Внедрение инновации в отель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 20:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является расчет эффективности внедрения программной платформы «Интеллект» на примере гостиницы «Парк Отель».
Актуальность выбранной темы заключается в том, что основной функцией гостиниц является предоставление комфортного, безопасного жилья.
Задачами курсовой работы являются:

Содержание

Введение 3
1. Резюме 5
2. Суть инновационного проекта 6
3. Маркетинговый план 9
4. Организационный план 13
5. Производственный план 15
6. Финансовый план 18
7. Оценка рисков проекта 19
Заключение 20
Список литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 137.00 Кб (Скачать документ)


 

Оглавление

 

 

Введение

 

Непременное условие успешности и конкурентоспособности любой гостиницы – это грамотное и последовательное внедрение инноваций: от применения новых методов управления персоналом до использования новейших технологий гостинично-ресторанной сферы.

Технологии в области  гостеприимства развиваются стремительно. Это связано с тем, что перед  отельерами стоят две основные задачи: получить как можно больше клиентов, организовав максимальное количество продаж, и завоевать гостя, сделав его постоянным гостем. Осуществить эти задачи без инновационных решений нереально. Борьба за каждого гостя, особенно в условиях кризиса, требует от отелей модернизации как в технологиях, так и в сознании.

Препятствия к внедрению  инновационных технологий обычно следующие: стоимость самой инновационной  разработки, необходимость адаптации  к ней самого предприятия и, наконец, то, что управленцы, как правило, сосредоточены на получении дохода с текущей деятельности предприятия. Доказать собственнику, что то или иное инновационное решение позволит получить больший доход в будущем - задача сложная. К сожалению, еще не все поняли, что кризис поставил жесткие условия: либо ты принимаешь новые правила, либо проигрываешь.

Гостиница является местом отдыха и, как следствие, повышенного  скопления людей. Администрация  гостиницы берет на себя обязательства, не только обеспечить уют проживания и гарантии хорошего отдыха, но и безопасность людей, проживающих в гостиницах, их жизни, здоровья, имущества и т.д.

 Поэтому, необходим  тщательнейший контроль по обеспечению  безопасности лиц, проживающих  в гостинице.

Целью курсовой работы является расчет эффективности внедрения  программной платформы «Интеллект» на примере гостиницы «Парк Отель».

Актуальность выбранной  темы заключается в том, что основной функцией гостиниц является предоставление комфортного, безопасного жилья.

Задачами курсовой работы являются:

  • Разработка маркетингового плана;
  • Рассмотрение организационного плана;
  • Разработка производственного плана;
  • Расчет финансового плана.

 

  1. Резюме

 

Гостиница «Парк Отель» устанавливает и внедряет многофункциональную программную платформа «Интеллект».

Целью внедрения инновации  является обеспечение надежного контроля, оптимизации работы службы безопасности, снижения издержек и решения многих других задач с помощью установки системы Face-Интеллект. Основные преимущества «Интеллекта» заключаются в реализации интеллектуальных функций, которые включают автоматические и полуавтоматические сценарии реакций на события и мощные функции видеоаналитики. Интеллектуальные функции позволяют оптимизировать работу службы безопасности и сделать ее более эффективной.

Риски по проекту не велики. Единственной явной угрозой является сбой программного обеспечения с показателем- 0.50%

Себестоимость проекта-623 100 р.

Средства на покупку  терминала и ПО взяты из бюджета  гостиницы

Срок окупаемости проекта предполагается 3 года. Амортизационные отчисления в год составляют 17471.26 р.

 

  1. Суть инновационного проекта

 

Внедрение современных  технологий в самых разнообразных  отраслях обусловлено и плотной  конкурентной борьбой, и возрастающими  требованиями клиента. Современный  бизнес в сфере услуг все более  характеризуется индивидуальным подходом к каждому заказчику.

Гостиничный бизнес не является исключением: высокое качество обслуживания, разнообразие дополнительных информационных сервисов обеспечивают высокий уровень  удовлетворенности клиента, его  лояльность, являются залогом роста репутации и развития. Благодаря инновационным технологиям отели получают новые возможности, как по расширению клиентской базы, так и по удержанию существующих клиентов через развитие новых программ лояльности.

 «Интеллект» –  многофункциональная открытая программная платформа, предназначенная для создания комплексов безопасности любого масштаба. Благодаря «Интеллекту» комплекс различных систем безопасности превращается в единую информационную среду, в которой реализованы функции обработки и интеллектуального анализа информации, обладающую способностью гибко реагировать на различные события. Решения, созданные на основе «Интеллекта», позволяют тысячам предприятий различной отраслевой принадлежности во всем мире снижать издержки и поддерживать высочайший уровень безопасности.

Платформа «Интеллект»  построена по модульному принципу. В базовый дистрибутив входит ядро и модули, обеспечивающие основные и сервисные функции.

Face-Интеллект — это  система автоматического распознавания  лиц. Она включает два модуля, которые обеспечивают различные режимы работы.

Модуль распознавания  лиц предназначен для автоматической идентификации личности по видеоизображению. Он производит распознавание попавших в поле зрения видеокамеры лиц, сравнивая  их с заранее созданной базой эталонных изображений. Этот модуль может применяться, например, совместно с системой контроля доступа.

Модуль поиска похожих  лиц в видеоархиве создает  базу данных всех лиц, попавших в поле зрения видеокамер, и позволяет производить  по этой базе поиск похожих лиц. Этот модуль позволяет существенно ускорить поиск интересующего человека в видеоархиве и получить статистику его появлений в поле зрения различных камер.

Функции:

  • Распознавание изображения лица, захваченного детектором лиц «Интеллекта», путем сравнения с фотографиями, содержащимися в заранее созданной базе данных. В режиме идентификации производится сравнение со всеми лицами, имеющимися в базе. В режиме верификации осуществляется сравнение лица человека, пытающегося воспользоваться методом автоматической идентификации (проксимити-карта, биометрическая идентификация и т. п.) с его фотографией, хранящейся в базе данных. Для сравнения используется технология компании Cognitec.
  • Отображение на экране захваченных лиц и сопутствующих данных: даты и времени захвата, номера камеры, с которой работает модуль.
  • Отображение на экране распознанных лиц и сопутствующих данных: номера камеры, даты и времени распознавания, эталонной фотографии из базы данных, ФИО, степени сходства и комментария, введенного при добавлении лица в базу.
  • Печать фотографии и персональных данных распознанных личностей на принтере, сохранение изображений распознанных лиц в формате bmp или jpeg .
  • Просмотр видеофрагмента, соответствующего моменту распознавания лица.
  • Поиск и отображение на экране всех распознанных за определенный временной интервал лиц. Поиск ведется по ФИО и номеру камеры с фильтрацией по степени сходства.
  • Поиск личности в базе данных по фотографии.
  • Добавление в базу данных лиц новых записей, содержащих цифровую фотографию, персональные данные человека и комментарий.
  • Проверка фотографий в базе данных на соответствие биометрическим стандартам для систем автоматической идентификации личности (ISO 19794 5). Возможна проверка как фотографии одного человека, так и всех имеющихся фотографий. Результатом проверки является отчет, который сохраняется и впоследствии отображается при просмотре фотографии.
  • Отображение на экране статистики распознавания: общее количество кадров, захваченных детектором лиц, количество кадров, на которых алгоритмом распознавания лиц обнаружено лицо, количество кадров, на которых обнаружены глаза, и количество распознанных лиц.

 

  1. Маркетинговый план

 

После установления своей  миссии и целей руководство предприятия  начинает диагностический этап процесса стратегического планирования.

Первым шагом является исследование внешней среды: оценка изменений, воздействующих на различные  аспекты текущей стратегии; определение  факторов, представляющих угрозу для  текущей стратегии фирмы; контроль и анализ деятельности конкурентов; определение факторов, представляющих больше возможности для достижения общефирменных целей путем корректировки планов.

Для предпринимательской  деятельности в области гостеприимства характерна высокая степень конкуренции.

Конкуренция – (от лат. Concurrere – сталкиваться) – борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы. Это экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворяя разнообразные потребности покупателей.

Следствием конкуренции  является, с одной стороны, обострение производственных и рыночных отношений, а с другой  - повышение эффективности  хозяйственной деятельности, ускорение  НТП.

Под конкурентоспособностью понимают характеристику продукции, которая показывает ее отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Оценка конкурентоспособности основывается на исследовании потребностей покупателей и требований рынка.

Рассмотрим гостиницу  «Парк Отель»относительно таких конкурентов как «Валентина» и «Альбатрос»

 

 

Конкурентоспособность предприятия

Таблица 1

Факторы конкурентно  способности

«Парк Отель»

«Валентина»

«Альбатрос»

Качество обслуживания

3

3

3

Уровень сервиса

2

3

2

Безопасность

2

3

2

Комфортность

2

3

2

Месторасположение

3

2

2

Уровень цен

2

2

2

Общее количество баллов

14

16

13


 

3- высокий показатель

2-средний показатель

1- низкий показатель

В результате проведенных исследований видно, что лидером в этой отрасли является отель «Валентина» он имеет уровень 5 звезд чем и обуславливается небольшое преимущество над гостиницей «Парк Отель». «Альбатрос» на данный момент не превосходит «Парк Отель»

Но так как ни в «Валентине» ни в «Альбатросе» не применяется таких технологий это будет явным скачком вперед  и преимуществом над конкурентами.

 

 

 

 

SWOT-анализ конкурентных  позиций гостиницы «Парк Отель»

Таблица 2

Преимущества (сильные  стороны)

Недостатки (слабые стороны)

  1. Формирование имиджа современного в высокотехнологического отеля.
  2. Рациональное использование кадровых ресурсов.
  3. Автоматизация различных информационных услуг.
  4. Заинтересованность клиентов.
  5. Уникальность
  1. Высокая доля конкурентов.
  2. Высокая стоимость проекта.

Возможности

Угрозы

  1. Усиление позиций на рынке предлагаемых услуг.
  2. Расширение спектра предлагаемых услуг.
  3. Возможность сотрудничества с другими предприятиями.
  1. Сбой программного обеспечения.
  2. Растущая требовательность покупателей.
  3. Снижение спроса на данный вид услуги.
  4. Изменение экономической ситуации на рынке.

 

Гостинице «Парк Отель» необходимо выбрать маркетинговую стратегию «следующего за лидером». Сущность этой стратегии заключается в том, что гостиничное предприятие выбирает адаптивное поведение, т. е. целью является мирное сосуществование или осознанный раздел рынка. Здесь приобретает роль творческая сегментация, поскольку предложения на рынке однородны. Этой стратегии «Парк Отель» может придерживаться, пока не завоюет значительной доли рынка. А так как в дальнейшем предприятие планирует повысить свой статус, то предприятие могло бы перейти к стратегии «бросающего вызов». При использовании этой стратегии гостиница не будет занимать доминирующего положения на рынке, но она сможет следовать за лидером, либо атаковать лидера путем снижения цен или путем увеличения сбытовой сети. На сегодняшний день гостинице будет целесообразнее выбрать способ – увеличение сбытовой сети, так как, если предприятие начнет снижать цены, то оно не сможет обеспечить возврат средств.

Информация о работе Внедрение инновации в отель