Инвестиции как фактор экономического роста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 13:22, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является анализ инвестиционного климата в России и влияние инвестиций на экономический рост.
Исходя из цели, необходимо решить следующие задачи:
- изучить экономическую сущность инвестиций и их виды;
- проанализировать влияние инвестиций на динамику ВВП;
- ознакомиться с теорией мультипликатора и акселератора;
- рассмотреть основные проблемы инвестиций в современной экономике России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

конт работа инветиции 5 курс.docx

— 95.86 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

       Инвестиционная деятельность в рыночных условиях хозяйствования осуществляется на инвестиционном рынке, состоящем из рынка объектов реального инвестирования, рынка объектов финансового инвестирования и рынка объектов инновационных инвестиций. Рынок объектов реального инвестирования включает в себя рынок недвижимости, рынок прямых капитальных вложений и рынок прочих объектов реального инвестирования (художественные ценности, драгоценные металлы и изделия и т.д.). Рынок объектов финансового инвестирования обычно подразделяют на фондовый и денежный. 
        Большая часть реальных инвестиций реализуется в форме инвестиционных проектов. Претворение в жизнь эффективных инвестиционных проектов может позволить предприятию выйти из кризисного состояния. Кроме того, среди направлений банковской деятельности в последнее время широкое распространение получили проектное финансирование и инвестиционное кредитование, связанные с финансированием инвестиционных проектов.       

Все вышеизложенное обуславливает актуальность  данной работы. 
       Целью  работы  является  анализ инвестиционного климата в России и влияние инвестиций на экономический рост.  
        Исходя из цели, необходимо решить следующие задачи: 
-         изучить экономическую сущность инвестиций и их виды; 
-         проанализировать влияние инвестиций на динамику ВВП; 
-         ознакомиться с теорией мультипликатора и акселератора; 
-         рассмотреть основные проблемы инвестиций в современной экономике России.

 

 

 

 

Экономическая сущность инвестиций и их виды

Под инвестициями понимают финансовые ресурсы, направляемые на совершенствование производительных сил общества. Формы инвестиций могут быть различными: вложения средств в расширение или реконструкцию производства, в мероприятия, обеспечивающие повышение качества продукции и услуг, в образование кадров и проведение научных исследований. Иными словами инвестиции – это экономические ресурсы, увеличивающие реальный капитал общества, включая, помимо технического капитала, такие его формы, как человеческий и природный (натуральный) капитал. Функционирование и рост экономики в значительной степени зависят от того, насколько легко могут быть мобилизованы денежные средства для финансирования возрастающих потребностей как государства и компаний, так и частных лиц. Другими словами, инвестиции – это искусство приумножать деньги.

В качестве инвестиций могут выступать:

1)денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, облигации и другие ценные  бумаги;

2) движимое и  недвижимое имущество (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные  средства, вычислительная техника  и др.);

3) объекты авторского  права, лицензии, патенты, ноу-хау, программные  продукты, технологии и другие  интеллектуальные ценности;

4) права пользования  землей, природными ресурсами, а  также любым другим имуществом  или имущественные права.

Инвестиции в широком понимании, представляют собой вложения средств и ресурсов с целью последующего их увеличения и получения экономического эффекта либо иного запланированного результата (социального, экологического и других эффектов). Поэтому такие вложения должны осуществляться на условиях платности, срочности и возвратности.

Существуют разные классификации инвестиций.

 

По объекту инвестирования выделяют

Реальные инвестиции (или инвестиции в основной капитал – здания, сооружения, машины, оборудование и т.д., или в поддающиеся оценке активы общественного пользования – школы, дамбы и т.д., а не в такие "бумажные" активы, как ценные бумаги, облигации и прочее):

- в форме материальных активов (основных фондов, земли), оплата строительства или реконструкции;

- капитальный ремонт основных фондов;

- вложения в нематериальные активы: патенты, лицензии, права пользования, авторские права, товарные знаки, ноу-хау и т. д.;

- вложения в человеческий капитал (воспитание, образование, наука).

Финансовые инвестиции (вложения в ценные бумаги (акции, облигации, векселя и т. п.), выпущенные государством и частными компаниями, размещенные на депозитных счетах банков и других финансовых учреждений):

- ценные бумаги, в том числе через ПИФы;

- предоставленные кредиты;

- лизинг (для лизингодателя).

Спекулятивные инвестиции (это краткосрочные вложения в активы ради изменения их стоимости с целью последующей перепродажи):

- валюты;

- драгоценные металлы (в виде обезличенных металлических счетов);

- ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты институтов совместного инвестирования и т. п.).

По основным целям инвестирования

- Прямые инвестиции

Вложения денежных средств в материальное производство и сбыт с целью участия в управлении предприятием или компанией, в которые вкладываются деньги, и получения дохода от участия в их деятельности (прямые инвестиции обеспечивают обладание контрольным пакетом акций).

- Портфельные инвестиции 

Инвестиции  в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг. Портфельные инвестиции представляют собой пассивное владение ценными бумагами, например акциями компаний, облигациями и пр., и не предусматривает со стороны инвестора участия в оперативном управлении предприятием, выпустившим ценные бумаги.

- Реальные инвестиции

Инвестиции в основной капитал – здания, сооружения, машины, оборудование и т.д., или в поддающиеся оценке активы общественного пользования – школы, дамбы и т.д., а не в такие "бумажные" активы, как ценные бумаги, облигации и прочее.

- Нефинансовые инвестиции

Не денежные инвестиции, связанные с вложением в инвестиционный проект прав, лицензии, ноу-хау, машин, оборудования, земельных участков и т.д.

- Интеллектуальные инвестиции 

Вложение капитала в подготовку специалистов, передачу ноу-хау, научные разработки и т.п.

По степени риска

Под риском понимается возможность того, что абсолютная либо относительная величина прибыли на инвестицию окажется меньше ожидаемой. Чем шире разброс абсолютных либо относительных значений прибыли на вложенные средства, тем больше риск, и наоборот. Инвестиции с низким риском считаются безопасным средством получения определенного дохода, инвестиции с высоким риском, напротив, считаются спекулятивными.

По срокам вложения

- краткосрочные (до одного года);

- среднесрочные (1-3 года);

- долгосрочные (свыше 3-5 лет).

По форме собственности на инвестиционные ресурсы

- частные

Инвестиции, образуемые из средств частных, корпоративных предприятий и организаций, граждан, включая как собственные, так и привлеченные средства.

- государственные

Инвестиции, образуемые из средств государственного бюджета и других государственных финансовых источников. 

-иностранные

Все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вложенных иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и иных видов деятельности с целью получения прибыли. Объектами иностранных инвестиций могут являться: вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, интеллектуальные ценности, имущественные права.

- смешанные

Вложения, которые осуществляются зарубежными и отечественными субъектами экономики.

По способу учёта средств

- валовые инвестиции — общий объём вкладываемых средств в новое строительство, приобретение средств и предметов труда, прирост товарно-материальных запасов и интеллектуальных ценностей;

- чистые инвестиции — вся сумма валовых инвестиций за вычетом амортизационных отчислений.

 

 

 

 

Инвестиции и динамика ВВП. Теория мультипликатора и акселератора

Инвестиции выступают важным фактором, воздействующим на рост валового национального и внутреннего продукта. Динамика ВВП отражена в графике 1, 2 и 3 .

 

График 1

График 2

 

График 3

Экономика России — шестая экономика среди стран мира по объёму ВВП по ППС ( Паритет Покупательской Способности) по данным 2013 года. По номинальному объёму ВВП за 2013 год Россия занимает 8-е место.

Номинальный ВВП России за 2013 год составил $2,097 трлн., ВВП по ППС — $3,461 трлн. По ВВП на душу населения по ППС Россия на 2013 год занимает 44-е место (по данным Всемирного Банка), по номинальному ВВП на душу населения — 47-е место (по данным Международного Валютного Фонда). По данным на 2013 год, доля экономики России в мировой экономике — 4,3 %.

Первоначальный прогноз Минэкономразвития России по валовому внутреннему продукту составлял 2,5%. Однако массированный отток капиталов, последовавший как реакция на аннексию Крыма, привел к существенному замедлению экономики. По итогам II квартала экономика России ушла в рецессию, а прогнозы по росту были существенно снижены:

- по консервативно-адаптационному прогнозу – ВВП вырастет лишь на 0,5%;

- по консервативно-активному – на 1,1%.

Базовый консервативно-активный прогноз роста валогого продукта России предполагал такие меры, как докапитализация банков1 и смягчение бюджетного правила. Впрочем, предполагаемые изменения вноситься пока не будут, поэтому рост ВВП на 1,1% маловероятен.

Более того, ряд экспертов отмечают, что рост ВВП может быть и вовсе нулевым, если не отрицательным, если черед дойдет до третьего этапа санкций против РФ.

 Теория мультипликатора или акселератора или модель, связывающая экономические колебания со взаимодействием мультипликатора и акселератора. Мультипликатор приводит к росту объема производства в результате увеличения инвестиций, а акселератор – к увеличению инвестиций при росте объема производства. В процессе роста при сильном акселераторе экономика стремиться к перегреву, а при слабом акселераторе, согласно эмпирическим исследованиям, экономический рост замедляется, что ведет к сокращению инвестиций и снижению доходов. В итоге наступает спад, в течение которого инвестиции находятся на низком уровне, а капитал изнашивается. Как только объем инвестиций сокращается до определенных низких значений относительно объема производства, инвестиции возобновляются, и начинается экономический рост. Это может привести к устойчивым экономическим циклам  со сменяющими друг друга периодами подъемов и кризисов.

Мультипликатор инвестиций – это числовой коэффициент, показывающий увеличение ВНП на 1 + n при росте инвестиций на 1.

Мультипликационный эффект является своеобразным экономическим эхом, которое, подобно его акустическому аналогу, многократно повторяет исходный импульс. Доход состоит из потребления и сбережений. Поэтому эффект мультипликатора можно выразить с помощью предельной склонности к потреблению (МРС) и сбережению (MPS):     

   __________

1 Докапитализация банков – увеличение уставного капитала банка за счет вкладчиков, заемщиков и т.п.

         К =1 / (1- МРС) = 1/ (1- MPS), где К – мультипликатор инвестиций

Чем доля потребления в доходе больше, тем сильнее будет проявляться в экономике эффект мультипликатора, так как рост потребления (расход) одних людей приводит к увеличению доходов других, продавших свои товары и услуги. Эта цепочка (эхо) будет продолжаться до тех пор, пока постепенно исходный уровень потребления не будет полностью замещен сбережениями.

Мультипликатор инвестиций можно изобразить графически (график 4).

График 4

S – сбережения; I – исходный  уровень инвестиций; I, I', I" – изменение  инвестиций; E, – равновесие на  рынке; УE – исходный объем национального производства; УE1, УE2 – изменения объема национального производства.

Мультипликатор умножает не только прирост инвестиций, но и их сокращение, т. е. работает в обе стороны. Чтобы убедиться в этом, достаточно на графике ниже линии I построить линию I". Тогда УE – УE2 покажет воздействие мультипликатора на снижение ВНП.

Эффект мультипликатора инвестиций дополняется эффектом акселератора.

Акселератор инвестиций – коэффициент, показывающий соотношение между приростом инвестиций в данном году и приростом ВНП в предыдущем.

Экономическое развитие страны является не только следствием вложения в нее инвестиций, но служит исходной базой для увеличения их в будущем. В связи с этим целесообразно все инвестиции разделить на автономные и производные (индуцированные). Величина первых не зависит от сложившегося уровня ВНП и может рассматриваться в качестве первоначального толчка к активным действиям предпринимателей на рынке. Именно эти инвестиции и создают эффект мультипликатора. Величина вторых является следствием предыдущего развития: предприниматели, видя, что объем национального производства растет и конъюнктура рынка улучшается, стремятся использовать благоприятные условия и расширяют инвестиции. В результате, на автономные инвестиции накладываются производные, что ведет к ускорению развития, т. е. эффекту акселератора.

Информация о работе Инвестиции как фактор экономического роста