Классификация инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 01:28, контрольная работа

Краткое описание

В переводе с латыни «инвестиция» означает «вложение». В современной экономике понятие «инвестиции» является одним из базовых понятий. Существует множество различных определений этого термина, например:
Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Инвестиции – это долгосрочные вложения капитала в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы или инновационные проекты. Инвестиции приносят прибыль через значительный срок после вложения.

Содержание

Суть, определение, функции инвестиций
Классификация инвестиций по различным критериям
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инвестиционные стратегии.doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ

АКАДЕМИЯ  УПРАВЛЕНИЯ И  ЭКОНОМИКИ

Факультет  экономики  и социального управления

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

Дисциплина:     Инвестиции

 

Тема:  Классификация  инвестиций

 

 

 

                                                            Выполнила студентка

                                                            Группы № 3331/5-3

                                                            Смирнова Наталья Вадимовна

                                                            Специальность Финансы и кредит

 

 

 

 

 

Проверил: (ученая степень, звания, Ф.И.О)

 

Подпись: ____________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План

  1. Суть, определение, функции инвестиций
  2. Классификация инвестиций по различным критериям

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Инвестиции: суть, определение, функции.

 

В переводе с латыни «инвестиция» означает «вложение». В современной экономике понятие «инвестиции» является одним из базовых понятий. Существует множество различных определений этого термина, например:

Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиции – это долгосрочные вложения капитала в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы или инновационные проекты. Инвестиции приносят прибыль через значительный срок после вложения.

Инвестиции – это вложение денег, осуществляемое на длительный срок, с получением дивидендов по прошествии какого-то времени. Инвестиции можно осуществлять как в своей стране, так и за рубежом. Обычно инвестируются предприятия разных отраслей, предпринимательские и инновационные проекты, социально-экономические программы.

Инвестиции – это связанное с риском размещение капитала с целью получения дохода. При капитализме инвестиции являются неотъемлемой составной частью экономики. От кредитов инвестиции отличаются именно наличием риска – кредит необходимо возвращать независимо от успешности бизнеса, инвестиции возвращаются и приносят доход только при размещении в прибыльные проекты. С позиции теории денег инвестирование – процедура, обратная сбережению, так как инвестирование увеличивает количество денег в обращении, изымая их из сбережений. В то же время, вместе со сбережением средств инвестирование – противоположность расточительному потребительству, поскольку в случае успешного инвестирования денежные средства возвращаются владельцу.

Однако, в любом случае, общим моментом во всех этих определениях выступает то, что под «инвестициями» понимается вложение капитала с целью его последующего приумножения.

 

Следует отметить, что, в отличие  от бизнеса, инвестиции не требуют трудозатрат, связанных с непосредственным участием индивида в проекте, приносящем ему доход. Посредством инвестиций Вы можете вкладывать средства в различные сферы (в том числе, в те, о функционировании которых Вы имеете весьма слабое представление). Иными словами, на Вас начинают работать люди и это уже их забота – как сделать тот или иной бизнес прибыльным и обеспечить его стабильное существование. Безусловно, инвестиционная деятельность также предполагает наличие определённых базовых знаний и навыков у инвестора. Однако данные навыки относятся, скорее, не к специфике функционирования тех или иных проектов, в которые Вы вкладываете свои средства, а к знанию основных законов работы капитала и умению применять эти законы на практике с целью извлечения прибыли.

Инвестиции выполняют  ряд важных функций:

- расширение и развитие производства  в целях обеспечения роста  доходов и стабильного функционирования  предприятия в будущем; 

- своевременное обновление основных  производственных фондов экономического  субъекта, недопущение их чрезмерного морального и физического износа;

- повышение технического уровня  производства посредством внедрения  новых технологий и разработок;

- повышение качества и обеспечение  конкурентоспособности продукции  и т.д. 

2.  Классификация инвестиций по разным критериям

 

        Первой, и наиболее существенной, представляется классификация инвестиций в зависимости от объектов вложения капитала на реальные инвестиции и финансовые. Реальные инвестиции представляют собой вложение средств в реальные (материальные и нематериальные) активы, которые необходимы экономическому субъекту для осуществления операционной деятельности и решения социально-экономических проблем.

         Под финансовыми инвестициями понимают вложение капитала в различные финансовые инструменты, и прежде всего ценные бумаги. Международный стандарт МСФО 32 "Финансовые инструменты: раскрытие и предоставление информации" определяет финансовый инструмент как любой договор, в результате которого одновременно возникают финансовый актив у одной компании и финансовое обязательство или долевой инструмент - у другой.

      Финансовые инвестиции могут быть ориентированы на долгосрочную перспективу или носить спекулятивный характер. Причем, если последние ориентированы на получение инвестором желаемого результата в конкретном периоде времени, то долгосрочные финансовые вложения, как правило, преследуют стратегические цели (связаны с участием в управлении экономическим субъектом, в который вкладывается капитал). В свою очередь, реальные инвестиции подразделяются на материальные (вещественные) и нематериальные (потенциальные).

      Инвестиции, как и другие активы предприятия, по срокам (периоду) осуществления классифицируются на краткосрочные и долгосрочные. Под краткосрочными инвестициями обычно понимают вложение капитала на период не более одного года. Долгосрочные инвестиции, согласно действующему законодательству, - это затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других организаций.

      В зависимости от субъектов, которые осуществляют инвестирование, выделяют государственные, частные, иностранные и совместные инвестиции. Частные инвестиции представляют собой вложение средств гражданами (физическими лицами), а также предприятиями (юридическими лицами) негосударственных форм собственности. Государственные инвестиции осуществляют центральные и местные органы власти и управления за счет средств бюджетов разных уровней и государственных внебюджетных фондов, а также государственные и муниципальные предприятия за счет собственных средств и заемных источников. Под иностранными инвестициями понимают вложения иностранных граждан, юридических лиц и государств. Совместные инвестиции - это вложения, осуществляемые одновременно субъектами данной страны и иностранных государств.

      По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые и косвенные. Прямые инвестиции предполагают прямое и непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестирования. Но не все инвесторы имеют достаточную квалификацию и необходимый объем информации для эффективного выбора объектов инвестирования и последующего управления ими. Под непрямыми (косвенными, опосредованными) инвестициями понимают вложения капитала инвестора в объекты инвестирования через финансовых посредников путем приобретения различных финансовых инструментов.

      По отношению к объекту вложений инвестиции делятся на внутренние и внешние. Внутренние инвестиции представляют собой вложения капитала в активы самого инвестора, а внешние - в реальные активы других хозяйствующих субъектов и финансовые инструменты иных эмитентов.

     По региональному (географическому) признаку различают инвестиции внутри страны (отечественные) и за рубежом. К отечественным инвестициям относятся вложения средств инвесторов в объекты инвестирования, размещенные в территориальных границах данной страны, к зарубежным - вложения капитала физическими и юридическими лицами-нерезидентами в объекты и финансовые инструменты другого государства.

      Выделяют два главных фактора инвестиционного процесса - время и риск. Риск - это возможность понесения потерь или получения нежелательного результата.

         По степени надежности инвестиции следует классифицировать на инвестиции с низким уровнем риска (относительно надежные) и инвестиции с высоким риском (рисковые). Считается, что чем больше значение показателей (абсолютного или относительного) отношения прибыли к вложенным средствам, тем больше риск, и наоборот. У каждого типа размещения капитала есть базовые характеристики риска. Однако в каждом конкретном случае риск определяется с учетом некоторых особенностей. Наиболее рисковыми являются инвестиции в сферу исследований и разработок, где зачастую трудно оценить как потребности в ресурсах, так и ожидаемые результаты. Менее рисковыми являются инвестиции в отрасли с достаточно определенным, уже сложившимся рынком сбыта. В настоящее время в России к наиболее надежным инвестициям можно отнести вложения в нефтегазовую отрасль.

      По степени зависимости инвестиции подразделяются на три группы: изолированные инвестиции - это вложения, которые не требуют дополнительных инвестиций; инвестиции, зависимые от внешних факторов, - это инвестиции, которые зависят от производственной и социальной инфраструктуры, уровня инфляции и т.д.; инвестиции, влияющие на внешние факторы, примером которых являются вложения в средства массовой информации. Вторая и третья группы представляют собой взаимозависимые инвестиции.

      По характеру использования капитала в процессе инвестирования выделяют первичные инвестиции, реинвестиции и дезинвестиции. Первичные инвестиции - это вложения собственных и заемных средств инвесторов. Реинвестиции представляют собой вторичное использование капитала для целей инвестирования посредством его высвобождения в результате реализации ранее осуществленных инвестиционных проектов. Дезинвестиции - это высвобождение ранее инвестированного капитала без его последующего использования в инвестиционных целях. В основу классификации инвестиций в российском бухгалтерском учете положен способ (форма) их осуществления. Так, инвестиции могут осуществляться через капитальные вложения (счет 08 "Вложения во внеоборотные активы") и через финансовые вложения (счет 58 "Финансовые вложения"). Надо отметить, что с точки зрения понятий "инвестиционная деятельность" и "финансовая деятельность" такая классификация является довольно спорной.

          По воздействию на производственный потенциал предлагается различать экстенсивные и интенсивные инвестиции. Экстенсивными признаются инвестиции, в результате которых достигается приращение объемов выпуска продукции и других экономических благ без изменения существующей производственной структуры и качественных характеристик. К интенсивным инвестициям относится такое вложение капитала, которое обеспечивает повышение эффективности деятельности предприятия или появление новых видов производств и продукции.

        По воздействию инвестиций на показатели прибыльности предприятий выделяют активные и пассивные инвестиции. Активные инвестиции - это такие инвестиции, которые обеспечивают возможность повышения конкурентоспособности, рост доходности, эффективности производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта за счет внедрения новых технологий, выпуска новых видов продукции, пользующейся повышенным спросом, а также освоения новых сегментов на рынке товаров и услуг. Пассивные инвестиции, в лучшем случае, способствуют "неухудшению" показателей хозяйствования, рентабельности производственного капитала, т.е. обеспечивают текущую выживаемость предприятий.

       По направленности действий инвестиции подразделяются на нетто-инвестиции (начальные), осуществляемые при покупке или создании предприятия; экстенсивные инвестиции, направляемые на увеличение производственного потенциала; реинвестиции, связанные с направлением инвестиционных ресурсов на приобретение или создание новых средств производства в целях поддержания состава основных фондов предприятия, и брутто-инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций и реинвестиций.

        По отраслям направленности инвестиции классифицируют в разрезе отдельных отраслей и сфер деятельности (например, в промышленность, в сельское хозяйство, в топливно-энергетический комплекс и т.д.).

           Правильная классификация инвестиций дает возможность оценить эффективность инвестиционной политики предприятия, а, следовательно, его экономическое состояние, что в полной мере позволяет определить свойства того или иного вложения для целей учета и анализа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

 

 

1. Аблеева А.М. Методические  аспекты инвестиционной и

Инновационной стратегии  развития предприятия//

Соц. Политика и социологи. – 2010.

 

2.  Литвина Н.И. Мировые  инвестиции. Региональные тенденции// Альма

Матер. – 2011.

 

3.  Пономарева В.И. Инвестиции в реальные объекты в условиях

финансового кризиса// Соц. политика и социология. – 2011.

 

4.  Смелов А.Н. Вопросы повышения инвестиционной активности//

Финансы. – 2008.

 

5. Чиркунов К. Совокупность инвестиционных проектов: экономическое

обоснование// Проблемы теории и практики управления. – 2011.

 

 

 


Информация о работе Классификация инвестиций