Организация осуществления и внедрения инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 11:08, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы на сегодняшний день обусловлена тем, что развитие рыночных отношений значительно повлияло на темпы и характер научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ, на разработку и внедрение нововведений (инноваций), как основы экономического роста, повышения конкурентоспособности организаций и экономики в целом.

Содержание

Введение 2
1. Организационные формы инновационных 4
предприятий (ИП) 4
1.1 Понятие организации инноваций 4
1.2 Особенности и задачи организации инновационных процессов 5
2. Огранизационные формы ИП 7
2.1 Развитие организационных форм ИП 7
2.2 Сущность и принципы формирования организационных структур ИП 19
3. Организация осуществления и внедрения инноваций 21
3.1 Организация выполнения НИОКР и обеспечение инновационных процессов 21
3.2 Организация внедрения и трансфера инноваций 28
Заключение 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая готов. без тит.doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В условиях современной  рыночной экономики менеджмент является одним из основных элементов успешной деятельности предприятия.

Актуальность данной темы на сегодняшний день обусловлена  тем, что развитие рыночных отношений  значительно повлияло на темпы и  характер научно-исследовательских, опытно-конструкторских  и проектно-изыскательских работ, на разработку и внедрение нововведений (инноваций), как основы экономического роста, повышения конкурентоспособности организаций и экономики в целом.

Ускорение темпов научно-технического развития приводит к повышению скорости обновления продукции и привыкания потребителей к новинкам, а следовательно, к сокращению жизненных циклов продукции, технологии, спроса, к повышению интенсивности конкурентной борьбы на рынках сбыта предприятий. Опыт развития западных фирм показывает, что важным фактором повышения конкурентоспособности предприятия в целом и его продукции в частности являются инновации. Для российских предприятий активизация инновационной деятельности становится не только ключевым фактором успеха в конкуренции, но и условием выживания на рынке. Модернизация технологий, обновление и модификация товарного ассортимента, совершенствование систем организации и управления позволяют отечественным предприятиям адаптировать свою продукцию к требованиям рынка, поддерживать необходимый уровень спроса, сокращать издержки, стабилизировать и улучшать финансово-экономические результаты деятельности.

Каждое предприятие  уникально в своем роде, и процесс  организации инновационной деятельности различен, так как он зависит от позиции ее на рынке, динамики развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых услуг, состояния экономики, культурной среды и многого другого.

 

Целью курсовой работы является: ознакомиться более подробно с понятием организации иновации.

В данной работе рассматриваются  следующие задачи:

1) изучить научные  основы организации инноваций; 

2) ознакомление с организационными  формами ИП;

3) рассмотреть осуществление  и внедрение инновации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационные  формы инновационных

предприятий (ИП)

1.1 Понятие организации инноваций

Понятие «организация»  вообще предусматривает:

• внутреннюю упорядоченность  той или иной системы и согласованность  взаимодействия частей;

• совокупность процессов  или действий, направленных на образование  и совершенствование взаимосвязей между частями целого;

• объединение людей, совместно реализующих ту или  иную программу и достигающих  определенных целей, действующих на основе установленных правил и процедур.

Это понятие употребляется  применительно к биологическим, социальным, экономическим и техническим (типа «человек—машина») системам, объектам и обычно включает как статические закономерности, т. е. структуру входящих в данную большую или малую систему частей, элементов, так и собственно «организацию», отражающую динамические закономерности и относящуюся к функционированию и взаимодействию частей системы.

Понятие организация  инноваций в широком смысле характеризует  способы упорядочения и регулирования  действий отдельных личностей и  автономных групп сотрудников, ориентированных  на достижение путем совместных и скоординированных действий целей по созданию и реализации в социально-культурной, научно-технической, производственной, оборонной и экономической сферах деятельности людей инноваций любого вида и направленности, разной степени новизны и сложности, практической ценности и эффективности. При этом инновационная деятельность во всех отраслях народного хозяйства и жизни общества характеризуется исключительным динамизмом, высокими темпами морального устаревания полученных результатов и соответственно появлением и реализацией все новых инноваций. Здесь отсутствует строго пропорциональная зависимость между затратами труда и средств и достигаемыми результатами.

Характерной особенностью систем организации инноваций является наличие и преобладание в них неопределенности и риска в достижении целей и конечных результатов, большой доли вероятностных процессов, а также использование персонала, подготовленного к осуществлению творческих функций, обеспечивающих поиск новых идей в сфере конкретных интересов и специализации учреждения, предприятия, их разработку, материальное воплощение и реализацию в своей или любой другой отрасли народного хозяйства и управление этими процессами. [7, c. 113]

В связи с прогрессирующим  разделением и кооперацией труда, умножением числа инноваций и их усложнением на основе познания законов природы, развитием общества и повышением его требований к широкому внедрению во все сферы жизни эффективных технологий создания и использования инноваций все более острой становится необходимость обеспечения эффективной организаторской деятельности в инновационных процессах.

В свою очередь это  невозможно без четкого представления  задач организации инноваций  и без учета особенностей конкретных сфер создания и использования инноваций. При решении конкретных задач должны использоваться различные организационные формы инновационных процессов, включающие те или иные оргструктуры, способы их построения, функционирования и совершенствования, методы обеспечения внедрения инноваций и оперативного управления ими.[9, c. 64]

1.2 Особенности  и задачи организации инновационных  процессов

Наиболее широкой сферой создания инноваций является сфера  науки, поскольку основные задачи и  направления ее функционирования —  разработка и реализация инноваций  в цикле «исследование—производство». При этом в научных инновационных процессах уже на ранних стадиях должна быть достаточно полно осознана идея нового продукта или технологии, выявлены возможности и условия их осуществления. Главным ресурсом, вовлекаемым в этот процесс, является человеческий ресурс, и успех инноваций зависит от научно-технической компетенции, творческой активности и мотиваций персонала ИП.

Организация инновационных  процессов на ИП должна охватывать информационную, научную, проектно-конструкторскую, производственную, вспомогательную, экономико-управленческую и социально-культурную деятельность. Преобладающими по трудоемкости и числу занятых в инновационных процессах специалистов являются научная и проектно-конструкторская деятельность, результаты которых определяются личностными данными участников исследований, разработок, проектирования и управления.

Организация инновационных  процессов в рамках ИП носит многовариантный  характер. Все выполняемые темы, направленные на разработку инноваций, отличаются пространственными и временными комбинациями осуществления этапов и работ, различными формами взаимосвязи и взаимодействия участников инновационного процесса (ИП, подразделений, исполнителей).

Все применяемые варианты организации инновационных процессов можно сгруппировать в четыре основные группы исходя из различий в последовательности их выполнения, структуры ресурсов, характера развертывания работ во времени, организационных связей. В первую группу входят варианты организации, различающиеся по взаимосвязи и совмещению этапов и работ, во вторую — имеющие различия в характере распределения ресурсов (финансовых, трудовых и др.) между этапами и работами, т.е. различия в распределении интеллектуального потенциала на решение конкретных задач. К третьей группе относятся варианты, характеризующиеся разной динамикой развития работ во времени, к четвертой — отличающиеся по взаимосвязям и взаимодействию участников инновационных процессов между собой. Рациональная организация инновационных процессов в сфере науки заключается в оптимальном сочетании величины затрат на создание инноваций, сроков их создания и реализации, качества инноваций и их рыночных возможностей. [4, c.106]

Особенности организации  инновационных процессов в сфере  науки определяются не только результатами инновационной деятельности, но прежде всего спецификой работы научных, конструкторских и проектных коллективов. Так, предмет труда научных работников и специалистов в большинстве случаев не имеет вещественного выражения. В качестве его выступают прошлые, ранее накопленные человечеством знания (публикации и результаты предшествующих исследований и разработок, информация о зарегистрированных изобретениях, информация об эксплуатационных и производственных параметрах существующих конструкций и функционирующих систем и др.). Вместе с тем для успешной инновационной деятельности в сфере науки определенное значение имеет и материальная составляющая предмета труда: используемые сырье, материалы, полуфабрикаты.

Таким образом, предмет  труда в сфере инновационной деятельности имеет особый, двойственный характер, что должно учитываться при решении всех организационных вопросов.

Средства труда научных  работников и специалистов также  имеют свою специфику, так как  их главное назначение в сфере  науки — усиление энергетического потенциала человека, увеличение возможностей его органов чувств и расширение интеллектуального потенциала. Техническая база выступает исключительно важным и наиболее динамичным элементом инновационной деятельности. [2, c. 74]

2. Огранизационные  формы ИП

2.1 Развитие  организационных форм ИП

Инновационная деятельность той или иной направленности и  степени новизны в том или  ином объеме осуществляется во всех сферах жизни общества и отраслях народного  хозяйства, в рамках предприятий  и учреждений разного типа, а также большим числом отдельных граждан, выступающих как физические лица, работников ИП разного вида, а также рационализаторов, изобретателей, авторов и соавторов интеллектуальных продуктов и инноваций. Однако преобладающая доля инноваций создается в рамках ИП, самостоятельных или входящих в более крупные ИП и объединения, работающих преимущественно в сфере науки, а также в различных отраслях народного хозяйства. В ИП создаются интеллектуальные продукты, инновации, что обеспечивает научный, технический, социальный и экономический прогресс в обществе. [16, c.147]

Под организационной  формой инновационных процессов  следует понимать комплекс предприятий, отдельное предприятие или их подразделения, характеризующиеся  определенной иерархической оргструктурой и соответствующим специфике инновационных процессов механизмом управления, обеспечивающим обоснование необходимости инноваций, выявление основных идей их создания, определение и использование технологии и организации инновационных процессов с целью практической реализации инноваций.

Организационные формы  ИП, работающих в сфере науки и  обеспечивающих проведение комплекса  или отдельных стадий создания инноваций, включают различный состав подразделений  соответственно их целевым функциям. В практике развития науки и техники и их соединения с производством и реализацией инноваций используются разнообразные организационные формы ИП, отличающиеся:

• спецификой создаваемых  инноваций (новая техника, новые  технологии, новые материалы, экономико-организационные  решения и др.);

• широтой охвата инновационного процесса (ФИ, прикладные НИР,

ОКР, проектные работы, опытное производство, освоение, реализация);

• уровнем управления (международный, республиканский, отраслевой, региональный, объединения ИП, ИП и подразделения);

• территориальным размещением  подразделений (в разных географических и экономических регионах или  в одном районе);

• формой иерархических  связей подразделений ИП (вертикальные, горизонтальные, смешанные);

• формой собственности, преобладающей на ИП (государственная, муниципальная, акционерная, смешанная, частная). [1, c.119]

Процесс политического, социально-экономического, научно-технического и промышленного развития страны после Октябрьской революции  и до настоящего времени закономерно  влиял на изменение организационных форм предприятий (учреждений), создающих новые знания и новую технику.

На этапе национализации и становления социалистической экономики начался процесс формирования научных учреждений и конструкторских  организаций по отраслям промышленности. К концу этого периода в стране функционировало 438 научно-исследовательских институтов.

Связь науки с производством  осуществлялась посредством созданны центральных заводских лабораторий (ЦЗЛ), бюро рационализации и изобретательства (БРИЗ), развития научно-производственных отношений в виде системы производственных объединений, трестов и технологических комбинатов, предприятий, включающих инновационные подразделения, а также в рамках постоянных или временных проблемных комиссий не могли не отразиться на изменении организационных форм в сфере научных исследований, разработок и создания новой техники. В отраслевых органах управления наркоматов были созданы главные управления, которым было передано большинство НИИ. Введение Совета народных комиссаров в 1933 г. была переведена и Академия наук. Для решения сложных задач военного времени была использована такая эффективная организационная форма, как смешанные комиссии, объединявшие ученых, конструкторов и производственников, работающих в разных учреждениях оборонного значения. Некоторые комиссии продолжали действовать и в период послевоенного восстановления народного хозяйства.

Информация о работе Организация осуществления и внедрения инноваций