Теория прав человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2012 в 22:33, реферат

Краткое описание

Права человека – явление сложное, многогранное. Они представляют собой результат многовековой истории человечества, его величайшую ценность. Они – воплощение подлинно человеческого в каждом индивиде, его жизненных потребностей, свободы, ответственности и возможности развития

Содержание

Введение
1.Права человека: подходы к пониманию, история становления
и классификация
1.1. Подходы к пониманию прав человека
1.2. История становления прав человека и гражданина
1.3. Классификация прав человека
2.Характеристика основных прав и свобод человека и гражданина
2.1. Правовое положение личности в обществе и государстве
2.2. Характерные особенности основных прав, свобод и обязанностей
граждан.
3.Гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теория прав человека.doc

— 325.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра теории и истории права

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему: Теория прав человека

 

 

 

Студентка

ФП  БГЭУ, 1 курс, ХП-2 ____________         Н.А. Ноздрина-Плотницкая

 

Руководитель

кандт. юрид.

наук, доцент   _____________          Н.Ф. Ковкель

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2004

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………….

  1. Права человека: подходы к пониманию, история становления

       и классификация…………………………………………………………

       1.1. Подходы к пониманию прав  человека…………………………….

        1.2. История становления прав человека  и гражданина………………

        1.3. Классификация прав человека…………………………………… .

  1. Характеристика основных прав и свобод человека и гражданина …..

2.1. Правовое положение личности в обществе и государстве……….

2.2. Характерные особенности основных  прав, свобод и обязанностей 

       граждан………………………………………………………………..

  1. Гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина………….

Заключение…………………………………………………………………….

Список использованных источников…………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА: ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ. 

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И  КЛАССИФИКАЦИЯ

 

 

    1. Подходы к пониманию прав человека

 

 

Права и свободы человека – это понятие, характеризующее круг социальных возможностей личности в экономической, политической и других сферах, которые современные государства обязаны гарантировать. Права и свободы в совокупности с обязанностями  и институтом гражданства составляют правовой статус личности человека. При этом права и свободы человека и гражданина являются важнейшим институтом современного государственного права не только в Беларуси, но и за рубежом.

К настоящему времени  в международном праве оформилась целая отрасль, посвященная правам человека – международное гуманитарное право, которому с каждым годом придается все большее значение.1

Словосочетания «права человека» и «свобода человека» получили широкое распространение в эпоху европейских буржуазных революций XVII – XVIII вв., когда в борьбе против аристократии с ее традиционными привилегиями и влаственным произволом буржуазия выдвинула политические требования, основанные на идеях свободы, равенства и братства всех слоев общества.

Рождение понятия «права человека» совпало с возрождением «естественного права», суть которого заключается в следующем: наряду с писаным правом существует некое неписанное моральное право, которое «вдохнула» в нас мать-природа и которое проистекает из самой сущности человека, человеческого разума, отличающего его от остального мира.2

Положения о правах человека были сформулированы еще в Римском  праве, когда в 212 году до н.э. римский  император Каракалла издал указ о наделении правами римских  граждан, всех свободных жителей  Римской империи.

Т. Гоббс в своей книге «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского» (1651 г.) писал: «В результате общественного договора права отдельных граждан, добровольно ограничивших свою свободу, были перенесены на государя (или государственные органы), на которого была возложена также функция охраны мира и благоденствия. Благо народа – высший закон государства».

Впервые Т. Джефферсон и  его соратники в Декларации независимости  США (1776 г.) дали классическую формулировку прав человека: «…Все люди созданы  и наделены своим создателем определенными неотчуждаемыми правами, среди которых право на жизнь, свободу и стремление к счастью». 3

Неотъемлемые права и свободы  человека существуют независимо от их государственного признания, от воли законодателя. Однако их возникновение трактуется по-разному в зависимости от мировоззренческого подхода к этой проблеме.

Идеалистический и метафизический подходы сводятся к признанию естественных прав и свобод как некоего дара бога, порождения природы или продукта человеческого разума. Диалектико-материалистический подход заключается в том, что права и свободы человека рассматриваются как социальное явление, возникающее на определенном этапе развития общества по причине имеющихся противоречий.

Решающее влияние на становление  прав человека оказала естественно-правовая доктрина, утверждаемая и определяемая:

  • приоритет прав человека,
  • параметры (рамки) взаимоотношения индивида и государства.

Во многом эти идеи обязаны появлению нового класса буржуазии, которая в своей борьбе с феодальной верхушкой опиралась на идеи:

  1. единого происхождения людей,
  2. свободы, справедливости, человеческого счастья,
  3. права на автономию (когда субъекту права предоставлено право для выбора вариантов поведения между равными субъектами правоотношений, но в рамках закона),
  4. не вмешательства государства в сферу свободы личности, очерченную правом, 
  5. получения гарантии государственной защиты при нарушении прав и свобод человека.

 Привилегированная же верхушка  придерживалась своих идей: на безусловное подчинение индивида государству, наделение ее правом распоряжаться судьбами людей по своему усмотрению.

Позитивистский подход охарактеризовал взаимоотношения личности и государства. Свое развитие он получил в середине XIX в. и ознаменован победой буржуазии над привилегированными феодалами и абсолютизмом.

Согласно такому подходу: права  человека, их объем и содержание определяются государством, которое дарует их человеку.

Вместе с тем, развитие естественно-правовой и позитивистской концепции не явились всеразрешимыми. Существует мнение, что и та и другая концепции признаны дополнять друг друга. Если цель естественно-правовой – определение объема прав и свобод человека, то позитивная говорит о том, что эти права (естественные) принадлежат человеку от рождения и защиту им придает юридическая форма – форма закона. Поэтому эти права не противопоставляются государству, которое должно брать на себя функцию не только защиты и их обеспечения, но и законного формулирования естественных прав, где особое значение имеет – закрепление их (прав) в Конституции (Основном законе). При этом позитивное оформление прав человека в законе должно опираться на нравственные категории свободы и справедливости.

Таким образом, понимание прав человека исторически изменялось и расширялось  в зависимости от того, в каком обществе, в какой период времени они зарождались и получили свое окончательное развитие, становление как общеобязательные и для общества и для государства.

 

 

 

    1. История становления прав человека и гражданина

 

 

Права человека, их генезис, социальные корни, назначение, - одна из вечных проблем человечества, которая будет продолжаться постоянно. В различные эпохи эта проблема оставалась политико-правовой, которая приобретала то религиозный, то этнический характер, то философское звучание, в зависимости от того, кто находился у власти.

Права человека – сложное многомерное явление, их становление связано с генезисом правовых норм, в которых сформированы эти права.

Правила поведения в первобытном  обществе получили название «мононорм», т.к. они не могли быть классифицированы как нормы религии, морали, обычного права. По своему характеру эти нормы выражали устойчивые привычки, убеждающие своей целесообразностью. Они давали представления о полезном и вредном для рода и племени, и в конечном счете были связаны со становлением общественного труда.

Соотношение права с государством и иными общественными институтами  складывалось по-разному в истории  человечества. В древнейшую эпоху  цивилизации в странах Древнего Востока (Египет, Шумер, Вавилон) возникли деспотические государства, в которых воля верховного правителя, его личность, чаще всего обожествлялась, определяла содержание закона и означала высшую справедливость.

Государство в лице царя, фараона  творило и закон, и право. Но и  в те давние времена политика государства опиралась на поддержку таких важнейших институтов, как войско, религия и представляющее ее храмы, чиновничество, община и семья. Сохранилось и влияние обычаев на правовые системы, особенно на общинные порядки, быт и семейные отношения.

В античных государствах Древней Греции и Рима получили развитие различные формы правления (демократия или аристократия, монархия, тирания). Соотношение права и государства получило более разнообразные формы. Именно в античных государствах зародилось и понятие политики как особенного института, выражающего общие дела (интересы) полиса, города-государства, типичного для государственности Древней Греции и Рима.

В средние века политические институты  были сосредоточены в руках верховных  феодалов и церкви. Большую роль играли царский двор, различные его «партии», добившиеся влияния на монарха часто путем заговоров и применения силы, заключения соглашений – между группами феодалов и придворных в борьбе за власть. Характерной чертой политики средневековых государств была раздробленность власти между отдельными герцогствами, княжествами – сеньериальная монархия.

Коренной поворот в соотношении  политики и права произошел в  ходе буржуазных революций в Европе и Северной Америке. Этот процесс  занял в развитии стран Европы целое столетие и сопровождался возвратами к имперской, но теперь уже – буржуазной власти, медленными уступками в сохранившихся империях.4

Решающим этапом в развитии прав человека стали буржуазные революции 17 – 18 гг., которые:

  • выдвинули широкий набор прав человека,
  • принципы свободы и формального равенства,
  • ставшие основой универсальности прав человека,
  • стали одним из главных ценностных ориентиров человеческого развития.

Они оказали огромное влияние на характер государства, т.к. явились  ограничением его всевластия; способствовали возникновению демократического взаимодействия между государственной властью и индивидом, освободив последнего от опеки и подавления его воли и интересов со стороны властных структур.

Последующее развитие идеалов свободы  и прав, воплощаются в великих документах США, истоки которых были заложены в форме просвещения в учениях древнегреческих философов, естественно-правовой доктрине таких актов как «Великая хартия вольностей», «Петиция о правах», «Билль о правах», «Хабеас корпус».

Формирование правового государства было бы невозможным без утверждения в общественном знании и практике свободы и прав человека.

Существенный прогресс в достижении приоритета права по отношению к  политике произошел после второй мировой войны. Этот процесс обусловлен достижением единства объединенных наций в борьбе против фашизма и провозглашения Всеобщей декларации прав человека 1948 г., закрепившей свободу и достоинство человека основной целью политики и законодательства государств-членов ООН.5

Республика Беларусь как независимое государство и член ООН признала принципы Декларации и пактов о правах человека и прилагает усилия к другим современным действиям по укреплению всеобщего мира и доверия, воплотила общепризнанные демократические основы современного права в своей Конституции и начала строительство правового государства, в котором права человека стали главным ориентиром и средством осуществления политики как государства, так и политических партий, общественных объединений, всех слоев общества.

В современную эпоху вопрос о взаимосвязи и взаимодействии политики государства с правами человека приобретает важнейшее значение также и потому, что юридические права только тогда справедливы и гуманны, когда они одинаково обязательны, а права равны для всех граждан, в т.ч. и для чиновников государственного аппарата, депутатов, руководителей государства.

Таким образом, права человека формировались  из многократно воспроизводимых  актов, из деятельности людей, связей и устойчивых форм отношений. В процесс человеческой деятельности включается: множество индивидов со своими потребностями, целями, противоборством интересов. Однако при всем многообразии поступков участников взаимоотношений устанавливаются устойчивые нормы, эталоны ценностей, которые способны упорядочить этот процесс, сочетать интересы индивидов различных в рамках исторически складывающегося бытия с его способностью производства, духовной культуры, государственности.

 

 

 

    1. Классификация прав человека

Информация о работе Теория прав человека