Экономическая сущность и классификация инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 07:21, курсовая работа

Краткое описание

Теория капитала и процента является одной из наиболее сложных и дискуссионных в экономической теории. Это относится и к определению самого понятия капитал, и к единицам его измерения и к доходу, порождаемому капиталом, т.е. проценту.

Содержание

Введение...................................................................................................................2
ГЛАВА 1. Теоретические основы процента 4
1.1Понятие и сущность процента 4
1.2 Теоретические аспекты изучения «процента» в трудах экономистов. 4
1.3 Виды процентов 11
ГЛАВА 2. Экономическая сущность и классификация инвестиций 15
2.1.Экономическая сущность и значение инвестиций 15
2.2 Виды инвестиций и их классификация 16
2.3 Инвестиционное решение и принципы его принятия 18
2.4 Методы принятия инвестиционных решений 22
Заключение 25
Список используемой литературы...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 176.81 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Теория капитала и процента является одной из наиболее сложных и дискуссионных в экономической теории. Это относится и к определению самого понятия капитал, и к единицам его измерения и к доходу, порождаемому капиталом, т.е. проценту.

К сожалению, в советский период в отечественной экономической науке утвердились и рассматривались как единственно справедливые лишь марксистско-ленинские подходы к проблемам закономерностей, границ и перспектив развития капиталистического способа производства, тогда как учения других экономических направлений и школ незаслуженно объявлялись вульгарной фальсификацией реально существующих отношений. В связи с этим в современной отечественной литературе пока еще нет комплексных исследований, посвященных более полному и объективному освещению тех или иных экономических явлений -- в частности, капитала и процента.

Таким образом, при исследовании сущности капитала и процента, его источников и динамики, необходимо анализировать не только сами явления, обозначенные этими экономическими категориями, но и процесс развития их теории - взгляды представителей различный экономических школ на проблемы происхождения, функции, закономерности развития и роль в экономике.

Экономические исследования в XX в. существенно продвинулись благодаря Джону Мейнарду Кейнсу. В 1936 году появилась книга Джона Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», ставшая сразу знаменитой. Эта слава связана, прежде всего, с новым взглядом на роль государства в экономике, сформулированным в работе.

Еще одним ярким представителей экономической науки является Бём-Баверк. Его главный вклад в экономическую науку состоит в теории капитала и процента, развитой во втором томе «Капитала и процента», названном «Позитивная теория процента».

Исследованиям в  сфере процессов реальной рыночной экономики и экономических проблем современной России посвящены работы С.А. Бартенева и др.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.

 

   В отечественной экономической литературе до 80-х годов XX в. термин «инвестиции» практически не использовался для анализа воспроизводственных процессов. Базисным понятием инвестиционной деятельности являлось понятие «капитальные вложения». Таким образом, категория «инвестиции» по существу отождествлялась с категорией «капитальные вложения», под которыми понимались затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Инвестиции трактовались как долгосрочные вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства. То есть не только отождествлялись инвестиции с капитальными вложениями, но и подчеркивался долгосрочный характер этих вложений. 
     Данный  период экономического развития России ознаменовался интенсификацией  инвестиционной деятельности. Привлечение внешних и внутренних инвесторов и создание благоприятного инвестиционного климата, являются важнейшими приоритетами экономической политики государства в сложных кризисных условиях и зачастую являются определяющими развитие новых отраслей.    

 

      Цель  работы исследовать содержания понятия "процент",его сущности, изучить взгляды на природу процента различных экономистов, рассмотреть классификацию инвестиций, принципы принятия инвестиционных решений, раскрыть методы разработки и принятия инвестиционных решений.

В связи с выше изложенным в работе будут рассмотрены следующие вопросы:

  • теоретические аспекты изучения "процента" в  трудах экономистов;
  • виды процентов;
  • виды инвестиций и их классификация;
  • критерии принятия инвестиционного решения;

  • правила принятия инвестиционных решений;

  • методы принятия инвестиционных решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Теоретические основы процента

1.1Понятие и сущность процента

Вопрос о сущности процента является определяющим для понимания функционирования рынка такого фактора производства, как капитал. Двойственная природа процента состоит в том, что, с одной стороны, он выступает в качестве цены, стоимости капитала, а, с другой стороны – в качестве дохода от использования капитала. Следует подчеркнуть, что деньги как таковые не являются производственным ресурсом, поскольку непосредственно не используются в процессе производства товаров или услуг. Однако, деньги позволяют приобрести необходимые материально-вещественные и человеческие ресурсы.

Какова же сущность процента? Представьте себе, что Вы положили 40 тыс. руб. в банк на срочный вклад под 8% годовых или приобрели ценные бумаги (акции, государственные облигации). Это значит, что Вы отказались на время от иного, альтернативного их применения (открыть собственное дело, купить мебель, квартиру, дачу, поехать на курорт и т.д.). Чтобы побудить владельца капитала отказаться от сегодняшнего распоряжения ресурсами, необходимо вознаградить его за такой отказ, поскольку научно доказано, что сегодняшние блага люди оценивают выше будущих благ, хотя бы потому, что человек смертен. Кроме того, это вознаграждение должно включать плату за риск (невозврат), за возможное обесценивание денег вследствие инфляции.

Таким образом, для кредитора процент (процентный доход) - это доход за предоставление денежных средств во временное пользование, величина которого определяется на основе принципа альтернативных издержек, а для заемщика – цена, уплачиваемая за временное использование денежных средств. В общем виде процент может быть рассчитан по следующей формуле:

ΔК = К2 - К1

  • ΔK - прирост капитала или процент;

  • K1 - первоначальная сумма капитала;

  • K2 - наращенная сумма капитала.

Наиболее ярко сущность процента и механизм его использования проявляются в банковской сфере, поскольку именно здесь основные операции связаны с привлечением денежных средств и предоставлением их в кредит.

 

1.2 Теоретические аспекты изучения  «процента» в трудах экономистов.

Теоретически важным вопросом является вопрос об источнике процента. Каково происхождение этой формы дохода? На этот вопрос экономическая теория дает разные ответы. Существует несколько теоретических подходов, объясняющих источники образования процента.

К основным подходам можно отнести следующие:

    • марксистский подход, основой которого является теория прибавочной стоимости;
    • трактовка процента в рамках теории чистой производительности капитала;
    • психологический подход к понятию процента как составляющей части теории предельной полезности.

Рассмотрим более детально каждый из этих подходов.

1. Марксистская концепция процента как части прибавочной стоимости.

Наиболее подробно марксистскую концепцию процентов рассмотрел Бартенев С.А. В частности он отмечает, что производство прибавочной стоимости - узловая проблема первого тома "Капитала", фундаментальное положение теоретического анализа взаимоотношений двух основных классов: наемных рабочих и капиталистов - собственников средств производства. [1, с. 124]

 По Марксу, товар, во-первых, способен удовлетворять потребности  людей, т.е. обладает потребительной  стоимостью; во-вторых, производится  для обмена, способен обмениваться  на другие товары, т.е. обладает  стоимостью. В основе этого двуединого  свойства лежит выдвинутое Марксом  положение о двойственном характере  труда. В условиях товарного производства  труд производителей является, с  одной стороны, конкретным трудом, создающим потребительную стоимость, а с другой стороны, абстрактным  трудом, создающим стоимость. Труд - создатель стоимости - есть труд  не для себя, а для других, для  обмена, для продажи на рынке.

 В основе стоимости  товара лежит только один источник, один производственный фактор - труд  наемных работников. Все товары  являются продуктами человеческого  труда. Измерителем ценности товаров  служат затраты рабочего времени, причем не индивидуальные, а общественно  необходимые, усредненные затраты.

 Наемный рабочий получает  за свой труд заработную плату. Заработная плата покрывает издержки, необходимые для поддержания  и восстановления физических  и моральных сил, для нормального  функционирования работника.

Заработная плата оплачивает не труд, а специфический товар - "рабочую силу". Особенность рабочей силы заключается в том, что она имеет свойство создавать продукт (товар), стоимость которого выше стоимости самой рабочей силы, т.е. того, что необходимо для поддержания жизни рабочего и его семьи.

Итак, капиталист, нанимая рабочего, оплачивает его способность к труду и приобретает право заставить его трудиться сверх того времени, которое потребно рабочему для обеспечения некоторого минимума жизненных средств. В результате образуется разница между стоимостью произведенного трудом рабочего товара и стоимостью рабочей силы - заработной платой, оплачиваемой капиталистом в качестве "цены" товара "рабочая сила". Эта разница и представляет собой прибавочную стоимость - часть материализованного в товаре труда рабочего, безвозмездно присваиваемого владельцем предприятия.

"Тайна" эксплуатации, по Марксу, кроется в том, что  рабочая сила, как любой товар, имеет два свойства: стоимость  и потребительную стоимость. Прибавочная  стоимость есть не "вычет из  труда рабочего", а результат  эквивалентного обмена. Рабочая  сила продается и покупается  по стоимости, но ее стоимость, или "цена", ниже, чем стоимость  создаваемого ею продукта.

Все обоснование существа рассматриваемого процесса - логическое продолжение и "развертывание" исходных постулатов о двойственном характере труда и двух факторах товара.

Прибавочная стоимость лежит в основе доходов владельцев капитала - предпринимательской прибыли, торговой прибыли, процента.

Марксистское понимание капитала и процента. Согласно радикально антикапиталистической точке зрения - марксистскому пониманию капитала, возрастание его стоимости происходит исключительно благодаря эксплуатации человека человеком. Именно этот прирост стоимости капитала или прибавочная стоимость, представляющая собой неоплаченный труд наемных работников, и составляет источник образования процента.  
Однако в виде процента выплачивается не вся прибавочная стоимость, а лишь ее часть. Обычно предприниматель берет капитал в ссуду для осуществления производственной деятельности. Полученная им в ходе производства прибыль делится на две части. Одна часть в форме предпринимательского дохода достается предпринимателю. Другая часть в виде процента должна быть отдана кредитору как плата за пользование предоставленным капиталом. При этом ставка процента определяется соотношением спроса на заемный капитал и его предложения. Легко заметить, что в этой части марксистская трактовка во многом соответствует узкому пониманию процента. [1,c. 142]

Переход к широкому пониманию процента в марксистской интерпретации начинается с наблюдения за капиталистами, лично не принимающими участия в управлении предприятием - за так называемыми рантье, живущими на доход от ценных бумаг или банковских вкладов. В этой связи вводится разделение двух понятий: капитала-собственности и капитала-функции. Процент - доход капитала-собственности, плата капиталисту за то, что он является его владельцем. А предпринимательский доход - вознаграждение капитала-функции, присваеваемое капиталистом в связи с его организационной деятельностью по ведению бизнеса. С этой (широкой) точки зрения процент получает не только кредитор (ссудный капиталист), но и предприниматель, использующий в производстве свой собственный капитал, т.к. он в одном лице объединяет капиталиста-собственника и функционирующего капиталиста. Процент, таким образом, выступает как универсальная форма дохода капитала-собственности.  
Поскольку получение процента не требует от капиталиста-собственника никаких личных усилий, эта форма капитала критиковалась марксистами не только как эксплуататорская (таковым считается капитал в любой форме), но и как наиболее паразитическая. 
Процент как плод чистой производительности капитала. В представлении американского экономиста И. Фишера, заложившего основы теории чистой производительности капитала, процент возникает в результате обмена суммы текущих благ на большую сумму будущих благ. В результате производительного использования капитала повышается эффективность производства, что приводит к расширению выпуска конечного продукта. Этот прирост выпуска и является процентом. 
Действительно, в отличие от труда и земли, капитал не является первичным фактором производства. Он создается трудом человека из вещества природы, т.е. возникает как плод труда и земли, и уже потом сам начинает участвовать в процессе производства.

Почему бы, однако, сразу не использовать труд и землю для производства необходимых благ, минуя стадию капитала? Очевидно, что выбор окольного пути (в экономической теории его принято называть косвенным производством) может быть оправдан только в том случае, если он эффективнее прямого. Другими словами, затраты ресурсов на создание капитала компенсируются значительно большей по величине экономией ресурсов в ходе производства, осуществляемого с его использованием. Эту разницу и называют чистой производительностью капитала и количественно измеряют уровнем процента.

2. Классическая норма теории процента

Великий экономист Джон Мейнард Кейнс считал, в свою очередь, что норма процента в любое время, будучи вознаграждением за расставание с ликвидностью, есть мера нежелания со стороны тех, кто владеет деньгами, расставаться с непосредственным контролем над ними. Норма процента - это не "цена", уравновешивающая спрос на ресурсы для инвестиции и готовность воздержаться от текущего потребления. Это "цена", которая уравновешивает настойчивое желание удерживать богатство в форме наличных денег с находящимся в обращении количеством денег. Последнее означает, что, если бы норма процента была ниже, т. е. вознаграждение за расставание с наличностью понизилось, совокупное количество наличных денег, которое публика хотела бы иметь на руках, превысило бы имеющееся предложение, а если бы норма процента повысилась, образовался бы излишек наличных денег, которые никто не хочет держать. [6, c. 31]

Информация о работе Экономическая сущность и классификация инвестиций