Венчурное финансирование: особенности в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 22:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является выявление тенденций и перспектив развития венчурного финансирования в Республике Беларусь на основе изучения мирового опыта.
Для достижения вышеизложенной цели были поставлены следующие основные задачи:
- рассмотреть зарождение венчурного предпринимательства;

- изучить механизм создания венчурных фондов, их преимущества и недостатки

Содержание

Введение 4
1 Теоретические основы венчурного финансирования: история развития, понятия, виды 6
2 Мировой опыт особенностей организации и функционирования фондов венчурного капитала (на примере ОАО «Российская венчурная компания») 14
3 Венчурное финансирование в Республике Беларусь: проблемы и пути решения 23
Заключение………………………………………………………………………31
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Venchurnoe_Finansirovanie.doc

— 390.00 Кб (Скачать документ)

Тем не менее, до сих пор нельзя констатировать появление «элиты» европейских фирм. Количество компаний, финансируемых венчурным капиталом, которые достигли глобального значения на короткое время, незначительно. При этом большинство самых известных европейских фирм в сфере высоких технологий, среди которых Nokia, Vodafone, Alcatel, производители программного обеспечения Dassault Systems и SAP, а также разработчик микросхем ARM, не имели ни цента венчурного капитала.

В странах Центральной и Восточной Европы сложность возрастает и из-за количества стран, участвующих в процессе, и из-за быстрого развития законов и практики в результате перехода от экономики, где иностранные инвестиции жестко контролировались, к свободной рыночной системе. В этом контексте проблема заключается в неопределенности трактовки возможных налоговых или правовых проблем, поскольку развитие законов имеет тенденцию отставать от развития экономики.

Страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) значительно отстают от западноевропейских государств по уровню развития механизма венчурного финансирования. Вместе с тем большинство экспертов сходится во мнении, что рынок венчурного капитала в государствах ЦВЕ обладает большими возможностями для дальнейшего роста.

В целом проникновение иностранных инвесторов венчурного капитала на рынок ЦВЕ вызвано как причинами внешнего характера (уходом инвесторов из проблемных регионов, например из Юго-Восточной Азии, диверсификацией портфеля инвестиций), так и причинами внутреннего характера, связанными с привлекательностью этого региона для венчурного финансирования [7, с.6].

Для Республики Беларусь венчурное предпринимательство, как и для России, является новой индустрией. Система организации и работы венчурных фирм еще недостаточно развита и не способна с полной эффективностью функционировать на отечественном рынке. Более подробно этот вопрос будет рассмотрен в главе 3.

Существует 2 типа финансирования венчурным капиталом. К первому относят такие институциональные образования, как венчурные фонды, а ко второму – индивидуальные инвесторы (так называемые «бизнес-ангелы»).

Бизнес-ангелы – это частные инвесторы, часто имеющие богатый предпринимательский опыт, которые инвестируют некоторую часть своих собственных денег в малые венчурные фирмы на ранних этапах развития.

Венчурный фонд – это общий пул денежных средств, зарегистрированный в форме закрытого паевого инвестиционного фонда, управляемый самостоятельно управляющей компанией, инвестирующей средства в предприятия, находящиеся на ранней стадии развития, в обмен на долю в этих предприятиях (обычно эта доля составляет 25 процентов +1 акция). Как правило, венчурные фонды создаются на 8-10 лет с возможностью продления срока на 2-3 года [9, с.50].

Основные различия двух типов финансирования венчурным капиталом заключаются в следующем:

  1. Венчурные фонды управляют не своим капиталом, в отличие от бизнес-ангелов, которые вкладывают в инновационные проекты исключительно собственные средства.
  2. Венчурные фонды интересуются только проектами с суммой инвестиций от 1 млн. долларов США. Это, как правило, вложения в акции компаний сферы высоких технологий.
  3. Бизнес-ангелы обычно работают в одиночку, но иногда бывает, что встречаются и целые группы. Есть различия и в самих инвестициях, а именно в стадиях привлечения инвестиций в новый проект.
  4. Венчурные фонды готовы помогать компании непосредственно на стадии начала ее деятельности, в то время как бизнес-ангелы, часто готовы инвестировать в хорошую бизнес-идею и конкретных людей  [3, с.22].

Венчурный фонд оперирует деньгами, которые привлекает через страховые компании, пенсионные фонды, привлекает средства других инвесторов и населения. Его стратегия средний или высокий риск и высокий уровень доходности. Чаще всего венчурный фонд могут заинтересовать инвестиции в новые технологии и научные разработки, обещающие сверхприбыль [6, с.67].

Организация венчурного бизнеса происходит следующим образом: группа из нескольких человек (или даже один человек), располагают оригинальной идеей в области новой технологии или производства новой продукции, но не имеют средств для организации производства. Необходимые средства и предоставляют таким фирмам рисковые капиталисты. Рисковый капитал имеет ряд особенностей, отличающих его от банковского и промышленного капитала.

Во-первых, он не существует без принципа «одобренного риска». Это означает, что вкладчики капитала соглашаются на возможность потери своих средств при неудаче финансовой фирмы. Такое, на первый взгляд, несвойственное предпринимателям вложения средств объясняется тем, что они ожидают положительный эффект от венчурной деятельности и, не имея условий (времени, специалистов нужного профиля и квалификации необходимой экспериментальной базы) для собственных исследований и коммерческой реализации перспективной технологии, рассчитывают использовать эту разработку для модернизации выпускаемой ими продукции с наименьшим риском и минимальными затратами времени и средств. В итоге инвесторы при положительных результатах деятельности венчурной фирмы получают большую прибыль и многократно окупят свои вложения.

Во-вторых, такой тип финансирования – долгосрочное инвестирование капитала, при котором капиталисту приходится ожидать в среднем от 3 до 5 лет, чтобы убедиться в перспективности продукта, и от 5 до 10 лет, до получения прибыли на вложенный капитал.

В-третьих, рисковый капитал размещается не как кредит, а в виде паевого взноса в уставной капитал малой фирмы.

Специалисты фондов тщательно анализируют поступающие к ним проекты, поскольку вероятность неудачи велика. Обычно для финансирования отбирается не более 10% от общего количества поступивших заявок, как правило – из быстро растущих и перспективных отраслей.

Следует отметить, что основная часть (от 80 до 90 %) вкладываемых фондами средств направляется на развитие бизнеса, а не технологий и разработок. Таким образом, главные задачи фонда – выбрать верное направление (отрасль или сферу деятельности) инвестиций, «вырастить» компанию и через несколько лет продать ее стратегическому инвестору или на фондовый рынок [29, c.350].

Типичный процесс венчурного финансирования проходит в два этапа. На первом этапе происходит аккумуляция средств корпораций, пенсионных фондов, страховых компаний, частных иностранных инвесторов, банков, разных правительственных агентств и международные организации и формирования фондов венчурного капитала. На втором этапе осуществляется распределение средств фонда среди отобранных проектов, что существенно снижает риск потери средств венчурного капитала.

Венчурные фонды могут быть образованы или как самостоятельная компания «фонд», или как ограниченной партнерство. В некоторых странах под венчурным фондом понимают ассоциацию партнеров, а не компанию как таковую. Директора и управленческий персонал могут быть нанятыми как самим фондом, так и отдельной компанией, управляющей его активами. В случае создания ограниченного партнерства «совместным» партнером выступает корпорация, основанная и управляемая венчурным капиталистом. Внешние инвесторы являются «ограниченными» партнерами и напрямую не влияют на деятельность фонда [28, c.35].

Основным источником венчурного института являются товарищества с ограниченной ответственностью, основной принцип которого следующий. Инвесторы, называемые партнерами с ограниченной ответственностью, в число которых входят такие организации, как пенсионные фонды, страховые компании, банки, университетские фонды пожертвований, благотворительные фонды, корпорации, а также богатые частные лица – вносят капитал в фонд с фиксированным сроком существования. Широкое распространение товариществ с ограниченной ответственностью обусловлено в первую очередь налоговыми преимуществами (товарищество с ограниченной ответственностью позволяет инвесторам отражать свои вложения в отчетности как «прямые инвестиции в компании», чтобы не платить  дважды: один раз, когда фонд получает прирост капитала при продаже активов, а второй раз – когда они сами получают доход), а также удобством это формы управления и относительной легкости регистрации [23, с.72].

Формирование новых фондов является начальным (и одновременно конечным) звеном в цикле существования венчурного капиталиста. Финансовый риск венчурного инвестора может оправдать только возврат на вложенный капитал выше среднего уровня. Возврат на вложенный капитал (Internal Rate of Return - IRR) – общепринятый показатель измерения вознаграждения. В европейской и британской ассоциациях венчурного капитала он считается стандартом оценки доходности инвестиционного проекта. Пока белорусский рынок малого и среднего бизнеса неликвиден, будет сложно произвести расчет показателя IRR.

Явная результативность выведения исследователей и разработчиков-новаторов из-под административного контроля побудила крупные корпорации практиковать создание независимых исследовательских подразделений (лабораторий, институтов, филиалов) внутри своей организационной структуры (так называемые внутренние венчуры). Такие подразделения зачастую имеют статус дочерней компании. Они возглавляются специалистами-инициаторами перспективных разработок, авторами научно-технической идеи. Подбирая коллектив исследователей по собственному усмотрению, инициаторы получают полную самостоятельность в выборе направления исследования, организации работы, расходования финансовых ресурсов. В течение обусловленного срока внутренний венчур должен провести разработку новшества и подготовить новый продукт к запуску в массовое производство, причем обычно этот продукт — не традиционный для данной компании [2, с.18].

Создание венчурных фондов и других механизмов венчурного финансирования приводит к необходимости классифицировать фирмы, желающие получить инвестиции:

1. Seed (компания для посева), по сути это – только проект или бизнес-идея, которую необходимо профинансировать;

2. Start-up (только возникшая компания) – недавно  образованная компания, не имеющая длительной рыночной истории;

3. Early stage (начальная стадия) – компании, имеющие готовую продукцию и находящиеся на самой начальной стадии ее коммерческой реализации;

4. Expansion (расширение) – компании, которым требуются дополнительные вложения для финансирования своей деятельности [27].

Кроме перечисленных выше, инвестиции венчурных фондов и компаний могут быть использованы по следующим направлениям:

1. «Bridge financing» (наведение моста) – финансирование, для преобразования компаний из частных в открытые акционерные общества.

2. «Management buy-out» - MBO (выкуп управляющими) – выкуп доли компании собственным менеджментом. Часто применяется в тех случаях, когда компания находится в экономически неустойчивом положении, и владельцы компании отказываются ее финансировать далее. В большинстве случаев MBO происходит за счет третьих лиц, так как обычно менеджмент не располагает средствами в достаточном объеме, чтобы выкупить долю своей компании.

3. «Management buy-in» (выкуп управляющими со стороны) – финансовые ресурсы, предоставляемые венчурным инвестором управляющему со стороны для приобретения ими компании.

4. «Turnaround» (переворот) – финансирование компаний, испытывающих те или иные проблемы в своей торговой деятельности.

5. «Replacement сapital» (замещающий капитал) или «Secondary purchase» (вторичная покупка) – приобретение акций действующей компании другим венчурным институтом или другим акционером.

6. «Leveraged buy-outs» - cтратегия поглощения публичной корпорации, предполагающая покупку ее обыкновенных акций за наличные деньги или долговые обязательства на сумму, превышающую рыночную стоимость ее акций. После приобретения контрольного пакета компания превращается в частную [27].

Выделяют следующие виды инвестиций:

1. Стартовые венчурные инвестиции – это наиболее рисковая форма вложений, включающая:

  • предстартовое финансирование (seed);
  • стартовое финансирование (startup).

2. Венчурное финансирование развития компании, как правило, делится на финансирование его начальной и последующей стадий.

  • Финансирование начальной стадии (0th early stage) рассчитано на оказание помощи небольшим предприятиям, обладающим значительным потенциалом роста.
  • Финансирование более поздней стадии (later stage), которое предусматривает выделение средств предприятиям с действующим производством, обладающим большим потенциалом для расширения.

3. Финансирование отдельных операций (expansion) совершается как единовременный акт. Как правило, средства выделяются на очень небольшой срок (например, на 2 года).

Кроме перечисленных форм существуют и другие виды венчурного инвестирования, такие как:

  • Спасательное финансирование (для возрождения предприятия – потенциального банкрота);
  • Замещающее финансирование (для замены части внешних ресурсов фирмы собственным капиталом);
  • Финансирование операций, связанных с выходом компании на рынок ценных бумаг [30].

Подводя итоги главы, необходимо отметить, что главными предпосылками возникновения и развития современного венчурного бизнеса являются высокий коммерческий потенциал инновационных разработок; развитый рынок ценных бумаг, позволяющий реализовать финансовые технологии выхода из инвестиций; высокая емкость и платежеспособность потребительских рынков продукции компаний с венчурным капиталом.

Информация о работе Венчурное финансирование: особенности в современных условиях