Управление инновационными проектами на предприятии на примере ОАО НПК "Уралвагонзавод"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 14:51, курсовая работа

Краткое описание

В исследованиях последних лет значительное внимание уделяется проблемам инноваций и предпринимательства. Причем, обе проблемы рассматриваются как теоретически, так и в практическом аспекте. В то же время, несмотря на повышение интенсивности исследований по данным направлениям, наблюдается весьма низкий уровень инновационной активности предприятий. Основой научно-технического прогресса являются изобретения и открытие. Когда новые изобретения находят применение в любой отрасли человеческой деятельности, они приводят к созданию нового продукта или новой технологии, то есть процессу производства продукта.

Содержание

Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты развития систем управления проектами в современных рыночных условиях 6
1.1 Сущность, цели и задачи проектного управления инновациями на предприятии 6
1.2 Структура и подсистемы управления инновационными проектами 12
1.3 Методология организации, планирования и координации в реализации инновационных проектов 18
Глава 2. Характеристика и анализ системы управления на ОАО НПК "Уралвагонзавод" 25
2.1 Краткая характеристика и основные направления деятельности на предприятии 25
2.2 Объем инвестиций в разрезе проектов и с разбивкой по источникам 27
Заключение 39
Список использованной литературы 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационный менеджмент.doc

— 323.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

Управление инновационными проектами на предприятии на примере  ОАО НПК "Уралвагонзавод"

 

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

В исследованиях последних лет  значительное внимание уделяется проблемам инноваций и предпринимательства. Причем, обе проблемы рассматриваются как теоретически, так и в практическом аспекте. В то же время, несмотря на повышение интенсивности исследований по данным направлениям, наблюдается весьма низкий уровень инновационной активности предприятий. Основой научно-технического прогресса являются изобретения и открытие. Когда новые изобретения находят применение в любой отрасли человеческой деятельности, они приводят к созданию нового продукта или новой технологии, то есть процессу производства продукта. Все это означает, что идея, положенная в основу изобретения, превратилась в нововведение. Нововведение всегда стимулирует появление новых идей, ибо развивает любопытство человека. Таким образом, нововведение и связана с ним инновация является объективным законом развития человечества.

Инновационная деятельность содержит в себе не только инновационный процесс  эволюционного превращения нового знания в новые виды продуктов, технологий и услуг, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, их потребительских качеств, конкурентной среды, а также комплекс технологических, управленческих и организационно-экономических мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям, нового подхода к информационным, консалтинговым, социальных и других видов услуг. Именно в этом кроется важное научное и практическое значение исследующейся проблемы.

Предпосылкой успешной реализации товарной инновационной политики на предприятии является эффективное  управление технологическим развитием предприятия. Таким образом, актуальность исследования методов управления инновационными проектами вполне очевидна в современных рыночных условиях.

Цель курсовой работы заключается  в изучении методов управления инновационными проектами на предприятии, их анализ и оценка экономической эффективности.

Задачи курсовой работы:

    1. рассмотреть теоретические аспекты развития систем управления проектами в современных рыночных условиях;
    2. определить методологию организации, планирования и координации в реализации инновационных проектов на предприятии;
    3. проанализировать и оценить систему управления инновационными проектами на ОАО "НПК "Уралвагонзавод"";
    4. дать оценку экономической эффективности инновационных проектов на предприятии.

Объект исследования - ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Ф.Э. Дзержинского".

Предметом исследования курсовой работы являются процессы управления инновационными проектами на предприятии.

При проведении данного анализа  были использованы следующие приемы и методы:

  • анализ целей инновационных проектов (SMART-анализ);
  • анализ внешней и внутренней среды реализации проектов (SWOT-анализ);
  • анализ качества проекта (5М-анализ);
  • анализ принятия управленческих решений (5С-анализ);
  • графический анализ (гистограмма Гантта);
  • анализ коэффициентов (относительных показателей эффективности);
  • сравнительный анализ.

Все расчеты, построение таблиц, графиков и анализ проводились с использованием программы Microsoft Office Eхсel.

Информационной базой практической части курсовой работы явился годовой отчет предприятия за 2012 год, размещенный на официальном сайте ОАО "НПК "Уралвагонзавод"".

 

Глава 1. Теоретические аспекты развития систем управления проектами в современных рыночных условиях

1.1 Сущность, цели и задачи проектного  управления инновациями на предприятии

 

Понятие инновационный проект может  быть рассмотрено с нескольких точек  зрения, а именно:

1) инновационный проект - это форма  целевого управления инновационной  деятельностью и представляет  собой себестоимость взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей (задач) на приоритетных направлениях развития науки и техники;

2) инновационный проект - это процесс  осуществления инноваций, то есть  совокупность выполняемых в определенной последовательности научных, технологических, финансовых, производственных мероприятий, приводящих к инновациям;

3) инновационный проект представляет  собой комплект технической, расчетно-финансовой, организационно-плановой документации, необходимой для реализации целей проекта.

Таким образом, учитывая эти три  аспекта, инновационный проект - это  комплект документов, определяющих себестоимость  и научно обоснованных целей и  мероприятий по решению проблемы, организацию инновационных процессов в пространстве и во времени. Научная обоснованность целей и мероприятий достигается соблюдением научных подходов к менеджменту, применением современных методов.

Уровень значимости проекта определяет сложность, длительность, состав исполнителей, масштаб, характер продвижения результатов инновационного процесса, что влияет на содержание проектного управления. В современной литературе рассматривается следующая классификация видов инновационных проектов по основным типам1:

  1. По периоду реализации проекта, могут быть:
      • краткосрочными (1-2 года);
      • среднесрочными (до 5 лет);
      • долгосрочными (более 5 лет).
  2. По характеру целей проекта, могут быть:
      • конечными - отражать цели, решения проблемы в целом;
      • промежуточными.
  3. По виду удовлетворяемых потребностей, могут быть ориентированы на удовлетворение существующих потребностей или на создание новых потребностей.
  4. По типу инноваций, могут быть:
    • введение нового или усовершенствованного продукта;
    • создание нового рынка;
    • освоение нового источника сырья или полуфабрикатов.
  5. По уровню принимаемых решений, могут носить характер:
    • международный;
    • федеральный;
    • региональный;
    • отраслевой;
    • фирменный.
  6. С точки зрения масштабности решаемых задач инновационные проекты подразделяются на2:
        • монопроекты - проекты, выполняемые одной организацией или даже одним подразделением; отличаются постановкой однозначной инновационной цели (создание конкретного изделия, технологии), осуществляются в жестких временных и финансовых рамках, требуется координатор или руководитель проекта;
        • мультипроекты - представляются в виде комплексных программ, объединяющих десятки монопроектов, направленных на достижение сложной инновационной цели, такой, как создание научно-технического комплекса, решение крупной технологической проблемы и т.д.;
        • мегапроекты - многоцелевые комплексные программы, объединяющие ряд мультипроектов и сотни монопроектов, связанных между собой одним деревом целей; требуют централизованного финансирования и руководства из координационного центра.

Основными разделами инновационного проекта являются:

  1. содержание и актуальность проблемы (идеи);
  2. дерево целей проекта, построение на основе маркетинговых исследований и структуризации проблемы;
  3. система мероприятий по реализации дерева целей проекта;
  4. комплексное обоснование проекта;
  5. обеспечение реализации проекта;
  6. экспертное заключение проекта;
  7. механизм реализации проекта и система мотивации.

Таким образом, любой проект от возникновения  идеи до полного своего завершения проходит через определенные ряд  последовательных ступеней своего развития. Поэтому жизненный цикл проекта принято делить на фазы, фазы - на стадии, стадии - на этапы3. Стадии жизненного цикла проекта могут различаться в зависимости от сферы деятельности и принятой системы организации работ. Однако у каждого проекта можно выделить начальную (прединвестиционную) стадию, стадию реализации проекта и стадию завершения работ по проекту. Это может показаться очевидным, но понятие жизненного цикла проекта является одним из важнейших для менеджера, поскольку именно текущая стадия определяет задачи и виды деятельности менеджера, используемые методики и инструментальные средства.

Структурная модель областей знаний и компонентов основных процессов, представленная на рисунке 1, позволяет  получить предварительное представление  о современной концепции управления проектами.

 


Рис. 1. - Структура знаний и компонентов управления проектами4

 

Из данных рисунка 1 видно, что концепция  управления проектами может описываться  с помощью таких основных структурных и функциональных компонентов, как:

1) контекст управления проектом;

2) процессы управления проектом;

3) основные функции управления  проектом и его изменениями  (по времени, стоимости, качеству, рискам и т.д.).

Необходимо отметить, что система  управления проектом является разновидностью кибернетической системы, состоящей из объекта управления проекта) и субъекта управления (команды управления проектом), связанных прямой и обратной связью, посредством которых и осуществляется управление5. На рисунке 2 схематично представлена кибернетическая система управления проектом.

 

Субъект УП

Команда УП


Объект УП

Проект




 


 

Рис. 2 - Кибернетическая схема управления объектом

 

В данном случае в системе управления проектом реализуются две группы процессов:

  1. проектно-ориентированные процессы, которые связаны с объектом УП, (или самим проектом), выполняются исполнителями работ проекта и направлены на достижение результатов проекта - создание нового продукта или услуги;
  2. процессы управления проектом, связанные с субъектом УП (или командой управления проектом и ее деятельностью) по описанию, планированию, организации и координации работ в проекте и обеспечения успешного завершения проекта.

Множество процессов управления проектом, применимых к большинству проектов, может быть разделено на пять групп, каждая из которых включает один или несколько процессов. Содержание основных работ по управлению проектами отражено в таблице 1. 

Таблица 1

Основные работы по управлению проектами

I. Инициация

II.Планирование

III.Выполнение

IV. Контроль

V.Закрытие

1) Инициация проекта  или его фаза

1) Планирование предметной  области

1) Организация и координация  выполнения плана

1) Представление отчетов  о ходе выполнения

1) Административное завершение  проекта

2) Разработка концепции  проекта

2) Структурная декомпозиция проекта

2) Развитие команды  проекта

2) Управление изменениями

3) Технико-экономическое  обоснование

3) Определение работ  и их взаимосвязей

2) Закрытие контрактов

3) Распределение информации

3) Контроль качества

4) Планирование ресурсов

4) Оценка и утверждение  проекта

5) Оценка продолжительности  работ

4) Подтверждение предметной  области

4) Контроль выполнения


 

 

Из данных таблицы 1 можно сделать  следующие выводы:

  • процессы инициации - это формальное признание того, что проект или его очередная фаза должна быть введена в действие. Они включают все необходимые для этого работы и мероприятия;
  • процессы планирования включают разработку плана проекта и действующей организационно-технической системы управления для успешного достижения целей и результатов проекта;
  • процессы выполнения подразумевают координацию людских и материальных ресурсов для выполнения плана проекта;
  • процессы контроля необходимы для отслеживания хода выполнения проекта и достижения целей путем мониторинга, количественной оценки прогресса проекта и осуществления необходимых корректирующих воздействий для ликвидации нежелательных отклонений от плана проекта;
  • процессы закрытия представляют собой формальную приемку выполненного проекта или его отдельной фазы, закрытие контрактов и завершение проекта.

Информация о работе Управление инновационными проектами на предприятии на примере ОАО НПК "Уралвагонзавод"