Венчурное финансирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 10:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение венчурного финансирования на примере инвестиционного рынка Российской Федерации. Для достижения цели в курсовой работе рассмотрены следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические основы инвестиционной деятельности РФ.
2. Проанализировать венчурное инвестирование на примере инвестиционного рынка РФ.
3. Предложить меры по снижению рисков при венчурном инвестировании.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа (венчурное финансирование).doc

— 1.03 Мб (Скачать документ)

Введение 

 

 

В условиях жесткой международной  конкуренции и глобальной тенденции  перехода на инновационный путь развития создание устойчивой экономической  системы невозможно без формирования действенного инновационного механизма, а также существенного повышения эффективности фундаментальных и прикладных исследований. Уровень развития науки, техники и технологии, - один из главных факторов, определяющих сегодня место любой страны в системе мирового хозяйства.

Роль и положение  государства в системе международных отношений, степень его экономической безопасности в значительной степени определяются эффективностью инновационной политики. Переход к инновационному развитию страны определен в качестве основной цели государственной политики в области развития науки и технологии, изложенной в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных 30 марта 2002 г. Президентом России.

Однако достижение поставленной цели сопряжено с решением ряда проблем. Одной из главных проблем внедрения новых технологических решений в экономику, является эффективное финансирование инновационной деятельности. С одной стороны, государство сегодня не использует в полной мере имеющиеся инвестиционные возможности, с другой стороны, реально инициировать инновационный процесс в большей степени способен негосударственный капитал. Именно поэтому, венчурное финансирование выступает одним из необходимых механизмов поддержки инновационного развития национальной экономики. Опыт ведущих экономических держав, где механизм венчурного финансирования уже давно апробирован, подтверждает его действенность по привлечению денежных средств в различные сферы, и особенно в инновационный бизнес.

Венчурное финансирование в России только формируется, его история насчитывает около 15 лет. Поэтому неслучайно российский венчурный бизнес испытывает ряд проблем, которые обусловлены отсутствием нормативно-правового, организационного и финансового обеспечения, недостаточной проработанностью теоретических вопросов, связанных с особенностями венчурного капитала и его функционированием в условиях развития рыночной экономики.

Развитие отечественного венчурного финансирования должно быть не самоцелью, а эффективным средством овладения современным инновационным процессом благодаря новым формам диверсификации и межфирменного сотрудничества, которое позволяет преодолеть проблемы на пути коммерциализации нововведений. В конечном счете, именно это способствует формированию эффективной национальной экономики на базе инновационного развития.

Поэтому проблемы формирования венчурного капитала требуют дополнительной разработки организационно-экономических  принципов, мер по государственной поддержке и стимулированию венчурного финансирования в условиях развития современной экономики.

Недостаточная теоретическая  разработанность на фоне возрастающей актуальности проблем, связанных с  воздействием венчурного финансирования на развитие инновационных процессов, обусловили выбор темы курсовой работы, постановку его цели и задач.

Целью курсовой работы является изучение венчурного финансирования на примере   инвестиционного рынка  Российской Федерации.

Для достижения цели в  курсовой работе рассмотрены следующие  задачи:

1. Раскрыть теоретические  основы инвестиционной деятельности РФ.

2. Проанализировать венчурное  инвестирование на примере инвестиционного  рынка РФ.

3. Предложить меры  по снижению рисков при венчурном   инвестировании.

Теоретической основой  исследования служат научные труды  отечественных и зарубежных экономистов, посвященные актуальным проблемам устойчивого экономического роста, формирования и развития венчурного финансирования как его инновационно-инвестиционной составляющей, а также концепции и программные документы РФ в области экономической, научной и социальной политики.

 

1. Теоретические основы инвестиционной  деятельности

в Российской Федерации

 

В настоящее время  развитие частного бизнеса в России, равно как и в любой другой стране, уже не мыслимо без существования  альтернативного источника финансирования долгосрочного долгового и акционерного капитала, каким является венчурный капитал. Уже можно сказать, что в России сегодня уже работает новая финансовая индустрия – венчурное инвестирование.

Венчурное финансирование — это долгосрочные (5-7 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний (или хорошо уже зарекомендовавших себя венчурных предприятий), ориентированных на разработку и производство наукоёмких продуктов, для их развития и расширения, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств [].

В среде российских ученых-разработчиков  новых технологий к словам "венчурное  финансирование" отношение двоякое. Одни, кто уже получили деньги венчурных  фондов или хорошо понимают, как работают фонды, инвестиционные это фонды или инновационные фонды, и что такое венчурное финансирование, относятся к этим словам, во всяком случае, с должным почтением. Другие, которые не смогли получить такого инвестирования – минимум очень скептически.

Венчурное инвестирование — это один из наиболее эффективных, хотя далеко не единственный метод  финансирования молодых инновационных  предприятий (рис. 1.1). Исследователи подсчитали, что с точки зрения регистрации патентов на изобретения один доллар венчурных инвестиций в НИОКР почти в десять раз эффективнее доллара, вложенного крупной промышленной корпорацией. Венчурные инвестиции составляют менее 3% корпоративных расходов на НИОКР, но приводят к осуществлению 15% всех инноваций в промышленности. Такие известные компании, как Intel, Advanced MicroDevices, Apple, Sun Microsystems, Seagate Technologies, Cisco Systems, 3Com, Yahoo!, Amgen, Genentech и Biogen финансировались венчурным капиталом на начальных этапах своего развития.

Рисунок 1. 1 - Источники капитала для финансирования инноваций []

 

Венчурным капиталом  обычно называют инвестиции фондов венчурного капитала в быстрорастущие, высокорисковые и, как правило, высокотехнологичные  компании, которые нуждаются в  капитале для финансирования разработки и продвижения инновационных продуктов. В силу особенностей модели своего развития такие предприятия не могут выплачивать проценты по долговым обязательствам (т. к. на начальных этапах развития несут убытки) и вынуждены привлекать внешний акционерный капитал. Менеджеров фондов венчурного капитала называют венчурными капиталистами. Венчурное инвестирование зародилось и достигло значительных успехов в США. Впоследствии многие развитые и развивающиеся страны пытались — часто неудачно — повторить эти результаты.

Задача венчурных капиталистов — направлять институциональные  и частные капиталы на финансирование новых предприятий, которым крайне трудно получить финансирование от других поставщиков капитала. Основная проблема молодых предприятий, разрабатывающих инновационную продукцию, — чрезвычайно высокий уровень неопределенности относительно результатов их деятельности, а также значительная информационная асимметрия между руководством предприятий и инвесторами. Предприниматели, хорошо разбирающиеся во всех тонкостях своего бизнеса, представляют бизнес план инвесторам, не владеющим достаточно полной информацией ни о компании, ни об отрасли, ни о разрабатываемых технологиях. В результате создается асимметричность оценки стоимости бизнеса: инвесторы склонны усреднять стоимость различных предприятий. Это приводит к тому, что "качественные" предприятия (инвестиционный потенциал которых выше среднего) не хотят получать инвестиции на основе заниженных оценок стоимости. С другой стороны, "некачественные" предприятия (инвестиционный потенциал которых ниже среднего) с удовольствием принимают инвестиции, основанные на завышенной оценке.

В результате инвесторы  еще больше снижают свою усредненную  оценку стоимости предприятий, а  рынок финансирования молодых инновационных компаний может вообще не сформироваться. В этой ситуации венчурные капиталисты выступают в роли хорошо информированных посредников между предприятиями и инвесторами, которые ликвидируют информационную асимметрию и искусственно создают "рынок" капиталов для молодых предприятий и организаций. Помимо этого, в сфере венчурного капитала была разработана особая система формальных и неформальных контрактов, позволяющих автоматически отсеивать "некачественные" и финансировать только "качественные" бизнес проекты (рис. 1.2) [].

 

Рисунок 1.2. – Система венчурных инвестиций венчурное финансирование инвестиция инновация

 

В функциональные обязанности  венчурных капиталистов входит:

  • привлечение капиталов для инвестиций в предприятия;
  • исследование и генерирование новых возможностей для инвестиций;
  • оценка инвестиционных возможностей и проведение комплексной оценки (due diligence) предприятий;
  • осуществление инвестиций, выбор оптимальных организационных и контрактных форм для них;
  • управление инвестициями: мониторинг, контроль и консультирование предприятий, подбор топ менеджеров для них;
  • организация успешного выхода из инвестиций в планируемые сроки [].

Большинство венчурных  фондов организованы как "партнерства  с ограниченной ответственностью" (рис. 1.3).

Рисунок 1.3. – Типичная структура фонда венчурного капитала []

 

"Общим" партнером  выступает корпорация, учрежденная  и управляемая венчурным капиталистом. Внешние инвесторы являются "ограниченными"  партнерами и не оказывают  прямого влияния на деятельность  фонда. Обычно они перечисляют часть средств венчурному фонду немедленно, а другую часть обязуются перечислить тогда, когда будут обнаружены достойные объекты финансирования. Соглашения об учреждении партнерства заключаются сроком до десяти лет и иногда продляются еще на три года. По окончании срока действия соглашения партнерство (фонд) прекращает свою деятельность, венчурные капиталисты создают другой венчурный фонд и пытаются привлечь в него новые капиталы (рис. 1.4).

Рисунок 1.4. -  Инвестиционный цикл фондов венчурного капитала []

Все средства в форме  денег или ценных бумаг, вырученные от инвестиций в предприятия, перечисляются  внешним инвесторам по мере поступления. За свою деятельность венчурные капиталисты  получают обычно 2,5% активов под управлением  и до 20% от прибылей фонда, причем только после того, как внешние инвесторы вернут себе всю первоначальную сумму инвестиций. Соглашения о партнерстве накладывают значительные ограничения на деятельность венчурных капиталистов, в том числе: запрет на использование кредитов для пополнения фонда, ограничения на инвестирование собственных средств совместно со средствами фонда в одни и те же компании, лимиты на объем инвестиций в одну фирму, запрет на инвестиции в другие виды ценных бумаг и типы компаний, запрет на организацию нового фонда, пока еще существует старый фонд.

С точки зрения венчурного бизнеса сегодняшнюю Россию можно  сравнить (конечно, весьма условно) с Европой на рубеже 70-х - 80-х годов: есть примеры развитого успешного бизнеса за рубежом, есть первые робкие попытки внедрения нового экономического механизма, есть активная деятельность энтузиастов - венчурников, а бизнеса как такового нет.

По состоянию на 1 января 1999 года в России действовали 868 тысяч  малых предприятий с численностью постоянных занятых 6,2 млн. человек. В настоящее время малое предпринимательство создает порядка 10% ВВП России. По самым пессимистичным оценкам, не менее 70 тысяч российских компаний могут стать объектами интереса для венчурного капитала, обладая реальным научно-техническим потенциалом в области конкурентоспособных коммерциализируемых технологий.

Серьезным подтверждением высокого научно-технического уровня российских специалистов является также  активная деятельность на территории нашей страны зарубежных компаний, специализирующихся на трансферте технологий. Наибольший интерес к российским разработкам проявляют фирмы США, Израиля, Германии, Японии, Китая, Южной Кореи. Чаще всего после завершения работ носитель передаваемой технологии (российский специалист) теряет права на нее и не может претендовать на часть дохода от коммерческой реализации технологии. В общем случае результатом трансфера является потеря российскими компаниями и инвесторами потенциальной прибыли от коммерческого использования передаваемых технологий.

О том, что частные  и институциональные российские инвесторы готовы широко финансировать малых и средних предпринимателей, свидетельствуют результаты опроса, проведенного биржевым сегментом СПВБ «Рынок Роста Санкт-Петербург». На вопрос о том, какой тип инвестора предприниматель представляет, 20 % опрошенных ответили - инвестиционная компания, 56 % - частный инвестор. На вопрос о том, какую сумму предприниматель готов инвестировать, 36 % предпринимателей назвали сумму от $ 1.000 до $ 10.000, по 16% -от $10.000 до $ 100.000 и от $ 100.000 до $1.000.000 соответственно.

Информация о работе Венчурное финансирование