Форвардные и фьючерсные контракты в управлении ценовыми рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2014 в 12:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – выяснить значение форвардных и фьючерсных контрактов в управлении ценовыми рисками.
Задачи нашего исследования можно сформулировать в соответствии с целью. Следует раскрыть:
- понятие форвардного контракта;
- понятие фьючерсного контракта;
- методы управления ценовыми рисками;

Содержание

Введение……………..…………………………………………………………….3
1. Виды и характеристика производных ценных бумаг…………………4
1.1. Понятие форвардного контракта……………………………………..4
1.2. Понятие фьючерсного контракта……………………………………. 7
2. Использование форвардных и фьючерсных контрактов в управлении ценовыми рисками……………………………………………………………….13
2.1 Методы управления ценовыми рисками …………………...……….13
2.2. Хеджирование рисков с помощью форвардов и фьючерсов……...14
Заключение…………………………………………………………………….…26
Расчетная часть…………………………………………………………………..27
Список использованной литературы……………………………………….…..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 297.00 Кб (Скачать документ)

Компании-участники часто продают целые танкеры для форвардной поставки по рыночным ценам другим компаниям, а позднее покупают для себя аналогичные по параметрам танкеры. Цель подобных "бумажных" сделок состоит в управлении ценовым риском. Например, компания, которая опасается снижения цены на свои запасы нефти, может заключить сделку по форвардной поставке нефти, а затем выкупить обратно это же количество нефти позднее, когда будет необходимо осуществлять реальные поставки. Таким образом, если цена нефти снизилась, то выигрыш по "бумажной" сделке частично компенсирует потери, связанные со снижением стоимости запасов нефти.

Вскоре после создания рынка 15-дневного "Брента" сложился также и частичный рынок "Брента". Поскольку размер контрактов на 15-дневном рынке (500 тыс. баррелей) является слишком крупным для многих участников, то инвестиционные банки создали рынок частичных контрактов на котором величина сделок составляет 100 тыс. или 200 тыс. баррелей. Расчеты на частичном рынке осуществляются либо посредством заключения противоположной сделки, либо в денежной форме, либо путем накопления крупной позиции и конвертации ее в позицию на 15-дневном рынке.

По мере роста рынка частичных контрактов у участников возникла потребность в снижении и перераспределении ценовых рисков. В ответ на потребность в управлении ценовыми рисками Международная нефтяная биржа (IPE) 23 июня 1988 г. начала торговлю фьючерсами на "Брент". Размер фьючерсных контрактов составляет 1 тыс. баррелей (42 тыс. галлонов). В отличие от большинства других фьючерсных рынков, денежные расчеты по фьючерсным контрактам на "Брент" основаны не на цене сырой нефти на спотовом рынке, а на котировках форвардного рынка 15-дневного "Брента". Позднее в целях хеджирования рисков и облегчения осуществления кроссатлантического арбитража торговля фьючерсными контрактами на нефть марки "Брент" была открыта и на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX), где до этого традиционно обращались фьючерсы на американскую нефть марки WTI. В 2004 г. торговля фьючерсами на "Брент" была переведена из Нью-Йорка в Ирландию, в Дублинский филиал NYMEX.

Фьючерсный контракт на сырьевой товар — это обязательство купить (продать) определенное количество товара в будущем по цене, зафиксированной в контракте, — так называемой фьючерсной цене. Фьючерсная цена отличается от стоимости контракта. Поскольку заключение контракта является бесплатным, стоимость самого контракта при заключении равна нулю. В отличие от форвардных контрактов, фьючерсные контракты обращаются только на регулируемых биржах и поэтому не подвержены кредитному риску. [6]

Сырьевые фьючерсы делятся на следующие категории:

- контракты на сельскохозяйственную продукцию — например, фьючерсы на пшеницу, соевые бобы, кукурузу, апельсиновый сок и др.;

- контракты на продукцию животноводства  — например, фьючерсы на свиные  брюшки, живой скот и т. д.;

- контракты на энергетические  товары — например, фьючерсы на сырую нефть, печное топливо, неэтилированный бензин, пропан, природный газ;

- контракты на промышленные  металлы — например, фьючерсы  на медь, алюминий, цинк, олово;

- контракты на ценные металлы  — например, фьючерсы на золото, серебро, платину, палладий.

Согласно базовой модели (3) теории хранения сырьевых активов (Theory of Storage):

                       (3)

где Ft, Т — фьючерсная цена в период t по контракту со сроком исполнения в период Т;

St — спот-цена сырьевого актива на наличном рынке в период t;

r(t, T) — процентная ставка в период t для заимствований сроком на (T — t);

u(t, T) — издержки хранения сырьевого актива в период t сроком на (T — t);

δ(t, T) — преимущества владения сырьевым активом, "поток благ" от владения самим активом (например, возможность использовать сырье для обеспечения непрерывности производственного процесса).

Совместно [r(t, T) + u(t, T)] составляют оплату за использование фьючерсного контракта (так называемые издержки поддержания инвестиционной позиции — Cost-of-Carry). Для многих сырьевых товаров [r(t, T) + u(t, T)] > > δ(t, T), таким образом, фьючерсная цена выше наличной цены (Ft , T > St), а цена ближайшего к исполнению контракта ниже цены последующих фьючерсных контрактов (Ft, Т1 < Ft, Т2, где Т1 < Т2). Рынок, на котором преобладают подобные отношения между фьючерсной и наличной ценой, называется рынком контанго. Рынок контанго характерен для металлов. При обычных условиях и адекватном предложении металлов фьючерсная цена приблизительно равна наличной цене плюс издержки на хранение товарных запасов до срока выполнения контракта. В результате, чем длиннее срок выполнения и доставки, тем выше фьючерсная цена. Разница в цене фьючерсов с разными сроками выполнения в основном определяется издержками хранения товаров. Рынки, которые полностью компенсируют издержки хранения (процентные ставки, страховка, затраты на хранение), называются рынками полного контанго, или рынками полных накладных издержек хранения (Full Carrying Charges Markets).

Рис. 7 Фьючерсные цены на нефть и золото с различными

сроками исполнения контрактов (на 30 мая 2004г.).

Противоположным контанго является перевернутый рынок (Backwardation), на котором цена фьючерсов на ближайшие сроки выше цены фьючерсов на отдаленные сроки исполнения. На таких рынках фьючерсная цена также ниже наличной цены (Ft < St). Перевернутый рынок обычно возникает при повышенном спросе и недостатке предложения товара на наличном рынке. В этом случае возникает своего рода "премия за наличность", отражающая повышенную ценность обладания наличным товаром . Например, рынок меди с 1950-х гг. чаще находился в перевернутом состоянии, однако с длительными периодами контанго. Перевернутый рынок характерен и для нефти, но со значительными промежутками контанго. Например, с ноября 2004 г. по октябрь 2005 г. фьючерсы на легкую малосернистую нефть находились в контанго, а в октябре 2005 г. перешли в перевернутое состояние. В это же время фьючерсы на нефть марки "Брент" оставались в состоянии контанго. Состояние контанго характерно для рынков ценных металлов, особенно золота, т. к. считается, что центральные банки имеют неограниченное предложение золота.

Независимо от того, находится рынок в перевернутом состоянии или в состоянии контанго, по мере приближения срока выполнения контракта фьючерсная цена приближается к наличной цене. Этот процесс называется конвергенцией.

Следует отметить, что на многих сырьевых рынках большинство участников предпочитают совершать продажи и покупки через обычные каналы, а фьючерсные рынки используют для хеджирования ценовых рисков. Менее чем 1% фьючерсных контрактов закрывается физической поставкой товара, остальные фьючерсные контракты закрываются путем совершения противоположной (закрывающей) сделки.[8]

Хеджирование ценового риска с помощью фьючерсов предполагает две противоположные позиции на фьючерсном и наличном рынках, которые уравновешивают друг друга. Если есть длинная позиция на наличном рынке (есть запасы товара), то на фьючерсном рынке нужно занять короткую позицию (продать фьючерсный контракт). Потери из-за колебаний цены на одном рынке будут уравновешены прибылями на другом. Подобное хеджирование работает, поскольку фьючерсные цены двигаются вместе с наличными ценами и постепенно конвергируют к ним. Риск того, что фьючерсные цены отдалятся от наличных (так называемый базисный риск), значительно меньше риска нехеджированной сделки. Цель хеджирования – ликвидация риска крупных потерь в результате изменения цены товара.

Один из наиболее популярных методов коммерческого использования фьючерсных контрактов – это короткий хедж продавца, который используется для защиты цены товарных запасов. Короткий хедж применяется, чтобы зафиксировать цену товарных запасов, пока они не проданы покупателю. В случае снижения цен на данный товар потери из-за снижения цены запасов уравновешиваются прибылями от короткой позиции на фьючерсном рынке. Устранение риска снижения цены позволяет точно прогнозировать выручку компании и облегчает получение финансирования для новых проектов.

Существует также длинный хедж – покупка фьючерсного контракта стороной, которая должна будет делать закупки на спотовом рынке в будущем. Длинный хедж используется для защиты от возможного повышения цены. [9]

 

Заключение

В данной курсовой работе мы рассмотрели тему «Форвардные и фьючерсные контракты в управлении ценовыми рисками».

В процессе написания курсовой работы мы выяснили необходимость, сущность форвардных и фьючерсных контрактов и их значение в управлении ценовыми рисками.

 Подводя итоги работы, хотелось  бы отметить, что современная экономика демонстрирует регулярные, подчас довольно существенные, колебания цен на многие товары. Как производители, так и потребители заинтересованы в существовании эффективных механизмов, которые смогли бы обеспечить защиту от таких колебаний и свести к минимуму их негативные экономические последствия.

Современная экономическая мировая система, справедливо именуемая глобальной, предоставляет очень широкие возможности как для того, чтобы получать немалые доходы практически из ничего, из воздуха и хорошей идеи, так и для неудачи и потери всего состояния на, казалось бы, верном деле. Растут возможности для обогащения, вместе с ними растёт и риск остаться и без того, что у тебя уже есть. И совершенно естественно, что возникло желание свести этот риск (вернее, риски, потому как возможностей лишиться кровно заработанных великое множество) к минимуму. Именно этой цели и служит хеджирование рисков.

Хеджирование рисков основывается на стратегии сведения негативных рисков к минимуму; очевидно, что его следствием может стать снижение ожидаемой прибыли, ведь последняя обратно пропорциональна риску. Ранее хеджирование применялось лишь в целях минимизации рисков; сейчас взгляд на вопрос стал более широким – целью рассматриваемой деятельности в наши дни считается оптимизация рисков.

 

Расчетная часть

Задача 5.

Коммерческий банк предлагает два вида сберегательных сертификатов номиналом 100000 со сроком погашения через 5 лет по которым он обязуется: а) выплачивать доход из расчёта 15% годовых; б) или выплатить через 5 лет сумму в 200000 руб.

А) Проведите анализ эффективности операции для вкладчика.

В) Определите справедливую цену данного предложения?

 

Дано:                              Решение:


PV=100000                 FV = PV*(1+k) =

FV =200000          =100 000 * (1+0.15) =100 000*2.0113571875=

n=5 лет                        =201 135.72 руб.

k=15%=0.15               FV= FV -FV =201 135.72-200 000= 1 135.72 руб.


FV -?                

Вывод: Данная операция для вкладчика не выгодна, т.к. сумма, которую он может получить по сберегательным сертификатам в будущем, больше, чем сумма, которую обязуется выплатить по ним банк на 1 135,72 руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 9.

Имеется следующий прогноз относительно возможной доходности акции ОАО «Золото».

Вероятность

0,1

0,2

0,3

0,2

0,1

Доходность

-10%

0%

10%

20%

30%


 

А) Определите ожидаемую доходность и риск данной акции.

Решение:

Ожидаемая доходность актива определяется как среднеарифметическая взвешенная доходность. Весами выступает вероятность каждого возможного исхода.

= 0.1*(-10) + 0.2*0 + 0.3*10 + 0.2*20 + 0.1*30 = 9%

Риск является мерой неуверенности в том, что инвестиции принесут в точности ожидаемый результат. Мерой риска принято считать стандартное отклонение доходности (σ).

= =

= =

11%

Вывод: Ожидаемая доходность равна 9%, при риске равном 11%.

 

Задача 13.

Имеются следующие данные о риске и доходности акций «А», «В» и «С».

Акция

Доходность (r

)

Риск (si)

Ковариация

А

0,06

0,2

σ = -0,1

В

0,17

0,4

σ = 0,0

С

0,25

0,5

σ = 0,3


 

 Сформируйте оптимальный  портфель при условии, что максимально  допустимый риск для инвестора  не должен превышать 15%.

Решение:

Обозначим:

1 – доля акций А в портфеле;

Информация о работе Форвардные и фьючерсные контракты в управлении ценовыми рисками