Инвестиции как фактор экономического роста Росси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 23:17, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиции представляют собой одну из важнейших экономических категорий, один из компонентов ВНП, наиболее изменчивых и в то же время определяющих развитие экономики. Если потребление функционально связано с доходами, а государственные расходы и чистый экспорт довольно легко предсказуемы, то объём инвестиций весьма сложно прогнозировать на макроуровне. Они могут резко и внезапно увеличиваться либо падать. Так, во время Великой депрессии в США объем инвестиций снизился на 100%, в России за период перестройки (с 1992 по 1998 г.) он сократился более чем в три раза. Это было вызвано рядом причин, но основной из них явилось отсутствие у держателей сбережений экономических мотивов для превращения своих средств в инвестиции.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Экономическая сущность инвестиций
1.1 Экономическое содержание инвестиций и их основные классификации………………………………………………………...5
1.2 Общая характеристика источников финансирования инвестиционной деятельности…………………………………………………………...….10
Глава 2. Анализ современных тенденций инвестиционного процесса в России
2.1 Инвестиционная активность и проблемы инвестиционной сферы………………………………………………………………….…...13
2.2 Проблемы и перспективы экономического роста и инвестиционного климата в России…………………………………………………………………...…19
Заключение…………………………………………...……………….…26
Список литературы……………………………………………….................…....28

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИНВЕСТИЦИИ.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение   3

Глава 1. Экономическая сущность инвестиций 

    1. Экономическое содержание инвестиций и их основные классификации………………………………………………………...5

1.2  Общая характеристика  источников финансирования инвестиционной  деятельности…………………………………………………………...….10

 Глава 2. Анализ современных тенденций инвестиционного процесса в России

2.1 Инвестиционная активность  и проблемы инвестиционной сферы………………………………………………………………….…...13

2.2 Проблемы и перспективы  экономического роста и инвестиционного  климата  в России…………………………………………………………………...…19

Заключение…………………………………………...……………….…26

Список литературы……………………………………………….................…....28 
1.Введение.

Инвестиции представляют собой одну из важнейших экономических  категорий, один из компонентов ВНП, наиболее изменчивых и в то же время определяющих развитие экономики. Если потребление функционально связано с доходами, а государственные расходы и чистый экспорт довольно легко предсказуемы, то объём инвестиций весьма сложно прогнозировать на макроуровне. Они могут резко и внезапно увеличиваться либо падать. Так, во время Великой депрессии в США объем инвестиций снизился на 100%, в России за период перестройки (с 1992 по 1998 г.) он сократился более чем в три раза. Это было вызвано рядом причин, но основной из них явилось отсутствие у держателей сбережений экономических мотивов для превращения своих средств в инвестиции.

Ведущая роль инвестиций в развитии экономики определяется тем, что благодаря им осуществляется накопление общественного капитала, внедрение достижений науки и техники, вследствие чего создаётся база для расширения производственных возможностей стран и их экономического роста.

Инвестиции определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, возведение жилых домов, прокладка дорог, а, следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процесса инвестирования или реального капиталообразования.

Вопрос инвестиций в  нашей стране настолько актуален, что разговоры о них не утихают. Он актуален, прежде всего, тем, что  на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги.

Российские же потенциальные  инвесторы давно уже не доверяют правительству, это недоверие обусловлено, прежде всего, сложившимся стереотипом отношения к власти у россиян - “правительство работает только на себя”. Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону.

Цель данной работы –  исследование сущности и проблем  инвестиций в экономики России на современном этапе.

Для достижения указанной  цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать понятие  и виды инвестиций;

- исследовать особенности  влияния инвестиций на экономическое  развитие государства; 

- исследовать структуру  и динамику инвестиций;

- проанализировать содержание  инвестиционной политики государства и средств ее осуществления;

- проанализировать факторы,  препятствующие и способствующие  развитию инвестирования в России;

 

 

 

 

Глава 1. Экономическая  сущность инвестиций.

1.1 Экономическое  содержание инвестиций и их  основные классификации

 

Понятие «инвестиции» в  настоящее время стало весьма часто употребляться, однако у многих оно ассоциируется с покупкой автомобиля, дачи, или на худой конец, акций развивающихся компаний. Поэтому прежде чем переходить к точным определениям, рассмотрим особенности инвестирования на примере покупки автомобиля.

Допустим, вы решили купить автомобиль. Стало быть, средства для  этого у вас есть. Но почему тогда  вы не тратите их сегодня на еду, бриллиантовое кольцо или поездку на Кипр, ведь, купив автомобиль сегодня, вы тем самым отказываетесь от удовлетворения каких-то других насущных (хотя, может быть и не очень важных) потребностей. Автовладельцы могли бы дать на этот вопрос много разных ответов, скажем, таких:

* потому, что не хочу  тратить много времени на поездки общественным транспортом на работу, на дачу или к знакомым;

* потому что получаю  удовольствие от самого процесса  вождения автомобиля;

* потому что хочу  заработать деньги частным извозом  и т.д.

Обратите внимание, что  во всех этих ответах покупаемый автомобиль позволяет вам получить определенный доход, удовольствие или снижение потерь в будущем. Тот факт, что вы покупаете автомобиль, а не отказываетесь от покупки, означает, что отказ от удовлетворения сегодняшней потребности (скажем, в бриллиантовом кольце) вы цените меньше, чем будущий результат от пользования автомобилем. Так вот, подобные операции и являются операциями инвестирования, или инвестициями, а сам автомобиль выступает при этом как объект инвестиций.

Точно также рассуждают и предприниматели, приобретая для своего предприятия оборудование, здания или компьютеры (т.е. инвестируя средства в эти объекты, или осуществляя инвестиции в них). Во всех этих случаях они несут определенный ущерб от того, что не потратили деньги немедленно на какие-либо насущные текущие нужды, но одновременно получают возможность увеличить свои доходы в будущем.

Из изложенного выше примера вытекает следующее достаточно общее описательное определение  понятия «инвестирование», принадлежащее  П.Массе, которое мы далее уточним и конкретизируем. Инвестирование представляет собой акт обмена сегодняшнего удовлетворения определенной потребности на ожидание удовлетворить ее в будущем с помощью инвестированных благ (т.е. зданий, сооружений, оборудования, запасов товарно-материальных ценностей, ценных бумаг и т.д.). Термин «ожидание» здесь подчеркивает двойственный характер решения об инвестировании: его временной аспект, так как ожидание относится к будущему, и его характер как пари, поскольку ожидание может оказаться обманутым. Таким образом, решение об инвестировании предполагает:

* наличие субъекта  инвестирования, принимающего решение  об инвестировании;

* наличие объекта инвестирования (инвестируемых благ);

* издержки, связанные  с отказом от удовлетворения  потребности;

* величину ожидаемых результатов (с учетом риска их получения).

Приведенные выше определения  не являются ни окончательными, ни общепринятыми - в разных научных трудах, учебниках  и учебных пособиях понятие «инвестиции» определяется по-разному. Приведем несколько таких определений.

Так в монументальном издании инвестиции определяются как  «долгосрочные вложения капитала в материальное производство (в расширение существующего производства, в его модернизацию, в капитальный ремонт, в новое производство), в том числе посредством ценных бумаг. При этом выделяются:

1) реальные инвестиции - вложения капитала в реальные  активы, т.е. непосредственно в  средства производства (производственные  мощности предприятий материальной  сферы, включая недвижимость, строительство)  и предметы потребления;

2) финансовые инвестиции - вложения капитала в ценные  бумаги предприятий сферы материального производства, а также помещение капитала в банковские учреждения;

3) интеллектуальные инвестиции - вложения капитала в производство  путем покупки патентов, лицензий, ноу-хау, оплаты НИОКР, финансирования подготовки и переподготовки персонала».

Другая классификация  инвестиций звучит так: «Инвестиции - это  способ помещения капитала, который  должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода. Прямая инвестиция - это форма вложений, которая дает инвестору непосредственное право собственности на ценную бумагу или имущество. Например, когда инвестор покупает акцию, облигацию, ценную монету или участок земли, чтобы сохранить стоимость денег или получить доход, он осуществляет прямое инвестирование. Косвенная инвестиция - это вложение в портфель, иначе говоря, набор ценных бумаг или имущественных ценностей. Например, инвестор может купить акцию взаимного фонда, который представляет собой диверсифицированный набор ценных бумаг, выпущенный различными фирмами. Сделав эту покупку, инвестор будет обладать не требованиями к активам отдельно взятой компании, а долей в портфеле».

В настоящее время  в экономике принято классифицировать инвестиции на прямые, портфельные и прочие следующим образом. Прямые инвестиции (direct investment) - это инвестиции в данное предприятие, объем которых составляет не менее 10% акционерного капитала этого предприятия. Портфельные инвестиции (portfolio investment) - это инвестиции в ценные бумаги данного предприятия, объем которых составляет менее 10% акционерного капитала. Прочие инвестиции (other investment) - это инвестиции, не связанные с предприятием (вложение капитала в ГКО, ОФЗ и пр.).

В дальнейшем мы рассмотрим понятие капиталообразующие (реальные) инвестиции. Чтобы разобраться в содержании этого термина, нам понадобятся другие понятия. Важнейшую часть имущества любого предприятия составляют здания, сооружения, оборудование и другие средства производства, служащие длительное время. В бухгалтерском балансе они называются основными средствами Ранее был принят и теперь нередко употребляется термин «основные фонды». Однако термин «фонд» имеет и много других значений (фонд развития производства, фонд накопления, Международный валютный фонд), поэтому принятое сейчас наименование предпочтительнее. Отметим также, что отнесение имущества к основным средствам регулируется государством. Например, по действующему в настоящее время порядку к основным средствам относятся средства производства, имеющие стоимость не ниже установленного лимита и срок службы не менее одного года.. Те вложения, которые направлены на их создание, в конечном счете отразятся в балансе как увеличение имущества предприятия (его активов). Однако они составляют лишь часть капиталообразующих инвестиций. Представим себе, что мы построили новый завод и оснастили его оборудованием. Тогда в процессе эксплуатации потребуются новые инвестиции для закупки нового оборудования или хотя бы для замены изношенного. Но, кроме того, чтобы начать производство, на заводе понадобится создать необходимый запас сырья, материалов, запасных частей к оборудованию и т.п. для этого тоже нужны средства, и соответствующие затраты относятся к другому виду инвестиций Подобные инвестиции могут потребоваться в проектах, предусматривающих создание достаточного запаса сырья или готовой продукции в предвидении предстоящего изменения рыночных цен на них. - инвестициям в прирост запасов. В балансе они также отражаются как увеличение текущих активов. Казалось бы, на этом основании можно, определять инвестиции как долгосрочные вложения средств в активы предприятия.

Однако есть еще третий вид капиталообразующих инвестиций. Они осуществляются только в процессе функционирования предприятий. Пусть у предприятия не хватило денег, и оно закупило сырье, договорившись с поставщиком об отсрочке платежа. Такая поставка отразится в балансе как долг (задолженность, обязательство) предприятия. Через некоторое время сырье будет израсходовано, а поставщик не отгружает новую партию сырья, пока не будет оплачена предыдущая. Значит, для продолжения производства необходимо погасить задолженность. Деньги, потраченные на эти цели, - еще один специфический вид инвестиций, в данном случае это инвестиции в снижение задолженности перед поставщиками. В балансе они отразятся не увеличением активов, а снижением пассивов.

Обратим внимание, что  инвестиции второго и третьего видов  обусловлены влиянием фактора времени, разрывами во времени (лагами) между материальными и финансовыми потоками, т.е. особенностями оборота денежных средств в процессе производства. На этом основании их объединяют общим термином «инвестиции в прирост оборотного капитала». Необходимость их учета позволяет определить понятие реальных инвестиций более корректно, учтя при этом и связанный с инвестированием риск: реальные (капиталообразующие) инвестиции (real investment) - это средства, направляемые на увеличение основных средств и (или) оборотного капитала с целью последующего возможного получения каких-либо результатов (чаще всего дохода).

Наряду с приведенными выше применяются и многие другие классификации инвестиций. Так, инвестиции можно классифицировать:

* по государственной  принадлежности инвестора (внутренние  инвестиции, иностранные инвестиции);

* по организационно-правовой  форме инвестора (государственные  инвестиции, муниципальные инвестиции, инвестиции юридических лиц, инвестиции физических лиц);

* по размещению объекта  инвестирования (инвестиции в экономику  Казахстана, инвестиции в экономику Восточно-Казахстанской области);

* по характеру объекта  инвестирования (инвестиции в здания, инвестиции в оборудование, инвестиции в нематериальные активы и т.п.);

* по степени влияния  инвестирования на управление  предприятием (инвестиции, обеспечивающие полную собственность инвестора на объект инвестирования; инвестиции, обеспечивающие частичную собственность, но полный контроль над управлением объектом инвестирования; инвестиции, не позволяющие контролировать управление объектом инвестирования, и т.п.).

 

 

 

1.2 Общая характеристика  источников финансирования инвестиционной деятельности

Информация о работе Инвестиции как фактор экономического роста Росси