Специфика аспектного обучения по УМК «Move Ahead 1»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 18:07, реферат

Краткое описание

УМК «Move Ahead 1» пилотируется с января 2006 в 8 А классе. До 8 класса группа по сложившимся обстоятельствам изучала английский язык с другим учителем по УМК «Way Ahead 5». На конец прошлого учебного года группа не освоила учебник до конца. В 2005-2006 учебном году, когда я взяла эту группу, возникла необходимость смены учебного пособия. Уровень коммуникативной компетенции группы очень низкий, качество знаний в этой группе - 40%,так как это один из немногих оставшихся общеобразовательных классов. Диагностическое тестирование в начале года выявило значительные пробелы в чтении и письме. Именно поэтому для ликвидации этих пробелов и было принято решение взять в качестве основного учебного пособия УМК «Move Ahead 1».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Специфика аспектного обучения по умк «Move Ahead 1».doc

— 584.00 Кб (Скачать документ)

Специфика аспектного обучения по УМК «Move Ahead 1»

УМК «Move Ahead 1» пилотируется с января 2006 в 8 А классе. До 8 класса группа по сложившимся обстоятельствам  изучала английский язык с другим учителем по УМК «Way Ahead 5». На конец  прошлого учебного года группа не освоила учебник до конца. В 2005-2006 учебном году, когда я взяла эту группу, возникла необходимость смены учебного пособия. Уровень коммуникативной компетенции группы очень низкий, качество знаний в этой группе - 40%,так как это один из немногих оставшихся общеобразовательных классов. Диагностическое тестирование в начале года выявило значительные пробелы в чтении и письме. Именно поэтому для ликвидации этих пробелов и было принято решение взять в качестве основного учебного пособия УМК «Move Ahead 1». Планируется пройти его за год при 5 часах в неделю, причём практика показывает, что на прохождение первых двух-трёх тем слабой группе требуется гораздо больше времени, чем на последующие темы. 
 
УМК «Move Ahead 1» является частью пятиуровневого курса для подростков, он может быть использован как логическое продолжение УМК "Way Ahead". Характерная черта Move Ahead 1 - упор на развитие навыков письма и чтения. УМК отличает:  
 
В обучении чтению 
 
Большое количество текстов и разнообразных упражнений. Каждый Unit содержит 1 текст (целиком или поделённый на 2 части, объединённый одной темой), и заключительную страницу - Move Ahead Magazine. Тексты сопровождаются иллюстрациями и предтекстовыми упражнениями (описания картинок, фактические вопросы с последующей проверкой ответов). Ответы на вопросы по тексту, задания типа true\false то есть, задания, направленные на извлечение конкретной информации; составление плана текста , например, SB стр.70, стр.24, стр.110 
 
В большинстве случаев 1й урок в каждой теме (Introduction) вводит новый материал (лексический и грамматический) также через чтение (units 4, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15). 
 
Количество ЛЕ достаточно, лексика подобрана в соответствии с возрастными особенностями учащихся 10-13 лет. Она не переизбыточна. Введенная в теме лексика закрепляется на уроках, в домашних заданиях, в разделах Reading Comprehension и Writing. Затем повторяется при изучении других тем (см. SB Unit 2 "Power" - Unit 6 "Plans and Predictions", Unit 13 "They Change the World", Unit 1 "What Language do they Speak" - Unit 8 "Travelling", и.т.д). 
При введении лексики используются иллюстрации, дефиниции, догадка по контексту. 
 
Раздел Reading Comprehension есть в каждой теме в Work Book, но это уже чтение с выходом в письменную речь. Таким образом, учитель постепенно начинает готовить учащихся к ЕГЭ, так как многие упражнения являются хорошей базой для последующего обучения монологической речи (см. WB ex. 1 p.5, SB ex. 3 p. 20, SB ex. 4 p. 41, ex. 2 p. 56, SB ex. 2 p. 92, SB p. 111). 
 
Во многих случаях раздел Move Ahead Magazine в конце каждой темы является продуманной основой для обучения различным видам чтения, а также развитию общеучебных навыков. Возьмём для примера стр. 19 в SB

 
 
Учитель может не только проверить  общее понимание смысла, но так  же в ходе урока помочь детям составить  разного рода таблицы-опоры. На своём уроке я просила детей составить следующие таблицы:

№1

Alternative sourses

Advantages

Disadvantages

 

 

 


 
№2 
Используя климатическую карту России, составить таблицу

Alternative sourses

Places to use them

 

 


 
Третьим этапом урока явилась работа в мини-группах. Задачей учащихся было рассказать о возможности использования альтернативных источников энергии в том или ином регионе России, аргументировать свой ответ, обсудить предложения других групп. Таким образом, мы формируем один из важнейших аспектов социокультурной компетенции - умение рассказать о своей стране в условиях иноязычного общения. Если учащимся труден именно такой мини-проект, то можно предложить составить такую таблицу по странам, о которых они знают, или в которых они бывали.  
 
Как мы видим, работая над одним текстом, можно построить логичную цепочку заданий по следующему алгоритму: получение информации - осмысление информации - использование информации в новых условиях - аргументированное высказывание, то есть стратегические цели чтения здесь достигнуты.  
 
Письмо 
 
На этот вид речевой деятельности авторы делают такой же сильный упор, как и на чтение. Раздел "Writing" включает каждая тема. Это не просто написание по образцу, а разнообразные упражнения, связанные с пунктуацией, с логическим параграфированием письменного высказывания, с чётким оформлением, с использованием строевых слов (союзы, союзные слова, клишированные фразы и.т.д.). Разберём для примера этот раздел в теме 1: SB p.10 содержит 3 фотографии. Учащиеся должны догадаться о том, где они сняты. Затем дана открытка (правильно написанная, с адресом) и вопросы на понимание содержания. WB содержит упражнение (см. стр. 5) на связанное и логическое построение текста. Затем учащиеся могут приступать к написанию собственной открытки (упр. 4 стр. 10).  
В работе с более сложными видами письма (например, A Letter of Application) упражнения содержат не один образец, а 2 для сравнения и анализа (упр. 3 стр. 18 «Чьё письмо лучше», а в WB на стр. 10 - выбор лучшего претендента с аргументацией выбора, дополнительные лексические упражнения. Таким образом. ребёнок имеет не только образец, но и может аргументировать своё письмо, сопоставив требования работодателей со своими умениями, знаниями и опытом. Учащийся готов к выполнению упр.4 на стр.18 в SB. Когда я со своими учениками разбирала этот вид письменного высказывания, мы распределили эту работу следующим образом, сначала мы прочли и сравнили 2 письма

 
 
Мы выбрали лучшее и проделали  упражнения 1-3 в WB стр. 10 . На дом для  самостоятельной работы учащимся были даны упражнения 4 стр. 10 WB и 4 стр. 18 SB.

 
 
Не оставляет детей равнодушными и работа с e-mail, особенно предложенные аббревиатуры ( раздел Writing Unit 3 )  
 
Виды письменных высказываний, предложенных в УМК:

  • открытка
  • e-mail
  • письмо о приёме на работу
  • реклама
  • сочинение-описание (2)
  • сочинение с высказыванием мнения (opinion composition)
  • личное мнение
  • дневник
  • отчёт (report)
  • письмо - просьба о совете
  • биография

Как мы видим, весь материал раздела «Письмо» является базой для последующей подготовки к ЕГЭ, начиная с 6-8 класса. Предложенные виды письменных высказываний значительно  опережают требования программы углубленного изучения иностранного языка, но практика показывает, что учащиеся успешно справляются благодаря хорошо продуманной системе упражнений. Данные в учебниках образцы развивают не только речевую и языковую компетенции, но и социокультурную (соблюдаются все стилевые нормы письменной и устной речи, дан чёткий формат письменного высказывания).  
 
Говорение 
 
УМК очень хорошо формирует, как сказано выше, навык монологической речи, что в значительной степени отличает его от аналогичных зарубежных пособий. Всем практикующим учителям известно, как сложно развить умение логично высказываться по заданной теме без поддержки собеседника, как в диалоге. Именно поэтому УМК может применяться в 6-7 классах школ с углублённым изучением английского языка, так как именно на это сделан акцент в программах для данных школ.  
 
Этой же цели - обучению монологической речи - могут служить и заметки в Teacher"s Book в начале почти каждой темы под заголовком Student"s Research. Вообще, раздел Student"s Research в книге для учителя - это очень большая заслуга авторов. Практика показывает, что зная следующую тему и подбирая материалы к ней, учащиеся в значительной степени повышают готовность к высказыванию, с интересом читают представленный в учебнике материал, у них возрастает уровень мотивации к изучению данной темы, так как они стремятся не только поделиться своими знаниями, но и расширить их. 
 
Так, готовясь к теме Get Connected (Unit 3) , учитель заранее предлагает детям сделать краткие пометки: как используются компьютеры, какие специальные термины дети знают, как конкретно они или члены их семей пользуются компьютером. Учащиеся как бы начинают изучать тему заранее, самостоятельно, это активизирует их знания, снимает страх перед новой лексикой. На вводном уроке учащиеся охотно высказываются, поскольку материал имеет личностную окраску. Эти записи затем используются (и расширяются) в начале 1 урока в теме, в разделе Reading Comprehension и служат опорой в последующем монологическом высказывании. 
 
Таким же образом организованы и другие темы. Например, Travelling (Unit 8). Учитель заранее просит принести фотографии, сувениры и т.д с места отдыха и сделать заметки : куда они ездили, каким видом транспорта, где покупали билеты, сколько брали багажа и т.п. Этими заметками ученики пользуются на последующих уроках, постепенно расширяя их. Заметки можно использовать как план с ключевыми словами при подготовке высказывания по теме, и это уже будет не привычно заученный «topic», а самостоятельно сделанное сообщение. Таким образом, снимается ряд проблем при подготовке к ЕГЭ, где первым заданием в говорении стоит монологическое высказывание по предложенной теме. В этом состоит одна из важнейших особенностей данного УМК - в нём таким образом сочетаются коммуникативный и когнитивный подходы, что учащийся может пользоваться полученными навыками впоследствии, работая по той или иной теме самостоятельно.  
 
Что касается формирования и развития навыка диалогической речи, здесь у учителя могут возникнуть проблемы. При большом количестве диалогов - образцов практически отсутствуют упражнения, побуждающие к оценочным суждениям, к высказыванию своего мнения. Например, стр. 44 - выразить согласие или несогласие предложено только выражениями I think, I don"t think. До этого в упр. 4 стр. 38 кроме задания "Discuss the statement" и вопроса "Do you agree?" нет вообще никаких опор или образцов. Самое распространённое задание - воспроизвести диалоги, или прибавить к образцу несколько строк и воспроизвести (см. Unit 8 упр. 4,6). Некоторые упражнения содержатся в WB, но связаны они, в основном, с заданиями типа Complete, Write. Единственный вид диалога, с которым легко работать по данному УМК, - это диалог-расспрос. Таким образом, с точки зрения развития навыка диалогической речи УМК "Way Ahead" не вполне соответствует требованиям программы обучения школ с углублённым изучением английского языка: отсутствуют такие цели общения, как побуждение к продолжению разговора, поддержка контакта с собеседником. Видимо, такие навыки будут формироваться позднее, в последующих уровнях УМК.  
 
Аудирование 
 
Каждая тема включает в себя аудирование, как отдельный вид речевой деятельности, и аудированию посвящён целый урок. Как правило, урок содержит упражнение до прослушивания (pre-listening exercises): догадаться о чём текст, ответить на вопросы с последующей проверкой ответов при прослушивании, расставить реплики диалога в нужном порядке, описать предложенные картинки и.т.п. УМК отличает разнообразие заданий при/после прослушивания: заполнить таблицу, ответить на вопросы, дополнить предложение, подтвердить догадку или предположение, сделать пометки по тексту, задание типа true/false. Таким образом, УМК развивает все виды навыка аудирования: с пониманием основного содержания текста (обычно - первое прослушивание), детального понимания, прослушивания с целью получения конкретной информации.  
 
Хотя урок, посвящённый аудированию, называется "Listening and Speaking", учащиеся используют полученную информацию и в других видах речевой деятельности . 
 
Нередко, кроме получения информации, задачей аудирования становится закрепление лексики или грамматики (см. SB стр. 30, упражнение 4,5 стр. 52, стр. 58, упр. 1,3 стр. 82, упр. 3 стр. 114). Таким образом, все аудиотексты связаны с темой урока, его лексикой и грамматикой.  
 
Кроме того, аудиозапись сопровождает вводные уроки некоторых тем (Introduction) - см. SB Unit 2, Unit 3, Unit 8, Unit 10, Unit 14, - и в этих случаях аудирование становится средством первичного закрепления лексики и/или введения грамматики.  
 
УМК "Move Ahead 1" - одно из немногих пособий, в котором не забыта фонетическая сторона речи. В каждом разделе "Listening and Speaking" есть упражнения, связанные с правильным звукопроизношением и интонированием.  
 
Представленные темы общения 
 
1. Страны и языки. 
2. Современное оборудование и инструменты. 
3. Современные средства связи. 
4. Путешествия и жизнь в космосе. 
5. Опасность и риск. 
6. Будущее. 
7. Спорт. 
8. Путешествия. 
9. Чудеса света. 
10. Защита окружающей среды. 
11. Природные катаклизмы. 
12. Стресс. 
13. Знаменитые путешественники, изобретатели и учёные. 
14. Сходства и различия людей. 
15. Фестивали, церемонии, праздники. 
 
Нужно отметить, что при всём разнообразии предложенных тем страноведческий материал встречается лишь изредка, вкраплениями. УМК содержит один страноведческий текст (Unit 8, «The USA»). Остальной страноведческий материал встречается либо в текстах об известных людях, либо в качестве упоминаний о событиях, зданиях и праздниках.Например, SB Unit 2, стр. 13, Unit 5 стр. 41, Unit 9 стр. 66-67 - в тексте встречается описание Сиднейского оперного театра и Евротоннеля, Unit 13 стр. 96, в Unit 15 стр. 113 упр. 4 - из описанных 7 праздников только один связан с англоговорящими странами - Australia Day, на стр.16-17 даны описания Нового года и свадьбы в Шотландии, WB упр. 1 стр. 40, упр. 2-3 стр. 44, упр. 3 стр. 75).  
 
Грамматика 
 
1. Present and Past Tenses (Simple, Continuous, Prefect), Future Tenses. 
2. Used to 
3. Infinitive 
4. Gerund 
5. Modals. 
6. Question - tags. 
7. Adverbs of Degree, of Time. 
8. Conditionals I, II. 
9. Reported Speech. 
10. So/neither and auxiliary verbs. 
11. Passive voice 
12. Adjs - ed - ing. 
13. Nouns (countable - uncountable). 
14. Articles. 
 
Виды и способы контроля 
 
УМК предлагает 3 небольших теста, каждый из которых включает материал пяти тем. Все три теста находятся в рабочей тетради. По прохождении всего материала предлагается один общий тест (23 задания) в Teacher"s book. Для контроля учитель также может использовать упражнения из Grammar Practice Book, а так же минипроекты, предложенные в «Рабочей тетради» (см. стр. 30, стр. 40), выбранные учителем упражнения, обобщающие материалы темы.  
 
Общие выводы

  • Основной упор сделан на развитие навыков чтения и письма, что выделяет пособие из ряда аналогичных.
  • Представленные тексты интересны с познавательной точки зрения, и соответствуют возрастным интересам школьников 6-8 классов.
  • Лексика современна, ЛЕ закрепляются достаточным количеством упражнений и неоднократно повторяются в последующих темах.
  • УМК развивает общеучебные навыки (составление таблиц, mindmaps, написание пометок, планов и.т.д.), тем самым повышая автономность работы учащегося. Мини-проекты, предложенные автором, служат той же цели.
  • Раздел «Письмо» может служить началом подготовки к ЕГЭ.
  • Много заданий посвящено развитию навыка монологической речи, в этом отличительная особенность "Move Ahead" от других зарубежных УМК. Такого вида задания также обеспечивают начало подготовки к ЕГЭ.
  • Grammar Practice Book подбором упражнений качественно отличается от аналогичной в УМК "Way Ahead". Здесь не только упражнения, которые надо выполнять по заданному образцу, но и сравнение, составление, то есть упражнения носят в значительной степени когнитивный характер.
  • На прохождение 1 темы требуется не менее 7-8 акад.часов
  • Пособие рассчитано на 120-140 часов в год, таким образом его можно брать как основной УМК в 6-7 классах с углублением и дополнять страноведческим материалом, аудированием, проектными работами (в зависимости от группы и желания учителя), или как дополнительное учебное пособие в общеобразовательных классах, но в этом случае его можно брать на 2 года.
  • Знакомство с данным УМК показало целесообразность и продуктивность работы с этим пособием, и в дальнейшем мне хотелось бы продолжить эту работу.

Информация о работе Специфика аспектного обучения по УМК «Move Ahead 1»