Создание молодежной студии видеофильмов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 15:36, творческая работа

Краткое описание

Суть проекта. ООО «Алат» реализует проект по обучению молодежи и широкого круга населения созданию видеофильмов и открытию сайта для видеосюжетов - модели интернет-телевидения, что имеет серьезное социальное значение для города Казани и Республики Татарстан в целом.
Товарный и информационный рынок в РТ характеризуется высокой насыщенностью. Однако он не в достаточной степени удовлетворяет потребности производителей и потребителей.

Содержание

1.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

2.
ПРОДУКЦИЯ И(ИЛИ) УСЛУГИ

3.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН

4.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН

5.
МАРКЕТИНГОВАЯ ЧАСТЬ

6.
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

7.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА

Прикрепленные файлы: 1 файл

OOO_ALAT_sots_biznes_BP.doc

— 565.00 Кб (Скачать документ)

 

 

"Утверждаю"

Руководитель

 

______________ / ______________ /

 

 

"___" ____________________ 2012 г.

 

МП

 

 

БИЗНЕС-ПЛАН

 

Создание молодежной студии видеофильмов

название проекта


 

 

 

 

 

 

Полное наименование предприятия: Общество с ограниченной ответственностью «Алат»

Адрес: 420141, Казань, ул. Тузганак, д.13

Телефон: +7 (905)318-66-66

Руководитель проекта: Валеев Римзиль Салихович


 

 

г. Казань, 2012г. 
СОДЕРЖАНИЕ

 

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

 

2.

ПРОДУКЦИЯ  И(ИЛИ)  УСЛУГИ

 

3.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН

 

4.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН

 

5.

МАРКЕТИНГОВАЯ ЧАСТЬ

 

6.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

7.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА

 

8.

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Общее описание и цели проекта.

Суть проекта. ООО «Алат» реализует проект по обучению молодежи и широкого круга населения созданию видеофильмов и открытию сайта для видеосюжетов - модели интернет-телевидения, что имеет серьезное социальное значение для города Казани и Республики Татарстан в целом.

Товарный и информационный рынок в РТ характеризуется высокой насыщенностью. Однако он не в достаточной степени удовлетворяет потребности производителей и потребителей. Развитию гражданского общества и рыночных отношений мешают консерватизм  в общественном сознании, слабое владение современными технологиями, недостаточное знание культурных традиций и объективной истории российских этносов и правильного понимания культурного и экономического потенциала туристической и сувенирной индустрии. По это причине производство и реализация этнокультурной продукции считается неуспешным с точки зрения бизнеса.

Информация о рынке товаров, отражающих историю и традиции народов, в значительной мере теряется в огромной массе «суррогатных» и банальных новостей, что не способствует динамичному развитию социального бизнеса, интеграции национальных культур в современные общественные отношения и прогрессу в гуманитарной сфере. Кроме этого, неудовлетворительно ведется изучение родных языков, национальных культур подрастающим поколением, которое потребляет информацию и массовую культуру развлекательного характера. Демонстрация криминальных историй, пропаганда культа насилия и моральных отклонений оказывает негативное влияние на формирование личности.

Настоящий проект призван восполнить пробел в информационно-культурной сфере общества и помочь ориентироваться в глобальной сети Интернет тем, кто заинтересован в развитии социального бизнеса и гуманитарной сферы многонационального общества страны.

Учебные фильмы и сайт (www.zilant.tv) с видеоконтентом, смонтированные с помощью представителей социально незащищенных слоев населения и молодежи (обучающейся видеосъемке и монтажу), помогут преодолеть языковой барьер всем тем, кто интересуется историей, культурой Татарстана и татарского народа, поскольку основной акцент делается на видеосюжеты, которые не требуют перевода, или сопровождаемые краткими аннотациями и титрами на русском, татарском и английском языках.

Данный проект, фактически не имеющий аналогов на республиканском уровне, нуждается в значительной поддержке как в обеспечении специализированной техникой и оборудованием, так и в привлечении к его исполнению высококвалифицированных  специалистов. Раскрытие его потенциала будет зависеть от широкой рекламы и обеспечения высокого качества просветительской и творческой деятельности, взаимодействия с партнерами, массовости аудитории и грамотного менеджмента - всего того, что требует организационной и финансовой поддержки. Планируемый результат и эффект способны оправдать вложенные ресурсы.

Социальная направленность проекта. Город Казань и Республика Татарстан в целом являются одним из центров экономического развития России. В Казани ежегодно обучаются тысячи студентов, и при этом в городе нет ни одной студии видеофильмов, в отличие от фотостудий. Создание студии - это возможность максимально доступными способами влиять на формирование сознания будущего поколения, обеспечения его альтернативным заработком, что приведет к повышению потенциала будущего Казани, Республики Татарстан и России в целом. Все это в совокупности определяет важную социальную роль рассматриваемого учреждения.

Проект уникален тем, что, с одной стороны, в нем задействованы социально незащищенные слои населения - женщины, имеющие детей до 3-х лет. Сотрудницы напрямую будут участвовать в процессе создания видеофильмов путем получения конкретных заданий и выполнения их, по желанию, дома. Это позволит матерям не только профессионально расти и получать достойную заработную плату, но и обеспечить уход за своим ребенком, не прибегая к услугам детских дошкольных учреждений. Тем самым ребенок будет получать полноценное внимание от своей матери.

Сегодня в организации трудоустроены три женщины, имеющие детей до 3-х лет, на следующие должности: редактор и оператор по видеомонтажу сайта, корреспондент-видеооператор, видеорежиссер.

С другой стороны, настоящий проект предполагает привлечение к обучению азам видеосъемке и видеомонтажу молодежи (студенты сузов, вузов) – порядка 60-70% от предполагаемой аудитории, а также любителей журналистики, пенсионеры, домохозяйки, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, обеспечивая конкурентоспособную стоимость предлагаемых услуг. Освоение курса позволит в дальнейшем получить дополнительный вид заработка.

Социальная значимость проекта заключается также в повышении культурного и научного потенциала обучающихся в процессе практических занятий – съемки видеосюжетов о достопримечательностях и традициях народа республики, рекламных клипов о промышленном потенциале нашего региона.

И, наконец, содействие малому бизнесу в обеспечении доступа к недорогим рекламным фильмам и клипам о товарах и услугах, предлагаемых населению (в т.ч. товары народного промысла, сувенирная продукция), с целью повышения узнаваемости малых предприятий Республики Татарстан.

Цель проекта состоит в массовом привлечении людей к информационным технологиям, обеспечении доступа малого бизнеса к недорогим рекламным фильмам и клипам, поднятии имиджа предприятий республики и деятелей культуры, науки, раскрытие неповторимого облика Казани и пропаганда исторических брендов, достопримечательностей, продвижение внутреннего туризма, народных промыслов, местных сувениров.

Основные результаты успешной реализации проекта.

Молодежная студия видеофильмов будет уникальным учреждением для Казани и Республики Татарстан, которое выполняет важные социально значимые проекты. Основными задачами студии в реализации социально-культурной политики г. Казани и республики являются:

  • сделать студию привлекательной для молодежи, достойным местом для свободного время провождения;
  • обеспечить обучаемых качественным преподаванием основ видеосъемки и видеомонтажа;
  • предоставить студентам возможность личного контакта и общения с профессиональными видеооператорами, тележурналистами;
  • создать в молодежной студии видеофильмов интересную молодому поколению инфраструктуру, позволяющую ему реализовать свой творческий потенциал;
  • обеспечить доступ курсантов к новинкам техники, видео- и информационным технологиям;
  • обеспечить конкурентоспособную стоимость услуг инфраструктуры;
  • в процессе практических занятий по съемке и видеомонтажу фильмов прививать лучшие общечеловеческие качества молодому поколению - нравственность, доброту, любовь к родному краю, таким образом, повышая культурный потенциал обучающихся;
  • дать возможность получения новых знаний о родном крае, о культуре татарского народа, о научном потенциале республики;
  • формировать гражданственность и патриотизм;
  • обеспечить равные возможности для всех категорий обучающихся;
  • проводить городские и краевые кинофестивали среди молодежи;
  • предоставить возможность малому бизнесу конкурировать на рынке товаров и услуг города и республики посредством создания недорогих рекламных роликов и видеосюжетов о деятельности предприятий.

Оказываемые услуги будут доступны большому количеству потребителей, в первую очередь, благодаря приемлемой ценовой политике.

Результатами реализации проекта окажутся:

  1. Создание в Казани молодежной студии видеофильмов по обучению молодежи основам видеосъемки и монтажа фильмов о родном крае, с одной стороны, и содействию малому бизнесу в организации рекламных роликов и видеосюжетов о деятельности предприятий, с другой.
  2. Создание 1 (одного) рабочего места;
  3. Средний объем ежегодной выручки от предоставляемых услуг составит 1 521 тыс. руб.
  4. Налоговые отчисления за три года реализации проекта составят 819 тыс. руб., что полностью покрывает сумму предоставленной субсидии.
  5. Средняя норма рентабельности – 35%.

 

2. ПРОДУКЦИЯ  И/ИЛИ  УСЛУГИ

Проектом предполагается обучение студентов не только теоретическим основам видеосъемки и монтажа, но и участие курсантов в практической разработке видеосюжетов, учебных клипов, PR-фильмов реальных заказчиков. Лучшие студенты получат возможность стать внештатными, а в дальнейшем, и штатными сотрудниками нашей компании.

Основным конкурентным преимуществом предлагаемых услуг являются привлечение к обучению видеосъемке и монтажу фильмов высококвалифицированных специалистов с богатым опытом работы, а также конкурентоспособные цены.

Виды предлагаемых услуг представлены в следующей таблице.

Таблица 1

Основные виды предлагаемых услуг

Наименование

Ед. измерения

Начало продаж

Средняя стоимость

Обучение молодежи видеосъемке и монтажу видеофильмов

руб./чел.

(в месяц)

01.10.2012

4 000

Создание телерепортажей

шт./руб.

01.10.2012

от 16 000

Съемка учебного клипа о родном крае

шт./руб.

01.10.2012

от 15 000

Проведение консультаций любителей домашней видеосъемки

руб./чел.

(за консультацию)

01.10.2012

2000

Съемка PR-фильмов о предприятиях. культурных и научных деятелей РТ

шт./руб.

01.12.2012

от 32 000


 

 

3. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ  ПЛАН

Основным продуктом молодежной студии видеофильмов будет оказание услуг по обучению молодого поколения основам видеосъемке и монтажу видеофильмов. Предполагается набор группы в среднем по 8 человек сроком обучения 3 месяца. Набор стартует предположительно в октябре 2012 года (первая группа – 6 человек). Для реализации данного вида услуг заключены предварительные соглашения со следующими организациями и учреждениями:

      1. Соглашение о намерениях с факультетом журналистики и социологии КФУ от 06.07.2012г.
      2. Соглашение о намерениях с ГУ МЦ «Идель» от 06.07.2012г.

Теоретические основы журналистики будет читать генеральный директор ООО «Алат», преподаватель факультета журналистики и социологии КФУ Валеев Римзиль Салихович.

Практические уроки видеосъемки и монтажа фильмов будут проводить трудоустроенные специалисты из социально незащищенных слоев населения, а также в течение года предполагается создание дополнительного рабочего места на должность преподавателя по операторскому мастерству.

Создание видеофильмов предполагается на заказ, уже подписан ряд соглашений, среди которых ООО «ТХНП «Алтын Тал» (товары народного промысла) и Совет Федеральной национально-культурной автономии татар.

Также планируется проведение консультаций среди любителей домашней видеосъемки (с использованием собственной техники обучающихся).

Молодежная студия видеофильмов будет находиться по адресу г. Казань, ул. Тузганак, д.13. Помещение отвечает всем основным требованиям для проведения занятий, а также полностью переоборудовано под видеостудию.

В качестве основного оборудования предполагается приобрести видеокамеры Sony NEX-VG20EH Full HD, что обеспечит съемку видеофильмов в формате Full HD с кинематографическим качеством (рис.1).

Технические характеристики:

  1. Превосходное кинематографическое качество изображения и звука - Новое измерение художественного творчества. Снимайте видеофильмы с кинематографической детализацией и высочайшим качеством звука.
  2. Матрица Exmor™ APS HD CMOS 16,1 мегапикселей - Увеличенная матрица (размера APS-C) позволяет снимать видео Full HD и фотографии с тем же качеством и настраиваемой глубиной резкости, что и на цифровых зеркальных фотокамерах.
  3. Процессор BIONZ - Мощный процессор изображений обеспечивает высокую четкость и детализацию видеороликов и фотографий и минимальное время отклика.
  4. Широкий выбор сменных объективов - Подберите подходящий объектив с байонетом E для любых условий съемки. Выполняйте съемку на свои любимые модели объективов с байонетом A от Carl Zeiss и Sony, предназначенных для зеркальных фотокамер (необходим адаптер).
  5. Объектив 18-200 мм F3,5-6,3 с оптическим стабилизатором Optical SteadyShot - Объектив высокого качества с активным режимом стабилизации, который компенсирует колебания камеры при съемке с рук даже при ведении съемки в движении.
  6. Запись видео 24 Мбит/с - Запись видео Full HD 1920 x 1080 (формат AVCHD) на максимальной скорости, повышающей уровень детализации и четкость.
  7. Запись в режимах 25p/50p - Снимайте плавное кинематографическое видео формата Full HD с частотой кадров 25p/50p (прогрессивный режим съемки).
  8. Фотографии с разрешением 16,1 МП - Снимайте фотографии с "зеркальным" качеством изображения и небольшой глубиной резкости; выполняйте съемку в формате RAW, чтобы получить максимально широкие возможности при редактировании.фотографий.
  9. Сенсорный ЖК-экран Xtra Fine (921 тыс. точек) с диагональю 7,5 см/3" - Широкий ЖК-экран имеет настраиваемый угол просмотра, позволяя с легкостью управлять камерой, а технология TruBlack обеспечивает четкость и высокую контрастность изображения.
  10. Электронный видоискатель высокого разрешения - Настраиваемый угол просмотра для удобства кадрирования и просмотра снимков из любого положения даже при ярком солнечном свете.

Информация о работе Создание молодежной студии видеофильмов