Форвардные и фьючерсные контракты в управлении ценовыми рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2014 в 12:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – выяснить значение форвардных и фьючерсных контрактов в управлении ценовыми рисками.
Задачи нашего исследования можно сформулировать в соответствии с целью. Следует раскрыть:
- понятие форвардного контракта;
- понятие фьючерсного контракта;
- методы управления ценовыми рисками;

Содержание

Введение……………..…………………………………………………………….3
1. Виды и характеристика производных ценных бумаг…………………4
1.1. Понятие форвардного контракта……………………………………..4
1.2. Понятие фьючерсного контракта……………………………………. 7
2. Использование форвардных и фьючерсных контрактов в управлении ценовыми рисками……………………………………………………………….13
2.1 Методы управления ценовыми рисками …………………...……….13
2.2. Хеджирование рисков с помощью форвардов и фьючерсов……...14
Заключение…………………………………………………………………….…26
Расчетная часть…………………………………………………………………..27
Список использованной литературы……………………………………….…..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 297.00 Кб (Скачать документ)

 Разница в стоимости контракта в момент его заключения и в момент ликвидации составляет либо прибыль участника сделки, которая зачисляется расчетной палатой на его счет, либо убыток, который списывается с его счета. Абсолютное большинство позиций по фьючерсным контрактам ликвидируется путем совершения офсетной сделки, и только около 2 - 3% всех контрактов завершаются реальной поставкой.

 При торговле фьючерсными  контрактами маклер объявляет  название торгуемого фьючерсного  контракта, месяц поставки, котировку  контракта на предыдущих торгах, время окончания торгов по данным контрактам. Заявки на продажу по наиболее низким ценам и заявки на покупку по наиболее высоким ценам отражаются на информационном табло в зале биржи. По окончании торговой сессии для каждого вида и месяца исполнения контракта определяются цены закрытия.

 Клиент может выступать при  заключении фьючерсного контракта  как с позиции продавца, так  и с позиции покупателя. Если  клиент участвует в двух одинаковых  контрактах с противоположных  позиций, то исполнения этих контрактов не требуется, и при взаиморасчетах позиции продавца и покупателя друг друга компенсируют (покрывают). [7]

Мировой рынок  фьючерсных контрактов находится в активном и постоянном развитии. Кроме классических фьючерсов на товарные активы, такие как нефть и нефтепродукты, пшеница, золото, в мире получили распространение следующие разновидности фьючерсных контрактов.

Фьючерсные контракты на акции компаний являются популярными в

России, среди них – фьючерсные контракты на "голубые фишки" и, прежде

всего, на акции РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром" и т.д. Однако мировой

рынок фьючерсных контрактов на акции практически отсутствует, в отличие

от развитого рынка  опционов на акции, несмотря на то, что  опционы являются  более  сложными    финансовыми  инструментами.  Институциональные инвесторы не используют фьючерсы на отдельные акции для хеджирования своих  широко  диверсифицированных  фондовых  портфелей   (используются фьючерсы на фондовые индексы) ввиду необходимости проведения большого  числа  транзакций  с  большими  совокупными  издержками. Препятствием для  использования  индивидуальными  инвесторами  фьючерсного контракта на акции является неограниченный риск фьючерсного контракта без покрытия, а также обязательность исполнения контракта.

   Фьючерсные контракты на  фондовые индексы в связи с  бурным ростом фондового рынка  активно используются институциональными  инвесторами  для  хеджирования  своих  фондовых  портфелей,  причем,  чем  индекс ближе  по  структуре  к  фондовому  портфелю,  тем  эффективнее  страхуется портфель от непредвиденных колебаний стоимости финансовых активов на рынке  в целом. Несмотря  на  появление трансъевропейских  и  панъевропейских индексов, больший объем сделок заключается все еще с национальными  фондовыми  индексами.  Фьючерсы  на  трансъевропейские       индексы  используются  теми  инвесторами, которые  имеют  портфели,  составленные  из акций различных  европейских государств. Кроме  индексов  на  акции, в  настоящее  время  крайне  популярной  основой  фьючерсов являются  долговые индексы, среди которых выделяют следующие группы:

   - суверенные  индексы,  составленные  для  отдельных  государств  независимо  от характера эмитента;

   - обеспеченные индексы, составленные  для  обеспеченных облигаций государственного сектора;

   - корпоративные индексы, включающие  в себя бумаги частного сектора  с одинаковыми рейтингами и  т.д.

    Доминирующую      роль  на рынке   играют  фьючерсные     контракты    на процентные  долговые инструменты, в том числе  на облигации. В основе операций с данными фьючерсами лежит следующая посылка: цена на долговые ценные бумаги изменяется в направлении, противоположном движению процентных ставок. Таким образом, если ставки возрастают, курс долговых ценных бумаг падает, и наоборот.

Многие биржи предлагают серии фьючерсных контрактов на процентные  ставки , охватывающие практически  всю  кривую  процентных  ставок .

Процентная  ставка  может  рассматриваться  наравне  с любым  другим  базовым  активом, поскольку  фактически является ценой  денежного  займа. Поэтому  заёмщик,  привлекающий  средства  по фиксированной  ставке,  всегда подвержен  риску     альтернативных  издержек  в случае,  если  его  конкурент, привлекающий       средства    по плавающей      ставке,  будет    платить   меньше с течением  времени. Однако экономический  субъект, выплачивающий  плавающую ставку, подвержен риску её повышения, что повлечёт за собой проигрыш относительно фиксированных выплат.

   Валютные фьючерсы были  популярны в прошлом, но в настоящее  время  занимают  небольшую  долю  рынка,  которая  неуклонно  снижается.  Эта тенденция    в  основном    объясняется    переориентацией      институциональных участников  валютного  рынка  на  внебиржевые  инструменты  хеджирования валютных рисков, а также  существенным  сокращением торгуемых  инструментов в связи с введением евро. [6, c. 15-16]

 

 

 

 

 

 

 

2. Использование форвардных  и фьючерсных контрактов

в управлении ценовыми рисками

2.1 Методы управления ценовыми рискам

Волатильность цен на сырьевых рынках стремительно растет, и вместе с ней увеличиваются ценовые риски. В нашей стране инфраструктура хеджирования подобных угроз  попросту отсутствует. Однако Российские компании, работающие на мировых площадках, уже сегодня могут пользоваться глобальной системой ценового риск-менеджмента.

Методы управления ценовыми рисками могут быть традиционными или рыночными (рис. 3). Традиционные методы – это, прежде всего, создание товарных резервов и денежных фондов, заключение долгосрочных соглашений с поставщиками и потребителями, контрактное ценообразование. Также к ним относятся диверсификация деятельности и получение субсидий от правительства в случае неблагоприятного для компании движения цен. Эти инструменты широко практикуются организациями самого разного уровня и в разных странах. Рыночные методы управления ценовыми рисками – это использование форвардных, фьючерсных и опционных контрактов, сырьевых и базисных свопов, а также сырьевых кредитов и облигаций.

Рис. 3 Схема управления ценовыми рисками

Ценовые риски – это непредсказуемые колебания цен на сырьевые товары. Эти колебания характеризуются цикличностью и волатильностью.  
Полный ценовой цикл включает в себя фазу снижения и фазу повышения. Стадия подъема резко переходит в стадию спада – это основная проблема в управлении ценовыми рисками. Как правило, фаза спада занимает больше времени. Для этих стадий нет стабильной формы. Вероятность смены фазы не зависит от того, сколько длится данная фаза.

Производители начинают хеджировать риски только на стадии снижения цен. В свою очередь, потребители уделяют этому внимание на стадии роста. Момент смены фазы может застать врасплох и тех и других.

Волатильность – это краткосрочные колебания цен. Для многих сырьевых товаров они более актуальны, чем долгосрочные изменения. В последнее время краткосрочные колебания цен совершенно непредсказуемы. Такая волатильность ставит под сомнение любые прогнозы – единственным выходом становится хеджирование ценовых рисков. [9]

2.2. Хеджирование рисков  с помощью форвардов и фьючерсов

Форвардные рынки в основном используются для хеджирования ценового риска при хранении запасов сырьевых товаров, а также при наличии контрактов на поставку сырья в будущем. Это называется "форвардное покрытие" (Forward Cover) и представляет собой одновременное заключение нескольких хеджирующих друг друга (противоположных) сделок на спотовом (наличном) и форвардном рынках. 

Например, если трейдер покупает определенное количество товара на спотовом рынке, он может застраховать себя от снижения цены своих запасов путем одновременной продажи форвардного контракта на аналогичное количество товара. В результате трейдер получает короткую позицию на форвардном рынке, которая хеджирует длинную позицию на "физическом" рынке. Когда приходит срок выполнения форвардного контракта, трейдер передает товар по заранее определенной форвардной цене и таким образом ликвидирует риск снижения цены товара в период его нахождения на складе. Трейдерская маржа фиксируется еще в момент приобретения товара и не подвержена дальнейшим колебаниям.

Форвардная цена золота — это цена, по которой заключается форвардный контракт на покупку/продажу золота. Расчетная формула (1) для вычисления форвардной цены представлена ниже:

, где                         (1)

 

S — спот-цена золота на наличном рынке;

Т — горизонт форвардной сделки (в днях);

r — LIBOR, или ставка заимствований на рынке евродолларов;

R — ставка золотого кредита (Gold Leasing Rate), т. е. процентная ставка, которая в физическом выражении выплачивается по золотым депозитам и заимствованиям. Например, если золотая процентная ставка равна 2% годовых, это означает, что, взяв в кредит 100 унций золота, необходимо вернуть через 360 дней 102 унции золота (1 унция = 31,103 г) независимо от его цены. В настоящее время ставка золотого кредита составляет менее 1%, в период 1996 — 2000 гг. средняя ставка равнялась 2,12%, а в некоторые моменты возрастала до 8,4% (1999 г.). Как следует из формулы, форвардная цена золота всегда выше, чем цена на наличном рынке. Например, если цена золота на наличном рынке равна $500 за унцию, ставка золотого кредита на 180 дней — R = 2% годовых, а ставка заимствований по евродолларам — r = 6% годовых. Тогда форвардная цена золота на 180 дней вперед равна $509,90 за унцию:

.

Разница между форвардной ценой и спот-ценой называется форвардной премией и рассчитывается так (2):

                        (2)

 

Из приведенной формулы видно, что форвардная премия приблизительно равна спот-цене, умноженной на разницу между ставкой по евродолларам и ставкой золотого кредита (r — R). Разница между ставкой заимствований в евродолларах (LIBOR) и ставкой золотого кредита называется золотой форвардной ставкой и обозначается GOFO (GOFO = r — R ) по ее наименованию в системе Reuters.

Структура форвардного рынка золота и график золотых форвардных ставок по одно-, шести- и двенадцатимесячным форвардным контрактам показаны на рис. 4.

Центральные банки многих стран выдают золотые кредиты коммерческим банкам — дилерам золота (так называемым Bullion Banks). Получив золотой кредит, дилер берет на себя обязательство вернуть его с процентами в натуральной форме — в виде золотых слитков. Актив в виде золота не приносит дилеру процентов, а наоборот, требует расходов на хранение и страховку. Поэтому дилеры не хранят золото, а продают его на "физическом" рынке покупателям, использующим золото в промышленных целях (в том числе и в ювелирной промышленности). Полученные от продажи доллары, вложенные на денежном рынке, приносят процентный доход порядка 5-6%, что на 4-5% превышает ставку золотого процента. Теперь у дилера имеется пассив в золоте и актив в долларах, а это, в свою очередь, приводит к возникновению ценового риска. Если золото начнет расти в цене, то вырученных долларов с процентами может быть недостаточно для возвращения золотого кредита в натуральном выражении. Большинство дилеров являются финансовыми посредниками и не занимаются самостоятельными спекуляциями на цене золота, поэтому они хеджируют ценовой риск путем заключения форвардных контрактов на покупку золота в срок возврата золотого кредита. Их контрагентами по форвардным контрактам являются золотодобывающие компании, которые заключают форвардный контракт на поставку золота и таким образом страхуются от возможного снижения цены золота в будущем, а кроме того, получают форвардную премию. Временной горизонт форвардных контрактов обычно составляет один, два, шесть и двенадцать месяцев, хотя контракты могут составляться и на другие сроки.

Рис 4. Форвардный рынок золота и золотая форвардная ставка

Фьючерсные контракты на золото торгуются на Нью-Йоркской бирже NYMEX, на Токийской бирже TOCOM, в Чикаго на CBOT, а также в Стамбуле на Стамбульской золотой бирже (Istanbul Gold Exchange). Oднако эксперты полагают, что внебиржевой форвардный рынок золота в несколько раз крупнее фьючерсного биржевого рынка.

Форвардные рынки нефти и нефтепродуктов сложились в нескольких регионах мировой экономической системы (залив Нью-Йорка, Токийский залив, американская зона Мексиканского залива, Северо-Западная Европа, Калифорния, Сингапур). Один из наиболее развитых и влиятельных форвардных рынков — форвардный рынок нефти марки "Брент", который является частью ценового комплекса "Брент" (BFO). В ценовой комплекс "Брент" входят: рынок физических поставок сырой нефти — так называемый датированный "Брент" (Dated Brent), форвардные рынки 15-дневный "Брент" (15-days Brent) и рынок частичных контрактов "Брента" (Brent Partials Market), а также фьючерсные рынки на нефть марки "Брент" на IPE и NYMEX. Форвардный рынок является своего рода связующим звеном между рынком физических поставок баррелей реальной нефти и биржевым рынком "бумажных" баррелей фьючерсных контрактов. Сделки с нефтью на физическом рынке хеджируются при помощи форвардных контрактов, которые, в свою очередь, хеджируются покупкой или продажей нефтяных фьючерсов на биржах в Лондоне или Нью-Йорке (с 2004 г. — в Дублинском отделении Нью-Йоркской товарной биржи). Структура комплекса рынков для нефти марки "Брент" показана на рис. 5.

Физический (спотовый) рынок сырой нефти марки "Брент" возник в конце 1970-х гг. и получил название "датированный "Брент", т. к. это нефть, для которой определена дата поставки, которая определяется за 15 дней до самой поставки, и продавец должен доставить груз с нефтью в оговоренное трехдневное "окно". Подобные поставки называются "мокрыми баррелями" (Wet Barrels), т. к. они являются физическими поставками сырой нефти. Стандартный размер поставки составляет 500 тыс. баррелей, что ограничивает состав участников только крупными компаниями. Размер этого рынка составляет 25-30 танкеров (барж) нефти в месяц. Однако значение этого рынка намного превосходит его размеры — цены для двух третей мирового рынка нефти либо непосредственно, либо опосредованно рассчитываются с учетом расценок на рынке датированного "Брента".

 

Рис 5. Форвардный рынок нефти марки «Брент»

Вскоре после появления физического рынка датированного "Брента" несколько ведущих инвестиционных банков, нефтяных компаний и нефтетрейдров создали форвардный нефтяной рынок, который получил название "15-дневный "Брент". Одной из основных причин появления форвардного рынка в конце 1970-х гг. был особый налоговый режим в Англии: в целях "правильного" налогообложения нефтедобычи поощрялась продажа нефти добывающими компаниями независимым контрагентам для установления реальной рыночной цены. В результате крупные интегрированные нефтяные компании стали продавать значительную часть нефти независимым контрагентам, что одновременно гарантировало ликвидность складывающегося нефтяного рынка. 15-дневный рынок — это рынок форвардных поставок танкеров (барж) с нефтью, размер контракта — 500 (600) тыс. баррелей. Контракты заключаются сроком до шести месяцев, но наиболее ликвидный рынок составляют контракты до трех месяцев. Обычно на 15-дневном рынке в день совершаются сделки объемом до 2,5 млн. баррелей, что эквивалентно пяти стандартным танкерам (баржам) нефти. Правила физической поставки по контрактам следующие: продавец должен предоставить покупателю 15-дневное уведомление о поставке с трехдневным "окном" загрузки нефти. После этого 15-дневный "Брент" становится датированным "Брентом". Покупатель после получения уведомления о доставке должен либо принять партию, либо передать ее третьей стороне для закрытия, например, короткой форвардной позиции. Первоначально на рынке 15-дневного "Брента" участвовали от 30 до 40 нефтяных компаний. Сегодня в результате слияний конца 1990-х гг. на рынке насчитывается около десяти крупных нефтяных компаний.

Информация о работе Форвардные и фьючерсные контракты в управлении ценовыми рисками