Инвестиционная политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 13:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучить особенности инвестиционной политики предприятия.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
- дать понятие инвестициям;
- рассмотреть источники, объекты и субъекты инвестиций;
- определить сущность инвестиционной политики предприятия;
- проанализировать внутренние и внешние источники предприятия..

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 5
1.1 Сущность и понятие инвестиций 5
1.2 Источники, объекты и субъекты инвестиций. 8
2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» ..12
2.1 Харктеристика предприятия 12
2.2 Учредители и конкуренты АО «Павлодарэнерго» 19
2.3 Инвестиционная политика АО "Павлодарэнерго"………………….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
ПРИЛОЖЕНИЯ
БАЛАНС ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………….27
ОТЧЕТ О ДОХОДАХ И РАСХОДАХ……………………………………….30
ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ…………………………..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Investicionnaja_politika_predprijatija_1.doc

— 290.50 Кб (Скачать документ)

 

2.2 Учредители  и конкуренты АО «Павлодарэнерго»

Учредителем АО «Павлодарэнерго» является ЗАО «Инвестиционные технологии». АО «Павлодарэнерго» является правопреемником  всех прав и обязанностей ТОО «Северные  тепловые сети» согласно п. 1.1 Устава предприятия. Общество является коммерческой организацией, выпускающей акции с целью привлечения средств, для осуществления своей деятельности. Имущественные комплексы: ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 переданы на основе договора доверительного управления с ЗАО «ЦАТЭК» от 07.05.02 года, а комплекс «Магистральных и внутриквартальных тепловых сетей г.Павлодара» - ГУ «Управление коммунальной собственности г.Павлодара» от 02.11.01г.

Отношения между участниками  оговорены условиями договора, где  предусмотрено использование активов (основных средств) принимающей стороной, которая обязуется нести за них ответственность и учитывать на своем балансе, вести учетные записи по понесенным расходам.

Предприятие АО «Павлодарэнерго» по производству, передаче и распределению теплоэнергии, а также по услугам водоснабжения относится к сфере деятельности естественных монополий, а по производству электрической и тепловой энергии - к хозяйствующим субъектам, занимающих доминирующее положение

Согласно существующей организационной структуре в состав АО «Павлодарэнерго» входят следующие подразделения:

- производственный комплекс  ТЭЦ-3;

- производственный комплекс  ТЭЦ-2;

- производственный комплекс  тепловые сети;

- сфера обслуживания  – теплица, здравпункт.

Обслуживание оборудования производственного комплекса ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2 осуществляется эксплуатационными, обслуживающими и ремонтными цехами. К обслуживающим относятся цеха, выполняющие техническое обслуживание оборудования электростанций. Капитальные и средние ремонты, а также работы по модернизации и восстановлению основного энергетического оборудования осуществляет ремонтный персонал цеха капитального ремонта оборудования станции.

Персонал производственного  комплекса тепловых сетей выполняет  работы по эксплуатационному обслуживанию и ремонту магистральных и распределительных трубопроводов различных диаметров.

Руководство предприятием осуществляет дирекция и аппарат  управления, подразделения (службы, отделы) которого в зависимости от выполняемых  функций оказывают определенные влияния на конечные результаты деятельности предприятия.

Основным поставщиком  по поступлению материалов является предприятие ТОО "Ертiс Орда", выигравшее тендер, который проводится согласно Приказа Председателя Агентства  РК «По регулированию естественных монополий и защите конкуренции» № 146-ОД от 06.06.2003 г Утверждение Правил закупа субъектами естественных монополий товаров, работ и услуг, затраты которых учитываются при утверждении тарифов (цен, ставок, сборов) и тарифных смет регулируемых услугами (с изменениями, внесенными в Приказ Председателя Агентства РК «По регулированию естественных монополий и защите конкуренции» № 321-ОД от 12.12.03, № 99-ОД от 02.03.04, № 70-ОД от 05.03.05 г). Заключается договор с предприятиями, осуществляющими продажу МЗ на выгодных условиях для предприятия и по более низким ценам, с целью уменьшения себестоимости тепловой и электрической энергии, производству, передаче и распределению тепловой энергии, по услугам водоснабжения

Потребителями тепловой и электрической энергии являются крупные предприятия АО «ПНХЗ», АО «Энергоцентр», АО «Кастинг» и мелкие предприятия, находящиеся в Северной промышленной зоне.

Конкуренты: по производству тепловой и электрической энергии  – АО «Алюминий Казахстана»; по передаче и распределению тепловой энергии, водоснабжения является монополистом, в этой сфере деятельности конкурентов нет.

2.3 Инвестиционная  политика АО «Павлодарэнерго»

В соответствии с принятым Законом Республики Казахстан «О внесении дополнений и изменений  в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности независимых отраслевых регуляторов» внесены изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан «Об электроэнергетике». Основной целью введенных изменений и дополнений является создание условий для привлечения инвестиций в энергогенерирующие активы электроэнергетики и предусматривается внедрение нового механизма тарифного регулирования в электроэнергетике. Цены на электроэнергию, отпускаемую электростанциями, должны обеспечивать возвратность инвестиций, привлекаемых на создание новых активов, расширение, обновление, реконструкцию и техническое перевооружение существующих активов.

Старт новому этапу долгосрочного  инвестирования электроэнергетической  отрасли был дан реализацией  АО «KEGOC» крупного проекта «Модернизация национальной электрической сети Казахстана» стоимостью в 43,77 млрд. тенге. В рамках проекта установлено современное высоковольтное оборудование на 41 подстанции и введена в действие автоматизированная система диспетчерского контроля и управления SCADA/EMS в национальном и девяти региональных диспетчерских центрах. Реализация этого проекта значительно повысит надежность и качество снабжения электрической энергией потребителей, функционирование подстанций, диспетчерских и контрольных систем, позволит снизить эксплуатационные затраты и расширить объемы предоставляемых компанией услуг.

По оценке АО «KEGOC», модернизация существующих электростанций в период до 2015 года потребует около 1,2 млрд. долларов. Инвестиции в расширение действующих и строительство новых электростанций в Казахстане общей мощностью 1280 МВт составят более 800 млн. долларов, требуемый объем инвестиций на строительство новых генерирующих мощностей в объеме 3300 МВт – 3,5 млрд. долларов. Кроме того, в сектор передачи и распределения электроэнергии необходимы инвестиции в размере 4 млрд. долларов. В итоге необходимо разработать и принять инвестиционную программу развития электроэнергетики до 2015 года, в которой предусмотреть привлечение общих инвестиций в пределах 9,5 млрд долларов.

В связи с чем, АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» разработало инвестиционную программу  по реконструкции, модернизации и техническому перевооружению действующего производства на долгосрочный период 2007-2013 годы, которая была утверждена Министерством энергетики и минеральных ресурсов, а затем согласована с Управлением Агентства по регулированию естественных монополий по Павлодарской области (письмо за №2-07/899. от 28.05.07г.).

Казахстан первым в СНГ  начал структурную реформу электроэнергетики. И до сих пор остается наиболее продвинутым в этой области среди стран Содружества. В целом созданная на сегодняшний день структура казахстанского рынка электроэнергии соответствует модели, принятой во многих развитых европейских странах.

Начало реформам в  отрасли было положено в 1995 году. За несколько лет энергетика претерпела следующие изменения:

  1. Отрасль разделена на два сектора – конкурентный и монопольный. В первый вошли производство, потребление и торговля электроэнергией. Во второй – передача и распределение.
  2. Крупные электростанции проданы стратегическим инвесторам. ТЭЦ промышленного назначения – индустриальным комплексам, городские ТЭЦ – коммунальным службам или частным компаниям.
  3. Для управления Национальной электрической сетью была создана Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (KEGOC).
  4. Были сформированы областные распределительные электросетевые компании (РЭК).

Организационно структура  современной энергетической системы  Казахстана состоит из следующих  экономически независимых образований:

  • Национальная электроэнергетическая система, представленная АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (KEGOC), выступающее как технический оператор. Она сформирована на базе системообразующих (межгосударственных и межрегиональных) электрических сетей 220-500-1150 кВ. В своем составе имеет Национальный диспетчерский центр Системного оператора;
  • Рыночным оператором выступает АО «Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности» («КОРЭМ»). АО «КОРЭМ» осуществляет на оптовом рынке электрической мощности и энергии (ОРЭМЭ) коммерческую диспетчеризацию, заключающуюся в централизованном регулировании коммерческих отношений и его участников;
  • Региональные электросетевые компании (РЭК), содержащие распределительные сети 110 кВ и ниже и выполняющие функции по передаче электрической энергии на региональном уровне;
  • Производители электроэнергии – независимые или интегрированные с крупными промышленными объектами электростанции (ГЭС, ТЭЦ);

Государственный уполномоченный ор ган в энергетике - Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.

В настоящий момент производство электрической энергии исключено  из перечня видов деятельности, относящихся  к сфере естественной монополии. В результате энергопроизводители приравнены к обычным производственным компаниям, основная цель которых – эффективная продажа выпускаемой продукции (в данном случае – электрической энергии). Свободная конкуренция и отсутствие жесткого антимонопольного контроля должны в перспективе стать стимулом для развития энергопроизводящей промышленности, повышения эффективности работы электростанций и внедрения новых технологий производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инвестиции обеспечивают динамичное развитие предприятия и  позволяют решать следующие задачи:

- расширение собственной  предпринимательской деятельности  за счет накопления финансовых  и материальных ресурсов;

- приобретение новых  предприятий; 

- диверсификация (освоение  новых областей бизнеса, стратегическая  ориентация на создание многопрофильного производства).

Для осуществления инвестиционной деятельности предприятия вырабатывают инвестиционную политику. Эта политика является частью стратегии развития предприятия и общей политики управления прибылью. Она заключается  в выборе и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала с целью расширения объема операционной деятельности и формирования инвестиционной прибыли.

В своей инвестиционной политике предприятие может выбирать различные ее виды: консервативная инвестиционная политика, компромиссная (умеренная) инвестиционная политика, агрессивная инвестиционная политика.

Привлечение в широких  масштабах национальных и  иностранных  инвестиций в    экономику  преследует  долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества,  характеризующегося  высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала. А иностранный капитал может привнести  в  Казахстан  достижения  научно-технического прогресса и  передовой  управленческий опыт.  Поэтому включение Казахстана в мировое хозяйство и привлечение иностранного  капитала - необходимое  условие  построения  в стране современного гражданского общества.  Привлечение иностранного капитала в материальное производство  гораздо  выгоднее,  чем получение кредитов для покупки необходимых товаров,  которые по-прежнему растрачиваются бессистемно  и  только  умножают  государственные долги. Приток иностранных инвестиций жизненно важен и  для  достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса,  преодоление спада производства и  ухудшения качества жизни.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Бункина М.К., Семёнов А.М., Семёнов В.А Макроэкономика: Учебник 3-е издание переработанное и дополненное. 2000г.
  2. Быльцов С.Ф. Настольная книга российского инвестора: Учеб. практ. пособие/ С.Ф. Быльцов. – СПб.: Бизнес-Пресса, 2000. – 506 с.
  3. Гатман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. Пер. с англ. – М: Дело 2001
  4. Инвестиционно-финансовый портфель/ Общ. ред. Н.Я. Петракова, -М.: «Соминтек». 2000.
  5. Касимов Ю.Ф. Основы теории оптимального портфеля ценных бумаг. – М.: Филинъ, 2001. – 144 с.
  6. Кидуэлл Д.С., Петерсон Р.Л., Блэкуэлл Д.У. Финансовые институты, рынки и деньги. - СПб: Издательство «Питер», 2000.
  7. Крянев А.В. Основы финансового анализа и портфельного инвестирования в рыночной экономике. – М.: МИФИ, 2000. – 52с.
  8. Мосина И., «Региональные аспекты управления портфелем ценных  бумаг»  // Аудит и налогообложение.- 2000 г.- №12(60)-C.22-23.
  9. Уткин Э. А. Курс менеджмента. М.: Зеркало, 2001.
  10. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник/ под редакцией Стояновой Е.С.- М.: Изд-во «Перпектива», 2000.
  11. Финансы: Учебник. // Под ред. С.И. Лушина,  В.А. Слепова. – М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2000.
  12. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2001.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

БАЛАНС ПРЕДПРИЯТИЯ

 

2011г.

2012г.

АКТИВЫ

   

Долгосрочные  активы

   

Основные средства

9914229

27998247

Гудвилл

660560

1454194

Нематериальные активы

8445

31298

Прочие финансовые активы

1600000

1573287

Прочие долгосрочные активы

1555298

1456213

Итого долгосрочные активы

13738532

32513239

Текущие активы

   

Товарно-материальные активы

792819

585312

Торговая дебиторская  задолженность

806443

1517794

Авансы выданные

571410

517876

Текущая часть дебиторская  задолженность по финансовой аренде

-

-

Налоги к возмещению и предварительно оплаченные налоги

40752

63427

Прочая дебиторская  задолженность

343581

844375

Денежные средство и  их эквиваленты

128148

106250

Итого текущие  активы

2840580

3748574

ВСЕГО АКТИВЫ

16579112

36261813

КАПИТАЛ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

   

Капитал

   

Уставный капитал

10000000

12359996

Дополнительный оплаченный капитал

1275000

1267751

Резерв по переоценке основных средств

-

10225370

Непокрытый убыток

1494311

1265450

Капитал, относящийся  к капиталу владельцев материной  компании

9780689

22587667

Доля меньшинства

502076

579127

Итого капитал

10282765

23166794

Долгосрочные  обязательства

   

Выпущенные облигации

2059927

2062405

Долгосрочные займы

575763

103152

Доходы будущих периодов

-

234391

Долгосрочная кредиторская задолженность

-

71387

Отсроченные налоговые  обязательства

793121

5402531

Обязательства по рекультивации  золоотвалов

36601

33292

Итого долгосрочные обязательства

3465412

7907158

Текущие обязательства

   

Торговая кредиторская задолженность

776215

1154018

Текущая часть долгосрочных активов

404702

1181975

Авансы полученные

347655

554729

Налоги и внебюджетные платежи к уплате

876453

1021820

Текущая часть обязательства  по финансовой аренде

4659

-

Прочие обязательства  и начисленные расходы

259844

1163411

Обязательства, непосредственно  относящиеся к активам, предназначенным для продажи

161407

111908

Итого текущие  обязательства

2,830,935

5187861

Всего капитал  и обязательства

16579112

36261813

Информация о работе Инвестиционная политика предприятия