Виды инвестиций, их состав и классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 11:12, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в рассмотрении основных понятий и видов инвестиций, методов по оценке эффективности инвестиционных проектов в условиях Российской экономике.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
описаны основные виды инвестиций;
рассмотрены классификации инвестиций;
дано понятие собственных и заемных средств;

Содержание

Введение 3

1. Виды инвестиций 5

1.1. Реальные и портфельные инвестиции, их понятие, характеристика и эффективность. 7

1.2. Диверсификация портфельных инвестиций. 10

1.3. Классификация инвестиций по формам собственности, территориальному характеру, объектам инвестирования и др. признакам 12

2. Собственные и заемные средства предприятий, их состав, структура и динамика 16

2.1. Роль амортизации в формировании инвестиционного фонда 19

3. Практический вопрос 23

4.Заключение…………………………………………………………………………………24

Список использованной литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическая оценка инвестици контрольная работа.docx

— 46.28 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  им. Г.В.ПЛЕХАНОВА»

(ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В.  Плеханова»)

 

 

 

 

Дисциплина Экономическая оценка инвестиций

 

 

 

Контрольная работа

По теме: «Виды инвестиций, их состав и классификация»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Баленкова А.А.

Студентка группы № 52

факультета РГБиУ

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА 2013 г.

 

 

Содержание

Введение 3

 

1. Виды инвестиций 5

 

1.1. Реальные и портфельные инвестиции, их понятие, характеристика и эффективность. 7

 

1.2. Диверсификация портфельных инвестиций. 10

 

1.3. Классификация инвестиций по формам собственности, территориальному характеру, объектам инвестирования и др. признакам 12

 

2. Собственные и заемные средства предприятий, их состав, структура и динамика 16

 

2.1. Роль амортизации в формировании инвестиционного фонда  19

 

3. Практический вопрос 23

 

4.Заключение…………………………………………………………………………………24

 

Список использованной литературы 25

 

Введение

 

        Деятельность любой фирмы, так или иначе, связана с вложением ресурсов в различные виды активов, приобретение которых необходимо для осуществления основной деятельности этой фирмы. Но для увеличения уровня рентабельности фирма также может вкладывать временно свободные ресурсы в различные виды активов, приносящих доход, но не участвующих в основной деятельности. Такая деятельность фирмы называется инвестиционной, а управление такой деятельностью - инвестиционным менеджментом фирмы.

       Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования заслуживает серьезного внимания, особенно в настоящее время - время укрупнения субъектов рыночных отношений и передела собственности.

Инвестиции представляют собой  применение финансовых ресурсов в форме  долгосрочных вложений капитала (капиталовложений). Осуществление инвестиций - протяженный  во времени процесс. Поэтому для  наиболее эффективного применения финансовых ресурсов предприятие формирует  свою инвестиционную политику. Политика представляет собой общее руководство  для действий и принятия решений, которое облегчает достижение целей  предприятия. Именно с помощью инвестиционной политики предприятие реализует  свои возможности к предвосхищению долгосрочных тенденций экономического развития и адаптации к ним.

        Актуальность выполнения данной контрольной работы обусловлена необходимостью рассмотрения основных понятий и видов инвестиций, используемых в условиях рыночной экономики. Важность работы обусловлена также новизной постановки данного вопроса для российских компаний, не имеющих еще достаточного опыта в методике оценки и эффективности инвестиционных проектов.

        Цель исследования заключается в рассмотрении основных понятий и видов инвестиций, методов по оценке эффективности инвестиционных проектов в условиях Российской экономике.

В соответствии с поставленной целью  в работе решены следующие задачи:

  • описаны основные виды инвестиций;
  • рассмотрены классификации инвестиций;
  • дано понятие собственных и заемных средств;

Предметом исследования является рассмотрение понятий и видов инвестиций.

 

1. Виды инвестиций

 

        Финансовые ресурсы предприятия направляются на финансирование текущих расходов и на инвестиции.

Инвестиции – совокупность долговременных затрат финансовых, трудовых и материальных ресурсов в целях увеличения активов и прибыли. Это понятие охватывает и реальные инвестиции (капитальные вложения), и финансовые (портфельные) инвестиции. Инвестиции осуществляют как физические, так и юридические лица.

В законе РФ «Об инвестиционной деятельности в  Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»  № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. Дается следующее  определение инвестициям:

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиции  обеспечивают динамичное развитие предприятия  и позволяют:

  • Расширять собственную предпринимательскую деятельность за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;
      • Приобретать новые предприятия;
      • Осуществлять диверсификацию в новых областях бизнеса;

В мировой практике инвестиции подразделяют на

1) интеллектуальные направлены на подготовку и переподготовку специалистов на курсах, передачу опыта, лицензий и нововведений, совместные научные разработки;

2) капиталообразующие – затраты на капитальный ремонт, приобретение земельных участков;

3) прямые – инвестиции, сделанные юридическими и физическими лицами, имеющими право на участие в управлении предприятием и полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10 % акций или акционерного капитала предприятия;

4) портфельные – не дающие право вкладчикам влиять на работу фирм и компаний, вкладываемые в долгосрочные ценные бумаги, покупку акций;

5) реальные – долгосрочные вложения средств в отрасли материального производства;

6) финансовые – долговые обязательства государства;

7) тезаврационные – так называются инвестиции, осуществляемые с целью накопления сокровищ. Они включают вложения в золото, серебро, другие драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, а также в предметы коллекционного спроса.

Общей специфической чертой этих инвестиций является отсутствие текущего дохода по ним.

Прибыль от таких инвестиций может  быть получена инвестором только за счет роста стоимости самих объектов инвестирования, т. е. за счет разницы между ценой покупки и продажи.

Долгое время в нашей стране тезаврационный вид инвестиций представлял практически единственную возможную форму инвестирования, и до сих пор для многих инвесторов остается основным способом хранения и накопления капиталов.

 

1.1. Реальные и портфельные  инвестиции, их понятие, характеристика  и эффективность.

       Портфельные инвестиции представляют собой покупку ценных бумаг, акций, паев, которые составляют не более 10% от акционерного капитала организации. Портфельное инвестирование используется для получения прибыли на спекуляциях. От обычных инвестиций портфельные отличаются тем, что их прибыль связана с различными спекулятивными операциями, тогда как обычные инвестиции связаны с реальным сектором экономики. Хотя бывают случаи, когда инвестиции друг от друга не отличаются, например, в той ситуации, когда приобретаются акции организации, которая выпускает материальные блага.

           Прямые и портфельные инвестиции практически не имеют границы. Разные страны по-разному устанавливают эту границу, обычно эта разница составляет 10%. Портфельные инвестиции предполагают не получение контроля над делами компании, дополнительной выгоды в результате управления фирмой и принятие участия в хозяйственной деятельности. Цель портфельного инвестора заключается в получении высокого дохода путем увеличения стоимости инвестированного капитала (примером этого могут быть акции), а также дохода в текущем периоде (например, дивиденды по акциям). При этом инвестор не вкладывает реальный или финансовый актив в одно вложение, а создает из большого количества активов один портфель.

          Инвестиционные портфели бывают нескольких видов. Это зависит от степени риска и источника получения прибыли. Инвестиционный портфель роста сформировывается из ценных бумаг, на которые постоянно растет стоимость. Портфель постоянного дохода формируется при минимальном риске, включает высоконадежные ценные бумаги, но приносит не высокие, а средние доходы. Портфель высокого дохода состоит из высокодоходных ценных бумаг, прибыль получает от дивидендов по акциям и процентов по облигациям, в этом случае доход высокий. Комбинированный доход формируется для исключения на фондовом рынке потерь, причинами которых могут быть низкие процентные и дивидендные выплаты, падение курсовой стоимости.

          Портфельные инвестиции имеют особенность. Она заключается в том, что при изменении доходности одной акции существует риск изменения доходности остальных акций, которые входят в инвестиционный портфель. Высокий постоянный доход можно достичь путем приобретения высокодоходных и надежных облигаций, и сохранения их до погашения.

Реальные инвестиции. Начало нового производства невозможно без создания нового капитала, так же как продолжение производственного процесса требует затрат на восстановление и обновление капитала, связанных с физическим износом или моральным старением средств производства. В этом случае предприятие - инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал - основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства. Любые затраты на создание нового или восстановление существующего капитала - это реальные инвестиции.

        Реальные инвестиции в свою очередь делятся на:

материальные: средства производства и их модернизация, оборудование, приобретение объектов недвижимости, запасы, квалификация сотрудников, социальные мероприятия, вложения в исследования и разработки;

нематериальные: права пользования землей и другими природными ресурсами; вложения в интеллектуальную собственность (приобретение технологий, лицензий, товарных знаков, авторских прав).

       В любом случае для осуществления инвестиций необходимы средства. Лицо, осуществляющее реальные инвестиции, может использовать собственные средства или занять у кого - либо другого с обязательством возврата через определенный промежуток времени с (возможно) некоторым вознаграждением. Вознаграждение сверх суммы долга является стимулом для лица, предоставляющего в пользование свои ресурсы, и их также можно рассматривать как инвестиции в том смысле, что средства выдаются в обмен на обязательства возврата.

 

    1. Диверсификация портфельных инвестиций.

         Различие инвестиций по форме и составу

Диверсификация инвестиций - вид инвестиционной стратегии, связанной с расширением или изменением инвестиционной деятельности.

      Портфели ценных бумаг, построенные по принципу диверсификации, предполагают комбинацию из достаточно большого количества ценных бумаг с разнонаправленной динамикой движения курсовой стоимости (дохода). Такая диверсификация может носить отраслевой или региональный характер, а также проводиться по различным эмитентам. Диверсификация, призванная снизить инвестиционные риски при обеспечении максимальной доходности, основана на различиях в колебаниях доходов и курсовой стоимости цепных бумаг.

      Специфический (несистематический) риск возникает под воздействием уникальных, специфических для отдельной компании пли отрасли факторов и влияет на доходы отдельных ценных бумаг. Поэтому специфический риск может быть сокращен путем диверсификации, т.е. распределения инвестиций между ценными бумагами, по-разному реагирующих на экономические события различных компании или отраслей.

          Диверсификация - сознательное комбинирование инвестиционных объектов, при котором достигается не просто их разнообразие, но и определенная взаимосвязь между доходностью и риском.

          По портфелю, состоящему из различных групп акций, диверсификация сокращает риск по отдельным группам акций, по, как правило, не может устранить его полностью. Для того чтобы максимально использовать возможности диверсификации для сокращения риска по портфелю инвестиций, необходимо включать в пего и другие финансовые инструменты, например, облигации, золото, а также недвижимость.

В портфельной теории существует несколько  подходов к диверсификации инвестиционных портфелей.

Традиционный подход к диверсификации («наивная» диверсификация, или «финансовое  декорирование») состоит в том, что  инвестор вкладывает средства в некоторое  количество активов и надеется, что  вариация ожидаемой доходности портфеля будет невелика. Такой подход может  привести к выводу, что лучшей диверсификацией  является вложение средств в как можно большее количество цепных бумаг различных компаний. Однако практикой доказано, что максимальное сокращение риска достижимо, если в портфеле имеется 10-15 различных ценных бумаг, при этом достигается достаточный уровень диверсификации без значительного увеличения издержек портфеля. Дальнейшее увеличение состава портфеля нецелесообразно, так как возникает эффект излишней диверсификации, которая может привести к таким отрицательным результатам, как:

невозможность качественного портфельного управления;

покупка недостаточно надежных, доходных, ликвидных ценных бумаг;

рост издержек, связанных с подбором ценных бумаг (расходы на предварительный  анализ, консалтинг и т.д.);

высокие издержки при покупке небольших  партий ценных бумаг и т.д.

Меньшее количество ценных бумаг в  портфеле приводит к повышенному  риску за счет роста вероятности одновременного отклонения инвестиционных качеств ценных бумаг в сторону снижения.

В соответствии с современной портфельной  теорией результаты простой диверсификации и диверсификации по отраслям, предприятиям, регионам и так далее по существу тождественны.

        Эффект излишней диверсификации характеризуется превышением темпов прироста издержек по ее осуществлению над темпами прироста доходности портфеля.

Информация о работе Виды инвестиций, их состав и классификация