Инвестиции как фактор экономического роста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 18:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ инвестиционного климата в России и влияние инвестиций на экономический рост.
Исходя из цели, необходимо решить следующие задачи:
•Изучить экономическую сущность инвестиций и их виды
•Проанализировать влияние инвестиций и динамику ВВП
•Ознакомиться с теорией мультипликатора и акселератора
•Рассмотреть основные проблемы инвестиций в современной экономике России

Содержание

Введение
Тема 1. Инвестиции…………………………………………………….4
1.1Экономическая сущность инвестиций………………….5
•1.2Виды инвестиций………………………………………………….7
Тема 2.Инвестиции и динамика ВВП……………….………12
2.1 Теория мультипликатора и акселератора………… 16
Тема 3.Исследование инвестиций в РФ ……..............21
3.1 Динамика инвестиций в РФ.................................25
3.2Проблемы инвестиционной сферы…………………….26
4. Практикум……………………………………………………………..33
Заключение……………………………………………………………….34
Литература………………………………………………………………..39

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 2013 (2).docx

— 73.76 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
Введение 
Тема 1. Инвестиции…………………………………………………….4

1.1Экономическая сущность инвестиций………………….5

    • 1.2Виды инвестиций………………………………………………….7

Тема 2.Инвестиции и динамика ВВП……………….………12

2.1 Теория мультипликатора и акселератора………… 16 
Тема 3.Исследование инвестиций в РФ ……..............21

3.1 Динамика инвестиций в РФ.................................25

3.2Проблемы инвестиционной сферы…………………….26

4. Практикум……………………………………………………………..33

Заключение……………………………………………………………….34

Литература………………………………………………………………..39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макро уровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

Без инвестиций невозможны современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках. Процессы структурного и качественного обновления мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно путем и за счет инвестирования. Чем интенсивней оно осуществляется, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.

Активная инвестиционная деятельность представляет собой постоянно возобновляющийся циклический процесс. Создавая условия для позитивных сдвигов в экономике любого индустриального или развивающегося государства, этот процесс является «локомотивом» технического, а, следовательно, и социально-экономического развития всего общества. На основе инвестиций создаются новые предприятия, а уже существующие – расширяются, разрабатываются новые, самые современные виды продукции, что, в свою очередь, приносит выгоду не только потребителям инвестиций, их партнерам по бизнесу и самим инвесторам, но и государству.

Большая часть реальных инвестиций реализуется в форме инвестиционных проектов. Претворение в жизнь эффективных инвестиционных проектов может позволить предприятию выйти из кризисного состояния. Кроме того, среди направлений банковской деятельности в последнее время широкое распространение получили проектное финансирование и инвестиционное кредитование, связанные с финансированием инвестиционных проектов. 
Все вышеизложенное обуславливает актуальность темы курсовой работы.

 

Целью курсовой работы является анализ инвестиционного климата в России и влияние инвестиций на экономический рост.

 
        Исходя из цели, необходимо решить следующие задачи:

    • Изучить экономическую сущность инвестиций и их виды
    • Проанализировать влияние инвестиций и динамику ВВП
    • Ознакомиться с теорией мультипликатора и акселератора
    • Рассмотреть основные проблемы инвестиций в современной экономике России

 
 
       

 

 

 

 

 

 

                                   1.Инвестиции

Инвестиции — совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в различные отрасли и сферы экономики, в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Инвестиции могут осуществляться в денежной форме (российской и иностранной валюте), натурально - вещественной форме (машины, оборудование, технологии, паи, акции, лицензии и любое другое имущество, и имущественные права, интеллектуальные ценности) и в смешанной форме.

Инвестиции предопределяют рост экономики, повышают ее производственный потенциал и на макроуровне являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, структурной перестройки общественного производства, сбалансированного развития всех отраслей хозяйства и отдельных регионов, создания необходимой сырьевой базы роста промышленности, решения проблем обороноспособности и безопасности страны, развития социальной сферы, обеспечения охраны природной среды и решения экологических проблем и т.д. Инвестиции необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятий, их стабильного финансового состояния и максимизации прибыли. На микроуровне без инвестиций невозможно обеспечить расширение и развитие производства, повышение его технического уровня, конкурентоспособность продукции и улучшение ее качества, преодоление последствий морального и физического износа основных средств и т.д.

Для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики, для экономического анализа и учета важна классификация инвестиций по различным признакам. По формам собственности инвестиции могут быть частными, государственными, иностранными и совместными. Для классической модели рыночного хозяйства характерно, что подавляющую долю инвестиций составляют частные инвестиции (вложение средств осуществляется гражданами и предприятиями негосударственной формы собственности). Государство также принимает участие в инвестиционном процессе как непосредственно путем вложений капитала, осуществляемых центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, так и косвенно, предоставляя кредиты, субсидии, осуществляя политику экономического регулирования. Основная часть государственных инвестиций направляется прежде всего в отрасли инфраструктуры, развитие которых необходимо для нормального хода общественного воспроизводства. К государственным инвестициям относятся также вложения, осуществляемые государственными предприятиями и организациями за счет собственных и заемных средств. Иностранные инвестиции подразделяются на прямые и портфельные. К прямым инвестициям относятся вложения капитала, обеспечивающие контроль инвестора над зарубежными предприятиями или компаниями, т.е. право участия в управлении.

1.1 Экономическая сущность инвестиций

        Таким образом, инвестиции как экономическая категория выполняют важные функции роста отечественной экономики. В макроэкономическом масштабе сегодняшние инвестиции закладывают основы завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния населения. В микроэкономическом масштабе инвестиции необходимы в первую очередь для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем. Они необходимы для того, чтобы обеспечить :

  • Расширение производства
  • Предотвращение морального и физического износа основных фондов и повышение технического уровня производства
  • Повышение качества продукции предприятия
  • Осуществление мероприятий по охране окружающей среды

 

Инвестиционная деятельность представляет собой процесс, который охватывает :

  • Вложение инвестиций или инвестирование
  • Совокупность практических действий юридических лиц, граждан и государства по реализации инвестиции

Понятие «инвестирование» находится в тесном взаимодействии с понятием «финансирование» , так как использование средств предполагает их предварительное образование. Под финансирование понимается представление капитала для формирования имущества, формирования финансовых средств, а под инвестированием - их использование.  Субъекты инвестиционной деятельности могут действовать в сфере практической реализации инвестиций. В состав этой инвестиционной сферы входят:  
   - сфера капитального строительства, в которой происходит вложение инвестиций в основные фонды;

  -  инновационная сфера, где реализуется научно-техническая продукция и интеллектуальный потенциал;

-  сфера обращения финансового капитала;

  Инвесторы - это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложения собственных, заемных и привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать: граждане, предприятия и другие юридические лица, государство  и международные организации.

   Субъекты инвестиционной деятельности могут совмещать функции двух и более участников инвестиционного процесса. Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности. Каждый инвестор самостоятельно определяет объемы,направления,размеры, экономическую эффективность инвестиций и подбирает юридических и физических лиц, необходимых ему для реализации инвестиций. Инвестор может выступать в роли заказчика, вкладчика,кредитора, покупателя,а ктакже выполнять другие функции участников инвестиционного процесса.

                                  1.2 Виды инвестиций 

 

По периоду инвестирования различают краткосрочные (вложения капитала на период не более 1 года) и долгосрочные (вложения капитала на период свыше 1 года) инвестиции.

По характеру участия в инвестировании — прямые (непосредственно инвестор участвует в выборе объектов инвестирования) и непрямые (инвестирование через инвестиционных и финансовых посредников) инвестиции.

По объектам вложений инвестиции делятся на реальные и финансовые. Реальные инвестиции в узком смысле — вложения в основной капитал и на прирост материально-производственных запасов. Однако в современных условиях в формировании материально-технической базы производства повышается роль научных исследований, квалификации, знаний и опыта работников, интеллектуальный потенциал становится активным элементом производства. Поэтому затраты на науку, образование, подготовку и переподготовку кадров, по сути, являются производственными и включаются в понятие реальных инвестиций в широком смысле. Осуществляя реальные инвестиции, предприятия увеличивают свой производственный потенциал. В статистическом учете и экономическом анализе реальные инвестиции называют капиталообразующими, включающими: инвестиции в основной капитал; затраты на капитальный ремонт; инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования; инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и т.п.); инвестиции на пополнение запасов материальных оборотных средств. Основное место в структуре капиталообразующих инвестиций занимают инвестиции в основной капитал, куда входят капитальные вложения. Капитальные вложения осуществляются в форме вложения финансовых и материально-технических ресурсов в создание и воспроизводство основных фондов путем нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, а также жилищное и культурно-бытовое строительство.

Капитальные вложения характеризуются воспроизводственной, технологической и отраслевой структурами. Воспроизводственная структура капитальных вложений определяется соотношением затрат на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий в общем объеме вложений. При этом под новым строительством понимается строительство, которое осуществляется на новых площадях в соответствии с утвержденным проектом. Расширение действующего производства — это строительство дополнительных производств на действующих предприятиях; строительство новых либо расширение существующих цехов и объектов основного и обслуживающего производства, но в рамках территории действующего предприятия или на примыкающих к этой территории площадях. Реконструкция действующего производства — это переустройство производства, его совершенствование, связанное с повышением технико-экономического уровня этого производства в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции без увеличения численности работающих. Отличительная черта реконструкции — она проводится без строительства новых и расширения действующих цехов основного производства, но при этом могут создаваться и расширяться службы и цеха вспомогательного производства. Техническое перевооружение действующих основных фондов связано с комплексом мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов или участков производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса. Экономически более выгоден и эффективен прирост продукции путем реконструкции и технического перевооружения действующего производства. По сравнению с новым строительством работы по реконструкции и техническому перевооружению предприятий отличаются меньшей продолжительностью и затраты на их осуществление окупаются значительно быстрее. При реконструкции и техническом перевооружении в значительной мере сокращаются удельные капитальные вложения и сроки ввода в действие дополнительных производственных мощностей. Технологическая структура капитальных вложений характеризуется соотношением между расходами на строительно-монтажные работы, затратами на приобретение оборудования, инструмента и инвентаря и прочими расходами (проектно-изыскательские и геологоразведочные работы, содержание дирекции, подготовка эксплуатационных кадров для строящегося предприятия и т.п.). Технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение между активной и пассивной частями основных производственных фондов предприятия. Увеличение активной части основных производственных фондов будущего предприятия (машины, оборудование, инструмент) способствует увеличению его производственной мощности, снижению капитальных вложений на единицу продукции. Экономическая эффективность достигается за счет повышения уровня механизации и автоматизации труда, широкой замены и модернизации оборудования на действующих предприятиях, снижения условно-постоянных затрат на единицу продукции.

Отраслевая структура капитальных вложений определяет соотношение между объемами капитальных вложений в различные отрасли экономики. От планирования отраслевой структуры капитальных вложений зависит будущее страны. Государство при помощи экономических рычагов может и обязано существенно влиять на тенденции изменения отраслевой структуры капитальных вложений.

С реальными инвестициями в практике экономического анализа связаны понятия валовых и чистых инвестиций. Валовые инвестиции — общий объем инвестируемых средств, направляемых в основной капитал и материально-производственные запасы. Валовые вложения в основной капитал включают ресурсы фонда чистого накопления национального дохода (инвестиции расширения) и средства из фонда возмещения потребленного основного капитала (инвестиции на обновление). Источником инвестиций расширения является созданная стоимость, которую предприниматели мобилизируют за счет собственной прибыли (самофинансирование) и за счет заемных и привлеченных средств. Источником инвестиций на обновление основного капитала являются амортизационные отчисления. Чистые инвестиции представляют собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на размер амортизационных отчислений в определенном периоде. Динамика показателей валовых и чистых инвестиций связана с изменением экономической конъюнктуры и свидетельствует о тенденциях и темпах изменения производственного потенциала экономики и объемах накопления основного капитала. Положительная величина суммы чистых инвестиций (объем валовых инвестиций превышает сумму амортизационных отчислений) означает, что экономика находится в стадии роста и развития, обеспечивается расширенное воспроизводство основных фондов. Отрицательная величина суммы чистых инвестиций (объем валовых инвестиций меньше суммы амортизационных отчислений) означает снижение производственного потенциала и, как следствие, уменьшение объема выпускаемой продукции. Если сумма чистых инвестиций равна нулю, это означает отсутствие экономического роста, так как производственный потенциал остается неизменным.

Для характеристики реальных инвестиций применяются понятия объема и нормы накопления. Объем — это стоимостное выражение инвестируемого капитала, а норма инвестиций представляет собой отношение объема инвестиций к валовому национальному продукту (ВНП) или валовому внутреннему продукту (ВВП). Эффективность накопления характеризуется приростным коэффициентом капиталоемкости, который рассчитывается как отношение валовых инвестиций в основной капитал к приросту ВНП за тот же период.

Финансовые инвестиции — вложения в ценные бумаги, в объекты тезаврации, банковские депозиты и иностранные валюты. Финансовые инвестиции лишь частично направляются на увеличение реального капитала, большая их часть является непроизводительным вложением капитала. При их осуществлении инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы. В классической модели рыночного хозяйства преобладающими в структуре финансовых инвестиций являются частные. Государственные финансовые инвестиции остаются важным инструментом дефицитного финансирования (использование государственных займов для покрытия бюджетного дефицита).

Информация о работе Инвестиции как фактор экономического роста