Форвардные и фьючерсные контракты в управлении ценовыми рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2014 в 12:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – выяснить значение форвардных и фьючерсных контрактов в управлении ценовыми рисками.
Задачи нашего исследования можно сформулировать в соответствии с целью. Следует раскрыть:
- понятие форвардного контракта;
- понятие фьючерсного контракта;
- методы управления ценовыми рисками;

Содержание

Введение……………..…………………………………………………………….3
1. Виды и характеристика производных ценных бумаг…………………4
1.1. Понятие форвардного контракта……………………………………..4
1.2. Понятие фьючерсного контракта……………………………………. 7
2. Использование форвардных и фьючерсных контрактов в управлении ценовыми рисками……………………………………………………………….13
2.1 Методы управления ценовыми рисками …………………...……….13
2.2. Хеджирование рисков с помощью форвардов и фьючерсов……...14
Заключение…………………………………………………………………….…26
Расчетная часть…………………………………………………………………..27
Список использованной литературы……………………………………….…..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 297.00 Кб (Скачать документ)

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

Кафедра Финансового менеджмента

 

 

 

Факультет финансово-кредитный  Специальность финансы и кредит

(направление)

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «ТЕОРИЯ ИНВЕСТИЦИЙ»

на тему:

«Форвардные и фьючерсные контракты

в управлении ценовыми рисками»

ВАРИАНТ 5

 

 

 

 

 

Студент:

Курс: 5      № группы: 2

Личное дело №: 07ффб02796

Преподаватель: Гребенникова Е.В.

 

 

 

 

Пенза – 2011

 

Содержание

Введение……………..…………………………………………………………….3

1. Виды и характеристика производных  ценных бумаг…………………4

1.1. Понятие форвардного контракта……………………………………..4

1.2. Понятие фьючерсного контракта……………………………………. 7

2. Использование форвардных и  фьючерсных контрактов в управлении ценовыми рисками……………………………………………………………….13

2.1 Методы управления ценовыми рисками …………………...……….13

2.2. Хеджирование рисков с помощью  форвардов и фьючерсов……...14

Заключение…………………………………………………………………….…26

Расчетная часть…………………………………………………………………..27

Список использованной литературы……………………………………….…..32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Производная ценная бумага – это финансовый актив, цена которого зависит от лежащего в его основе другого актива, называемого базисным.

Производные финансовые инструменты, к числу которых относятся форвардные, фьючерсные и опционные контракты, предназначены для борьбы с финансовыми рисками.

В качестве базовых для производных инструментов могут выступать как материальные активы (энергоносители, металлы, продукты сельского хозяйства и др.), так и финансовые (акции, облигации, фондовые индексы, валюта и т.п.).

Развитые рынки производных инструментов позволяют распределять риски между участниками хозяйственной деятельности, а также способствуют формированию справедливых цен на базовые активы.

Актуальность проблемы управления ценовыми рисками не вызывает сомнений. Управление риском, или риск-менеджмент, в широком смысле представляет собой особый вид деятельности, направленной на снижение или полное устранение влияния неблагоприятных факторов риска на результаты хозяйственной деятельности.

Цель данной курсовой работы – выяснить значение форвардных и фьючерсных контрактов в управлении ценовыми рисками.

Задачи нашего исследования можно сформулировать в соответствии с целью. Следует раскрыть:

- понятие форвардного контракта;

- понятие фьючерсного контракта;

- методы управления ценовыми рисками;

- сущность хеджирования рисков с помощью форвардов и фьючерсов.    

         Объектом исследования будут являться производные ценные бумаги, предметом – форвардные и фьючерсные контракты.

     Для написания курсовой  работы мы использовали учебную  литературу, информацию Интернет  сайтов.

  1. Виды и характеристика производных ценных бумаг

Производные финансовые инструменты, к числу которых относятся форвардные, фьючерсные и опционные контракты, предназначены для борьбы с финансовыми рисками. Часто эти инструменты используются для игры на бирже.

Контракты заключаются на условиях либо немедленной поставки актива, либо поставки актива в будущем. Под активом в данном случае понимается товар, лежащий в основе контракта.

Далее мы более подробно рассмотрим производные ценные бумаги на примере форвардных и фьючерсных контрактов.

1.1. Понятие форвардного  контракта

Форвардный контракт – это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта, которое заключается вне биржи.

Заключение форвардного контракта не требует от сторон каких-либо расходов (за исключением накладных расходов). Форвардный контракт – это твердая сделка, обязательная для исполнения. Сторона, которая обязуется поставить актив по контракту, открывает короткую позицию, т.е. продает форвардный контракт. Сторона, которая приобретает актив по контракту, открывает длинную позицию, т.е. покупает форвардный контракт.

Форвардный контракт является твердой сделкой, но тем не менее существует риск его неисполнения. Поэтому при заключении сделки стороны должны быть уверены в добросовестности и платежеспособности друг друга. Это является недостатком форвардного контракта. Другим его недостатком является практическое отсутствие вторичного рынка, так как трудно найти третью сторону, интересам которой в точности соответствуют условия форвардного контракта.

Рассмотрим типы цен, характеризующих форвардный контракт.

Цена поставки – это цена, по которой сделка будет использована. Она определяется в первоначальный момент заключения контракта и не изменяется в течении всего времени его действия. Если первоначальный момент времени обозначить через 0 (рис. 1), а время действия контракта – через n,  то актив по цене поставки будет поставлен в момент n. Здесь t – текущее время.

 

              


                 0                       r                    n                   t

Рис. 1 Схема финансовой операции

 

Форвардная цена – это цена поставки, которая была бы зафиксирована при заключении форвардного контракта с теми же характеристиками, но в момент времени, отличный от первоначального момента, например в момент времени r.

Цена форвардного контракта – это сумма, которую может получить одна из сторон, продав контракт третьему лицу. Ясно, что в первоначальный момент цена форвардного контракта равна нулю, так как стороны при его заключении не несут расходов. С того момента времени, когда форвардная цена начнет отличаться от цены поставки, контракт приобретает цену.[3, c.432-434]

Форвардные контракты относятся к внебиржевым, которые заключаются, как правило, в целях осуществления реальной продажи или покупки какого-либо товара, и уже опосредованно - для страхования от возможного неблагоприятного изменения цены. При заключении форвардного контракта покупатель и продавец согласовывают друг с другом приемлемые для них условия конкретной поставки. Форвардные контракты заключают между собой торговые и производственные фирмы. Распространены форвардные контракты на покупку и продажу валюты между банками и их клиентами.

В связи с тем, что форвардный контракт не является стандартным по своему содержанию, для него затруднен выход на вторичный рынок, так как трудно найти третье лицо, интересы которого в точности соответствовали бы условиям данного контракта. Поэтому аннулировать или ликвидировать свою позицию по форвардному контракту одна из сторон может лишь с согласия другой.

Одной из особенностей форвардного контракта является, как правило, отсутствие каких-либо обязательных расходов при его заключении. [7]

Условия форвардных контрактов часто согласовываются путем переговоров между продавцом и покупателем и, как правило, включают в себя количество, качество товара, пункт и условия доставки, условия оплаты и цену. Форвардные контракты широко используются при торговле сырьевыми товарами. Например, значительная часть мирового производства хлопка поставляется по трех- и двенадцатимесячным форвардным контрактам. Гана продает все произведенные ею какао-бобы посредством форвардных контрактов, а Колумбия поставляет практически весь урожай кофе на переработку по одногодичным форвардным контрактам. Натуральный каучук из Индонезии и Малайзии поставляется почти исключительно по форвардным контрактам. Однако самыми, пожалуй, известными и развитыми форвардными рынками являются форвардный рынок золота и форвардный рынок нефти марки "Брент" (Brent). Оба рынка сформировались довольно поздно — в 1980-х гг. — в ответ на ценовые потрясения мировой финансовой системы в 1970-х гг. и начале 1980-х гг. (рис. 2).

Форвардные контракты имеют две ключевые характеристики. При заключении контракта оплата, как правило, не производится. Продавец обязуется доставить товар в срок исполнения контракта, но покупатель не оплачивает поставку товара заранее — только оформление контракта. Как правило, единственной гарантией выполнения контракта является репутация сторон, участвующих в нем, поэтому в форвардных контрактах всегда присутствует кредитный риск или риск дефолта по контракту: контрагент может отказаться произвести поставку товара в назначенное время и место или же отказаться заплатить оговоренную в контракте сумму. [8]

 

Рис. 2 Динамика реальных цен на нефть и золото (с учетом инфляции

В долларах США, 2005г.)

1.2 Понятие фьючерсного  контракта

Фьючерсный контракт – это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта, которое заключается на бирже.

В отличие от форвардного исполнение фьючерсного контракта гарантируется расчетной палатой биржи. После заключения фьючерсный контракт регистрируется, и биржа организует его вторичный рынок, т.е. этот контракт легко продать и купить.

Заключение фьючерсного контракта не требует от инвестора никаких расходов, кроме комиссионных. Сторона, которая обязуется поставить актив по контракту, открывает короткую позицию, т.е. продает фьючерсный контракт. Сторона, которая приобретает актив по контракту, открывают длинную позицию, т.е. покупает фьючерсный контракт. При этом покупатель и продавец вносят на счет брокерской компании (маржевой счет) некоторую сумму денег, которая называется начальной маржей. Нижний уровень начальной маржи устанавливается расчетной палатой.

Фьючерсные контракты похожи на форвардные, но есть существенные отличия:

- обращаются только на организованных  рынках, на биржах;

- стандартизированы в отношении  каждого конкретно взятого актива;

- в подавляющем своем большинстве  фиктивны, т.е. инвесторы имеют возможность "закрыть" позицию, заключив точно  такую же сделку, но с обратным  направлением (оффсетную сделку);

- на порядок более ликвидны  по сравнению с форвардами;

- также существенно ниже риск  неисполнения обязательств по  сделке, а точнее, риск минимизирован  правилами биржевой и клиринговой  деятельности, которые обязывают  участников вносить страховые  депозиты (гарантийное обеспечение) и т.п.;

- механизм возникновения того или иного финансового результата аналогичен форвардным контрактам, однако, если форвардный контракт не предполагает переоценки, то для организованного рынка фьючерсов это нормальная практика: ежедневно клиринговая (расчетная) палата пересчитывает по текущей цене позиции участников торгов, зачисляя или же снимая с их счетов денежные средства от переоценки. Таким образом, финансовый результат – неважно, положительный или отрицательный, - накапливается в течение всего срока жизни контракта;

- по мере того, как близится срок исполнения фьючерсного контракта, цена фьючерса становится равной текущей цене на рынке (цене спот), что обеспечивает равновесие между рынками контрактов и базового актива;

- организатор торгов должен  обеспечивать стабильность рынка путем установления лимита колебания цены. [10]

Фьючерсная цена – это цена поставки, которая фиксируется при заключении фьючерсного контракта. Фьючерсная цена изменяется во времени. При росте в дальнейшем фьючерсной цены покупатель контракта выигрывает, а продавец проигрывает. При этом в конце каждого торгового дня расчетная палата переводит сумму выигрыша с маржевого счета проигравшей стороны на счет выигравшей. Эта сумма называется переменной маржей. При корректировке счетов сторон используется котировочная (расчетная) цена, являющаяся средним значением фьючерсных цен, по которым торговались контракты перед самым закрытием торговли в конце торгового дня. [3, c. 445-447]

По принятой биржевой терминологии покупка фьючерсного контракта называется "открытием длинной позиции", а продажа - "открытием короткой позиции". Исполнение фьючерсного контракта гарантируется расчетной палатой биржи через механизм взимания залогов с участников торгов под открытые позиции. Величина гарантийного депозита составляет от 2 до 10% от общей стоимости контракта, что предоставляет возможность получения значительной прибыли при небольшом первоначальном вложении, которая называется "принципом рычага" (leverage).

После заключения на бирже фьючерсного контракта, он регистрируется, и с этого момента продавец и покупатель перестают существовать друг для друга - стороной, выполняющей условия контракта для каждого контрагента, становится расчетная палата биржи.

При этом, чтобы осуществить продажу, совсем необязательно иметь в наличии (даже в будущем) базисный актив. Однако следует помнить, что контракты имеют определенный срок поставки или исполнения. К этому сроку участник контракта, желающий осуществить или принять поставку в установленном порядке, информирует расчетную палату биржи о готовности выполнить свои обязательства. Тогда расчетная палата выбирает лицо с противоположной позицией и сообщает ему о необходимости поставить или принять товар.

Другой отличительной особенностью биржевой фьючерсной торговли является возможность свободного выхода с рынка как продавца, так и покупателя в любой момент времени работы биржи через совершение обратной или офсетной сделки. Под офсетной понимается сделка, обратная ранее занятой биржевой позиции. Так, продавец фьючерсного контракта должен купить такой же фьючерсный контракт, а покупатель, соответственно, продать. Этим действием каждый из них закрывает свою биржевую позицию и больше не несет обязательств по исполнению фьючерсного контракта, которые перекладываются на новых контрагентов.

Информация о работе Форвардные и фьючерсные контракты в управлении ценовыми рисками