Формирование критического мышления школьника при обучении чтению на уроках английского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 16:40, курсовая работа

Краткое описание

Уровень компьютеризации общества ХХI века делает бескрайнее информационное поле доступным каждому. Без преувеличения можно сказать, что умение своевременно получать необходимую информацию для принятия, после ее обработки и анализа, соответствующего решения - ключ к успеху в карьере и жизни современного человека. На первый план выходит задача развития критичности мышления. Сейчас необходимо не только овладеть информацией, но и критически ее оценить, осмыслить, применить. Встречаясь с новой информацией, учащиеся должны уметь рассматривать новые идеи вдумчиво, критически, с различных точек зрения, делая выводы относительно точности и ценности данной информации.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы развития критического мышления учащихся 5
1.1 Сущность понятия «критическое мышление» 5
1.2 Использование приемов, направленных на развитие критического мышления учащихся при обучении чтению на уроках английского языка………………………………..10
2 Методика обучения чтению на английском языке 15
2.1. Изучение состояния проблемы формирования критического мышления школьника при обучении чтению на уроках английского языка на практике в условиях современной школы………………………………………………… 15
2.2 Формирование навыков чтения с помощью приемов, направленных на развитие критического мышления……………………………………………...20
Заключение 26
Список используемой литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Валиуллина Инесса _курсовая_Формирование критического мышления школьника при обучении чтению на уроках английского языка 62.doc

— 319.50 Кб (Скачать документ)

3. London sightseeing tour. (Приложение  № 5).

 

Учащимся было предложено прочитать текст, расставить по порядку  места, посещенные туристами, прочитать  каждое предложение, написать Т, если предложение  верное и F, если предложение ложное, а также дополнить предложения, выбрав соответствующие из правой колонки.

    На основании проведенных упражнений можно определить следущие результаты (Приложение №6), из которых следует, что достаточным уровнем навыков чтения владеют только 2 человека, близким к достаточному уровню владеют – 5 человек и 3 человека владеют недостаточным уровнем. 
Таким образом, диагностические упражнения показали, что в целом, уровень сформированности навыков чтения учащихся , находится на близком к достаточному уровню ,что позволяет сделать вывод о том, что необходимо его развивать до достаточного уровня.

 

 

2.2 Формирование навыков  чтения с помощью приемов, направленных  на развитие критического мышления.

 

На основании результатов  констатирующего эксперимента была поставлена цель формирующего эксперимента: разработать уроки с использованием приемов, направленных на развитие критического мышления при обучении чтению на уроках английского языка. 
В данном параграфе будут предоставлены уроки, с использованием приемов, направленных на развитие критического мышления при обучении чтению.

1. Пример урока английского языка по теме «Is your country a land of traditions?» с использованием приемов «Кластер» и «Инсерт»

    Прием «Инсерт» очень эффективен при работе над формированием навыков изучающего чтения, на стадии вызова. С помощью приема «Инсерт» возможно решение обширного спектра лексико – грамматических задач, так как любой текст богат речевыми образцами и грамматическими структурами. Этот прием работает и на стадии осмысления. Для заполнения таблицы вам понадобится вновь вернуться к тексту, таким образом, обеспечивается вдумчивое, внимательное чтение. Технологический прием "Инсерт" и таблица "Инсерт" сделают зримыми процесс накопления информации, путь от "старого" знания к "новому". Важным этапом работы станет обсуждение записей, внесенных в таблицу, или маркировки текста.

    На стадии вызова учащимся предлагается учащимся ответить на вопрос, что они уже знают о традициях Британии (Приложение №7). Учитель предлагает учащимся составить кластер. Учащиеся работают в группах, подбирают ассоциации к слову "traditions", составляют кластер, делают выводы.

   На стадии осмысления  учащимся будет предложено прочитать  текст (Приложение №8). Во время чтения текста необходимо попросить учащихся делать на полях пометки, а после прочтения текста, заполнить таблицу, где значки станут заголовками граф таблицы. В таблицу кратко заносятся сведения из текста.

 


I - interactive 
    N - noting 
    S - system 
    E - effective 
    R - reading

    and

    T - thinking

 Самоактивизирующая системная разметка для эффективного чтения и размышления

" V " - уже знал 
    " + " - новое 
    " - " - думал иначе 
    " ? " - не понял, есть   вопросы


 

 

На стадии рефлексии  учитель предлагает учащимся ответить на вопрос: "Какую новую информацию учащиеся получили после работы с текстом?" Учащиеся вычитывают или устно сообщают о том, какую информацию они получили из текста, обсуждают записи, внесенные в таблицу.

2. Пример урока английского  языка  по теме «Environment» с использованием приема «Дерево предсказаний»

Этот прием помогает строить предположения по поводу развития сюжетной линии рассказа или  повествования.  Правила работы с  данным приемом таковы: возможные  предположения учащихся моделируют дальнейший финал данного рассказа или повествования. Ствол дерева - тема, ветви - предположения, которые ведутся по двум основным направлениям - "возможно" и "вероятно" ( количество "ветвей" не ограничено), и, наконец, "листья" - обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или иного мнения.  «Дерево предсказаний» целесообразно использовать на стадии закрепления лексики с целью анализа какой – либо проблемы, обсуждения текста, прогнозирования событий.

На стадии вызова учащимся будет предложено ответить на ряд  вопросов (Приложение №9), затем составить кластер (выявить ряд ассоциаций со словосочетанием «экологические проблемы).

На стадии осмысления ученики должны будут прочитать  текст (приложение № 10) и изучить  послание инопланетян и спрогнозировать  возможные изменения окружающей среды на ближайшие 100 лет, изобразив эти изменения на своем дереве «предсказаний».

На стадии рефлексии  ученикам предлагается ответить на вопрос, что нового они узнали после обмена информацией с одноклассниками, дополнить свои деревья «предсказаний».

 

3. Пример урока английского языка по теме «Работа с художественным текстом» с использованием приема «Чтение с остановками» (Приложение №11)

 

Цель: Совершенствование навыков чтения с поиском необходимой информации.

 

 Прием «Чтение с остановками»:

1. Учитель выбирает текст для чтения. Текст должен быть абсолютно неизвестным для аудитории, сюжет – динамичным, событийным, с неожиданной развязкой, проблемным финалом.

2. Текст заранее делится  на смысловые части. Прямо в  тексте отмечается, где следует  прервать чтение и сделать остановку: «первая остановка», «вторая остановка» и т.д.

  1. Учитель заранее продумывает вопросы к каждой части текста (описанная технология может применяться как для чтения, так и для восприятия «на слух»)

Работая над текстом  в таком режиме, учитель добился того, что обучающиеся одновременно читают и понимают текст, а также развивают коммуникативные навыки.

 

На стадии вызова учитель  задает вопрос про существующие виды свидания. Таким образом появляется понятие «свидание вслепую». Затем  идет объяснения учащимися этого понятия и предположения по поводу рассказа «Blind love story» (Приложение №12).

На стадии осмысления учитель предлагает чтение первой части  рассказа, после прочтения задает заранее подготовленные вопросы. Затем  чтение продолжается, после чего следует вторая остановка. Учитель вновь задает вопросы по прочитанному. И, наконец, чтение третий части рассказа, где остановка перед последним предложением. Учащиеся отвечают на вопросы после третьей части.

На стадии рефлексии  предлагается рефлексия всего текста. Учитель просит обозначить жанр рассказа и обосновать свой выбор. А также спрашивает о наличии личного опыта подобных свиданий.

 

4. Пример урока английского  языка по теме: «Домашнее чтение»  с использованием приема «Тонких»  и «Толстых вопросов»

Таблица «тонких» и «толстых» вопросов может быть использована на любой из трех стадий урока. Если мы пользуемся этим приемом на стадии вызова, то это будут вопросы, на которые наши учащиеся хотели бы получить ответы при изучении темы. Учащимся предлагается сформулировать вопросы к теме в форме «тонких» и «толстых» вопросов. Далее учитель записывает на доске ряд вопросов и просит учащихся (индивидуально или в группах) попробовать на них ответить, аргументируя свои предположения. По ходу работы с таблицей в левую колонку записываются вопросы, требующие простого односложного ответа. В правой колонке записываются вопросы, требующие подробного, развернутого ответа; либо вопросы, на которые они сами пока не могут ответить, но хотели бы найти на них ответы. После того как прозвучат ответы на данные вопросы, учащимся предлагается прочитать или прослушать текст, найти подтверждения своим предположениям и ответы на «тонкие» и «толстые» вопросы. На стадии осмысления содержания прием служит для активной фиксации вопросов по ходу чтения, слушания; при рефлексии – для демонстрации понимания пройденного. На стадии рефлексии дается задание составить еще 3-4 «тонких» и «толстых» вопроса, занести их в таблицу, поработать с вопросами в парах, выбрав наиболее интересные, которые можно задать всему классу.

 

 

Форма таблицы «тонких» и «толстых» вопросов

 
“Thin” questions

 
“Thick” questions

 
Who …? 
 
What … ? 
 
When … ? 
 
Where … ? 
 
Was it … ? 
 
What was the name …? 
 
Are you agree that … ? etc.

 
Why … ? 
 
Explain why … ? 
 
Why do you think that … ? 
 
Was his/her choice right or wrong to your mind? 
 
What is the most important idea of the story? 
 
What is the difference between … ?  
 
If you were … would you … ?


 

На стадии вызова предлагает поговорить учащимся о Д. Лондоне, его  судьбе, творчестве.

На стадии осмысления учитель предлагает начать работу с текстом рассказа“Brown Wolf” и даёт задание придумать “тонкие” вопросы по содержанию текста с тем, чтобы актуализировать свои знания и впечатления о рассказе. После этого учитель просит учащихся придумать “толстые” вопросы, на которые они сами пока не могут ответить, но хотели бы найти на них ответы.

На стадии рефлексии  учитель предлагает учащимся подумать о том, что же нужно сделать, чтобы  найти ответы на эти вопросы 
Учащиеся предлагают пути решения проблемы.

Таким образом, технология развития критического мышления очень  хорошо применима на уроках иностранного языка. Данная технология позволяет  учителю: давать учащимся возможность  высказывать свою точку зрения по поводу изучаемой темы свободно, без  боязни ошибиться и быть исправленным учителем; ученику: актуализировать свои знания и опыт, услышать другие мнения. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что технология «критического мышления» имеет большое количество положительных черт и ее можно смело внедрять в практику обучения иностранным языкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Учителя иностранных языков должны обучать  учащихся не только языковым навыкам. Необходимо также развить критический  подход к обучению; повышать их рвение к получению новых знаний.  
В процессе применения технологии развития критического мышления: 
• происходит обучение обобщенным знаниям, умениям, навыкам и способам мышления; 
• появляется возможность объединения отдельных дисциплин; 
• создаются условия для вариативности и дифференциации обучения; 
• формируется направленность на самореализацию, вырабатывается собственная индивидуальная технология обучения. 
    Исследовательская ориентация концентрирует в себе инновационный подход к учебному процессу, в котором целью обучения является развитие у учащихся возможностей осваивать новый опыт. Основой такого освоения служит целенаправленное формирование творческого и критического мышления, опыта и инструментария учебно-исследовательской деятельности, ролевого и имитационного моделирования, поиска и определения собственных личностных смыслов и ценностных отношений. 
    Главной особенностью технологии развития критического мышления, «является "конструирование" собственного знания в рамках своей собственной поисковой деятельности».  
   Рассмотренные приёмы развития критического мышления на уроках английского языка в 8 классе позволяют сделать работу более эффективной, интересной и творческой. Поэтому данные приёмы частично или полностью могут быть использованы в дальнейшей работе. 
Человек, обладающий критическим мышлением, отвечает всем требованиям современного общества. Он умеет видеть проблемы и перспективы, ставить

четкие  задачи, разрабатывать оптимальные  пути к их достижению. Он обладает ясным, оригинальным, независимым мышлением, готов к самореализации и самовыражению.  
Наиболее существенным достоинством работы по развитию критического мышления является то, что она позволяет сделать процесс обучения личностно-ориентированным, ставить и решать новые, нетрадиционные образовательные задачи (формирование и развитие исследовательских, информационных, коммуникативных и других умений учащихся, развитие их мышления и креативных способностей, формирование модельных представлений).  
Работа по развитию критического мышления в процессе обучения английскому языку позволяет формировать у учащихся социально значимые, нравственно-ценностные мотивы поведения, повышать уровень социализации, развивать креативность и рефлексию, воспитывать инициативность, коммуникативность, динамизм – все, что значимо для формирования потребностно-мотивационной и операционно-технической сфер школьника. 
Работа учителя по развитию критического мышления дает устойчивый положительный результат и положительную динамику развития речевых навыков и умений. 
Подводя итог, скажем, что критическое мышление – это подход в обучении, ориентированный на развитие самостоятельной творчески мыслящей личности, на самореализацию «я» ученика, на развитие творческого потенциала ученика, чтобы он смог применить полученные знания в дальнейшей жизни и легко адаптировался в окружающем мире.

 

 

 

Список используемой литературы

 

 

  1. Ариян М.А. Повышение самостоятельности учебного труда школьников при обучении иностранным языкам. Иностранные языки в школе.1999г. №6.
  2. Брюшинкин В.Н. Критическое  мышление  и аргументация // Критическое д мышление,логика, аргументация / Под ред.  В.Н. Брюшинкина , В.И. Маркина. Калининград: Изд-во Калинтнгр. Гос.  Ун-та,2003
  3. Бердникова И.А. Обучение английскому языку с применением технологии критического мышления. Образовательные технологии. 2007г.
  4. Выготский Л.С. Психология  развития  ребёнка .М.: Издательство  «Смысл» 2004г
  5. Заашев И.О. Заир-Бек С.И.. Муштавинская  М.И.  « Учим  детей мыслить критически». Издательство «Речь2»2003г. ;
  6. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках. М., 1994
  7. ст. Клустера «Что такое критическое мышление?» в журнале «Перемена» 2001, № 4
  8. Саланович Н.А. Обучение чтению аутентичных текстов лингво-страноведческого содержания. Иностранные языки в школе.1999г. №1.  
  9. Федоров А.В. Развитие критического мышления в медиаобразовании: основные понятия//Инновации в образовании. 2007. № 4. С.30-47.
  10. Халперн Д. Психология критического мышления, 2000
  11. Шамова Т.И., Малинин А.Н., Тюлю Г.М. Инновационные процессы в школе как содержательно-организационная основа механизма ее развития. Методика исследования. М. 1993г.
  12. По Ruminski, and Hanks, 1997
  13. Ноэль-Цигульская Т.Ф. О критическом мышлении. 2000 //http://zhurnal.lib.ru/c/cigulxskaja_t_f/criticalthink.shtml
  14. http://www.it-n.ru/

Информация о работе Формирование критического мышления школьника при обучении чтению на уроках английского языка