Речь и её особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 21:59, контрольная работа

Краткое описание

Речь представляет собой способ реализации всех функций языка, прежде всего коммуникативной. Речь возникает как необходимый ответ на те или иные события действительности, поэтому она в отличие от языка преднамеренна и ориентированна на определенную цель.Речь материальна, в устной форме она звучит,а в письменной она фиксируется с помощью графических средств,например,в графической системе латинице,кирилице,и.т.д или с помощью значков, формул, рисунков и.т.д . В состав речевых средств входят несловесные или невербальные средства, например, голос, интонация, жесты, мимика, поза и.т.д.Речь бывает внешней (произнесенной или написанной) и внутренней (не озвученной) Речь-высказывание протекает в определенных речевых жанрах,например, письмо,выступление,доклад.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Dokument_Microsoft_Office_Word_7.docx

— 16.35 Кб (Скачать документ)

Речь представляет собой способ реализации всех функций языка, прежде всего коммуникативной. Речь возникает как необходимый ответ на те или иные события действительности, поэтому она в отличие от языка преднамеренна и ориентированна на определенную цель.Речь материальна, в устной форме она звучит,а в письменной она фиксируется с помощью графических средств,например,в графической системе латинице,кирилице,и.т.д или с помощью значков, формул, рисунков и.т.д . В состав речевых средств входят несловесные или невербальные средства, например, голос, интонация, жесты, мимика, поза и.т.д.Речь бывает внешней (произнесенной или написанной) и внутренней (не озвученной) Речь-высказывание протекает в определенных речевых  жанрах,например, письмо,выступление,доклад. Речь-текст должна строиться в соотвествии с тем или или иным стилем: научным, официально-деловым,публицистическим,разговорным. К речи-тексту применимы эстетические (красиво,некрасиво) и этические оценки(хорошо,плохо)

Для того чтобы речь была максимально эффективной, она должна обладать определенными качествами. Таких качеств традиционно выделяется семь: уместность, богатство,чистота,точность,логичность,выразительность и правильность. Уместность- это особое коммуникативное качество речи, которое регулирует в конкретной языковой ситуации содержание других коммуникативных качеств. Богатство-очень важный компонент речи,поскольку речь предполагает выбор языковых и речевых средств, а богатство языка и речи даёт возможность для осуществления этого выбора.Чистой называют речь,свободную от лексики,находящейся за пределами русского литературного языка: варваризмов, жаргонизмов, диалектизмов,слов-паразитов и.т.д. Точной называю речь, если значения слов и словосочетаний,употреблённых в ней,полностью соотнесены со смысловой и предметной сторонами речи. Логичностью называют коммуникативное качество речи, предполагающее ясное, точное и непротиворечивое высказывание. Основные определения логичности речи подчеркивают, что речь можно назвать логичной, когда она соответствует законам логики. Это законы тождества(гласит: всякая мысль в процессе рассуждения должна иметь определённое устойчивое содержание), непротиворечия(гласит,что два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными;Одно из них необходимо ложно),закон исключенного третьего(предполагает,что: 2 противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными,одно из них истинно.  Например: Студент Кузнецов выполнил курсовую работу и Студент Кузнецов не выполнил курсовую работу.Если речь идёт об одном и том же человеке,то одно из этих суждений истинно) и достаточного основания(утверждает: всякая мысль признается истинной,если она имеет достаточное основание.Достаточным основанием мыслей может быть личный опыт или другая уже проверенная мысль(факт). Выразительной называется такая речь, в которой выражение своего отношения к предмету или форме речи соответствует коммуникативной ситуации,а речь в целом оценивается как удачная и эффективная.

Правильность речи обеспечивает ее понятность, а в этическом плане это означает заботу об адресате.Правильность выполняет и другую важную роль в общении - создает образ языковой личности. Отражая уровень знания языка, уровень образованности в целом.

 

 

 

 

Содержание

Введение

Глава 1. Речь и её особенности

Глава 2. Коммуникативные качества речи

2.1. Уместность речи

2.2. Богатство речи

2.3. Чистота речи

2.4. Точность речи

2.5. Логичность речи

2.6. Выразительность речи

2.7. Правильность речи

 Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Речь и её особенности