Экономическая сущность и классификация инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 07:21, курсовая работа

Краткое описание

Теория капитала и процента является одной из наиболее сложных и дискуссионных в экономической теории. Это относится и к определению самого понятия капитал, и к единицам его измерения и к доходу, порождаемому капиталом, т.е. проценту.

Содержание

Введение...................................................................................................................2
ГЛАВА 1. Теоретические основы процента 4
1.1Понятие и сущность процента 4
1.2 Теоретические аспекты изучения «процента» в трудах экономистов. 4
1.3 Виды процентов 11
ГЛАВА 2. Экономическая сущность и классификация инвестиций 15
2.1.Экономическая сущность и значение инвестиций 15
2.2 Виды инвестиций и их классификация 16
2.3 Инвестиционное решение и принципы его принятия 18
2.4 Методы принятия инвестиционных решений 22
Заключение 25
Список используемой литературы...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 176.81 Кб (Скачать документ)

Придерживаясь такого толкования, мы придем к выводу, что количество денег - это еще один фактор, который в соединении с предпочтением ликвидности определяет действительную норму процента в данных обстоятельствах. Предпочтение ликвидности выступает как тенденция, характеризующая функцию, или взаимосвязь потенциальных значений двух величин. Эта тенденция определяет количество денег, которое люди желают иметь на руках при данной норме процента, так что если r есть норма процента, М - количество денег и L - функция предпочтения ликвидности, то мы имеем М = L(r).

Достаточно ясно, что традиционная теория рассматривает норму процента как фактор, который приводит в равновесие желание инвестировать и готовность сберегать. За инвестированием стоит спрос на соответствующие ресурсы, за сбережением - их предложение, в то время как норма процента есть такая "цена" ресурсов для инвестиции, при которой спрос и предложение уравниваются. Как цена некоторого товара неизбежно остановится на уровне, где спрос на этот товар равен его предложению, точно так же и норма процента под действием рыночных сил стремится к уровню, при котором объем инвестиций равен объему сбережений.

Кроме того Кейнс в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» привёл ряд определений представителей классической школы. Так скажем, в книге профессор Касселя опять-таки разъясняется, что инвестирование представляет собой "спрос на ожидание", а сбережение - "предложение ожидания", причем процент есть "цена", которая, как это предполагается, служит для выравнивания этих двух величин. Профессор Карвер: "Распределение богатства" процент без обиняков рассматривается как фактор, приводящий в равновесие предельную тягость

ожидания с предельной производительностью капитала. Альфред Фланкс пишет: "Если наши общие соображения справедливы, то следует согласиться с тем, что имеет место автоматически осуществляющееся соответствие между сбережениями и возможностями прибыльного использования капитала... Сбережения не превысят суммы, которая может быть с выгодой использована, пока чистая норма процента больше нуля".

Профессор Тауссиг выводит кривую предложения сбережений и кривую спроса, характеризующую "понижающуюся производительность последовательных порций капитала", указав предварительно, что "норма процента устанавливается в точке, где последняя единица используемого капитала приносит доход, обеспечивающий проценты на последнюю единицу сбережений".[6, с. 48]

3. Теория предельной полезности

В отличие от земли и труда — "исходных", или первичных, факторов производства, предложение которых либо фиксировано, либо определяется неэкономическими решениями, капитал представляет собой "произведенный", или промежуточный, фактор, предложение которого зависит от количества земли и труда, затраченного в прошлом на его производство. Различие между первичными и произведенными факторами производства играет фундаментальную роль в теории процента Бём-Баверка. 
Роль капитала в производстве заключается в том, что он дает возможность использовать более продуктивные "окольные" методы производства, которые, однако, требуют и больших затрат времени.

Процент возникает из отказа от текущего дохода в пользу будущего дохода: в обществе всегда есть люди, готовые заплатить за удовольствие иметь деньги сегодня и распоряжаться ими по своему.

Он считает, что есть три независимые "причины", или "основания", почему люди, как правило, предпочитают сегодняшние блага благам завтрашним, дисконтируя будущее, т. е. выражая готовность платить за обладание этими благами сегодня. Первые две "причины" создают в экономике избыточный спрос на потребительские займы: (1) "различные условия для удовлетворения желаний" в настоящем и будущем и (2) "недооценка будущего". Третья "причина" порождает избыточный спрос на производственный кредит: (3) "техническое превосходство настоящих благ по сравнению с будущими".

Первая причина существования процента, по Бём-Баверку, заключается в том, что в обществе всегда есть малообеспеченные люди, а также такие, которые надеются в будущем стать богаче. Обе эти группы предпочитают сегодняшние блага благам будущим. Чтобы дать оценку этому аргументу, мы рассмотрим два случая — статичной и динамичной экономики. В статической теории процента, каковой и является теория Бём-Баверка, поток совокупных доходов населения не изменяется с течением времени, это сразу же исключает первую причину существования процента: молодые люди, которые только становятся на ноги, надеются в будущем иметь более высокий доход и потому предпочитают сегодняшние блага будущим (высокая норма дисконта), но старики, уже миновавшие свой пик доходов, наоборот, ожидают дальнейшего их сокращения и потому предпочитают отказаться от сегодняшних благ в пользу будущих. Население в условиях стационарной экономики по возрастным группам распределяется равномерно, а потому нет никаких оснований считать, что "транжир" окажется больше, чем "скупцов".

Иными словами, У долларов в текущем году могут принести У в будущем году и потому равны Y + rY * (1 + r) У долларам будущего года, (1 + r)2Y долларам два года спустя и т.д.

Аналогичным образом, если MU — это предельная полезность благ, потребленных в текущем году, a MU/p — соответствующая взвешенная предельная полезность, и т.д. Таком образом, формула потребительского равновесия во времени будет выглядеть так:  

где

MU – предельная полезность товаров а, b, с;

р – цена товаров а, b, с.

Вторая независимая причина, в силу которой существует предпочтение настоящего, по Бём-Баверку, заключается в недооценке будущего, иными словами, в своего рода близорукости, проявляемой частью людей. Эту близорукость Бём-Баверк приписывал:

  • недостаточно развитому воображению,
  • недостаточно сильной воле,
  • скоротечности жизни и неуверенности в завтрашнем дне.

Третья причина. Всякое инвестирование благ в производственные процессы увеличивает выпуск продукции, хотя и в убывающей степени. Наличные блага могут быть инвестированы сегодня и, уже возросшими, реинвестированы завтра. Но блага, которые будут получены завтра, вложить можно будет только завтра. Такое "техническое превосходство сегодняшних благ над будущими" выражается не только в физическом, но и в ценностном изменении продукта. Сегодняшние блага, вкладываемые в "окольное" производство, позволяют получить больше продукта в будущем, чем то же самое количество благ, вложенных в будущем в "непосредственное" производство. Более того, они позволяют произвести больше продукта в физическом выражении, чем то же количество благ, вложенных в будущем в "окольное" производство, поскольку при дальнейшем удлинении периода производства отдача снижается. Из двух количеств одного и того же блага, доступных для человека в одно и то же время, выше ценится то, которое больше. Сегодняшние блага всегда имеют большую ценность, чем то же количество будущих благ. Именно так формулирует Бём-Баверк смысл теорий, объясняющих происхождение процента производительностью капитала: чистая физическая производительность капитала сама по себе дисконтирует ценность будущих благ.

Все три причины, выдвинутые Бём-Баверком, обеспечивают исчерпывающее объяснение существования процента в статичной, равно как и в динамичной, экономике.

В статичном случае наличие второй причины является необходимым, но не достаточным условием существования положительной нормы процента, поскольку наличие третьей причины может породить такой прирост выпуска, который удовлетворит спрос на наличные блага. Точно так же третья причина не является ни необходимым, ни достаточным условием положительной нормы процента. В динамичной же экономике первая причина не является необходимым, но является достаточным условием для существования положительной нормы процента. Подводя итог, можно сказать, что норма процента может быть нулевой, только если:

1.доход постоянен во времени;

2.предпочтения настоящего не существует;

3.чистый продукт невозможно увеличить, откладывая потребление ради будущего производства. [11]

1.3 Виды процентов

Проценты — основной доход лиц, делающих сбережения. Сберегательный счет, открытый в финансовом институте, — одна из основных форм инвестирования. Лицо, делающее сбережения, получает проценты в обмен на размещение на счете свободных средств. Получаемый доход — это, несомненно, текущий доход; но лицо, делающее сбережения, не получит прироста капитала, не понесет убытков, поскольку стоимость инвестиций (первоначальный вклад) изменяется только на величину полученных процентов. Для делающего сбережения лица проценты, полученные в течение данного периода, являются текущим доходом за этот период. Другими словами, совокупный доход проистекает из текущего дохода, полученного в виде процентов. [5, c.51]

Простые проценты — это проценты, начисляемые на фактическую сумму за фактический период нахождения ее на депозите. Доход, уплачиваемый на такие объекты, как депозитные сертификаты, облигации и другие формы инвестирования, по которым выплачиваются проценты, наиболее часто вычисляется с использованием метода простых процентов. Проценты выплачиваются только на фактический остаток за то время, когда эта сумма действительно находится на депозите. [5, c. 69]

Если у вас на депозите, по которому выплачивается 6%, положено 100 долл. на 1,5 года, вы получили бы 9 долл. в виде процентов (1,5 х 0,06 х 100) за этот период. Если бы вы изъяли 50 долл. в середине года, общая сумма процентов, полученная вами за 1,5 года, составила бы 6 долл., поскольку вы получили бы 3 долл. со 100 долл. за первые полгода (0,5 х 0,06 х 100) и 3 долл. с 50 долл. за оставшееся время — полный год (1 х 0,06 х 50) [10. с. 210-220].

Используя метод простых процентов, получаем, что объявленная ставка процента — это действительная (эффективная) ставка процента (или дохода), т.е. ставка процента, действительно полученного на фактическую сумму за фактический период, в течение которого она находилась на депозите. В приведенном выше примере действительная ставка процента составила бы 6%. Поскольку ставка процента отражает ставку, по которой начисляется текущий доход независимо от размера вклада, она является полезной мерой текущего дохода.

Сложные проценты — это проценты, начисляемые не только на первоначальную сумму вклада, но также и на всю сумму процентов, накопленную за определенный период. Сложные проценты выплачиваются не только на первоначальную сумму вклада, но также на некоторую сумму процентов, накопленную от одного периода до другого. Этот метод часто используется сберегательными организациями [5. с. 65-78].

 Рассмотрим пример применения простых и сложных видов процентов. Банк "А" и банк "Б" предлагают вкладчикам срочный вклад на 3 года под 10 % годовых с выплатой процентов в конце срока. Банк "А" при начислении процентов использует схему простых процентов, а банк "Б" – схему сложных процентов. Какой банк Вы выберите для того, чтобы положить на срочный вклад 20 тыс. руб.? По формуле простых процентов рассчитаем будущую стоимость капитала, помещенного в банк "А":

FV=PV(1+n1*i)

 FV (future value) - будущая стоимость капитала;

  • PV (present value) - первоначальная стоимость капитала;

  • i (interest rate) - процентная ставка, выраженная в десятичных дробях;

  • n1 - количество лет.

В нашем примере FV=20 000(1+3*0,10)=26000 руб., из них  6000 руб. составляют проценты.

По формуле сложных процентов рассчитаем будущую стоимость капитала, помещенного в банк "Б":

FV=PV(1+i)n1

 
FV=20 000(1+0,10)3=26620 руб., из них 6620 руб. составляют  проценты. Очевидно, что простые  проценты менее выгодны для  кредитора и более предпочтительны  для заемщика, и наоборот.

Процентный доход

На практике более широко используются такие понятия как процентная ставка и период начисления процентного дохода. Процентная ставка рассчитывается как отношение величины процента к величине вклада (кредита). На величину процентной ставки оказывают влияние такие факторы, как риск, срочность (срок кредита или вклада), величина кредита (вклада), уровень налогообложения, конкуренция на денежном рынке.

Период начисления процентного дохода - это промежуток времени, в течение которого начисляются проценты. Период начисления процента может быть разбит на интервалы начисления. Интервал начисления процента – это минимальный промежуток времени, по истечении которого начисляются проценты. Например, период начисления может составлять 5 лет, а интервал начисления - 1 год при ежегодном начислении процентов. Процентная ставка, по которой начисляется процент на помещенный в банк капитал, обычно выражается в годовых процентах. Процентный доход начисляется по следующей формуле:

  • PV (present value) - первоначальная сумма капитала;

  • i (interest rate) - годовая процентная ставка;

  • n1   - продолжительность периода начисления в годах.

Когда срок помещения капитала составляет меньше года и выражается в кварталах, месяцах или днях, чтобы рассчитать процентный доход, чаще применяется следующая формула:

 

  • n2 – продолжительность периода начисления  в днях,

  • t – календарный год (365 или 366 дней).

 

 

Непрерывное начисление процентов — это метод вычисления процентов, при котором проценты реинвестируются за самые короткие из возможных промежутки времени; приводит к получению максимальной нормы доходности при данной объявленной ставке процента.

Для нас наибольший интерес будут представлять сложные проценты - их понимание может помочь людям вычислить доход от сбережений и инвестиций так же, как и цену займа. Эти вычисления применимы почти к любому финансовому решению — от реинвестирования дивидендов до покупки облигации с нулевым купоном для индивидуального пенсионного счета.

Проще говоря, сложные проценты — это начисление «процентов на проценты». Проценты, начисленные по истечении определенного периода, например года, добавляются к основной сумме и включаются в ту сумму, на которую в следующий период будут начисляться проценты.

Информация о работе Экономическая сущность и классификация инвестиций