Венчурное финансирование: особенности в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 22:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является выявление тенденций и перспектив развития венчурного финансирования в Республике Беларусь на основе изучения мирового опыта.
Для достижения вышеизложенной цели были поставлены следующие основные задачи:
- рассмотреть зарождение венчурного предпринимательства;

- изучить механизм создания венчурных фондов, их преимущества и недостатки

Содержание

Введение 4
1 Теоретические основы венчурного финансирования: история развития, понятия, виды 6
2 Мировой опыт особенностей организации и функционирования фондов венчурного капитала (на примере ОАО «Российская венчурная компания») 14
3 Венчурное финансирование в Республике Беларусь: проблемы и пути решения 23
Заключение………………………………………………………………………31
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Venchurnoe_Finansirovanie.doc

— 390.00 Кб (Скачать документ)

 


 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

Кафедра мировой экономики

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине: Инвестиционный анализ

на тему: Венчурное финансирование: особенности в современных условиях

 

 

 

 

Студент

ФМЭО, 3-й курс, ДАИ-2      С.В. Малевич

(подпись)

    (дата)

 

Руководитель

доцент кафедры       О.В. Старовойтова

мировой экономики   (подпись)

      (дата)

 

 

 

 

 

 

Минск 2012

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 35 с., 1 табл., 30 источников, 2 прил.

 

 

ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ, ВЕНЧУРНЫЕ ФОНДЫ, ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ, ВЕНЧУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, РИСКОВЫЙ БИЗНЕС

 

Объект исследования: венчурное финансирование.

Предмет исследования: особенности развития венчурного финансирования в мире и в Республике Беларусь, особенности  функционирования венчурных фондов.

Цель работы: выявление тенденций и перспектив  развития венчурного финансирования в Республике Беларусь на основе изучения мирового опыта.

Методы исследования: сравнительного анализа, группировок, экспертных оценок.

Исследования и разработки: изучены история возникновения венчурного финансирования, особенности его распространения на современном этапе, теоретические основы венчурного финансирования, рассмотрен механизм действия венчурного фонда, а также особенности развития венчурного финансирования в Республике Беларусь.

Элементы научной новизны: выявлена методика анализа функционирования инвестиционного рынка государства.

Технико-экономическая, социальная и (или) экологическая значимость: данная работа может быть использована для анализа развития венчурного финансирования и механизма действия венчурных фондов в мире, а также в Республике Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

_________________

(подпись  студента)

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Сегодня ключевыми факторами экономического роста являются темпы и масштабы внедрения новых технологий, вовлеченность субъектов экономики в механизмы научного и технологического развития. Устойчивый экономический рост, основанный на инновационном развитии экономики — сложный динамический процесс, в котором проблемы эффективного использования финансовых ресурсов, поиска источников финансирования и привлечения инвесторов тесно связаны с формированием новых знаний, технологическим освоением научных открытий, внедрением нововведений с учетом современных форм управления и организации бизнеса.

Одним из таких механизмов является венчурное (рисковое) финансирование нововведений.

На данном этапе экономического и технологического развития Республики Беларусь активно дискутируются вопросы развития и внедрения наукоемких производств. Тем самым, актуальность темы работы обусловлена необходимостью диверсификации развития экономики Республики Беларусь. И важнейшая задача здесь - создание эффективной системы венчурного финансирования. Ведь именно от этого будет зависеть успешная работа механизма инноваций, отвечающего за превращение результатов научных исследований в коммерчески выгодные проекты. И хотя мировой венчурный бизнес, как форма инвестирования, имеет уже более чем полувековую историю, в Беларуси этот вид бизнеса начал развиваться сравнительно недавно. Для белорусского венчурного бизнеса существует ряд проблем. В их числе такие нюансы, как степень влияния мирового венчурного бизнеса, требования к компаниям-соискателям венчурных инвестиций и основная проблема - отсутствие законодательства, регулирующего подобную деятельность.

Объектом исследования является венчурное финансирование.

Предметом данного исследования являются особенности развития венчурного финансирования в мире и в Республике Беларусь, особенности  функционирования венчурных фондов.

Целью данной курсовой работы является выявление тенденций и перспектив  развития венчурного финансирования в Республике Беларусь на основе изучения мирового опыта.

Для достижения вышеизложенной цели были поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть зарождение  венчурного предпринимательства;

- изучить механизм создания венчурных фондов, их преимущества и недостатки;

- провести анализ развития  венчурного финансирования в  Беларуси.

При написании курсовой работы использовались публикации зарубежных, отечественных, а также российских ученых. Среди зарубежных стоит выделить Жд. Джордж, К. Кэмпбелл, среди отечественных – Т.В. Дашкевич, В. Демидов. При написании курсовой работы использовались публикации таких российских ученых как Ю.П. Аммосов, Л.П. Гончаренко и др. Также в работе использовались различные интернет источники.

 

 

1 Теоретические основы  венчурного финансирования: история развития, понятия, виды

 

 

Венчурный бизнес трактуется как рисковый бизнес. Венчурное предпринимательство характерно для коммерциализации результатов научных исследований в наукоемких и в первую очередь в высокотехнологических областях, где получение эффекта не гарантировано и имеется значительная доля риска.

Под венчурной фирмой понимается обычно коммерческая научно-техническая фирма, занятая разработкой и внедрением новых и новейших технологий и продукции с неопределенным заранее доходом, то есть с рискованным вкладом капитала [26, с.27].

Преимущество венчурного бизнеса - гибкость, подвижность, способность мобильно переориентироваться, изменять направления поиска, быстро улавливать и апробировать новые идеи. Стремление к прибыли, давление рынка и конкуренции, конкретная поставленная задача, жесткие сроки вынуждают разработчиков действовать результативно и быстро, интенсифицируют исследовательский процесс [13, с.52].

Сферой венчурного бизнеса являются два основных вида хозяйствующих субъектов: малые наукоемкие фирмы и представляющие им капитал венчурные компании, а также венчурные центры крупных корпораций, различные промежуточные и новые формы [13, с.216].

Венчурное предпринимательство – деятельность по организации посредничества между венчурным инвестором и фирмами-реципиентами инвестиций, направленная на разделение рисков между всеми субъектами контрактных отношений и получение прибыли посредством «выхода»   [25, с.35].

Венчурный капитал — это капитал, используемый для осуществления прямых частных инвестиций, который обычно предоставляется внешними инвесторами для финансирования новых, растущих компаний, или компаний на грани банкротства. Венчурные инвестиции — это, как правило, рисковые инвестиции, обладающие доходностью выше среднего уровня. Также они являются инструментом для получения доли во владении компанией.

Венчурный капиталист — это лицо, которое осуществляет подобные инвестиции. Венчурный фонд — это механизм инвестирования с образованием общего фонда, для инвестирования финансового капитала, в основном, сторонних инвесторов в предприятия, которые для обычных рынков капитала и банковских займов представляют слишком большой риск [26, с.11].

Венчурное финансирование — это долгосрочные (5-7 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний (или хорошо уже зарекомендовавших себя венчурных предприятий), ориентированных на разработку и производство наукоёмких продуктов, для их развития и расширения, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств [26, с.13].

Рисковые предприятия небольшого, как правило, размера заняты разработкой научных идей и превращением их в новые технологии и продукты. Этим они отличаются от обычных форм мелкого и среднего бизнеса. Основная сфера распространения рискового бизнеса - новейшие быстрорастущие наукоемкие отрасли: электроника, информатика, химия (новые материалы), новые средства связи, биоинженерия.

Несмотря на то, что в прошлом существовали и другие похожие механизмы инвестирования, отцом современной индустрии венчурного капитала принято считать генерала Джорджиза Дориота. В 1946 г. Дориот основал American Research and Development Corporation («Американская корпорация исследований и развития» (АКИР)). Аналогичная организация появилась в 1947 г. и в Великобритании, названная «Промышленная торговая и финансовая корпорация» (Industrial and Commercial Finance Corporation). Величайшим успехом АКИР стала Digital Equipment Corporation (DEC). Когда фирма разместила свои акции на бирже в 1968 г., она обеспечила АКИР рентабельность 101% в год. 70 тыс. долл. США, которые АКИР инвестировала в DEC в 1959 г., имели рыночную стоимость 37 млн. долл. в 1968 г. [26, с.18].

Следующий этап развития  характеризуется бурным ростом данной отрасли сначала в США, а затем и в Европе. В 1957 г. Артур Рок (в то время работавший в инвестиционной банковской фирме на Уолл-Стрит) и Юджин Клейнер (инженер из компании Shokley Semiconductor Laboratories в Поло Альто), собрав 1,5 млн. долл. США, основали фирму Fairchild Semiconductor – прародителя всех полупроводниковых компаний. В 1961 г. формируется первый венчурный фонд размером всего 5 млн. долл. США, из которых инвестировано было всего 3 млн. долларов США. В результате, Артур Рок, израсходовав 3 млн. долл. США, через непродолжительное время вернул инвесторам почти 90 млн. долл. США. Вскоре появились легендарные фирмы Силиконовой долины – Kleiner Perkins Caufield & Byers, Sequoia, Mayfield, Greylock. Становление венчурного механизма совпало по времени с бурным развитием компьютерных технологий, что привело к созданию таких гигантов компьютерного бизнеса, как DEC, Apple Computers, Compaq, Sun Microsystems, Microsoft, Lotus, Intel. Подобная ориентация на компьютерные технологии вылилась в знаменитый «технологический бум».

На протяжении своего бурного развития, венчурный бизнес непрерывно эволюционировал по одному из двух путей развития: американскому (упор на частную инициативу) и европейскому (подпитка институциональными инвесторами). В конце 90-х гг. эта отрасль пережила стремительный рост, а затем глубокий спад, вызванный «технологическим пузырем», образовавшимся из-за переоценки возможностей Интернета. Односторонняя ориентация на компьютерные технологии привела к переизбытку капитала, и уникальный венчурный механизм дал сбой. Но с 2003 г. объем инвестиций, количество фондов и проектов начинает медленно, но непрерывно расти. На 2010 г. количество венчурных инвестиций в США составило 23,7 млрд. долл. США.

Одним из первых шагов к управляемой на профессиональной основе венчурной индустрии стал Закон «Об инвестициях в малый бизнес» 1958 г. Этот закон позволял Агентству по делам малого бизнеса США лицензировать частные компании, инвестирующие в малый бизнес, с целью упростить процесс привлечения капитала через экономическую систему и финансирования небольших новаторских компаний.

Малые фирмы не случайно являются главным объектом рискового финансирования. Повышенная эффективность НИОКР и нововведенческого процесса в целом обусловлена в них рядом факторов:

1) научные разработки  в малых фирмах обычно ведутся  максимально интенсивно, так как  в течение сравнительно непродолжительного периода все усилия сосредоточиваются на одном проекте;

2) в них немногочисленный  аппарат управления, что не только  снижает накладные расходы, но  и позволяет избежать бюрократических  проволочек и согласований, снижающих  эффективность НИОКР в лабораториях крупных промышленных корпораций;

3) в малых фирмах выше  гибкость производства. Они лучше  видят тенденции развития рынка, более умело приспосабливаются  к запросам потребителей [1, с.112].

К середине 80-х гг. ХХ века в США действовало свыше 650 венчурных фирм. Правительства многих штатов, ищущие возможности помочь местным фирмам в создании новых рабочих мест, тоже стали вступать в ряды венчурных капиталистов.

Процесс развития венчурного бизнеса в Европе носит дублирующий характер, здесь он незамедлительно потребовал создания профессиональных организаций. Они стали возникать как некоммерческие ассоциации. Сначала создавались национальные ассоциации, из которых самой старой является «Британская ассоциация венчурного капитала» (BVCA), основанная в 1973 г. «Европейская ассоциация венчурного капитала» (EVCA), основанная в 1983 г. всего 43 членами, в настоящее время насчитывает более 320.

Венчурной деятельностью в Европе вновь стали заниматься во второй половине 90-х гг., когда появились рынки акций для растущих компаний, повысилась предпринимательская активность, усилилась правительственная поддержка. Затем последовал всплеск, связанный с «технологическим бумом». Инвестиции в европейские компании, работающие в области высоких технологий, достигли в 1999 г. 6,8 млрд. евро, что на 70% превышало показатель 1998 г. В 1999 г. количество инвестиционных сделок в секторе высоких технологий составило почти 5 тысяч, а средний размер сделки достиг 1,4 млн. евро (по сравнению с 1,3 млн. евро годом ранее). При этом 3/4 всех средств, вложенных в hi-tech компании Европы (5,2 млрд. евро), были инвестированы на начальных этапах становления их бизнеса или в процессе его расширения [7, с.4].

Информация о работе Венчурное финансирование: особенности в современных условиях