Инвестиционная политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 13:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучить особенности инвестиционной политики предприятия.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
- дать понятие инвестициям;
- рассмотреть источники, объекты и субъекты инвестиций;
- определить сущность инвестиционной политики предприятия;
- проанализировать внутренние и внешние источники предприятия..

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 5
1.1 Сущность и понятие инвестиций 5
1.2 Источники, объекты и субъекты инвестиций. 8
2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» ..12
2.1 Харктеристика предприятия 12
2.2 Учредители и конкуренты АО «Павлодарэнерго» 19
2.3 Инвестиционная политика АО "Павлодарэнерго"………………….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
ПРИЛОЖЕНИЯ
БАЛАНС ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………….27
ОТЧЕТ О ДОХОДАХ И РАСХОДАХ……………………………………….30
ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ…………………………..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Investicionnaja_politika_predprijatija_1.doc

— 290.50 Кб (Скачать документ)

Увеличение инвестиций означает рост потребления в будущем. Инвестиции повышают эффективность хозяйствования и создают основу для роста доходов. Они могут оказаться также нерациональными, поскольку сопряжены с финансовым риском. Любые инвестиции связаны с инвестиционной деятельностью предприятия, которая представляет собой процесс обоснования и реализации наиболее эффективных форм вложений капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия.

Для осуществления инвестиционной деятельности предприятия вырабатывают инвестиционную политику. Эта политика является частью стратегии развития предприятия и общей политики управления прибылью. Она заключается в выборе и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала с целью расширения объема операционной деятельности и формирования инвестиционной прибыли.

В своей инвестиционной политике предприятие может выбирать различные ее виды:

  • Консервативная инвестиционная политика.
  • Компромиссная (умеренная) инвестиционная политика.
  • Агрессивная инвестиционная политика.

Консервативная инвестиционная политика - вариант политики инвестиционной деятельности предприятия, приоритетной целью которой является минимизация уровня инвестиционного риска. При осуществлении такой политики инвестор не стремится ни к максимизации уровня текущей прибыльности инвестиций, ни к максимизации темпов роста капитала.

Компромиссная (умеренная) инвестиционная политика - вариант  политики осуществления инвестиционной деятельности предприятия, направленной на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и  риска в наибольшей степени приближены к среднерыночным.

Агрессивная инвестиционная политика - вариант политики осуществления  инвестиционной деятельности предприятия, направленной на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска значительно  выше среднерыночных.

Для реализации инвестиционной политики предприятиями разрабатывается инвестиционная программа, которая представляет собой совокупность реальных инвестиционных проектов, сгруппированных по отраслевым, региональным и привлекательным для инвестиций (инвестиционная привлекательность) признакам. Программа представляет собой единый объект управления.

Инвестиционная привлекательность - обобщающая характеристика преимуществ  и недостатков отдельных объектов инвестирования с позиций конкретного  инвестора по формируемым им критериям.

Сформировав инвестиционную программу и определившись с  объектами инвестирования предприятие, может приступить к формированию инвестиционных проектов.

Инвестиционный проект это объект реального инвестирования, намечаемый к реализации в форме  приобретения целостного имущественного комплекса, реконструкции, модернизации, капитального ремонта и т.п. Подготовка инвестиционного проекта к реализации требует обычно разработки бизнес-плана.

Общий объем затрат инвестиционных ресурсов, распределенный по конкретным периодам осуществления инвестиций, описывается графиком инвестиций. Он разрабатывается в составе бизнес-плана по реальным инвестиционным проектам, требующим продолжительного периода реализации. График инвестиций включает прогнозирование и расчет общего денежного потока предприятия.

Под денежным потоком  понимается поступление (положительный  денежный поток) и расходование (отрицательный  денежный поток) денежных средств в  процессе осуществления хозяйственной  деятельности предприятия. Различают  следующие потоки:

  • Денежный поток по операционной (производственно-коммерческой) деятельности.
  • Денежный поток по инвестиционной деятельности.
  • Денежный поток по финансовой деятельности.

Разница между положительным  и отрицательным денежным потоком  по конкретному виду деятельности или по хозяйственной деятельности предприятия в целом представляет собой чистый денежный поток.

Таким образом, методы финансирования инвестиционных проектов это принципиальные подходы к финансированию отдельных  реальных инвестиционных проектов, используемые предприятием при разработке политики формирования инвестиционных ресурсов.

С целью привлечения  и мобилизации финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов предприятия осуществляют эмиссионную  политику. Это система критериев и мер, разрабатываемых предприятием для обеспечения привлечения необходимого объема финансовых ресурсов. За счет внешних источников путем выпуска и размещения на первичном фондовом рынке собственных ценных бумаг: акций или облигаций.

Различают следующие  виды эмиссионной политики:

  • Консервативная дивидендная политика.
  • Компромиссная (умеренная) дивидендная политика.
  • Агрессивная дивидендная политика.

Консервативная дивидендная  политика вариант дивидендной политики, основной целью которой является первоочередное удовлетворение инвестиционных потребностей предприятия, а выплата дивидендов осуществляется в минимальном стабильном размере или по остаточному принципу.

Компромиссная (умеренная) дивидендная политика вариант дивидендной  политики, предусматривающий стабильный уровень выплаты дивидендов с надбавкой в отдельные периоды. Эта политика в наибольшей степени увязана с результатами финансовой деятельности предприятия и уровнем удовлетворения его инвестиционных потребностей.

Агрессивная дивидендная  политика вариант дивидендной политики, предусматривающий стабильный уровень выплаты дивидендов с агрессивной надбавкой в отдельные периоды с целью рыночной фондовой «раскрутки» предприятия. Эта политика в наименьшей степени увязана с результатами финансовой деятельности предприятия.

Для оценки эффективности  реальных инвестиций (проектов) предприятия  используют систему принципов и  показателей, определяющих эффективность  выбора для реализации отдельных  реальных инвестиционных проектов.

 

2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Характеристика предприятия АО «Павлодарэнерго»

Акционерное общество «Павлодарэнерго» было образовано на основании ТОО  «Северные тепловые сети» в  2002 году и зарегистрировано 27 июня 2002году в Павлодарском управлении юстиции (регистрационный номер свидетельства 10539-1945-АО) Компания расположена по адресу: Республика Казахстан, 140000, г.Павлодар, ул.Кривенко, 27.

АО «Павлодарэнерго» является юридическим лицом, имеет  самостоятельный баланс, расчетный  и валютный счет в банке, круглую  печать с указанием своего наименования, товарный знак, торговую марку, логотип и иные фирменные реквизиты и атрибуты, действует на основе полного хозрасчета и самоокупаемости. Зарегистрировано в Налоговом комитете по г. Павлодару РНН 451500014268.

Компания имеет следующие лицензии:

- лицензия №002392 от 19 февраля  2004года на производство, передачу  и распределение электрической  и тепловой энергии;

- лицензия №002384 от 19 февраля  2004года на производства, монтаж  и техобслуживание энергетического  оборудования.

Компания включена в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий по Павлодарской области по производству. Передаче и распределению тепловой энергии.

Акционерами компании являются АО «Центрально-Азиатская Топливная  Энергетическая Компания» (80%) и ТОО «КапиталИмпортКорп» (20%). Деятельность Компании тесно связана с требованиями ЦАТЭК и его дочерних предприятий в отношении применяемых политик и положений.

Финансовая отчетность дочерних предприятий  консолидирована  с финансовой отчетностью Компании.

 

 

Компания является материнской  компанией следующих предприятий:

Дочерние предприятия

Местоположение

Долевое участие

Основная деятельность

2012г.

2011г.

АО «Павлодарэнергосервис»

г. Павлодар

88,11%

84,81%

Передача электрической  энергии

АО «Энергоцентр»

г. Павлодар

100.00%

100.00%

Реализация электрической  и тепловой энергии

АО «Павлодарские тепловые сети

г. Павлодар

100.00%

100.00%

Передача тепловой энергии


25 декабря 2003г.Компания  подписала Соглашение №0396-12-2003 на  осуществление инвестиций. Предусматривающее инвестиционные преференции с Комитетом по инвестициям при Министерстве промышленности и торговли республики Казахстан («Соглашение»). В соответствии с Соглашением Компания должна была инвестировать 750,000 тысяч тенге на строительство золоотвалов в Павлодаре. Компания до 31 декабря 2011 года фактически инвестировала в строительство золоотвала и градирни по Соглашению 833,012 тысячи тенге и 414,610 тысяч тенге, соответственно. Согласно дополнению к соглашению между Компанией и Комитетом по инвестициям при министерстве промышленности и торговли Республики Казахстан данные суммы были включены в преференции.

Льготы дают право  на вычет из налогооблагаемой базы новых основных средств, введенных  в эксплуатацию в 2003 году в рамках инвестиционного проекта, начиная с 1 января 2004 г. по 1 января 2009 г.

27 сентября 2006 г., АО «Павлодарские  тепловые сети» подписало соглашение  о доверительном управлении государственной  собственностью №76 с государственными  учреждениями «Департамент финансов  Павлодарской области» и «Отдел  финансов города Павлодара». В  соответствии с соглашением АО «Павлодарские тепловые сети» имеет право управлять тепловыми сетями и оборудованиями по поставке горячей воды с балансовой стоимостью на сумму 2,107,817 тысяч тенге.

Общая численность  работников Группы по состоянию на 31 декабря 2007 и 2006 гг. составляла 5,019 и 4,106 человека, соответственно.

      Основными видами деятельности общества согласно Устава является:

*производство, транспортировка, реализация тепловой и электрической энергии;

*торгово-закупочная, коммерческая и посредническая деятельность;

*производство и сбыт товаров народного потребления и продукции производства

*рекламно-информационная деятельность;

*открытие автостоянок, станций технического обслуживания автотранспорта;

*транспортные услуги;

*общестроительные и ремонтно-строительные работы;

*юридическая деятельность:

*производство, закуп, хранение и реализация продуктов нефтепереработки, *открытие автозаправочных станций;

все виды деятельности, не запрещенные законодательством.

Валовый доход 2011г=8393607-8148920=244687

Валовый доход 2012г=11930147-10597210=1332937

Валовый доход АО «Павлодарэнерго составил в 2011году-244687 тыс.тенге, в 2012году-1332937тыс.тенге.

Доход (убыток) от основной деятельности 2011г. = 244687-1172931-316565= - 1244809 тыс.тенге (убыток)

Доход (убыток) от основной деятельности 2012г.=1332937-1089156-317902= - 74121 тыс.тенге (убыток)

Убыток от операционной деятельности составил 1244809 и 74121тыс.тенге, соответственно.

 

 

Фондоотдача 2011год=8393607/9914229=0,85

Фондоотдача 2012год=11930147/27998247=0,43

Следовательно, на единицу  стоимости основных средств приходится 0,85 тенге в 2011году и 0,43 тенге в 2012г.

Фондовооруженность 2011год=9914229/4106=2414

Фондовооруженность 2012 год=27998247/5019=5578

Следовательно на одного рабочего приходится 2414 тыс.тенге основных средств в 2011 году, а в 2012 году 5578 тыс.тенге, что на 3164 тыс.тенге меньше чем в 2011г.

Производительность труда 2011год= 8393607/4106=2044

Производительность труда 2012 год= 11930147/5019=2376

 В  АО «Павлодарэнерго»  на одного работника приходится 2044 тыс тенге выпущенной продукции  в 2021 году и 2376 тыс.тенге.

Рентабельность 2012год= 633899/ (10597210+1089156+317902)=5,28

Рентабельность показывает прибыльность, приходящую на единицу расхода. Следовательно в 2012 году  рентабельность составила 5,28%.

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности

(указывается наименование  объекта исследования 

и отчетные периоды)

Показатели

Ед. измерения

2011 год

2012 год

Отклонение (+; -)

Темп роста (%)

А

1

2

3

4

5

6

1

Доход от реализации продукции  и оказания услуг

тыс. тенге

8393607

11930147

3536540

142

2

Себестоимость реализованной  продукции и оказанных услуг

тыс. тенге

8148920

10597210

244829

130

3

Валовая прибыль (1 – 2)

тыс. тенге

244687

1332937

-1088250

545

4

Доходы от финансирования

тыс. тенге

178407

123207

55200

69

5

Прочие доходы

тыс. тенге

164289

268188

103899

163

6

Расходы на реализацию продукции  и оказание услуг 

тыс. тенге

316565

317902

1337

100

7

Административные расходы

тыс. тенге

1172931

1089156

-83775

92,9

8

Расходы на финансирование

тыс. тенге

334181

355157

20976

106,3

11  

Прибыль (убыток) за период от продолжаемой деятельности (3+4+5-6-7-8-9+/-10)

тыс. тенге

-578265

179683

757948

-31

12

Прибыль (убыток) от прекращенной деятельности

тыс. тенге

-3084

16691

169775

-541

13

Прибыль (убыток) до налогообложения (11 +/-12)

тыс. тенге

776403

406791

-369612

52,4

14

Расходы по корпоративному подоходному налогу

тыс. тенге

198138

227108

28970

114,6

15

Итоговая прибыль (убыток) за период до вычета доли меньшинства (13-14)

тыс. тенге

-581349

196374

777723

-33,7

16

Доля меньшинства

тыс. тенге

59349

32487

-26862

54,7

17

Итоговая прибыль (убыток) за период (15-16)

тыс. тенге

-5211454

228861

5440315

-4,4

18

Прибыль на акцию

тенге

-521454

228861

5440315

-4,4

19

Среднегодовая стоимость  основных средств

тыс. тенге

9914229

27998247

18084018

282,4

20

Фонд оплаты труда

тыс. тенге

3030228000

3842546400

812318400

126,8

21

Среднесписочная численность работников

чел.

4106

5019

913

122,2

22

Фондоотдача

тенге

0,85

0,43

-0,42

50,6

23

Фондовооруженность

тыс. тенге

2414

5578

3164

231

24

Производительность труда

тыс. тенге

2044

2376

332

116,2

25

Среднемесячная заработная плата

тенге

61500

63800

2300

103,7

26

Рентабельность

%

 

5,28

   

Информация о работе Инвестиционная политика предприятия