Виды инвестиций, их состав и классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 18:59, контрольная работа

Краткое описание

Инвестиционный проект предполагает планирование во времени трех основных денежных потоков: потока инвестиций (капитальных сложений), потока текущих (операционных) платежей и потока поступлений. Ни поток текущих платежей, ни поток поступлений не могут быть спланированы совершенно точно, т.к. нет и не может быть полной определенности относительно будущего состояния рынка. Объемы и цена реализуемой продукции, цены на сырье и материалы и прочие денежно-стоимостные показатели среды при фактическом осуществлении проекта в будущем могут сильно отличаться от предполагаемых плановых значений, оцениваемых с точки зрения сегодняшнего дня.

Прикрепленные файлы: 1 файл

заказ 1.doc

— 206.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Инвестиционный проект предполагает планирование во времени трех основных денежных потоков: потока инвестиций (капитальных сложений), потока текущих (операционных) платежей и потока поступлений. Ни поток текущих платежей, ни поток поступлений не могут быть спланированы совершенно точно, т.к. нет и не может быть полной определенности относительно будущего состояния рынка. Объемы и цена реализуемой продукции, цены на сырье и материалы и прочие денежно-стоимостные показатели среды при фактическом осуществлении проекта в будущем могут сильно отличаться от предполагаемых плановых значений, оцениваемых с точки зрения сегодняшнего дня.

Актуальность темы курсовой работы, обусловлена тем, что инвестиции в различных формах являются обеспечением стабильного развития предприятия и определенного запаса прочности. Это особенно важно в современных российских условиях, т.к. важность инвестирования в нашей стране определяется рядом причин.

Целью контрольной работы является рассмотрение теоретических и методологических аспектов Разработка и реализация инвестиционного проекта, показа¬тели его жизнеспособности и окупаемости.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

  • изучить последовательность и содержание этапов разработки проектов;
  • рассмотреть виды инвестиционных проектов и цели их составления;
  • перечислить показатели оценки эффективности инвестиционных проектов, окупаемости и раскрыть их содержание.

При написании курсовой работы была использована нормативно-правовая, научная, методическая литература; публикации в периодических изданиях и электронные ресурсы по инвестиционному анализу.

 

1. Инвестиционный проект: Этапы и Классификация

1.1. Последовательность и содержание этапов разработки проектов

 

В узком смысле «инвестиционный проект» - это отдельное, как правило, вновь создаваемое предприятие для изготовления товаров или оказания услуг.

Более точным является подход к определению понятия «инвестиционный проект» Н.В. Игошина, который рассматривает его в двух аспектах [8]:

  • как деятельность, предполагающую осуществление комплекса мероприятий для достижения поставленной цели (получения определенного результата) — инвестиционный процесс;
  • как систему организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих эти действия — инвестиционный бизнес-план.

Разработка инвестиционного  проекта состоит из ряда последовательных этапов, каждый из которых в определенной степени является важным для выработки обоснованного управленческого решения.

Этапы разработки инвестиционных проектов [31]:

    1. Этап сбора информации и прогнозирования объемов реализации. На данном этапе разработчиками инвестиционного проекта должно быть собрано как можно больше информации (сведений) о величине спроса потребителей на планируемый к выпуску продукт. Наряду с этим должны быть определены и оценены спрос и цены на идентичные и аналогичные товары (работы, услуги), на товары-заменители, а также наличие фирм-конкурентов и их политика. Необходимо рассмотреть краткосрочную и долгосрочную перспективу рынка данного товара. Анализ возможной емкости рынка сбыта продукции, т.е. прогнозирование объема реализации является очень существенным, поскольку его недооценка может привести к потере определенной доли рынка сбыта, а его переоценка – к неэффективному использованию введенных по проекту производственных мощностей, или к неэффективности сделанных капиталовложений [18, с. 64].

Безусловно, преимущество на этом этапе за крупными фирмами и корпорациями, которые планируют значительные инвестиции. Такие предприятия могут себе позволить проведение дорогостоящих маркетинговых исследований, в результате которых формируется объективный и надежный ответ на вопрос о вероятных объемах реализации. Небольшим же предприятиям остается полагаться исключительно на интуицию и опыт своих менеджеров.

    1. Этап прогнозирования объемов производства и прибыли. На данном этапе разработчики проекта, исходя из возможного объема реализации, определяют размер и технологический уровень предприятия [26, с. 98]. При этом необходимо учитывать масштаб доступных источников финансирования. Далее анализируются цены на оборудование и условия его оплаты; сравниваются альтернативные варианты (лизинг или выкуп оборудования); анализируется рынок покупки (аренды) требуемых помещений; оценивается количество, квалификация и оплата привлекаемого персонала и т.д.

Все предыдущие работы могут быть проделаны, например, маркетинговой службой предприятия, на данном же этапе к разработке проекта необходимо подключить бухгалтера-аналитика. Получив сведения о всех предполагаемых издержках, бухгалтер-аналитик проводит их классификацию и калькулирует плановую себестоимость продукции. При этом прогнозируемые цены реализации и объемы производства позволяют рассчитывать плановую прибыль. Ключевым инструментом на данном этапе выступает анализ безубыточности.

Результатом работ на этом этапе становятся прогноз объемов продаж, себестоимости планируемой к выпуску продукции и прибыли. Если величина планируемой прибыли окажется меньше некоторого порогового значения, установленного предприятием, то проект, скорее всего, будет отвергнут уже на данной стадии разработки. В случае если размер прибыли будет приемлемым, последует проведение дальнейшего анализа.

    1. Этап оценки видов и уровней рисков. На данном этапе критическому анализу подвергаются ранее полученные сведения о достижимых объемах производства и реализации, об отпускных ценах на продукцию, об уровнях издержек и т.д., а также сделанные на их основе выводы. Здесь рассматриваются разные варианты ухудшения конъюнктуры. Это достигается посредством анализа чувствительности в рамках анализа безубыточности [22, с. 106]. Для получения наиболее полной картины анализируются также различные варианты изменения конъюнктуры в положительную сторону.

В итоге разработчики получают ответ на вопрос, о том является ли уровень риска, сопряженный с реализацией данного инвестиционного проекта, приемлемым. Если нет, то проект отвергается, если да, то подвергается дальнейшему анализу.

    1. Этап определения требуемого объема и графика инвестиций. Проанализировав все издержки (с точки зрения минимизации), сопутствующие проекту, разработчики получают информацию об объемах вложений во внеоборотные активы. Построение сметы расходования и поступления денежных средств (анализ схемы финансовых потоков) позволяет рассчитать величину необходимого оборотного капитала. Располагая детальной информацией о затратах, является возможным определение объема и графика требуемых инвестиций (капиталовложений).
    2. Этап оценки доступности требуемых источников финансирования. Определив объем и график инвестиций, разработчики решают вопрос об источниках финансирования (из числа доступных), т.е. решают, какие из них будут задействованы. В случае нехватки собственных средств организация осуществляет инвестирование за счет привлеченных кредитов и займов. На данном этапе необходим анализ рынка ссудных капиталов.
    3. Этап оценки приемлемого значения стоимости капитала. Главной задачей этого этапа является сравнение разрабатываемого инвестиционного проекта с другими, альтернативными возможностями размещения капитала. Это достигается посредством методики, называемой «анализом инвестиций», или «анализом капиталовложений» [18, с. 69].

Итогом исследований этого завершающего разработку проекта этапа является окончательный и обоснованный ответ на поставленный изначально вопрос о том, выгоден ли данный проект и должен ли он быть реализован.

Представленная последовательность этапов при разработке инвестиционного проекта, конечно же, не является абсолютно обязательной. Исследования могут выполняться как последовательно, так и параллельно.

1.2. Виды инвестиционных проектов

 

Расценивание результативности инвестирования является важной фазой перед принятием окончательного решения. Итоги оценки будущих результатов, определение курса инвестиций влияют на уровень реализации целей инвестирования.

Цели , которые ставятся инициаторами  инвестиционных   проектов, могут быть самыми различными: в частности, достижение социальных, материальных, финансово-экономических и производственных результатов.

В ряде случаев проекты  ориентированы не на прямое извлечение прибыли, а на снижение рисков, производства и сбыта, экспансию в новые сферы бизнеса.

Исходя из целей составления, инвестиционные проекты группируются на:

- научно-технические,  предполагающие создание и выпуск  высокоэффективной продукции и  товаров, отвечающих современным  требованиям потребителей, применение  энергосберегающего оборудования и технологий, разработка и использование новых производственных процессов;

- производственные, предполагающие  инвестирование в основные фонды,  их увеличение, усовершенствование, переустройство, создание новых  фондов для разнообразных областей экономики, в том числе жилищной, социально-бытовой и т. д.

Подготовка и внедрение  научно-технических и производственных проектов плотно объединены друг с  другом.

Основным принципом  прогрессивного развития экономики  страны, её процветания по всем направлениям служит реализация научно-технических инновационных и инвестиционных проектов. Осуществление этих проектов способствует существенному совершенствованию основных фондов, которые играют главную роль в любом производстве продукции, товаров или сферы услуг, в формировании вновь созданной стоимости.

- коммерческие, предполагающие  получение прибыли на реализовываемые  инвестиционные вложения, вследствие  приобретения, реализации и перепродажи  товаров, продукции и услуг.  Если приобретённые денежные средства будут способствовать финансовому обеспечению производственных или научно-технических инвестиционных проектов, то результат от внедрения коммерческих инвестиционных проектов будет являться капиталообразующим.

- финансовые, осуществляются  при приобретении и создании пакета ценных бумаг, их реализации, приобретении и реализации долговых финансовых обязательств, выпуск и реализация ценных бумаг;

- экологические –  это инвестиционные проекты, при  осуществлении которых улучшаются  экологические показатели (уменьшаются вредные выбросы в атмосферу, загрязнение водных ресурсов, загрязнение окружающей среды и т.д.), возникают новые природоохранные объекты и изменяются в лучшую сторону показатели функционирующих предприятий, производств, служб эксплуатации по вредным выбросам в атмосферу и воздействию на природу;

- социально-экономические  инвестиционные проекты способствуют  улучшению социально-бытовых показателей  обслуживания населения (образование,  здравоохранение, культура, бытовое  обслуживание и т.д.). [25, с. 27-29]

Кроме перечисленных  видов инвестиционных проектов можно  также классифицировать их по другим признакам:

  • По степени срочности:

- Неотложные. Эти проекты  либо вообще недоступны в будущем,  либо теряют свою привлекательность  при отсрочке, например, разного рода приобретения;

- Откладываемые. Наряду  с неотложными существует довольно  большой спектр инвестиции, которые  можно отложить, при этом их  привлекательность хотя и меняется, но довольно незначительно, например, реактивация остановленных скважин. [7, с. 211]

  • По степени связанности:

- Альтернативные. Принятие одного из таких проектов исключает принятие другого. Эти проекты являются как бы конкурентами за ресурсы фирмы. Оценка этих проектов происходит одновременно, а осуществляться одновременно они не могут. Примерами могут служить проекты, которые полностью исчерпывают имеющиеся на данный момент ресурсы фирмы: установка спутниковой связи в компании, разработка нового месторождения и т.п.

- Независимые. Отклонение или принятие одного из таких проектов не влияет на принятие решения в отношении другого проекта. Эти проекты могут осуществляться одновременно, их оценка происходит самостоятельно, например, реконструкция двух несвязанных подразделений в составе предприятия;

- Взаимосвязанные. Принятие одного проекта зависит от принятия другого. Эти проекты оцениваются одновременно друг с другом как один проект, в результате принимается одно решение, например, о строительстве завода железобетонных изделий и создании необходимой производственной инфраструктуры (связь, дороги, водоснабжение, энергоснабжение и др.) [16, с. 72].

Информация о работе Виды инвестиций, их состав и классификация