Управление инновационной деятельностью в сфере детского питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 10:55, курсовая работа

Краткое описание

Все рецептуры продуктов, входящих в детское питание, обязательно разрабатываются с участием медицинских учреждений, и выпускают «детские консервы» только специализированные предприятия.
Детское питание - комплексная проблема, к которой родителям нужно относиться более чем внимательно. Ошибки в питании ребенка в будущем могут спровоцировать такие заболевания, как атеросклероз, ожирение, нарушение обмена веществ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление инновационной деятельностью.docx

— 46.58 Кб (Скачать документ)

Курсовая работа

Тема: «Управление инновационной деятельностью в сфере детского питания»

 

ВВЕДЕНИЕ

Детское питание в жизни  каждого малыша - это тот фундамент, на котором в будущем сформируется сильный и успешный человек. Грамотно выбранное детское питание не только укрепит иммунитет ребенка, но и зарядит его энергией, сделает  активным и любознательным.

Выбор детского питания сегодня  достаточно широк, и поэтому вопрос: «Как должен питаться малыш?», приводит большинство родителей в растерянность.

Детское питание - это чуть менее 100 наименований различных концентратов и консервов. Все рецептуры продуктов, входящих в детское питание, обязательно  разрабатываются с участием медицинских  учреждений, и выпускают «детские консервы» только специализированные предприятия.

Детское питание - комплексная  проблема, к которой родителям  нужно относиться более чем внимательно. Ошибки в питании ребенка в  будущем могут спровоцировать такие  заболевания, как атеросклероз, ожирение, нарушение обмена веществ.

Детское питание - это ключевой фактор детского здоровья, и производители  детских консервов сегодня готовы обеспечить детей качественным питанием в полной мере. 

 

 

1.Российская Новая схема прикорма

На пятом месяце происходит не только "двигательный" скачек в развитии. В этот период происходит важнейшее для всей последующей  жизни действо - введение новой пищи. От правильности подбора прикорма и  его введения в рацион малыша во многом зависит его дальнейшее здоровье, работа внутренних органов, настроение и даже характер.

Во-первых, сразу следует  отказаться от услуг тех фирм-производителей, которые рекомендуют соки и пюре с одного-двух-трех месяцев. Во-вторых, от тех в состав питания которых входит соль, сахар, пряности, вкусовые добавки, консерванты и т.д.  
В-третьих, от тех, кто в четыре месяца предлагает попробовать Вам смесь экзотических фруктов, глютеновые каши и т.д. 

 Прикорм ребенка от  четырех до шести месяцев должен  отвечать следующим требованиям:  быть монопродуктом, не содержать сахар, соль, консерванты, глютен, не иметь в составе яиц, кисломолочных продуктов и коровьего молока. Прикорм лучше всего начинать с овощного пюре, вводя каждый вид в течение 7-и-10-и дней, начиная с 1/2 чайной ложки и за неделю доводя до трех-четырех чайных ложек в день. По сложившейся в нашей стране традиции, прикорм начинают с соков. Это неверное начинание видимо обусловлено тем, что врачи раньше назначали прикорм чуть ли не двух-трех недельному ребенку, который не способен проглотить ничего, кроме сока. Вообще соки лучше вводить попозже, причем сначала на 2/3 разводить их водой. Фрукты тоже не стоит давать первыми, поскольку ребенок, который привык к фруктам, чаще всего отказывается есть овощи. 

 Родители должны ориентироваться на индивидуальные особенности ребенка. Чаще всего прикорм начинают с кабачка, поскольку он нейтрален к желудку, способствует формированию нормальной флоры кишечника, содержит много витаминов и минеральных веществ, но если ребенок склонен к запорам, есть смысл начинать прикорм с морковки или других расслабляющих овощей. В первый раз давая прикорм, будьте очень внимательны, важно, чтобы ребенку понравилась новая пища. Если вдруг он категорически отказался ее есть, ни в коем случае не заставляйте, а попытайтесь предложить ему что-нибудь другое через 3-5 дней. Давать прикорм следует в начале кормления, когда ребенок голоден, лучше всего в обед. 1/2 чайной ложки прикорма смешайте с несколькими каплями грудного молока и предложите съесть малышу с ложки. Скорее всего в первый момент он страшно скривиться, начнет причмокивать и на его лице отразиться целая гамма чувств. Он ведь еще не умеет глотать и, кроме того, он еще не решил как ему относиться к новому вкусу. Вторая попытка наверняка будет успешнее. Детям обычно нравятся овощи, если они еще ничего не пробовали, кроме грудного молока или заменителя. Как только ребенок поймет, что нужно сделать, чтобы проглотить пищу, он с удовольствием съест все, что Вы ему предложили. После этого накормите его как обычно. А на следующий день немного увеличьте количество прикорма. Здесь очень важно не торопиться и каждый продукт вводить постепенно, в противном случае Вы рискуете спровоцировать аллергию. Конечно, бывают случаи, когда у ребенка ярко выраженная аллергия на какой-то продукт, и как не старайся он все равно не сможет его есть как минимум до трех лет, но очень многие кожные высыпания связаны не с природной аллергией, а именно с излишне быстрым введением прикорма. Причем эта поспешность в введение продукта может вызвать его дальнейшую непереносимость на всю жизнь. После овощей вводятся каши, затем фрукты и соки, потом мясо и рыба.   

 Однако бывают случаи, когда нужно изменить схему  введения прикорма. Если ребенок  плохо набирает вес, то прикорм  начинают с каш, причем первыми  вводятся кукурузная или рисовая (в зависимости от желудка ребенка), затем овсяная, ячменная, манная и гречневая. Вообще, введение последних двух видов каш, а также смеси злаков и каши с фруктами лучше отложить на “после 6-и месяцев”. Если у ребенка проблемы с кровью (низкий гемоглобин и т.п.) прикорм начинают с мяса и гречневой каши, но в этом случае кашу обязательно покупать специализированную, адаптированную для четырехмесячного ребенка. Детское питание всегда лучше покупать специально гомогенизированное и приготовленное для детей, причем у самых качественных производителей. Как бы это ни было дорого сейчас, оно обязательно оправдает себя в будущем. На наших дачах нельзя вырастить экологически чистые продукты, а в домашних условиях очень сложно приготовить продукт нужной консистенции. Идеально кормить ребенка специализированными продуктами до полутора-двух лет постепенно переводя на общий стол к трем годам, но если Вы ограничены в средствах постарайтесь продержаться на хорошем питании хотя бы до 8-и-10-и месяцев, а затем постепенно переходите на отечественное детское питание, которое хотя и содержит соль и сахар, но гораздо дешевле и часто лучше импортных аналогов с непонятным содержанием и консервантами (речь не идет о зарубежных фирмах-производителях высококлассного детского питания, а о тех случаях, когда австрийское или голландское питание оказывается вдруг венгерским или чешским, а на самом деле вообще непонятно кто и где его производил). Вводя прикорм, помните, что за первый месяц Вы вводите не больше четырех-пяти наименований продукта, за второй - шести-семи. И, скорее всего, к шести месяцам Ваш малыш будет есть 3-4 вида овощей (кроме капусты), 3-4 вида каши, 2-3 вида фруктов и соков, скорее всего попробует 1-2 вида мяса (начинать следует с баранины и индейки, затем вводятся говядина, телятина, курица, свинину ребенку лучше не давать, если это не рекомендовано врачом).

 

 

 

 

2.Американская схема введения прикорма

  Американская схема  введения прикорма не нова, она  успешно используется много лет. Она несколько отличается от новой российской системы введения прикорма.

И новая российская схема, и американская, и рекомендации ВОЗ  не советуют введение прикорма до 4.5-6 месяцев. Начало прикорма - не в предопределённое заранее время, а в период с 4.5-6 месяцев, наблюдая за ребёнком, может  ли он сидеть с поддержкой, проявляет  ли интерес к еде родителей  и так далее. В общем, если ребёнок не отрываясь следит за куском, который Вы отправляете себе в рот, может быть, Вам пора начать делиться. Под старой российской схемой имеется ввиду раннее введение фруктовых и овощных соков и затем пюре, иногда в строго определённой последовательности. Введение соков по капле рекомендовалось начинать с 2-х - 3-х месяцев, в зависимости от того, каково было основное вскармливание - естественное (прикорм позже) или искусственное (прикорм раньше, иногда даже до 2-х месяцев).

Основные отличия американской схемы от новой российской схемы - нельзя давать кашу через соску  из бутылки, т.к. если ребёнок не может есть кашу из ложки, значит, она ему ещё не нужна, кормите только молоком или адаптированной смесью.

  Схемы введения прикорма  при естественном и искусственном,  смешанном вскармливании не отличаются. Адаптированные смеси заменяют  кормление грудным молоком настолько,  насколько это возможно. То, что  ребёнок - "искусственник" не  даёт родителям карт-бланш на  раннее прикармливание.

Начало - не овощи и не фрукты, не соки, а злаковые. Первая еда - разведённая водой рисовая мука. Рисовую кашку можно также развести сцеженным молоком или адаптированной смесью. Кашку не варят, просто разводят жидкостью. Такую кашку ребёнок ест, привыкает к не-молоку, неделю - 10 дней минимум. Потом идёт такая же кашка из муки из ячменя. Перловка тоже очень редко вызывает аллергию. Можно самим намолоть ячку, ячменное толокно. Потом - овсяная мука. Можно спокойно самим намолоть Геркулес-Экстра - отличаться от фабричной кашки будет лишь отсутствием минерально-витаминных добавок (что можно восполнить). Дальше можно комбинировать злаки, давать кашки детского питания из нескольких злаковых компонентов. В таком раннем возрасте, если есть склонность к аллергии, рекомендуется сначала испробовать каждую кашу отдельно, а потом давать комбинированные каши. В Америке большинство каш детского питания выпускаются без молока, молочно-злаковые порошки относительная новинка и продаются они европейской компанией Нестле. То, что в этой последовательности круп - рис, ячмень, овёс - нет гречки и проса, отражает не опасность этих злаков в смысле кожных и кишечных реакций, а просто их отсутствие в среднестатистическом американском рационе. Гречневая каша ведь очень полезна и редко вызывает аллергию, по российской схеме она вводится одной из первых. Пшённая каша не так богата ценными веществами, но тоже разнообразит еду. После этой последовательности - рис, ячмень, овёс - дальше уже таких конкретных рекомендаций нет. Продолжать давать зерновые, начинать овощи и фрукты. Многие советуют ввести овощи раньше фруктов, т.к .некоторые дети после естественно сладких фруктов плохо привыкают к овощам. Какие фрукты? В отличие от российской схемы, строгих правил тут нет. Часто первый фрукт это яблочное, грушевое пюре или перезрелый банан. Какие овощи? Тоже без строгих правил, рекомендуют начинать с оранжевых. Соки? Их вообще можно не давать или разбавлять водой по крайней мере пополам. Самостоятельное кормление рекомендуют начинать рано. В Америке первой "самостоятельной едой" обычно становятся маленькие сухие кругляшочки из овсяной муки (желательно без добавок соли и сахара). Американцы считают, что надо давать только хлеб из муки грубого помола, якобы иначе ребёнок пристрастится к хлебу из муки в/с и не будет есть более здоровый хлеб. Нельзя мёд до года из-за риска детского ботулизма - риск малейший, но болезнь может закончиться летально. Некоторые врачи не советуют давать детям с наследственными аллергиями пшеницу и кукурузу до года. Белок к концу первого года, желток (как и в старой российской схеме) раньше на несколько месяцев. Нельзя ещё арахис и продукты из него, орехи, а также морепродукты, но российским родителям вряд ли придёт в голову давать такую еду маленькому ребёнку. Аллергия на арахис одна из распространённых в США пищевых аллергий. Молоко нельзя до года. Внимание! То же и с козьим молоком! Козье молоко, действительно, по своему составу ближе к женскому человеческому молоку, но не до такой степени, чтобы вскармливать им наших детишек. После года давать козье молоко, если есть такая возможность, очень полезно (магазинное - только пастеризованное, из-под козы - надо вскипятить, парное нельзя). Некоторые люди, которым трудно переваривать коровье молоко, пьют козье без проблем. Как с коровьим, само козье молоко детям до года нельзя, но в небольших количествах продукты из козьего молока можно. "творог" в Америке оставляет желать ... творога. Мясо. Начинать с курятины, телятины. Рыба. Белорыбица, лосось (тельное или печёные, варёные), проверить, чтобы не было костей. Грудное вскармливание рекомендуется до года, потом по обстоятельствам и желаниям мамы и малыша. Отлучать рекомендуют постепенно. Однако если ребёнок по своей инициативе отходит от груди после 9 месяцев, рекомендуют грудное вскармливание прекратить, не дожидаясь года. Верхнего возрастного предела грудному вскармливанию нет. Есть разные схемы введения прикорма. По российской начинают с соков, фруктов, потом вводят овощи и каши. По американской порядок введения прикорма таков: каши, овощи, фрукты и соки и т.д. 4 - 6 месяцев Грудное молоко или смесь все еще наиболее важная еда.

 

3.Что учесть при выборе детского питания, и какой производитель лучше?

В магазинах мы видим разнообразные  яркие упаковки с красивыми фразами  – каждый производитель пытается убедить нас в том, что именно его продукция является самой  лучшей. Но так ли это на самом  деле?

Детские смеси

Смесь – один из наиболее популярных продуктов для грудных  детей. Это детское питание бывает разным: родители могут выбрать сухие, жидкие, кисломолочные, пресные смеси. Существуют даже специальные заменители женского молока, которые содержат в своем составе загустители. Такие смеси обладают лечебно-профилактическими  свойствами, предотвращая метеоризм  или срыгивание. Можно купить смеси  для недоношенных детей, питание  с бифидогенными добавками, которое помогает избавиться от дисбактериоза или запора.

Кроме того, в отдельную  группу относят смеси с соей, предназначенные  для детей, страдающих пищевой аллергией  на белок молока. Также существуют смеси из частично расщепленных молочных белков, которые врачи рекомендуют  употреблять в пищу детям с  аллергией на сою.

Что касается производителей, то, согласно отзывам многих родителей, лучшими фирмами, которые производят детские смеси, считаются: Nestle, Heinz, Hipp, Humana и т. д.

Каши

Каши – это продукт, который дают детям большинство  родителей. Прикорм кашей можно  начинать примерно с 5-ти месяцев –  именно к этому моменту у малышей  уже заканчивается формирование пищеварительной системы. Но помните, что перед началом кормления  ребенка кашей все-таки лучше  нужно посоветоваться с педиатром.

Первое время для кормления  ребенка лучше использовать каши из одного вида зерна (монокаши) без сахара и соли. Разводить продукт следует грудным молоком или водой. Лучше всего начинать прикорм с гречневой и рисовой каши, а позднее включить в рацион пшенную и кукурузную.

Если говорить о производителях, чьи каши чаще всего выбирают родители, то среди них можно выделить следующие  фирмы: Baby Sitter, Heinz, Nestle, Nutricia.

Пюре

Детские пюре бывают мясными, фруктовыми, овощными, в форме ягодных  миксов, с добавлением круп, молока, творога, йогурта. Их можно покупать для малышей, которым уже исполнилось 3-х месяца. Начать нужно с яблочного пюре, поскольку обычно оно не вызывает аллергии. Постепенно в рацион можно включить пюре из слив, бананов, груш. Когда малышу исполнится 4-5 месяцев, вы можете начинать кормить его овощным и мясным пюре.

Дети очень любят такие  продукты, и неудивительно, что родители очень часто покупают их. Поэтому  важно помнить о том, что детское  пюре, как и другое питание для  малышей, всегда должно отличаться безупречным  качеством.

Соки

Главное при выборе соков – это отсутствие красителей и ароматизаторов.

Из самых лучших фирм, которые осуществляют производство и продажу соков, можно выделить следующие компании: Агуша, Топ-Топ, Beech-nut, Gerber.

Вода

Не секрет, что сегодня  качество питьевой воды оставляет желать лучшего. Поэтому, не стоит экономить  на воде для своего ребенка. Многие производители продуктов для  детей выпускают специальную  воду, которая не только безвредна, но и полезна для малыша.

В России одними из самых  лучших производителей детской воды считаются: Фрутоняня, Нутрилак Аква, Humana.

Рассмотрим преимущества некоторых компаний.

HiPP Популярность данного производителя объясняется широким ассортиментом продукции. Фирма выпускает смеси, каши, пюре, соки, что позволяет выбрать нужный вариант питания для ребенка. При посеве, сборе урожая и уходе за овощами, фруктами и злаками, которые используются для приготовления детского питания, специалисты берут пробы с земли, не применяют искусственные удобрения, а контроль качества продукции производится на всех этапах производства. Лаборатория HiPP считается одной из лучших в Европе, а потому вы можете быть уверены, что покупаете качественный продукт для малыша.

Nestle Известная компания Nestle также считается одним из самых лучших производителей детского питания по следующим причинам:

  1. В процессе производства соблюдаются все правила и нормы безопасности.
  2. Упаковка для детского питания является прочной, не позволяет микроорганизмам извне проникнуть внутрь.
  3. При изготовлении продуктов для детей используется оригинальная рецептура на основе живых бифидобактерий BL, которые активизируют иммунные процессы в организме ребенка, а также используют технологию бережного расщепления злаков без использования химических добавок.

Агуша Данный производитель продуктов для детей реализует каши, соки, пюре по всей территории России. Среди преимуществ фирмы можно выделить:

  1. Использование современного итальянского оборудования, что позволяет выпускать детское питание высокого качества.
  2. Разнообразный ассортимент, который позволяет выбрать продукты для детей, учитывая их возраст, вкусы и другие особенности.
  3. Продукция выпускается в различных по объему баночках, что позволяет сразу использовать пюре, кашу или сок, а не хранить его долгое время в открытой емкости.

Информация о работе Управление инновационной деятельностью в сфере детского питания