифт, он должен донести до инвестора суть своей идеи и заинтересовать его.

На первом Minsk Startup Weekend было представлено более 15 бизнес-проектов. Заключения специалистов показывают, что в белорусском венчурном бизнесе еще отсутствует методика взаимоотношений предпринимателей и инвесторов. Данный факт лишний раз подчеркивает необходимость создания комплекса мероприятий для повышения квалификации в сфере инновационного менеджмента, венчурного финансирования и управленческой этики. Для решения этой проблемы необходимо организовать разнообразные коучинг-программы, программы стажировок на иностранных венчурных и инновационных предприятиях и сотрудничества с государственными органами стран, добившихся выдающегося успеха в сфере венчурного капитала.

Однако, несмотря на неопытность страны в сфере инновационного бизнеса, специалисты подтверждают, что Беларусь обладает здоровым климатом для внедрения механизмов венчурного предпринимательства.

Организация ООН по торговле и инвестициям (ЮНКТАД) представила обзор инвестиционной политики в Беларуси на Белорусском инвестиционном форуме в ноябре 2010 г. во Франкфурте-на-Майне. А. Брук, представитель ООН в Беларуси, считает, что в обзоре дана очень позитивная и конструктивная оценка инвестиционного климата в Беларуси. При этом он напомнил, что в совместном исследовании Всемирного банка и Международной финансовой корпорации "Ведение бизнеса-2009" Беларусь вновь вошла в первую десятку стран-реформаторов условий для ведения бизнеса. Инвестиционный климат в Беларуси стал более благоприятным, значительно усовершенствовалось законодательство в этой сфере.

В целях продолжения работы по созданию инновационной экономики была разработана Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2011–2015 гг. (далее — Государственная программа). Ее формирование предусматривает принятие в установленном порядке Концепции Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2011–2015 гг. (далее — Концепция). Разработанная с учетом Проекта перечня и структуры приоритетных направлений научно-технической деятельности в Республике Беларусь на 2011–2015 гг. (одобрен Постановлением Общего собрания Национальной академии наук Беларуси от 9 октября 2009 г. № 7). Концепция обеспечит единый согласованный подход к разработке Государственной программы органов государственного управления Республики Беларусь и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов, Минского горисполкома, государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий», учреждений и организаций народнохозяйственного комплекса, образовательных учреждений, а также иных заинтересованных физических и юридических лиц [21, с.97].

Таким образом, подводя итоги рассмотрения возможностей Беларуси к созданию функционирующего механизма венчурного предпринимательства, следует отметить главные приоритеты в реструктуризации предпринимательства Беларуси. Главными задачами государства по привлечению внимания к венчурному финансированию являются:

  • создание законодательной базы для полноправного функционирования венчурных фондов;
  • осуществление финансовой поддержки в виде создания фондов венчурного капитала;
  • содействие повышению квалификации в сфере «рискового» бизнеса;
  • поощрение малых предприятий с большим инновационным потенциалом в виде налоговых льгот;
  • развитие информационной инфраструктуры для конвергенции опыта зарубежных и отечественных предприятий.

Анализируя мировую практику, следует отметить, что для успешной организационно-правовой и экономической реализации проекта по формированию венчурных инвестиций в стране необходимо активное развитие передовых отраслей промышленности, рост занятости высококвалифицированных кадров, а также обеспечение для белорусской экономики дополнительного притока инвестиций.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

 

На основе изученного материала можно сделать следующие выводы:

  1. Венчурное финансирование — это долгосрочные (5-7 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний (или хорошо уже зарекомендовавших себя венчурных предприятий), ориентированных на разработку и производство наукоёмких продуктов, для их развития и расширения, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств.
  2. Главными предпосылками возникновения и развития современного венчурного бизнеса являются высокий коммерческий потенциал инновационных разработок; развитый рынок ценных бумаг, позволяющий реализовать финансовые технологии выхода из инвестиций; высокая емкость и платежеспособность потребительских рынков продукции компаний с венчурным капиталом.
  3. Основные черты, присущие венчурному финансированию:
  • высокая степень риска инвесторов;
  • средний и длительный срок вложений;
  • высокий доход от инвестиций в форме прироста капитала, а не дивидендов;
  • отсутствие гарантий для инвесторов;
  1. Основные преимущества OAO «Российская венчурная компания»:
  • создание и поддержка специализированной сервисной инфраструктуры для игроков венчурного рынка,
  • обеспечение комфортных условий в России для деятельности международных инвесторов и предпринимателей,
  • оптимизация законодательства, влияющего на развитие инновационного бизнеса.
  1. Актуальность развития венчурного финансирования в Беларуси объясняется его потенциальным значением для инновационного развития нашего государства.
  1. Для успешной организационно-правовой и экономической реализации проекта по формированию венчурных инвестиций в стране необходимо активное развитие передовых отраслей промышленности, рост занятости высококвалифицированных кадров, а также обеспечение для белорусской экономики дополнительного притока инвестиций.

 

  СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

  1. Аммосов, Ю.П. Венчурный капитализм: от истоков до современности / Ю.П. Аммосов. - Санкт-Петербург, 2005 г. – 380 с.
  2. Борочкин, А.А. Методика управления венчурным фондом с государственным участием / А.А Борочкин / Финансы и кредит. - 2010 г. № 11. -  С.74-81.
  3. Галицкий, А. Венчурный бизнес / А. Галицкий / Рынок Ценных Бумаг. — 1999 г. № 22. -  С.18-25.
  4. Гончаренко, Л.П. Менеджмент инвестиций и инноваций / Л.П. Гончаренко. – Москва: «Кнорус», 2009 г. – 160 с.
  5. Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь [Электронный источник] – Режим доступа: http://gknt.org.by/rus/gosprograms/gntp/. Дата доступа: 14.10.2012.
  6. Дагаев, А. А. Новые модели экономического роста с эндогенным технологическим прогрессом / А.А. Дагаев. - Москва, 2001 г. – 356 с.
  7. Дашкевич, Т.В. Венчурная индустрия в Республике Беларусь как один из компонентов инновационного развития страны / Т.В. Дашкевич, Н.В. Носко. -  Вестник Брестского государственного технического университета – 2010 г. № 3. -  С.3-9.
  8. Демидов, В. Стартапы и венчурное финансирование: желания больше, чем возможностей / В. Демидов. - Научно-практический журнал «ITБел» - 2009 г. № 7 -  С.15-16.
  9. Жилинская, О.И. Венчурные фонды как инвестиционные посредники / О.И. Жилинская. - Инновации – 2011 г. № 5. -  С.46-50.
  10. Зиньков, Д.В. Венчурное финансирование инноваций: мировой опыт и Российские реалии / Д.В. Зиньков, А.С. Горлатов // Финансы и кредит. - Москва. - 2011. - № 4. - С. 50-57.
  11. Интервью Председателя ГКНТ И. Войтова [Электронный источник] – Режим доступа: http://gknt.org.by/rus/news/news/20110203/. Дата доступа: 14.10.2012.
  12. Кутузов, М. Электронное периодическое издание «РИА Новости». [Электронный источник]. – Режим доступа: www.rian.ru. – Дата доступа: 06.10.2012.
  13. Лукасевич, И.Я. Инвестиции: учебник / И.Я. Лукасевич. - М: Вузовский учебник, «Инфра – М», 2011 г. - 413 с.
  14. Лукашов, А.В. Управление корпоративными финансами / А.В. Лукашов. - Управление корпоративными финансами - 2006 г. № 2. -  С.35-47.
  15. Медынский, В.Г. Инновационное предпринимательство: Учебное пособие / В.Г. Медынский, Л.Г. Шарщукова. - Москва, 2007 г. – 456 с.
  16. ОАО «Российская венчурная компания» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rusventure.ru/ru/. – Дата доступа: 02.11.2012.
  17. О Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы  от 26 мая 2011 г. № 669/ Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 20, 5/35225
  18. Обзор инвестиционной политики Республики Беларусь [Электронный источник] – Режим доступа: http://un.by/pdf/2009.pdf. Дата доступа: 14.10.2012.
  19. Об утверждении перечня приоритетных направлений научных исследований Республики Беларусь на 2011–2015 годы от 19 апреля 2010 г. № 585 / Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 201, 5/32352
  20. План инвестора. Бизес-ангелы и венчурные фонды [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.planinvestora.info/investment/biznes-angely/. – Дата доступа: 14.10.2012.
  21. Раковец, А.А. Инновационное развитие экономики РБ и его регулирование инструментами финансово-кредитного механизма / А.А. Раковец. - Минск, «Мисанта», 2011 г. – 255 с.
  22. Степаненко, Д. Формирование механизма венчурного финансирования в Республике Беларусь // Банковский вестник – 2008 г. № 13 (414). – С.36 – 42.
  23. Степаненко, Д. Механизм венчурного финансирования. Как сделать его действенным / Д. Степаненко // Финансы, учет, аудит. – 2007 г. – № 5. – С.41 – 43.
  24. Шумилин, А.Г. Организационно-экономические механизмы венчурной деятельности в Республике Беларусь / А.Г Шумилин, Т.А. Калачева. - Материалы международной практической конференции   «1-ый Белорусский Инновационный форум», Минск, 17-18 ноября 2009 г.
  25. Фирсов, В.А. Организационные формы венчурного предпринимательства. - М.: Внешняя торговля. - 1993. № 1. -  С.35-43.
  26. Ягудин, С.Ю. Венчурное предпринимательство. Франчайзинг: Учебно-практическое пособие / С.Ю. Ягудин. - Москва, 2006 г. - 220 с.
  27. Venture source – timely database of focused research on the venture capital industry (powered by Dow Jones) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://venturesource.com/ . – Дата доступа: 10.11.2012.
  28. Джордж, Жд. Европейский рынок прямого и венчурного капитала: новые горизонты / Жд. Джордж, Э. Натусиус. - Российская ассоциация прямого и венчурного инвестирования, 2007 г. – 657 с.
  29. Кэмпбелл, К. Венчурный бизнес: новые подходы (Smarter Ventures) / Кэтрин Кэмпбелл. - Санкт-Петербург, 2008 г. – 576 с.
  30. Thomson Financial - Innovative information and transactions solutions for financial professionals worldwide [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://thomsonreuters.com. – Дата доступа: 10.11.2012.

Информация о работе Венчурное финансирование: особенности в современных условиях