Формирование критического мышления школьника при обучении чтению на уроках английского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 16:40, курсовая работа

Краткое описание

Уровень компьютеризации общества ХХI века делает бескрайнее информационное поле доступным каждому. Без преувеличения можно сказать, что умение своевременно получать необходимую информацию для принятия, после ее обработки и анализа, соответствующего решения - ключ к успеху в карьере и жизни современного человека. На первый план выходит задача развития критичности мышления. Сейчас необходимо не только овладеть информацией, но и критически ее оценить, осмыслить, применить. Встречаясь с новой информацией, учащиеся должны уметь рассматривать новые идеи вдумчиво, критически, с различных точек зрения, делая выводы относительно точности и ценности данной информации.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы развития критического мышления учащихся 5
1.1 Сущность понятия «критическое мышление» 5
1.2 Использование приемов, направленных на развитие критического мышления учащихся при обучении чтению на уроках английского языка………………………………..10
2 Методика обучения чтению на английском языке 15
2.1. Изучение состояния проблемы формирования критического мышления школьника при обучении чтению на уроках английского языка на практике в условиях современной школы………………………………………………… 15
2.2 Формирование навыков чтения с помощью приемов, направленных на развитие критического мышления……………………………………………...20
Заключение 26
Список используемой литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Валиуллина Инесса _курсовая_Формирование критического мышления школьника при обучении чтению на уроках английского языка 62.doc

— 319.50 Кб (Скачать документ)

Существует множество  методов и приемов, способствующих формированию критического мышления при  обучении чтению [5]: стратегия «Кластеры», прием «Корзина идей», прием «  Знаю../Хочу узнать/Узнал…», прием «Тонкие» и «Толстые» вопросы, прием «Чтение с остановками», прием «Перекрестная дискуссия», прием «Мозговая атака», прием «Составление Синквейнов», прием «Эссе», стратегия «Рафт». Рассмотрим некоторые из них.

Приемы, которые используются на стадии вызова:

Прием «Кластер»

Кластер («гроздь») – выделение смысловых единиц текста и графическое их оформление в определенном порядке в виде грозди. Кластеры могут стать ведущим приемом и на стадии вызова, рефлексии, так и стратегией урока в целом. Делая какие-то записи, зарисовки для памяти, мы часто интуитивно распределяем их особым образом, компонуем по категориям. Кластер – графический прием систематизации материала. Наши мысли уже не громоздятся, а «гроздятся», т.е. располагаются в определенном порядке. 
Правила очень простые. В центре – это наша тема, а вокруг нее крупные смысловые единицы. Система кластеров охватывает большее количество информации, чем мы получаем при обычной работе. Этот прием может быть применен на стадии вызова, когда мы систематизируем информацию, полученную до знакомства с основным источником (текстом) в виде вопросов или заголовков смысловых блоков.  
 
Этот прием имеет большой потенциал и на стадии рефлексии: исправление неверных предположений в предварительных кластерах, заполнение их на основе новой информации. Очень важным этапом является презентация новых кластеров. Задачей этой работы является не Толька систематизация материала, но и установление причинно-следственных связей между «гроздями». 
 
Например: 
 

 

Приемы, которые используются на стадии осмысления:

 

 
 
“Fish bone” – «рыбья кость». В «голове» этого скелета обозначена проблема, которая рассматривается в тексте. На самом скелете есть верхние и нижние косточки. На верхних ученики отмечают причины возникновения изучаемой проблемы (эти записи они могут сделать  на стадии осмысления, во время чтения текста). Напротив верхних косточек располагаются нижние, на которых ученики по ходу чтения выписывают факты, отражающие суть, факты. Факт придает проблеме ясность и реальные очертания, позволяют говорить не об абстрактном решении, а о конкретном механизме. Возможно добавление верхних и нижних косточек, расширение представленных сведений. При этом технология работы может варьироваться.

 

Прием «Инсерт».

       "Инсерт" - это:

  • I - interactive - самоактивизирующая
  • N - noting
  • S - system - системная разметка
  • E - effective - для эффективного
  • R - reading - чтения
  • T - thinking - и размышления

На стадии осмысления содержания, для того, чтобы разрешить противоречия и расширить знания по изучаемому вопросу, учащимся предлагается текст. Используя технологический прием «ИНСЕРТ», учащиеся делают соответствующие пометки на полях:

       - не знал

+ знакомая информация

? есть вопрос

* есть дополнительная  информация 

! не согласен

 

Приемы, которые используются на стадии рефлексии:

Ромашка Блума.

После изучения текста ученики делятся на 5 групп и получают по 1 вопросу для обсуждения:


1 – простой вопрос


2 – уточняющий вопрос


3 – интерпретационный  (объясняющий) вопрос


4 – творческий вопрос

5 – оценивающий вопрос 

6 – практический вопрос

 

    1. Пирамида рассказа.

Этот прием используется при изложении содержания текста. Верхушка пирамиды представляет главного героя, далее в 2-х словах предлагается описать его, в 3-х словах – описать место действия, в 4-х и последующих – основные события и развязку.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, использование технологии критического мышления в преподавании иностранного языка позволяют значительно увеличить время речевой практики на уроке для каждого ученика, добиться усвоения материала всеми участниками группы, решить разнообразные воспитательные и развивающие задачи. Учитель в свою очередь становится организатором самостоятельной учебно-познавательной, коммуникативной, творческой деятельности учащихся, у него появляются возможности для совершенствования процесса обучения, развития коммуникативной компетенции учащихся, целостного развития их личности. 
2. Методика обучения чтению на английском языке

2.1. Изучение состояния  проблемы формирования критического  мышления школьника при обучении  чтению на уроках английского  языка на практике в условиях современной школы.

 

Исследование проводилось  на базе МБУ гимназии № 39 «Классическая», в ходе которого были опрошены  учащиеся 8 «В» класса и учитель английского языка.

Исследование включает следующие диагностические методики:

1. Анкетирование учителя.

2. Анкетирование учащихся.

3. Анализ УМК.

4. Диагностические упражнения.

 

1. Было проведено анкетирование учителя Жарких Елены Владимировны (Приложение №1).

Цель анкетирования: выявить специфику работы учителя по обучению чтению на уроках английского языка.

 

После анкетирования учителя английского языка, было выявлено, что учитель уделяет достаточно много времени на обучение чтению, т.к. считает, что в УМК предоставлено недостаточное количество текстов. Именно поэтому преподаватель использует дополнительные тексты для чтения. Как правило, это тексты художественного или страноведческого характера. При обучении чтению Елена Владимировна часто использует прием викторины/квиза, т.к. он обеспечивает довольно высокий уровень усвоения реалий, а также метод семантической карты, т.к. этот метод выражает индивидуальные возможности учащихся, создает пространство для проявления их креативных способностей. Учитель знаком с некоторыми приемами, направленными на развитие критического мышления при обучении чтению, но пока «далека от того, чтобы абсолютировать эту новую технологию», но, на ее взгляд, данная технология заслуживает самого пристального внимания со стороны психологов, педагогов и методистов.

 

Цель анкетирования: выявить интерес учащихся и трудности, возникающие при обучении чтению на уроках английского языка.

 

2. Было проведено анкетирование учащихся 8 «В» класса (приложение №2)

После анкетирования, было выявлено, что большинству учащихся нравится заниматься чтением на уроках английского языка, т.к. преподаватель всегда интересно преподносит материал, задания чаще всего творческие, поэтому урок проходит быстро и увлекательно. Больше всего учащимся нравятся художественные тексты, так как они дают возможность над чем-то задуматься. У большинства учащихся возникают сложности с составлением вопросов, из-за неумения выделить главную мысль в тексте. Трудностей с выполнением домашнего задания не возникает, так как преподаватель подробно объясняет задания всем учащимся. Из опрошенных учеников, только один учащийся читает дома дополнительно.

 

3. Мной был проанализирован учебно-методический комплекс  «Spotlight» («Английский в фокусе») 8 класс.

УМК «Английский в фокусе» для 8 класса отвечает требованиям федерального компонента Государственного стандарта начального, основного и среднего (полного) общего образования по иностранным языкам, а также соответствует стандартам, разработанным Советом Европы (уровень В1). Цели и образовательные результаты данного УМК представлены на нескольких уровнях: метапредметном, личностном и предметном.  

УМК рассчитан на 3 часа в неделю. Всего 105 часов в год.

УМК «Английский в фокусе» для 8 класса состоит из следующих компонентов:

  1. Учебник;
  2. Рабочая тетрадь;
  3. Книга для учителя;
  4. Контрольные задания;
  5. CD для работы в классе;
  6. Интернет-страница курса (www.spotlightinrussia.ru).

Большое внимание в УМК  уделяется обучению чтению — как  технике чтения, так и чтению с  пониманием прочитанного. Следует отметить богатый набор разножанровых  и разнофункциональных текстов. Помимо информационных текстов и  диалогов, в учебнике можно найти электронные письма, открытки, вывески, объявления, рекламу, меню и др. В данном УМК используются основные виды чтения (ознакомительное, изучающее, поисковое/просмотровое).

4. Перед разработкой диагностических упражнений, нами были модифицированы критерии оценки уровня сформированности навыков чтения:

Основными показателями успешности овладения чтением является степень извлечения информации из прочитанного текста.

Оценка «5» ставится ученику, если он понял основное содержание оригинального текста, может выделить основную мысль, определить основные факты, умеет догадываться о значении незнакомых слов из контекста и может выбирать правильно запрашиваемую информацию.

Оценка «4» ставится ученику, если он понял основное содержание текста, может выделить основную мысль, определить отдельные факты. Однако у него недостаточно развита языковая догадка, находит 2/3 заданной информации.

Оценка «3» ставится ученику, если он не совсем точно понял основное содержание прочитанного, умеет выделить в тексте только небольшое количество фактов и у него совсем не развита языковая догадка, находит 1/3 заданной информации.

Оценка «2» ставится ученику, если он не понял текст или понял содержание текста неправильно, практически не ориентируется в тексте.

Уровни оценивания коммуникативных умений:

Оценка «5» - достаточный

Оценка «4» - близкий  к достаточному

Оценка «3» - недостаточный

Для измерения уровня сформированности у учащихся навыков чтения 8 класса были разработаны и проведены диагностические упражнения.

Цель проведения диагностических упражнений: выявить уровень сформированности навыков чтения у учащихся.

Этапы апробации:

I. Подготовительный: подбор  материалов, диагностического инструментария, разработка программы эксперимента. П. Практический: осуществление самого эксперимента. III. Обобщающий: анализ результатов эксперимента.

Для выявления уровня сформированности умения чтению учащихся 8 класса мы предлагаем использовать следующий  диагностический инструментарий:

анализ результатов  практических работ детей при выполнении дифференцированных упражнений.

Карта экспертной оценки читательских умений учащихся.

Целью карты оценки является констатирование у учащихся 8 класса уровня сформированности умений чтений на уроках английского языка.

В основу карты оценки учащихся 8 класса на уроках английского языка положен эмпирический метод педагогического исследования - педагогическое наблюдение и педагогическая оценка, т.к. наиболее объективная оценка уровня сформированности такого вида речевой деятельности, как чтение, может быть проведена через непосредственное наблюдение и контроль.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми образовательной программой по иностранным языкам для 8 классов чтение должно осуществляться на несложных аутентичных материалах с ориентацией на предметное содержание, выделяемое в 8 классах, включающих факты, отражающие особенности быта, жизни, культуры стран изучаемых языка. Объем текстов для чтения - 400-500 слов.

Овладение чтением предусматривает  развитие следующих умений:

-определять тему, содержание текста по заголовку;

-выделять основную  мысль;

-выбирать главные  факты из текста;

-устанавливать логическую  последовательность основных фактов 
текста.

-полно и точно понимать  содержание текста на основе  его 
информационной переработки (языковой догадки, словообразовательного 
анализа);

-выражать свое мнение  по прочитанному.

В карте оценки будут  заноситься оценки по результатам, полученным в процессе эксперимента

1. British lunch (Приложение № 3).

Учащимся было предложено прочитать текст, выбрать из перечисленных ниже вариантов заглавия к тексту тот, который лучше всего соответствует его содержанию, придумать заглавие к каждому из абзацев текста, определить, правильны или нет следующие высказывания, поставить, соответственно «+» или « - », а также ответить на предложенные вопросы; ответы должны быть краткими, первести часть текста между звездочками на русский язык.

2. Great Britain (Приложение № 4).

Учащимся было предложено прочитать текст, перечислить все  географические названия и имена  собственные из текста, закончить правильно предложения, ответить на вопросы, вставить пропущенные буквы, сформулировать два вопроса к тексту, привести три примера из текста, указывающих на достоинства и недостатки страны.

Информация о работе Формирование критического мышления школьника при обучении чтению на уроках английского языка