Управление инновационным проектом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 09:10, контрольная работа

Краткое описание

Управление инновационным проектом. Виды инновационных проектов. Оценка и эффективность. Риски в инновационных проектах. Цель контрольной работы – изучить управление инновационным проектом. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- классифицировать виды инновационных проектов и их содержание;
- изучить сущность и принципы управления инновационными проектами.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Понятие и сущность инновационного проекта. Виды …………………………5
Оценка эффективности реализации проектов. Риски инновационной деятельности…………………………………………………………………… .11
Заключение…………………………………………………………………..…..15
Список использованных источников…….………………………………….…16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная в работе инновации.doc

— 86.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………...…3

Понятие и сущность инновационного проекта. Виды …………………………5

Оценка эффективности  реализации проектов. Риски инновационной  деятельности…………………………………………………………………… .11

Заключение…………………………………………………………………..…..15

Список использованных источников…….………………………………….…16  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 

 

 

Введение

 

           Актуальность темы контрольной работы определяется тем, что инновационная деятельность на приближающемся этапе, когда конкурировать будут не производственные мощности, а интеллектуальный потенциал производителей, определяет будущее развитие компании, ее выживание и рост. Принципиально новые продукты – наиболее удобный путь занятия господствующего положения на рынке и, следовательно, получения большей прибыли.

        В отечественной практике концепция  управления проектами нашла отражение  в широком применении программно-целевого  метода управления, предусматривающего  формирование и организацию выполнения  целевых комплексных программ, представляющих собой  комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение конкретных социально-экономических целей. Инновационные проекты и программы их реализации составляют существенную часть формирующего хозяйственного механизма управления научно-технического развития страны.

      Умение разрабатывать и осуществлять  проекты в строгом соответствии  с поставленными целями – большое  искусство. Ему невозможно научиться  в совершенстве, но каждому под  силу освоить основные методы  управления и понять логику  процесса управления проектами. Управление инновационными проектами представляет сравнительно новую для российской экономики концепцию. В ее основе заложен взгляд на проект как на изменение исходного состояния микроэкономической системы, связанное с затратами времени и средств. Соответственно управление проектами трактуется как многоаспектное регулирование объекта проектирования, осуществляемое в рамках бюджета и временных ограничений.

Цель контрольной  работы – изучить управление инновационным  проектом. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- классифицировать  виды инновационных проектов  и их содержание;

- изучить сущность  и принципы управления инновационными  проектами.

         Ключевые положения управления инновациями, а также комплекс вопросов, связанных с содержанием важной деятельности, которая обозначается как «управление проектами» широко освещают в учебных пособиях А.А. Бовин, Л.Е. Чередникова, В.А. Якимович «Управление инновациями в организациях»; В.В. Гришин «Управление инновационной деятельностью в условиях модернизации национальной экономике»; Р.А. Фатхутдинов «Инновационный менеджмент» и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и сущность инновационного проекта. Виды инновационных  проектов.

 

         Создание инноваций связано с особым видом управления – управлением проектами. Проектный менеджмент уходит корнями в практическое управление крупными конструкторскими проектами. Например строительство моста новой конструкции, запуск первого спутника и т.д. Это системный, структурированный подход к работе в условиях неопределенности.

      Проект – это совокупность  задач или мероприятий, связанных  с достижением запланированной  цели, которая обычно имеет уникальный и неповторяющийся характер[2].

Проект обладает отличительными признаками:

- строгими и обоснованными целями, которые должны быть достигнуты с одновременным выполнением ряда технических, экономических и других требований;

- наличием внутренних  и внешних взаимосвязей операций, задач и ресурсов, которые требуют  четкой координации при выполнении проекта;

- определенными  сроками начала и конца проекта;

- ограниченными  ресурсами.

     Таким  образом проекты – четко определенные действия, направленные на получение конкретных результатов в многофункциональном окружении в течении установленного срока и в рамках выделенных ресурсов с привлечением группы людей обладающих разносторонними навыками и знаниями и работающих под специальным руководством.       

Инновационный проект направлен на разработку теоретических и практических вопросов, связанных с созданием, распространением и применением новых технологий и новой продукции.

Виды инновационных  проектов

      Различают две большие группы проектов: исследовательские и венчурные инновационные проекты. Под исследовательским проектом понимают план исследований и разработок, направленных на решение актуальных теоретических и практических задач, имеющих социально-культурное, народно-хозяйственное, политическое  значение. В исследовательских проектах излагаются научно обоснованные технические, экономические или и технологические решения. Исследовательские проекты распространены в математике, информатике, механике, физике, гуманитарных и общественных науках.

Исследовательские проекты обладают высокой степенью неопределенности относительно экономического эффекта и характеризуются высоким риском. Такие проекты могут финансироваться из государственного бюджета и на безвозвратной основе путем получения грантов.

         Венчурные проекты связаны с созданием новых предприятий, изготовлением опытных образцов или партии продукции, приобретением оборудования и другими крупными и дорогостоящими работами. Они являются коммерческими и финансируются как правило коммерческими организациями и на возвратной основе.

        В зависимости от уровня научно-технической  значимости различают следующие венчурные проекты:

модернизационный – конструкция прототипа или базовая технология кардинально не изменяются;

новаторский – конструкция нового изделия существенно отличается от старой;

опережающий – конструкция основана на опережающих технических решениях;

пионерный – появляются ранее не существовавшие материалы, конструкции, технологии, выполняющие прежние и новые функции.

Инновационные проекты классифицируются:

- по времени  реализации ( долгосрочные, среднесрочные,  краткосрочные);

- по уровню  решения (федеральные, президентские,  региональные, отраслевые);

- по типу  инновации (новый продукт, новый  рынок, новое сырье);

- по виду  потребности (новые потребности,  существующие потребности);

- по характеру  целей проекта (конечные, промежуточные).

        К основным элементам инновационного проекта относятся:

- сформулированные  цели и задачи, отражающие основное  назначение проекта;

- комплекс проектных  мероприятий по решению инновационной  проблемы и реализации поставленных  целей;

- организация выполнения проектных мероприятий, т. е. увязка их по ресурсам и исполнителям для достижения целей проекта в ограниченный период времени и в рамках заданных стоимости и качества;

- основные показатели проекта (от целевых - по проекту в целом, до частных - по отдельным заданиям, темам, этапам, мероприятиям, исполнителям), в том числе показатели, характеризующие его эффективность.

Инновационные проекты могут формироваться  в составе научно-технических  программ, реализуя задачи отдельных  направлений (заданий, разделов) программы, и самостоятельно, решая конкретную проблему на приоритетных направлениях развития науки и техники.

         Успешная реализация замысла инновационного проекта обеспечивается участниками проекта. В зависимости от масштаба проекта в его осуществлении может быть задействовано до нескольких десятков заинтересованных сторон. У каждой из них свои функции, степень участия в проекте и мера ответственности за результат.

Среди участников инновационного проекта принято выделять следующие  категории.

Заказчик - будущий владелец и пользователь результатов проекта. В качестве заказчика может выступать как физическое, так и юридическое лицо.

Инвестор - лицо вкладывающее средства в проект. Инвестор может быть и заказчиком.

Проектировщик - специализированные проектные организации, разрабатывающие проектно-сметную документацию.

Поставщик - организации, обеспечивающие материально-техническое обеспечение проекта (закупки и поставки).

Исполнитель - предприятие несущее ответственность за выполнение работ по контракту.

Научно-технические советы (НТС) - ведущие специалисты по тематическим направлениям проекта, несущие ответственность за выбор научно-технических решений, уровень их реализации, полноту и комплексность мероприятий для достижения проектных целей; организующие конкурсный отбор исполнителей и экспертизу полученных результатов.

Руководитель проекта - юридическое лицо, которому заказчик делегирует полномочия по руководству работами по проекту. Конкретный состав полномочий руководителя проекта определяется контрактом с заказчиком.

Команда проекта - специфическая организационная структура, возглавляемая руководителем проекта и создаваемая на период осуществления проекта с целью эффективного достижения его целей. Состав и функции команды проекта зависят от масштабов, сложности и других характеристик проекта.

Поддерживающие структуры  проекта - это организации различных форм собственности, содействующие основным участникам проекта в выполнении задач проекта и образующие вместе с ними инфраструктуру инновационного предпринимательства.

К поддерживающим структурам относятся:

- инновационные центры;

- фонды поддержки программ, проектов;

- органы независимой экспертизы;

- патентно-лицензионные  фирмы;

- аудиторские фирмы, выставочные  центры и т. д. [3]

 Любой инновационный проект обычно требует привлечения инвестиций и оформляется в форме бизнес-плана. Бизнес-план - комплексный стратегический документ, дающий представление о будущем предприятия, обращенный к потенциальному инвестору в инновации с целью привлечения его капитала.

Бизнес-план выступает  не только внутренним документом, и  это предъявляет определенные требования к его оформлению и структуре. Он должен быть представлен в виде, позволяющем заинтересованному  лицу получить четкое представление  о существе дела, об эффективности проекта.

Отметим, что  не существует единой установленной  процедуры бизнес-планирования. Нет  жестких требований к структуре  и содержанию бизнес-плана. Объем  и степень конкретизации его  разделов определяются спецификой и  областью деятельности. Тем не менее, можно систематизировать возможные структуры бизнес-планов и привести примерный перечень разделов проекта:

1. Резюме.

2. Описание внешней  среды

3. Описание отрасли,  предприятия (организации).

4. Описание выпускаемой  продукции (работы, услуги).

5. План маркетинга.

6. План производства

7. Инвестиционный  план.

8. Финансовый  план с расчетом эффективности  проекта.

9. Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка эффективности реализации проектов. Риски инновационной деятельности.

 

Оценка эффективности проекта осуществляется как в целом по проекту, так и по отдельным комплексам работ.

Под эффективностью реализации проекта в общем случае понимается соотношение результатов  проекта и стоимости ресурсов (материальных, трудовых, финансовых и  др.), потребленных в процессе его реализации. Кроме того, эффективность проекта может определяться как мера соответствия достигнутых результатов поставленным целям. Оценка эффективности проекта должны проводиться с учетом интересов разных участников проекта, а также особенностей внешней среды проекта.

Показателями  для определения эффективности  проекта могут выступать:

- объем производства;

- себестоимость  продукции;

- численность  работников и их производительность  труда;

- ожидаемый  срок окупаемости проекта;

- общая оценка последствий организации использования новшества.

 

Риски инновационных  проектов.

Приступая к  анализу проектных рисков, необходимо отделить понятия «риск» и «неопределенность».

Неопределенность  предполагает наличие факторов, при  которых результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна. Это неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта.

Информация о работе Управление инновационным проектом