Отчет по практике в ГУО «СШ № 7»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 00:31, отчет по практике

Краткое описание

Практическая работа в школе открыла для меня возможность познать все стороны педагогической деятельности и значительно расширить мои представления об организации учебного процесса.Ученики, с которыми приходилось работать, были абсолютно разными. И не всегда с ними было легко работать, приходилось к каждому искать индивидуальный подход.
Проделанная мною работа за время практики полностью соответствовала плану работы учителя. Необходимые знания подавались детям в полном объёме, потом чётко отрабатывались, закреплялись и контролировались.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Otchyot.docx

— 18.58 Кб (Скачать документ)

ЛИНГВОГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

о прохождении практики «Пробные уроки и занятия»

учащейся 3 курса 31 ИГ группы

специальности «Иностранные языки»

Дрейлинг Юлии Олеговны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2013

Я, Дрейлинг Юлия Олеговна, в период с 01.04.2013 г. по 03.05.2013 г. проходила практику «Пробные уроки и занятия»  в ГУО «СШ № 7», которая находится по адресу: г. Минск, пр. Пушкина, 5а. За мною был закреплен 7 «А» класс, с которым я работала на протяжении всей практики.

Материально-техническая  база школы находится на хорошем  уровне: учителям предоставляется возможность работать с техническими средствами обучения (телевизор, видео- и аудиомагнитофон, компьютеры); школа оснащена спортивным залом, столовой. Кабинет, в котором я работала был методически оформлен: были таблицы, схемы, плакаты с информацией лингвострановедческого характера. Также присутствовали технические средства обучения (компьютеры, проектор).

Практическая работа в  школе  открыла для меня возможность  познать все стороны педагогической деятельности и значительно расширить  мои представления об организации  учебного процесса.Ученики, с которыми приходилось работать, были абсолютно разными. И не всегда с ними было легко работать, приходилось к каждому искать индивидуальный подход.

Проделанная мною работа за время практики полностью соответствовала  плану работы учителя.  Необходимые  знания подавались детям в полном объёме, потом чётко отрабатывались, закреплялись и контролировались. В основном я работала по плану учителя и придерживалась в своей работе тех видов деятельности, которые были  им запланированы. Если я планировала  провести урок по-своему, то это обязательно согласовывалось с учителем класса.

Следует отметить, что прочность, глубина знаний учеников до практики по некоторым темам была хуже, чем  по окончанию практики. Это объясняется  тем, что к каждому уроку я основательно готовилась, искала наиболее лёгкое объяснение сложным вещам.

Что касается работы по предупреждению неуспеваемости учащихся, то следует  отметить, что неуспевающих учеников практически не было. Но не все ребята справлялись с заданиями, очень часто приходилось объяснять новый материал несколько раз, помогать с выполнением заданий, если возникали трудности, а на следующем занятии проводить контроль уровня усвоения знаний. На каждом уроке я старалась использовать наглядный материал в виде таблиц или картинок, чтобы привлечь внимание учащихся к учебному процессу, тем самым способствуя более прочному усвоению знаний на уроке.

Также мною была проведена  внеклассная работа по иностранному языку: я проводила мероприятие под названием “Большая игра” в 7-ых классах, которое было направлено на обобщение и систематизацию знаний в соответствии с возрастом и предполагаемым уровнем знаний учеников. Несмотря на то, что за основу мероприятия был взят учебный материал, детям очень понравилось мероприятие, так как оно проводилось в форме конкурса-игры. На занятии учащиеся были очень заинтересованы и вовлечены в работу. Это было выдающееся занятие. После проведения этого урока, я разобрала с ребятами задания, ответила на интересующие их вопросы по темам конкурса.

Особую благодарность  хочется выразить учителю классов Сингх Марине Владимировне, которая на протяжении всей практики помогала мне. Благодаря её помощи, я поднялась на ступень выше, стала более грамотной в плане преподавания, а также применила свои знания по методике на практике. Марина Владимировна в индивидуальном порядке проверяла планы-конспекты, детально анализировала каждый урок, указывала на ошибки и неточности.

В целом, я оцениваю свою практику как успешную. Мне удалось реализовать все намеченные цели и задачи, приобрести бесценный практический опыт и навыки работы с классным коллективом с учетом его психологической структуры и уровня развития. Эта практика помогла мне понять, что весь материал, который мы изучали по педагогике, психологии, и методике преподавания очень ценен и неразделим в процессе преподавания. Благодаря этой практике, я приобрела свой первый, но неоценимый педагогический опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащаяся-практикант    ____________    Дрейлинг Юлия Олеговна


Информация о работе Отчет по практике в ГУО «СШ № 7»