Отчет по практике в ЦКС ГУ МВД России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 17:50, отчет по практике

Краткое описание

Собака – это первое прирученное человеком животное. С незапамятных времен она служит человеку: охраняет его дом, сообщает о приходе гостя, помогает охотиться, возит сани и телеги, пасет стада, спасает людей и т. д. Собак выращивают во всех странах. Этим в основном занимаются клубы собаководства, союзы и общества любителей. В различных странах есть клубы, которые ведут родословные книги породистых собак.
Происхождение собак относится к далекой древности. Исходными предками их, как и других животных, следует считать древних насекомоядных, известных из раскопок. Это были мелкие зверьки, которые жили как на земле, так и на деревьях. В последующем среди насекомоядных сформировались первые примитивные плотоядные (хищные) животные, или креодонты. Они имели длинное тело и такой же длинный хвост.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР …………………………………………………..5
1.2 Биологические особенности собак…………………………………………5
1.3 Рабочие качества…………………………………………………………….8
2. ОРГАНИЗАЦИОННО –ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦКС ГУ МВД РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ………………………..10
2.1 Местоположение и природные условия…………………………………..11
3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ………………………....11
3.1 Значение содержания собак и их роль при ЦКС ГУ МВД России по Красноярскому краю……………………………………………………………11
3.2 Породный состав и поголовье собак……………………………………….11
3.3 Содержание и уход…………………………………………………………..13
3.4 Кормление……………………………………………………………………13
3.5 Ветеринарно – санитарное обеспечение…………………………………..13
4. РАЗВЕДЕНИЕ СОБАК……………………………………………………....15
4.1 Методы разведения………………………………………………………….15
ВЫВОД…………………………………………………………………………..17
СПИСОК ИСПОЛЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по собакам.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ФАКУЛЬТЕТ БИОТЕХНОЛОГИИ И ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

 

Кафедра кормления, разведения и ветеринарной генетики

сельскохозяйственных животных

 

 

 

Отчет

По производственной практике, по разведению собак

 

 

 

                                                                      Выполнила:

                                                                    Студентка 4 курса 1 группы

                                                                     Специальность110401.65 Зоотехния

                                                                      Андреева А.В                      

                                                                      Проверила:

                                                                      Зав. Кафедрой к.с.х.н, профессор

                                                                       Карелина Л.Н

                        

 

Иркутск - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                                                стр 
ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР …………………………………………………..5                                              

1.2 Биологические особенности собак…………………………………………5

1.3 Рабочие качества…………………………………………………………….8

2. ОРГАНИЗАЦИОННО –ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ЦКС ГУ МВД  РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ………………………..10

2.1 Местоположение и природные  условия…………………………………..11

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ………………………....11

3.1 Значение содержания собак  и их роль при ЦКС ГУ МВД  России по Красноярскому краю……………………………………………………………11

3.2 Породный состав и поголовье  собак……………………………………….11

3.3 Содержание и уход…………………………………………………………..13

3.4 Кормление……………………………………………………………………13

3.5 Ветеринарно – санитарное  обеспечение…………………………………..13

4. РАЗВЕДЕНИЕ СОБАК……………………………………………………....15

4.1 Методы разведения………………………………………………………….15

ВЫВОД…………………………………………………………………………..17

СПИСОК ИСПОЛЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

   Собака – это  первое прирученное человеком  животное. С незапамятных времен  она служит человеку: охраняет  его дом, сообщает о приходе  гостя, помогает охотиться, возит  сани и телеги, пасет стада,  спасает людей и т. д. Собак выращивают во всех странах. Этим в основном занимаются клубы собаководства, союзы и общества любителей. В различных странах есть клубы, которые ведут родословные книги породистых собак.

   Происхождение  собак относится к далекой  древности. Исходными предками их, как и других животных, следует считать древних насекомоядных, известных из раскопок. Это были мелкие зверьки, которые жили как на земле, так и на деревьях. В последующем среди насекомоядных сформировались  первые примитивные плотоядные (хищные) животные, или креодонты. Они имели длинное тело и такой же длинный хвост.

   В нашей стране  служебное собаководство начало  активно развиваться с 1924 года, когда был создан Центральный Учебно – опытный  питомник –школа военных и спортивных собак, впоследствии – Центральная военная школа служебного собаководства. В след за ней появились и другие окружные питомники школ. Много полезного для развития служебного собаководства в стране сделали также школы – питомники служебного собаководства,  организованные в Милиции и пограничных войсках.

   На боевом счету  четвероногих воинов участвующих  в Великой Отечественной Войне, - около 300 подбитых вражеских танков, более 120 тысяч под огнем доставленных донесений, около 8 тысяч километров установленной проводной связи. С помощью было обнаружено и обезврежено свыше 4 миллионов мин фугасов и других взрывных устройств, вывезено с поля боя сотни тысяч раненых воинов.

   Не потеряли своего вспомогательного, прикладного значения служебные собаки и в наши дни. Их успешно используют для охраны важных военных объектов, ценного народного имущества, поиска и задержания уголовных преступников, в поисково – спасательной и таможенной службах, поиске рудных месторождений, повреждений газопровода, в спорте. Есть собаки – пастухи, заботливые проводники потерявших зрение людей (поводыри).

   Служебное собаководство развивается не только по линии совершенствования и выращивания собак служебных пород, но и способствует физическому и духовному развитию людей, особенно молодежи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 

1.2 Биологические особенности собак

Собака по своей природе хищник. Способность охотиться, преследуя, наложила достаточно сильный отпечаток на все сложение животного. Организм собаки при длительном движении действует гораздо экономичнее, чем, например, у кошки, чья специализация – засады, но справедливо и обратное – собака не может лежать долго неподвижно, сохраняя рабочий тонус мышц. Мышечная система, моделирует тело животного, придавая ему гибкость. Величина и форма отдельных мускулов обусловлены функциями, для выполнения которых они предназначены. В выполнении длительной функции наибольшую нагрузку несут мышцы грудной клетки и живота обеспечивают нормальное дыхание животного, а мышцы головы имеют прямое отношение  к нормальной деятельности пищеварительного аппарата. У собак однокамерный желудок. Активное пищеварение начинается в желудке, средний объем желудка 2 -2,5 литра.  [5]

   Собака обладает  отличным объемным зрением в  секторе, находящемся впереди от головы. Сбоку от себя и вдаль собака видит контуры, практически не различая деталей, поскольку тут располагается зона плоского зрения, зато она различает движущиеся объекты. Собака видит на расстоянии 200 -300 м, а движущийся предмет 500 -700 м. Кроме того, у собак снижена способность видеть предметы обоими глазами одновременно, т. к. каждый глаз имеет свое поле зрения. Относительно цветного зрения: поскольку собака сумеречный хищник, для нее особенно важна острота зрения при недостатке освещенности [2]

Жизнь диких предков  собак на прямую зависела от того, насколько  успешно они могли ориентироваться  по запахам, а также находить по запаховому следу убегающую от них добычу. Обоняние (-это способность воспринимать запахи окружающей среды) играет особую роль в жизни и в дрессировке служебных собак. Собаки относятся к макросматикам (животным с сильно развитым обонятельным аппаратом) и если у них  искусственно отключить зрение и слух, они легко ориентируются в окружающей среде.

   Слизистая органов  обоняния у собак содержит в тысячи раз больше чувствительных клеток, чем у человека, лучше развиты у них и обонятельные доли мозга. Есть породы, обладающие более острым чутьем (это, собаки с длинной и широкой мордой) есть менее чуткие (короткомордые). Но следует помнить, что исходно – искусственный отбор велся в направлении, необходимом человеку, и в первую очередь по признаку хорошего обоняния, поэтому у всех без исключения  пород чувствительность к запахам на много порядков выше, чем у человека. [3]

   Слух позволяет собаки воспринимать звуки в гораздо более широком диапазоне, чем это может сделать человек. Органы слуха собаки воспринимают до 90 тысяч колебаний в секунду, улавливают слабый шум на расстоянии до 24 м.

   Важным для  собаки оказывается осязание, поскольку оно позволяет определить качества объекта при тесном контакте с ним. Особенно хорошо развиты специальные осязательные волоски – вибрисы, расположенные на морде. Касаясь ими, собака может составить детальное представление об окружающем, которое похоже, не менее  точно, чем получаемое человеком при ощупывании чего – либо кончиками пальцев.[4]

   Собака обладает не глубоким, но легко прерывающимся сном и легко переходящим к активному образу жизни в любое время суток.

  Система органов размножения служит для воспроизведения потомства, т. е, продолжения рода. Органы размножения разделяются на мужские и женские.

   Органы размножения самца (кобеля) состоят из семенников (яичек), семяпроводов, предстательной железы, мочеполового канала  и полового члена. Семенники, или яички, являются парной половой железой, в которой образуются и созревают мужские половые клетки – спермии. Располагаются они в полостях мошонки, которая представляет собой мешковидное выпячивание брюшной стенки. Предстательная железа расположена на шейке мочевого пузыря. Она продуцирует секрет, благодаря которому происходит активизация подвижности спермиев. Мочеполовой канал служит для выведении мочи и спермы. Половой член является органом совокупления самца и служит для введения спермы в половые органы самки, а также для выведения мочи.

   Спермии вместе  с секретом предстательной железы  образуют вязкую жидкость –  сперму (семя). Сперма в своем составе  имеет огромное количество подвижных  клеток  – семенных нитей, или  спермиев.

   Органы размножения самки (суки) состоят из яичников, яйцепроводов, матки, влагалища и наружного полового органа. Яичники – это небольшое (вес около 1 г) парные железы, расположенные в брюшной полости. В них происходит образование и созревание половых клеток – яйцеклеток. Яичники выводных протоков не имеют. Созревшая яйцеклетка из яичников выходит только после нарушения целостности их стенки. Вышедшая из яичников яйцеклетка попадает на бахрому яйцепроводов. Перемещение яйцеклетки в яйцепроводе к матке осуществляется благодаря сокращению мышечного слоя и мерцанию ресничек эпителия.

   Матка – орган,  в котором происходит развитие  оплодотворенной яйцеклетки в  плод. Влагалище представляет собой  складчатую трубку и служит  органом совокупления, а также  родовым путем. 

   Оплодотворение яйцеклетки предшествует совокупление кобеля с сукой в период течки. Оплодотворение наступает при встрече и слиянии яйцеклетки со спермием в яйцепроводе. Оплодотворенные яйцеклетки медленно продвигаются в матку, где прикрепляются к её стенке и начинается развитие эмбриона, а затем плода. Так наступает беременность, во время которой происходят сложные изменения в организме суки.

   Молочные железы  выполняют функцию питания новорожденных.  У сук их бывает 4 -5 пар, они  располагаются на нижней брюшной  и грудной частях тела в два ряда. Продуцирование молока у сук прекращается через 1,5 - 2 месяца после родов. [2]

   Рабочие качества собак

   В понятие рабочих  качеств собак входят:

    • Тип нервной деятельности животного;
    • Преобладающая реакция поведения (активно –оборонительная, пассивно –оборонительная и т. д.);
    • Состояние органов обоняния, слуха зрения;
    • Степень дрессированости и способность к обучению;
    • Активность в работе;
    • Физическая выносливость и др.

Какие рабочие качества считаются основными, а какие  – дополнительными, зависит от тех видов служб, в которых предлагается использование собак той или иной породы.

   Считается, что  для всех служебных пород собак  к племенному использованию допускаются только собаки, обладающие отличными служебными качествами, предки которых в ряде поколении успешно использовались в службе. Однако часто собак, несущих реальную служб, не используют  в разведении. Кроме того, существует и практика стерилизации рабочих собак, чтобы избежать как нежелательных вязок, так и снизить степень отвлечения животных от работы. Поэтому у племенных собак, содержащихся у частных владельцев, важно выявить уровень дрессированости, т. е. степень обученности, которая зависит от способности собаки и времени, затраченного на дрессировку, а также определить дрессируемость – способность собаки быстро вырабатывать навыки при обучении. В рамках Российской Кинологической Федерации (РКФ) племенной может быть признана собака служебной или охотничьей  породы, если она имеет предусмотренные положениями дипломы по соответствующим видам дрессировки. [8]

В питомнике ЦКС ГУ МВД России по Красноярскому краю ведут Наркорозыскную, Минорозыскную, Патрульно – Постовую службы,    розыск взрывчатых веществ. 

В группе разведения  и выращивания служебных собак нашего питомника проводят тренировочные занятия: по минорозыскной и наркорозыскной службе, Общему Курсу дрессировки, по разработанному плану. (см. Приложение № 1 ).

Информация о работе Отчет по практике в ЦКС ГУ МВД России