Экономическая сущность и классификация инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 07:21, курсовая работа

Краткое описание

Теория капитала и процента является одной из наиболее сложных и дискуссионных в экономической теории. Это относится и к определению самого понятия капитал, и к единицам его измерения и к доходу, порождаемому капиталом, т.е. проценту.

Содержание

Введение...................................................................................................................2
ГЛАВА 1. Теоретические основы процента 4
1.1Понятие и сущность процента 4
1.2 Теоретические аспекты изучения «процента» в трудах экономистов. 4
1.3 Виды процентов 11
ГЛАВА 2. Экономическая сущность и классификация инвестиций 15
2.1.Экономическая сущность и значение инвестиций 15
2.2 Виды инвестиций и их классификация 16
2.3 Инвестиционное решение и принципы его принятия 18
2.4 Методы принятия инвестиционных решений 22
Заключение 25
Список используемой литературы...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 176.81 Кб (Скачать документ)

Ричард П. Бриф, профессор бизнеса Нью-Йоркского университета, считает, что «вычисление [сложных процентов] должно быть понятно большинству людей» [10. с. 210-220].

Метод сложных процентов интриговал людей всегда. В начале прошлого века английский астроном Фрэнсис Бейли подсчитал, что британский пенс, инвестированный под 5% годовых на условиях сложных процентов в год рождения Христа, принес бы к 1810 г. столько золота, что его хватило бы для заполнения 357 млн. земных шаров. Бенджамин Франклин был более практичен. После своей смерти в 1790 г. он оставил по 1000 фунтов двум городам — Бостону и Филадельфии с условием, что они не будут трогать эти деньги в течение 100 лет. Наследство Бостона, эквивалентное примерно 4600 долл., к 1890 г. увеличилось до 332000 долл.

Но делающим сбережения лицам и инвесторам не нужно жить до 100 лет, чтобы получить выгоды [8. с. 114-123].

Рассмотрим инвестирование с текущей стоимостью в 10000 долл., на которые ежегодно начисляется 8%. После первого года размер их возрастет до 10800 долл. (1,08 х 10000). После второго года они будут стоить 11664 долл. (1,08 х 10800). Еще через три года сумма возрастет до 14693 долл. Такая же концепция применима к потребительским кредитам. Ссуда в 10000 долл. под 8 сложных процентов, начисляемых раз в год, будет оцениваться в 14693 долл. (сумма, которую необходимо возвратить) через 5 лет [10. с. 210-220].

Инвесторы и делающие сбережения лица могут также использовать упрощенное эмпирическое правило для определения того, как долго нужно ждать удвоения суммы денег при данной процентной ставке с начислением процентов раз в год: разделите 72 на ставку процента. Например, инвестиции в 10000 долл., приносящие доход в 8% в год, удвоились бы через 9 лет (72:8).

Но следовало бы знать, что инфляция тоже развивается по принципу сложного процента. Пока инфляция не исчезнет, эти планируемые 20000 долл. через 9 лет будут стоить несколько меньше, чем они стоят теперь[8. с. 114-123].

ГЛАВА 2. Экономическая сущность и классификация инвестиций

2.1.Экономическая сущность и значение инвестиций

В Законе РФ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемых в форме капитальных вложений” № 39_ФЗ от 25 февраля 1999 г. (ред. от 28.12.2013г.) дается следующее определение инвестициям: “…инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта”.[12]

Инвестиции - это обмен определенной сегодняшней стоимости на, возможно неопределенную, будущую стоимость. В наиболее широком смысле слово “инвестиции” означает: “расставаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем”. Два фактора обычно связаны с этим процессом - время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас в определенном количестве, а вознаграждение поступает позднее, если вообще поступает, и его величина заранее неизвестна.

В более широкой трактовке инвестиции выражают вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Инвестиции - это вложения каких-либо средств, фондов, вообще капитала, то есть все виды материально-имущественных и иных ценностей, вкладываемые в предпринимательскую и другие виды деятельности с целью получения дохода (прибыли), вообще итогов выгоды, прибыльного размещения капитала. Результатом этого являются накопления, которые служат источником инвестиций.

В инвестиционном процессе участвуют различные физические и юридические лица:

1. инвесторы (физические  и юридические лица, осуществляющие  вложение денежных и других  средств в инвестиции органы, уполномоченные управлять муниципальным  имуществом; граждане, в т.ч. иностранные  граждане; предприятия и другие  юридические лица, в т.ч. иностранные  юридические лица, государства и  международные организации);

2. заказчики (любые юридические  и физические лица, уполномоченные  инвестором осуществлять реализацию  инвестиционного проекта);

3. пользователи объектов  инвестиционной деятельности (инвесторы  или другие физические и юридические  лица, государственные и муниципальные  органы, иностранные государства  и международные организации, для  которых создается объект инвестиционной  деятельности);

4. поставщики, банковские, страховые  и другие посреднические организации, инвестиционные биржи и другие  участники инвестиционного процесса.

Следует выделить и объекты инвестиционной деятельности:

1. денежные средства, целевые  банковские вклады, паи, акции и  другие ценные бумаги;

2. движимое и недвижимое  имущество (технологии, машины, оборудование, здания, транспортные средства, вычислительная  техника, сооружения);

3. лицензии, в том числе  и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или  имущественные права, авторские права, патенты, ноу-хау, программные продукты, опыт и другие интеллектуальные ценности. Ноу-хау - совокупность технических, технологических и иных знаний, оформленных в виде документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации производства, но незапатентованных. Различают ноу-хау научно-технического, управленческого и финансового характера;

4. права пользования землей, недрами и другими природными  ресурсами, а также иные имущественные  права.

Инвестиции в качестве материальной и нематериальной связаны с собственным процессом производства. Финансовые инвестиции являются инвестированием в чужой процесс воспроизводства.

Инвестиционная деятельность состоит из:

· инвестиционных разработок (предварительное исследование, обосновывающее решение, эффективность и целесообразность инвестиции);

· капитального строительства (проектирование, выполнение строительно-монтажных работ, пуско-наладочных и других видов работ, постановка машин и оборудования, ввод в действие основных фондов и достижение проектных мощностей).

2.2 Виды инвестиций и их классификация

Для учета, анализа и увеличения эффективности инвестиций важна их научно обоснованная классификация как на макро-, так и на микроуровне. Обдуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций разрешает не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на данной основе получать объективную информацию для разработки и реализации успешной инвестиционной политики.

В соответствии с конкретными задачами, в целях учета, анализа, мониторинга и индикативного планирования, инвестиционная деятельность может быть классифицирована по следующим признакам

1 По объектам вложений средств: реальные и финансовые инвестиции.

а) Реальные инвестиции - вложения средств в материальные (здания, сооружения, оборудование и т.п.) и нематериальные активы (патенты, лицензии, «ноу-хау», научно-технические и проектно-конструкторские работы в виде документации, программные средства и т.п.). [4, c.19]

б) Финансовые (портфельные) инвестиции - вложения средств в различные финансовые инструменты - ценные бумаги, депозиты, целевые банковские вклады. [4, c.19]

Граница между портфельными и прямыми инвестициями довольно условна (обычно предполагается, что вложения на уровне менее 10-20 % акционерного (уставного) капитала предприятия являются портфельными, 10-20 % и выше - прямыми), т.к. цели, преследуемые прямыми и портфельными инвесторами, различаются такое деление представляется вполне целесообразным.

Выделение реальных и финансовых инвестиций является одним из основных признаков их классификации.

2 По характеру участия в инвестировании: прямые и непрямые инвестиции.

а) Прямые инвестиции - непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. При этом инвестор непосредственно вовлечен во все стадии инвестиционного цикла, включая прединвестиционные исследования, проектирование и строительство объекта инвестирования, а также производство конечной продукции.

б) Непрямые инвестиции (косвенные) - инвестиции, осуществляемые через различного рода финансовых посредников (инвестиционные фонды и компании) аккумулирующих и размещающих по своему усмотрению наиболее эффективным образом финансовые средства.

3 По периоду инвестирования: краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

а) Краткосрочные инвестиции - вложения капитала на период не более одного года (например, краткосрочные депозитные вклады, покупка краткосрочных сберегательных сертификатов и т.п.).

б) Долгосрочные инвестиции - инвестиции, используемые на капитальные вложения и создание, увеличение размеров, а также приобретение необоротных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи.

4 По формам собственности инвестиционных ресурсов: частные, государственные и иностранные.

а) Частные инвестиции - вложения средств, осуществляемые гражданами, а также субъектами хозяйствования негосударственных форм собственности.

б) Государственные инвестиции - вложения, осуществляемые федеральными, региональными и местными органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными предприятиями и учреждениями за счет собственных и заемных средств. [7;с.17]

в) Иностранные инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых зарубежными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли.

5 По региональному признаку: инвестиции внутри страны и за рубежом.

а) Инвестиции внутри страны (внутренние инвестиции) - вложения средств в объекты инвестирования, размещенные в территориальных границах данной страны.

б) Инвестиции за рубежом (зарубежные инвестиции) - вложения средств в объекты инвестирования, размещенные за пределами территориальных границ данной страны. [7;с.19]

6 По отраслевому признаку выделяют инвестиции в различные отрасли экономики: промышленность (топливная, энергетическая, химическая, пищевая, легкая и т.д.), сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и питание и пр.

7 По рискам различают агрессивные, умеренные и консервативные инвестиции.

а) Агрессивные инвестиции характеризуются высокой степенью риска. Они характеризуются высокой прибыльностью и низкой ликвидностью.

б) Умеренные инвестиции отличаются средней степенью риска при достаточной прибыльности и ликвидности вложений.

в) Консервативные инвестиции представляют собой вложения пониженного риска, характеризующиеся надежностью и ликвидностью. [4;с.35]

 

2.3 Инвестиционное решение и принципы его принятия

 

  
      Все предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Принятие решений по инвестиционным проектам осложняется  различными факторами: вид инвестиций, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или  иного решения. В целом, все решения  можно классифицировать следующим  образом. 
      Классификация распространенных инвестиционных решений [3, c. 185]: 

обязательные инвестиции, то сеть те, которые необходимы, чтобы фирма могла продолжать свою деятельность:

– решения по уменьшению вреда окружающей среде;

– улучшение условий труда до государственных норм.

решения, направленные на снижение издержек:

– решения по совершенствованию применяемых технологий;

– по повышению качества продукции, работ, услуг;

– улучшение организации труда и управления.

решения, направленные на расширение и обновление фирмы:

– инвестиции на новое строительство (возведение объектов, которые будут обладать статусом юридического лица);

– инвестиции на расширение фирмы (возведение объектов на новых площадях);

– инвестиции на реконструкцию фирмы (возведение СМР на действующих площадях с частичной заменой оборудования);

– инвестиции на техническое перевооружение (замена и модернизация оборудования).

решения по приобретению финансовых активов:

– решения, направленные на образование стратегических альянсов (синдикаты, консорциумы, и т.д.);

– решения по поглощению фирм;

– решения по использованию сложных финансовых инструментов в операциях с основным капиталом.

решения по освоению новых рынков и услуг; 
решения по приобретению НМА.

 

 

      Степень ответственности за принятие инвестиционного  проекта в рамках того или иного  направления различна. Так, если речь идет о замещении имеющихся производственных мощностей, решение может быть принято  достаточно безболезненно, поскольку  руководство предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и с какими характеристиками необходимы новые  основные средства. Задача осложняется, если речь идет об инвестициях, связанных  с расширением основной деятельности, поскольку в этом случае необходимо учесть ряд новых факторов: возможность  изменения положения фирмы на рынке товаров, доступность дополнительных объемов материальных, трудовых и  финансовых ресурсов, возможность освоения новых рынков и т.д. 
      Очевидно, что важным является вопрос о размере  предполагаемых инвестиций. Так, уровень  ответственности, связанной с принятием  проектов стоимостью 100 тыс. $ и 1 млн. $ различен. Поэтому должна быть различна и глубина  аналитической проработки экономической  стороны проекта, которая предшествует принятию решения. Кроме того, во многих фирмах становится обыденной практика дифференциации права принятия решений  инвестиционного характера, т.е. ограничивается максимальная величина инвестиций, в  рамках которой тот или иной руководитель может принимать самостоятельные  решения. 
      Нередко решения должны приниматься в  условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать  выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что каких-то критериев  может быть несколько, а вероятность  того, что какой-то один проект будет  предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы. 
      Два анализируемых проекта называются независимыми, если решение о принятии одного из них не влияет на решение  о принятии другого. 
      Два анализируемых проекта называются альтернативными, если они не могут  быть реализованы одновременно, т.е. принятие одного из них автоматически  означает, что второй проект должен быть отвергнут. 
      В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования достаточно много. Вместе с тем любое предприятие  имеет ограниченные финансовые ресурсы, доступные для инвестирования. Поэтому  встает задача оптимизации инвестиционного  портфеля. 
      Весьма  существенен фактор риска. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в  условиях неопределенности, степень  которой может существенно варьировать. Так, в момент приобретения новых  основных средств никогда нельзя точно предсказать экономический  эффект этой операции. Поэтому решения  нередко принимаются на интуитивной  основе. 
      Принятие  решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании  различных формализованных и  неформализованных методов и  критериев. Степень их сочетания  определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся  аппаратом, применимым в том или  ином конкретном случае. В отечественной  и зарубежной практике известен целый  ряд формализованных методов, с  помощью которых расчёты могут  служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управление все  же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные  решения. 
      Критерии  принятия инвестиционных решений [3, c. 211]: 

Информация о работе Экономическая сущность и классификация инвестиций