Теории создания человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 02:10, реферат

Краткое описание

Что такое человек? Каково место человека в природе? Вечно ли существует человек или он возник на каком-то этапе развития мира? Если он возник исторически, то каким образом? Каким было его раннее существование? В чем состоит его предназначение? Эти тесно связанные между собой вопросы издавна волновали людей.
Ответы на них определялись достигнутым уровнем развития науки, естествознания, философскими и идеологическими позициями мыслителей, ученых. Несмотря на ряд гениальных догадок, проблема происхождения человека и общества в древности и Средневековье была покрыта наслоениями мифологии, мистики, религиозных домыслов, умозрительных спекуляций, далеких от доказательности, обоснованности. Настоящий переворот в накоплении антропологических и этнографических данных начинается в эпоху Великих географических открытий (в конце XV в.). В конце XIX и в XX в. материалистическое естествознание в тесном союзе с гуманитарными и общественными науками существенно продвинулось в решении проблемы происхождения человека и общества.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2
Глава 1. Теория творения (креационизм)…………………………………..3
1.1. Христианский креационизм……………………………………4
1.2. Креационизм в иудаизме……………………………………….5
1.3. Креационизм в Исламе…………………………………………5
Глава 2. Эволюционная теория…………………………………………….7
2.1.Стадии эволюции человека……………………………………….7
2.2. Место обитания первого человека…………………...………….9
2.3. «Погрешности теории»…………………………………………..11

Глава 3.Теория внешнего вмешательства………………………………...14
Глава 4.Теория пространственных аномалий…………………………….15
Заключение………………………………………………………………….16
Список используемой литературы………………………………………....17

Прикрепленные файлы: 1 файл

КСЕ.docx

— 43.89 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2

Глава 1. Теория творения (креационизм)…………………………………..3

    1. Христианский креационизм……………………………………4
    2. Креационизм в иудаизме……………………………………….5
    3. Креационизм в Исламе…………………………………………5

Глава 2. Эволюционная теория…………………………………………….7

    2.1.Стадии эволюции человека……………………………………….7

    2.2.  Место  обитания первого человека…………………...………….9

    2.3. «Погрешности  теории»…………………………………………..11 

Глава 3.Теория внешнего вмешательства………………………………...14

Глава 4.Теория пространственных аномалий…………………………….15

Заключение………………………………………………………………….16

Список используемой литературы………………………………………....17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Что такое человек? Каково место человека в природе? Вечно ли существует человек  или он возник на каком-то этапе развития мира? Если он возник исторически, то каким  образом? Каким было его раннее существование? В чем состоит его предназначение? Эти тесно связанные между  собой вопросы издавна волновали  людей.

    Ответы  на них определялись достигнутым  уровнем развития науки, естествознания, философскими и идеологическими  позициями мыслителей, ученых. Несмотря на ряд гениальных догадок, проблема происхождения человека и общества в древности и Средневековье  была покрыта наслоениями мифологии, мистики, религиозных домыслов, умозрительных  спекуляций, далеких от доказательности, обоснованности. Настоящий переворот  в накоплении антропологических  и этнографических данных начинается в эпоху Великих географических открытий (в конце XV в.). В конце XIX и в XX в. материалистическое естествознание в тесном союзе с гуманитарными  и общественными науками существенно  продвинулось в решении проблемы происхождения человека и общества.

    В прошлом веке в европейской культуре существовало два ответа: один дан  в Библии, другой – в теории Чарльза Дарвина. И хотя происхождение человека от обезьяноподобного предка было одним из частных следствий дарвиновской теории эволюции, естественно, именно этот вопрос – создан ли человек Богом или произошел от обезьяны – привлек внимание широкой публики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

    Глава 1.

    Теория  творения (Креационизм)

    Во  всех религиях мира говорится о божественном участии в происхождении человека. «И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду ее. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: сотворим человека по образу нашему, по подобию нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею... И стало так. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.» Именно так описывает возникновение людей Библия (одной из разновидностей теории творения можно считать также мифы о превращении животных в людей и о рождении первых людей богами). И надо сказать, что в течение долгого времени эта теория не вызывала никаких сомнений.

    Креационизм (от англ. creation — создание) — философско-методологическая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также  мир в целом, рассматриваются  как намеренно созданные неким  сверхсуществом или божеством. Последователи  креационизма разрабатывают совокупность идей — от сугубо богословских и  философских до претендующих на научность, хотя в целом современное научное  сообщество относится к таким идеям критически.

    Особенностью  многих религий, в том числе монотеистических (христианства, иудаизма и ислама), является наличие кодифицированных священных  текстов (соответственно Библия, Танах  и Коран), содержащих в том или  ином варианте фрагменты, описывающие  сотворение мира и человека. Накопление данных различных наук (от астрономии до геологии и биологии), в особенности  появление в XIX веке теории эволюции, привело к возникновению противоречия между буквальным прочтением этих текстов  и научными данными и теориями. Результатом этого противоречия стал креационизм как совокупность телеологических концепций, являющихся религиозной реакцией на научные  представления об эволюции живой  и неживой природы. В рамках таких  концепций фундаменталистские течения  продолжали придерживаться буквальной интерпретации священных текстов, объявляя воззрения науки на происхождение мира и человека неверными, в то время как либеральные течения пытались найти компромисс между ними.

    Согласно  критерию научности К. Поппера, креационизм  является не научной теорией, а философской  концепцией и религиозной верой, так как введение непроверяемых  научными методами понятий (таких, как  Бог-Творец) не отвечает общепринятому  принципу верифицируемости/фальсифицируемости и принципу Оккама. Кстати сказать, по этой же причине ненаучен сильный  атеизм (утверждение о том, что  Бога или богов нет): проверить  это научными методами нельзя, потому что нельзя указать на наблюдаемые  следствия из гипотезы бытия/небытия  Бога. Ненаучен также и сильный  агностицизм (утверждение о том, что существование/несуществование  Бога в принципе невозможно доказать), потому что нельзя исключать проявления Богом себя таким образом, который будет невозможно отрицать. 
По мнению большинства специалистов в области естественных наук, изучающих прошлое, буквальное толкование священных текстов разных религий о сотворении не только не научно, но и псевдонаучно, так как такое толкование противоречит массиву палеонтологических и биологических данных в части интерпретации биологической эволюции, а также геологическим и астрофизическим данным о возрасте Земли и астрономических объектов. Активные дискуссии между сторонниками креационизма и его противниками ведутся во многих странах, в том числе и в России, в основном по поводу уместности преподавания таких взглядов (с академической точки зрения маргинальных) в школе.
 

    1. Христианский  креационизм.
 

    Наиболее  распространены в мире христианские взгляды на сотворение мира и человека в нем, связанные с божественным творением Иеговы (Яхве)- единственного  Бога во Вселенной, проявляющего себя в трех лицах: Бог-отец, Бог-сын (Иисус  Христос) и Бог-Святой Дух.

    Область исследований, направленных на поиск  научных доказательств этой версии, называется креационизмом. Современные  креационисты подтверждают тексты Библии точными расчетами. В частности, они доказывают, что Ноев ковчег мог вместить всех тварей по паре –  если учесть, что рыбам и другим водным животным место в ковчеге  не нужно, а остальных позвоночных  животных – около 20 тыс. видов. Если умножить это количество на два (в  ковчег были взяты самец и самка), получится примерно 40 тыс. животных. Средней величины автофургон для  перевозки овец вмещает 240 животных. Значит, нужно было бы 146 таких фургонов. А ковчег длиной 300, шириной 50 и высотой 30 локтей вместил бы 522 таких фургона. Значит, место для всех животных нашлось и еще осталось – для корма и людей. Тем более что Бог, как утверждает Томас Хайнц из Института креационных исследований, наверняка догадался бы взять маленьких и молодых животных, чтоб они и места занимали меньше, и размножались активнее.

    Креационисты  в большинстве своем отвергают  эволюцию, приводя при этом неоспоримые  факты в свою пользу. К примеру, сообщается о том, что эксперты по вычислительной технике зашли в  тупик в попытке воспроизвести  человеческое зрение. Они вынуждены  были признать, что невозможно искусственным  путем воспроизвести человеческий глаз, в особенности сетчатку с  ее 100 миллионами палочек и колбочек, а также нейронные слои, выполняющие, по меньшей мере, 10 миллиардов вычислительных операций в секунду. Даже Дарвин признавал: «Предположение, чтобы глаз… мог  быть выработан естественным отбором, может показаться, сознаюсь в том  откровенно, в высшей степени нелепым». 
 
 

    1. Креационизм в иудаизме.
 

    Многие  представители ортодоксального иудаизма отрицают теорию эволюции, настаивая на буквальном прочтении Торы, однако представители современного ортодоксального течения иудаизмарелигиозные модернисты и религиозные сионисты склонны интерпретировать некоторые части Торы аллегорически и готовы частично принять теорию эволюции в том или ином виде. Представители же консервативного и реформированного иудаизма принимают основные постулаты теории эволюции в полной мере.

    Таким образом, взгляды представителей классического  ортодоксального иудаизма близки к  фундаменталистскому креационизму, взгляды же современного ортодоксального, а также консервативного и  реформированного иудаизма — теистическому  эволюционизму. 

    1. Креационизм в исламе.
 

Исламская критика эволюционной теории является гораздо более резкой, чем христианская. Исламская критика во многих своих чертах напоминает идеи французских постструктуралистов, изложенные в таких работах, как «Символический обмен и смерть», «Дух терроризма» (Ж. Бодрийяр). Достаточно неожиданным является сходство это критики и с некоторыми идеями современного неомарксизма (А. Негри).

      В турецких школьных учебниках  упоминания о креационизме присутствуют  с 1985 года. В ноябре 2006 года министр образования Турции Гусейн Челик публично высказался в поддержку дальнейшего преподавания теории божественного сотворения: «Эволюционная теория пересекается с атеизмом, теория божественного сотворения — с религиозными представлениями». Министр также отметил, что в Турции лишь 1 % населения причисляет себя к атеистам.

    Социолог  Малек Шебель также сказал в интервью газете Le Monde в феврале 2007 года, что  «ислам никогда не боялся науки… Исламу незачем бояться дарвинизма… Ислам не боится истории эволюции и мутаций рода человеческого».

    Поскольку в Коране, в отличие от Книги Бытия, отсутствует подробное описание сотворения мира, буквалистский креационизм в мусульманском мире значительно менее распространён, чем в христианском. Ислам считает (в соответствии с текстом Корана), что люди и джинны созданы Богом. Современные взгляды многих суннитов на теорию эволюции близки к эволюционному креационизму 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2.

Эволюционная  теория.

    Первый шаг к возникновению нового объяснения факта происхождения людей сделал Карл Линней. В своей классификации видов живых существ он поместил человека в отряд приматов вместе с обезьяной, мотивируя это схожестью строения тела человека и обезьяны. Труды Линнея послужили толчком для дальнейшего изучения сходств и различий между человеком и животными и вскоре дали возможность французскому ученому Жану Батисту Ламарку создать первую гипотезу о естественном происхождении человека от древних обезьян. Поначалу у Ламарка было немного сторонников, но постепенно, когда у человечества накопились определенные знания в области анатомии, физиологии, зоологии, эмбриологии и систематики, гипотеза Ламарка приобретала все больше и больше популярности. И вскоре, в 1871 году английский ученый Чарльз Дарвин, основываясь на своих научных изысканиях и на трудах Ламарка, предложил вторую теорию о происхождении человека. Эта теория предполагала, что человек произошел от высших приматов - человекообразных обезьян - путем постепенного видоизменения под влиянием внешних факторов и естественного отбора. Поначалу 
среди мужей науки было очень много споров о правомочности данной теории. Но Дарвин и его последователи сумели привести целый ряд неоспоримых на, то время доказательств, и теория эволюционного происхождения людей стала приобретать все больше и больше сторонников.
 

Информация о работе Теории создания человека